Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Doktor
МСМК
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср окт 24 2007 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение Doktor » Пт май 18 2012 12:37

AVP-я надеюсь вы почитали описание модели на австралийском форуме(по ссылке). Меня как раз интересовала двуличная(комбинированная основа). У меня есть Фаервол+ от доктора, все вроде бы достаточно нормально. но с права не хватает скорости в некоторые моменты. хотелось побольше.
Да, есть и фабричные такие основы, но купив пару штук и почти сразу продав, я понял что надо искать мастеров, которые делают такие основы на заказ.
Stiga Clipper CR WRB ST
FH:H3 national blue sponge+бустер
BH:SpinLord Dornenglanz OX

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение AVP » Пт май 18 2012 13:10

Отвечу по порядку

1) Олег, Вы правы, я перепробовал кучу всего, а в итоге остановился на тех же деревянных пятислойках (Корбель Спид, Тимо Болл W5) с теми же тенерджи :) НО! среди всех моих досок не было самодела, т.е. только фабричные изделия... Но это чисто мое именно пытливо-исследовательское поведение, просто интересно пробовать новое. Т.е. хобби что ли :) А просто тратить почти 200 баксов на нечто с несколько несовсем понятным результатом.. ИМХО, я стараюсь так не делать

2) to Doktor: разумеется, ОАК почитал, некоторые выводы сделал. В целом, самая идея интересная, но не новая - с разноскоростными сторонами. Вот только опять же вопрос - а не проще ли этого достичь накладками, пользуясь теми же бустерами и получив скорость и на небыстрой обычной, равносторонней доске , а вторую сторону так же затухлить пленкой или иначе ? Просто варианты то есть, разные... кому что, я поэтому и спрашиваю - Ваши мотивы интересны. А доска.. я согласен, с чисто эстетической, внешне доска выглядит просто потрясно, шедевр , даже по фоткам видно. А по свойствам... не знаю, Вам виднее...
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение JimT » Пт май 18 2012 22:54

Идея изготовления доски по заказу состоит вот в чем - после того как вы попробовали несколько оснований (десять или больше) у вас может сформироваться идея того, как должна выглядеть ваша идеальная доска. Основа А хороша но слишком тонкая, доска Б слишком быстрая, доска В имеет карбоновые слои слишком глубоко под внещними, у доски Г внешние слои слишком тверды, у доски Д неудобная ручка, у доски Е неудачный баланс. А вот доска Ж всем хороша, но слишком мягкая и в атаке не дает нужной силы... ну и так далее.

Наконец вы понимаете что вам нужно - и слои и толщина и дерево и скорость-контроль. Особенно удобно если какая-то основа идеальна для вас во всем кроме одного единственного параметра. Но аналога с нужным вам параметром (скажем толщина или мягкость внешних слоев) просто напросто нет - невозможно ведь компаниям производить основы со всеми возможными вариациями десятка параметров.

Вот тогда вы и говорите вашему знакомому мастеру, который делает качественные и хорошо сбалансированные основы с удобными ручками и т.п. - сделай мне пожалуйста доску З, но только с внешними слоями не 2.25 мм в толщину, а 1.75 мм. Ну а толщина та же самая, то есть средний слой соответственно надо утолщить. Через пару недель получаешь результат и оказывается (тут уж конечно надо чтобы еще немножко и повезло) что произошло маленькое чудо - это и есть то что тебе надо было.

Вот так оно у меня и произошло... и судя по отзыву некоторых форумчан на МайТТ и ООАК и у них тоже бывало такое. Хотя я знаю как минимум пару игроков, которые заказывали у мастеров то, что казалось бы им в точности и было нужно - и были крайне разочарованы результатом.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение AVP » Пт май 18 2012 22:59

Дима, соглашусь, доводы разумны. Но вопрос: неужели мы , простые игроки, настолько зависим от инвентаря, что нам вот прямо нечто такое-эдакое подавай и чтоб по индивидуальному пошиву ? :)
Может быть я ошибаюсь, но под почти любого игрока, вот просто таки любого, можно подобрать оптимальное для него сочетание накладок + доска из стандартных изделий, безо всяких спец. заказов и пр. Толщины накладки, технология склейки доски и резин, сама доска... по крайней мере на моей практике и опыте , кто брался из коллег за эту задачу (найти свой оптимум и идеал) - весьма успешно её решали вполне традиционными способами без спец. заказов
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение JimT » Пт май 18 2012 23:05

