Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение JimT » Вт дек 20 2011 23:18

Хотел привлечь ваше внимание к только что опубликованной на ТТ-УА (и на ТТВ) заметке вашего покорного слуги

http://www.tt-ua.com/index.php?fuseacti ... ticle=1050

http://www.ttw.ru/index.php?name=News&f ... le&sid=729

Статья - про четырех американских мастеров, которые делают очень хорошие и широко известные (в узких кругах Very Happy ) основы для НТ по индивидуальным заказам а также и по собственным стандартным моделям.

Думаю, что многим будет интересно. Может быть даже кто-то решит заказать у них основу - я знаю что двое-трое форумчан уже заказывали, например, на American Hinoki.

Если есть вопросы - задавайте. Отвечу, как могу.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение AVP » Вт дек 20 2011 23:38

заняяятные люди :) интересно, конечно, с ними поработать , хотя смущает вся процедура и процесс. ладно когда по Штатам, там звонки и все просто.

а когда международка - мыло ? и те же видео и тд ?
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Глебас
Кандидат в мастера
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 10 2011 13:50

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение Глебас » Ср дек 21 2011 01:21

Я бы заказал на BBC доску 9-10-9, если размер будет 158 X 154. Интересно, могут ли такую деревяшку сваять?

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение blaumicke » Ср дек 21 2011 15:34

http://www.frija-tt-shop.de/product_inf ... ionen.html. Вот тоже страницы отыскал в Германии. http://www.ulmo-blades.de/index.php?opt ... 14&lang=de Сам я один раз играл самодельной основой мастер с Владивостока или Норилска не помню уже основа называлась Летучая мышь, просто сказка в игре, год отыграл без срывов и с успехом, потом край стола зацепил и оборвалась сказка.Такую же основу заказал,получил и выбросил.Совсем по другому отскакивало. Затем знакомый расказал что мастер расширился и поставил на автоматическое производство поэтому падение качества было.Я знаю что первое основание было с его клеймом ,второе без.Так что не только за рубежом ракетки умеют делать у вас по близости живут не хуже мастера например Ермаков если не ошибаюсь..

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16404
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение piligrim » Ср дек 21 2011 16:10

а какой смысл покупать неизвестно как играющее основание если за те же деньги можно купить фирменное и хорошо известное с кучей отзывов

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение Александр Андреев » Ср дек 21 2011 18:20

piligrim писал(а):а какой смысл покупать неизвестно как играющее основание если за те же деньги можно купить фирменное и хорошо известное с кучей отзывов
Соглашусь , в советские времена имело смысл заказывать у мастера т.к. ничего купить было нельзя,а сейчас их столько на любой вкус...

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение JimT » Чт дек 22 2011 01:07

piligrim писал(а):а какой смысл покупать неизвестно как играющее основание если за те же деньги можно купить фирменное и хорошо известное с кучей отзывов
Почитайте пожалуйста еще раз статью - я там обьясняю, какой для меня лично был в этом смысл.

А насчет того что лучше покупать основание "фирменное и хорошо известное" - так я вам честно скажу, не обижайтесь, но я даже немного посмеялся. Про подавляющее большинство оснований вы ничего не узнаете из обзоров кроме рекламщины или того как оно подошло или нет одному-двум людям играющим совершенно неизвестно как и в каком стиле. Даже классические основы теперь делаются совсем не так как десять лет назад и т.д. и т.п. Так что разницы особенной не вижу. Проблема только в том, что вы должны прилично разбираться в том, чего именно вы хотите и какое дерево нужно и какие слои и т.п. Без этого наверное заказывать по интернету не стоит.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16404
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение piligrim » Чт дек 22 2011 01:23

JimT писал(а): А насчет того что лучше покупать основание "фирменное и хорошо известное" - так я вам честно скажу, не обижайтесь, но я даже немного посмеялся. Про подавляющее большинство оснований вы ничего не узнаете из обзоров кроме рекламщины или того как оно подошло или нет одному-двум людям играющим совершенно неизвестно как и в каком стиле.
да смеяться можно сколько угодно
посмотрите какие основания и сколько продаются на всех форумах где вы являетесь модератором. каждому можно задать любой интересующий меня вопрос по данному основанию. кроме того кучу отзывов можно почитать на сайтах типа http://www.tabletennisdb.com/
да просто поспрашивать у людей в клубе где играешь. про распространненные основания выпускаемы батерфляем, доником и.т.д найдутся люди которые смогут расказать. не может человек имеющий рейтинг 2 или 3 тысячи не разбираться в основаниях.
а где я могу спросить/прочитать мнения людей про эти основания? получается покупаешь кота в мешке по цене за которую можно купить лучшие основания что продают ведущие в мире фирмы выпускающие основания и другой товар для НТ

если бы они стоили доларов 20 как Галакси, то можно было бы купить для интереса. а тратить ради интереса 100-200 доларов ... тем более что такое основание потом не продашь если оно тебе не подошло.

