Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение fedx » Вт мар 27 2012 16:41

Nika писал(а):не совсем, Илья. в5 имеет толщину 5.8 против 5.5 у кс.и играют они по разному. кс более жесткий,сильнее отдает в руку,сильнее добавлят,пружинит больше. да,доски весьма схожи-по скорости.но есть и отличия.хотя класс один.

Вы заблуждаетесь,Саша :) кс и спирит оч блмзки,кроме как раз вибрации и подхлеста у кс,да чуть медленнее кс,чем тбс. а характер выброса,время задержки,траектория,скорость - почти один в один.и при переходе с одной доски на другую даже адаптация почти не нужна. если не менять накладки :) уже проверено.
Играл. Для меня - что КорбелСпид, что В5 - хрен один...
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
putt
Мастер спорта
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 29 2010 10:42
Откуда: Брянская область с. Кокино
Контактная информация:

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение putt » Ср мар 28 2012 20:42

Если убрать из Спирита арилэйт-карбон то будет КС, очень близкие доски подтверждаю!!!
Stiga
Palio
Baracuda

Nika
Мастер спорта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс дек 18 2011 22:16

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение Nika » Ср мар 28 2012 23:27

Ну , собственно, японцы так и написали мне в ответ, когда я заказывал им КС и задал такой же вопрос

- а разница то между КС и ТБС какая ? (what are the differences between blades Korbel Speed and Timo Boll Spirit or Timo Boll ALC?)

и получил в ответ (цитирую)
"- these blades are very similar, but Korbel Speed hasn't ALC-layers, other elements are the same "

Думаю, перевод не требуется. Японцам не верить - оснований у меня нет лично.
Последний раз редактировалось Nika Вт апр 03 2012 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Blade: Stiga RoseWood V NCT FL
FH: Chen Qi personal DHS Hurricane 3 (special tuned)
BH: BTY Bryce Speed 2.1 Professional (special tuned)

skaz
Кандидат в мастера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 02 2005 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение skaz » Пн апр 02 2012 13:50

DieselEK писал(а):
atomik1987 писал(а):спасибо Сталкер!выбор сделан!И вот последний вопрос: какое из этих оснований самое быстрое: корбель обычный, Иф AL или Иф ALC?желательно по возрастающей:)
играю иф алц, обычный корбель не пробовал, сравнить могу только с ск7...иф алц однозначно быстрее, ск7 однозначно контрольнее, ск7 более универсальное, иф алц проще вращать...иф ал не играл, но играл кейшот лайт, честно не понравилось...
Могу сравнить Korbel Евро, SK7 и Timo Boll Spirit.

Евро korbel требует хорошей техники, игра этой основой (воспетой многими) мне не понравилась по ряду причин:
1. Гибкий, я такое не очень люблю.
2. Весьма мягкая основа, столкнулся с тем, что на разминке, когда есть время и замахнуться и сработать корпусом, продавливаю накладку хорошо, вращение весьма хорошее. Когда играешь на счет - то совсем другая картина, надо высокий уровень, что бы и в игре на счет продавить накладку и создать вращение. По моим ощущением, играя на счет я играл как с дубовыми накладками, сложно было в короткой игре сделать скидку с мощным нижним и в атаке регулярно вращение не получалось сделать сильным. На мой взгляд не хватает стартовой жесткости основанию, игрокам с высоким уровнем это не доставит проблем, мне не понравилось.
Поиграл сам, отдал товарищу, тот играл МАЗЕ основой, попробовал Кобеля, тож не пошла игра по тем же причинам. Положил на полку.