AVP писал(а):Дима, соглашусь, доводы разумны. Но вопрос: неужели мы , простые игроки, настолько зависим от инвентаря, что нам вот прямо нечто такое-эдакое подавай и чтоб по индивидуальному пошиву ? :)
Может быть я ошибаюсь, но под почти любого игрока, вот просто таки любого, можно подобрать оптимальное для него сочетание накладок + доска из стандартных изделий, безо всяких спец. заказов и пр. Толщины накладки, технология склейки доски и резин, сама доска... по крайней мере на моей практике и опыте , кто брался из коллег за эту задачу (найти свой оптимум и идеал) - весьма успешно её решали вполне традиционными способами без спец. заказов
Антон, и ты прав. Вот я до этого играл Galaxy W-1 с более или менее теми же накладками и был вполне доволен. Но знал что мне в идеале хочется гораздо более толстой основы - не 6 мм а примерно 8 мм - потому что я много играю блоками и 8-9 мм основами (как мой Даркер Спид 90) блоки получаются великолепные. Поэтому когда мне BBC 9-10-9 оказалась ну почти всем хороша, кроме супер мягкости и эдакой задумчивости в атаке, то я и заказал для пробы Ультиму. Все в голове обдумал и сказал Чарли что именно я хочу. Вот так.

Теперь их у меня - три. Все три совершенно идентичны и по весу и по балансу и по форме. На данный момент - счастлив. :D

Но это действительно все на любителя. И конечно для 99% игроков можно найти комбинацию из более или менее стандартных основ-резин. Проблема, однако, еще и в том, как их все перебирать - тут денег может уйти никак не меньше (а то и в разы больше) чем при покупке тщательно обдуманной (хоть и дорогой) спецзаказной основы.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение Олег А » Вт май 22 2012 15:13

Наверное скоро созрею тоже на заказ подобного дерева, хочу дэф - олл+ стороны. Попробуй такое найди готовое, притом нужного веса, размера лопасти, толщины, длинны и формы ручки, слоев и т.д.
JimT, Doktor - можно в личку координаты Росса.

Apic
Мастер спорта
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт янв 25 2011 21:39
Откуда: Ставрополь

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение Apic » Вт май 22 2012 15:27

Олег А писал(а):координаты Росса.
http://www.rossleidy.com/contact/index.php
Blade: Nittaku Meister Inner
FH: Spinlord Marder 2.0
BH: Tenergy 05-FX 1.9

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение fedx » Вт май 22 2012 15:57

Олег А писал(а):Наверное скоро созрею тоже на заказ подобного дерева, хочу дэф - олл+ стороны. Попробуй такое найди готовое, притом нужного веса, размера лопасти, толщины, длинны и формы ручки, слоев и т.д.
JimT, Doktor - можно в личку координаты Росса.
Stiga Hypertech 45\35, Donic Alligator Combi (как-то так), JUIC BambooShot.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Aleksey.Belanovskiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 14 2018 09:02
Контактная информация:

Re: Мастера-"самоделы" (в Америке... и не только)

Сообщение Aleksey.Belanovskiy » Вс янв 14 2018 09:54

Уважаемые любители настольного тенниса! Чуть больше года назад меня заинтересовала тема изготовления самодельных оснований, так как сам играю в настольный теннис и люблю столярничать. Информации в сети мало, поэтому решил восполнить пробелы и помочь кому-то, кто захочет сделать основание самостоятельно. Информации накопилось довольно много. И я стал описывать технологию и ньюансы работы в блоге belluga.livejournal.com. Думаю, тот путь, что прошел я, прошли и другие люди, но подробное описание процесса выпало на мою долю. Критику и советы воспринимаю хорошо. Надеюсь на обратную связь.

Ответить

Вернуться в «Основания»