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение JimT » Чт дек 22 2011 05:49

Что-то я вас не пойму, батенька... вы когда читаете здесь на сайте обзор на Баттерфляй Базеларт, то неужто вы сразу пишете туда разгромный пост со словами типа "хватит засорять форум, зачем вы пишете тексты про основу которой никто не играет, в продаже ее нет, про нее никто не знает ничего и т.п. Да и вообще - разве кто-то из мастеров играет Базелартом? нет - ну значит и нечего тут..."

Я свои тексты пишу исходя из своих собственных вкусов - и плюс к этому авось кому-то пригодится или понравится что-то. Думаю что и вы свои посты так же примерно создаете.

Еще раз повторю - про подавляющее большинство фирменных оснований вы ничего содержательного, не играя ими, не узнаете. Если вы считаете, что прочитав мнение пары форумчан про, например, Butterfly Power 7 (не видел кстати русских обзоров, но может где-то есть - естественно не считая рекламного описания основы на сайте Баттерфляя) вы можете принять правильное решение насчет того годится вам эта основа или нет... тогда я могу только воскликнуть как Станиславский "Не Верю!". Впрочем бывают исключения - ясновидцы и т.д.

А про разговоры с людьми в клубе - это дело полезное. Вот только если вы говорите про действительно очень распространенную основу типа Спирита или скажем Вайолин или Стига Классик Офф. И то - вон пишут что и Спириты мол стали совсем разные продаваться, одни жесткие и быстрые, другие гнутся якобы. Поди разбери.

Здорово конечно - самое лучшее! - когда можно в клубе основу на полчаса одолжить и ее попробовать. Но для такого мы на форум не ходим - тут у нас виртуальное общение, делимся информацией, потрогать ничего не можем на расстоянии.

Теперь вот еще что скажу. Для очень многих форумчан эта тема и в самом деле не нужна - они играют основой, которую им посоветовали друзья или тренер, привыкли к ней, и тратить время и деньги на какие-то там поиски не намерены. Однако думаю что для многих - особенно активных - форумчан этот поиск имеет место. Я частенько вижу на форумах тексты типа "вот если бы нос Иван Иваныча приставить бы к лицу Иван Никифоровича, да добавить солидность Василия Захаровича..." - то есть, вот если бы к скорости и мощи основы А добавить аккуратность основы Б в короткой игре, да блок от основы С, да удобную ручку и отличный баланс как на основе Д...

Такие форумчане часто попробовали много основ, разбираются в конструкции деревяшек, в том от чего зависят те или иные характеристики, знают что им важно больше, а что менее, осознают необходимые компромиссы при построении основы. Для таких энтузиастов, мне кажется, заказ хорошо продуманной индивидуальной основы может привести к чрезвычайно приятному результату.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение SelV » Чт дек 22 2011 07:48

Ув. JimT, спасибо за столь редкую и полезную информацию. С удовольствием почитал и другие Ваши заметки на TTW.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение SelV » Чт дек 22 2011 07:54

blaumicke писал(а):Так что не только за рубежом ракетки умеют делать у вас по близости живут не хуже мастера например Ермаков если не ошибаюсь..
В России точно хватает мастеров. У меня кстати лежит на пробу заказная основа "Алмаз". Попробую - отпишусь.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение Олег А » Чт дек 22 2011 09:52

Интересно развить тему в плане: "Основы на заказ в России" - где, сколько стоят, базовые модели, отзывы. А насчет актуальности и сравнения с фабричными скажу так - "Если Земля вертится значит это кому-то нужно" :smile:

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение SelV » Чт дек 22 2011 10:44

Ну тогда пожалуй начну. В Москве доступны основы от производителя "Алмаз". Производитель имеет несколько базовых моделей - для атаки и защиты, а так же есть возможность сделать основу под заказ. Основ для нападения видел две версии - 7 и 5 слоев, что интересно 5 слойные основы позиционируются как более быстрые, за счет более плотного центрального слоя (в обеих версиях он из бальзы) за за счет более толстого внешнего слоя. В 5 слойной основе - "супер карбон" находится под верхним слоем, в 7 слойной - под двумя тонкими слоями древесины. По первым впечатлениям основания очень быстрые и требуют тщательного подбора накладок, с некоторыми получается как то странно (подробно описать не могу в силу малого времени использования). Ну и на последок цена - очень гуманная, до 1000 рублей (это те 5 и 7 off. основания которые я видел. Качество очень неплохое. У производителя есть страничка в инете с описанием и контактными данными.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16404
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение piligrim » Чт дек 22 2011 14:40

JimT писал(а): Еще раз повторю - про подавляющее большинство фирменных оснований вы ничего содержательного, не играя ими, не узнаете. Если вы считаете, что прочитав мнение пары форумчан про, например, Butterfly Power 7 (не видел кстати русских обзоров, но может где-то есть - естественно не считая рекламного описания основы на сайте Баттерфляя) вы можете принять правильное решение насчет того годится вам эта основа или нет... тогда я могу только воскликнуть как Станиславский "Не Верю!". Впрочем бывают исключения - ясновидцы и т.д.
не считайте мой пост наездом. я только высказал свое мнение )

пара мнений с одного форума, пара мнений с другого форума ...
вот сразу 9 мнений http://www.tabletennisdb.com/blade/butt ... wer-7.html
в любом случае это лучше чем ничего :)
не понравиться - могу продать
а зачем обязательно русские обзоры?