SK7
1. Реально жесткое дерево. Много читал о контроле, о мега блоках, ну и купил. В итоге играть этой основой в короткой игре достаточно сложно, она быстро отдает мяч, скорость высока - вылеты за стол происходят достаточно регулярно.
2. В атаке у стола и 2 зоне все ок, хотя опять таки техника нужна наработанная, угол ловить надо четко. Отходишь от стола и вот тут сказывается, что основа линейная, надо уже вкладываться нормально. Мяч долетает, но его надо пробивать всеми элементами - рука, ноги и туловище.
3. Блоки делать ей нормально, но это далеко не OFF-, надо четко угол выбирать, движение и т.д. - тогда все ок. Но и другой основой когда все делаешь правильно - все ок. Просто эта лопата монолитна, она толстенькая, не гнется, блоки идут уверенно в стол, но и сам игрок должен играть.
Могу сказать, что в сравнении с тем же Амултартом, в короткой игре SK7 намного быстрее отдает мяч, а вот на сильном ударе скорость ниже, Амултарт докидывает мяч, композит однако.

Timo Boll Spirit
1. Реальная основа. Дали на 3 дня по тестировать, такого удовольствия давно не получал. 3 часа стоял топсы наворачивал со всех сторон.
2. Скорость в короткой игре весьма гуманная. Намного, очень на много, было проще играть этой основой (с теми же накладками), чем SK7 в короткой, играл ALL+ основой - вот в короткой Spirit чуть быстрее чем ALL+, реально все просто и четко.
3. В атаке это просто песня. Все делаешь как и с другими основами, но с этой все в стол. С другими нет нет да ошибка, а тут все ок. Бьешь топс и кажется, что мяч не попадет в стол, летит мимо, а он бам и попадает. Вот и все, просто я стал с этой основой попадать топсами больше. Проще начать по нижнему, проще в дальней зоне - основа на сильном ударе просыпается и помогает, сама добрасывает мяч.
4. Блоки тоже получаются нормально.
5. Основа легкая, хороший баланс, играл анатомик ручкой - в руке как литая.

Накладки пробовал на этих основах - Donic Acouda S1 2.0 и Tibhar Aurus Soft max.

На мой взгляд первые две основы курят по сравнению с TBS. Небо и земля. Хотя каждому свое.

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение Kon-inNeb-in » Пн апр 02 2012 14:57

Андрей, Спасибо за Обзор оснований, да еще таких культовых. Да, видел вчера как всё хорошо у тебя получалось, и стабильно, даже продолжения после подставок, блоков Алексея Федотова. Со Стасом ты показывал то же очень стабильную классическую игру, не узнавал вас в хриме. :)

Саааберииись....!!!
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение A.Chirkov » Пн апр 02 2012 15:02

спасибо Андрей за обзор!
так вот почему ты был такой задумчивый во время игры!
оказывается, ты тестил основания!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
putt
Мастер спорта
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 29 2010 10:42
Откуда: Брянская область с. Кокино
Контактная информация:

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение putt » Вт апр 03 2012 08:30

Timo Boll Spirit
1. Реальная основа. Дали на 3 дня по тестировать, такого удовольствия давно не получал. 3 часа стоял топсы наворачивал со всех сторон.
(На мой взгляд первые две основы курят по сравнению с TBS. Небо и земля. Хотя каждому свое.)
Это временное явление, через пару недель мнение изменится об этой основе. Контроль в ней не какой по сравнению со всеми Корбелями.!!!
Stiga
Palio
Baracuda

Аватара пользователя
Skfian1
МСМК
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт июн 03 2011 23:23
Контактная информация:

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение Skfian1 » Вт апр 03 2012 09:34

putt писал(а):Timo Boll Spirit
1. Реальная основа. Дали на 3 дня по тестировать, такого удовольствия давно не получал. 3 часа стоял топсы наворачивал со всех сторон.
(На мой взгляд первые две основы курят по сравнению с TBS. Небо и земля. Хотя каждому свое.)
Это временное явление, через пару недель мнение изменится об этой основе. Контроль в ней не какой по сравнению со всеми Корбелями.!!!