про конкретно Power 7 я сам могу расказать. я им играл много лет. только недавно купил новое.
причем купил Корбель, не смог им играть и поменял его на другое на mytabletennis.net и доволен как слон )

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение JimT » Чт дек 22 2011 19:25

SelV писал(а):Ну тогда пожалуй начну. В Москве доступны основы от производителя "Алмаз". Производитель имеет несколько базовых моделей - для атаки и защиты, а так же есть возможность сделать основу под заказ. Основ для нападения видел две версии - 7 и 5 слоев, что интересно 5 слойные основы позиционируются как более быстрые, за счет более плотного центрального слоя (в обеих версиях он из бальзы) за за счет более толстого внешнего слоя. В 5 слойной основе - "супер карбон" находится под верхним слоем, в 7 слойной - под двумя тонкими слоями древесины. По первым впечатлениям основания очень быстрые и требуют тщательного подбора накладок, с некоторыми получается как то странно (подробно описать не могу в силу малого времени использования). Ну и на последок цена - очень гуманная, до 1000 рублей (это те 5 и 7 off. основания которые я видел. Качество очень неплохое. У производителя есть страничка в инете с описанием и контактными данными.
Вот их страничка

almaz-tt.ru/

Где-то - то ли на РТТФ то ли на ТТВ была и пара коротких обзоров их основ. Я про них тоже слышал, что они неплохие основы делают.
Последний раз редактировалось TTSPORT Пн янв 02 2012 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена прямая ссылка
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение DieselEK » Чт дек 22 2011 21:29

кто нибудь может сказать, еще продаются основания от Ермакова...в частности интересует основание Василиса...

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение JimT » Чт дек 22 2011 22:58

Кстати вот еще полезная инфа. Если вы прикидываете сколько будет весить ваша предполагаемая "композиция", то есть выведенная вашим покорным слугой в кооперации с Россом Лейди формула (приблизительная конечно, для стандартной Shakehand основы).

вес лопасти равен сумме таких слагаемых: ТОЛЩИНА СЛОЯ х ПЛОТНОСТЬ - умноженную на 23.

Плотности берите у Росса на сайте - я в статье ссылку привел. После этого надо прибавить примерно 22-24 грамма на ручку, по 2 грамма на каждый слой клея (например, если пятислойка, то значит 4 х 2 = 8 г) и будет вам окончательный результат (примерный, конечно).

Приведу пример (Red Hammer): 1.5 mm WRC - 0.5 ipe - 3.5 mm Balsa - 0.5 ipe - 1.5 WRC

Вес лопасти равен = 23 (3 * 0.32 (WRC) + 1 * 0.91 (ipe) + 0.17 * 3.5 (Balsa)) = 56.7

Добавляем 22-24 грамма на ручку, плюс 8 грамм клей, получаем примерно 87-89 грамм. То что надо!
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение pawky » Пт дек 23 2011 22:08

JimT писал(а):http://www.almaz-tt.ru/

Где-то - то ли на РТТФ то ли на ТТВ была и пара коротких обзоров их основ. Я про них тоже слышал, что они неплохие основы делают.
Я пробовал их карбоновые основы - если коротко - это просто шлак...
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение JimT » Пт дек 23 2011 23:49

pawky писал(а):
JimT писал(а):http://www.almaz-tt.ru/

Где-то - то ли на РТТФ то ли на ТТВ была и пара коротких обзоров их основ. Я про них тоже слышал, что они неплохие основы делают.
Я пробовал их карбоновые основы - если коротко - это просто шлак...
Тут я понятия не имею. Мне кажется, что хвалили именно их чисто деревянные аллраунд основы - пятислойки. Надо бы найти ссылку...

А что именно в карбонках Алмазных было плохо? качество изготовления или качество игры?
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение SelV » Сб дек 24 2011 04:01

pawky писал(а):
JimT писал(а):http://www.almaz-tt.ru/

Где-то - то ли на РТТФ то ли на ТТВ была и пара коротких обзоров их основ. Я про них тоже слышал, что они неплохие основы делают.
Я пробовал их карбоновые основы - если коротко - это просто шлак...
Я бы так не говорил, во всяком случае есть пример - очень сильный игрок, МС (хотя и прошлых лет, но до сих пор достаточно сильный) играет именно 5 слойной карбоновой доской Алмаз. И я лично пробовал 7 слойную карбоновую доску с desto F2 кажется - для вращений просто сказка, просто не думая делаешь правильное движение - получаешь серию из десятков топспинов, как принято выражаться - самоиграйка. А вот эта же основа с Тибхар рапид (правда были наклеены на водный клей) - кошмар полный. Так что возможно это проблема правильного подбора накладок по эти основания.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Ответить

Вернуться в «Основания»