:mrgreen: "каждый кулик СВОЁ болото хвалит."
ALC доски рулят! :mrgreen:
blade: Butterfly Zhang Jike ALC
FH:T05 (max)
BH:Nittaku Flyatt Hard (2.0)

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение ded.59 » Вт апр 03 2012 09:51

Skfian1 писал(а): :mrgreen: "каждый кулик СВОЁ болото хвалит."
ИМХО. Мы тут общались с "skaz" в личке и пришли к единому мнению, что игра основ (в частности его Спирита) зависит не только от модели, но (в большей степени) от конкретного экземпляра доски...
Поэтому кулики и хвалят свое болото.. :D :D
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение Eduard » Вт апр 03 2012 12:04

Битва фанов ALC и фанов Корбелей началась.У фанов ALC изначально есть преимущество,так как ALC есть допинг!
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение DieselEK » Вт апр 03 2012 12:43

по поводу жесткости ск7 не разу не согласен...основание в лучшем случае средней жесткости, но не как не "реальное жесткое дерево"...
По поводу битвы корбелей и алц досок..."на вкус и цвет фломастеры разные" спорить смысла нет, хорошо бы иметь в наличии и то и другое, чтобы сравнивать игру накладок...чтобы для себя понимать, что и как и гдее лучше играет...

skaz
Кандидат в мастера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 02 2005 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение skaz » Вт апр 03 2012 13:48

putt писал(а):Timo Boll Spirit
1. Реальная основа. Дали на 3 дня по тестировать, такого удовольствия давно не получал. 3 часа стоял топсы наворачивал со всех сторон.
(На мой взгляд первые две основы курят по сравнению с TBS. Небо и земля. Хотя каждому свое.)
Это временное явление, через пару недель мнение изменится об этой основе. Контроль в ней не какой по сравнению со всеми Корбелями.!!!
Да, есть такое дело. Потому я не бегу его покупать. Дали не тест другую плохую основу - Жан Жике. Думаю её обкатать.
На второй тренировке и игре на счет понял, что ошибок стало больше чем при игре медленным основанием.

skaz
Кандидат в мастера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 02 2005 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение skaz » Вт апр 03 2012 13:51

Kon-inNeb-in писал(а):Андрей, Спасибо за Обзор оснований, да еще таких культовых. Да, видел вчера как всё хорошо у тебя получалось, и стабильно, даже продолжения после подставок, блоков Алексея Федотова. Со Стасом ты показывал то же очень стабильную классическую игру, не узнавал вас в хриме. :)

Саааберииись....!!!
A.Chirkov писал(а):спасибо Андрей за обзор!
так вот почему ты был такой задумчивый во время игры!
оказывается, ты тестил основания!
Бригада! :partyman:

skaz
Кандидат в мастера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 02 2005 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение skaz » Вт апр 03 2012 13:54

DieselEK писал(а):по поводу жесткости ск7 не разу не согласен...основание в лучшем случае средней жесткости, но не как не "реальное жесткое дерево"...
По поводу битвы корбелей и алц досок..."на вкус и цвет фломастеры разные" спорить смысла нет, хорошо бы иметь в наличии и то и другое, чтобы сравнивать игру накладок...чтобы для себя понимать, что и как и гдее лучше играет...
Согласно данной таблички http://www.butterflyonline.com/template ... ations.pdf
Победа осталась за Дарт-Вейдером.

Nika
Мастер спорта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс дек 18 2011 22:16

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение Nika » Вт апр 03 2012 16:19

данная табличка не выдерживает никакой критики и ляп в ней больше, чем здравого смысла. что уже неоднократно обсуждалось и тут, в на других порталах
Blade: Stiga RoseWood V NCT FL
FH: Chen Qi personal DHS Hurricane 3 (special tuned)
BH: BTY Bryce Speed 2.1 Professional (special tuned)

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение Сталкер » Вт апр 03 2012 19:13

putt писал(а):Timo Boll Spirit
1. Реальная основа. Дали на 3 дня по тестировать, такого удовольствия давно не получал. 3 часа стоял топсы наворачивал со всех сторон.
(На мой взгляд первые две основы курят по сравнению с TBS. Небо и земля. Хотя каждому свое.)
Это временное явление, через пару недель мнение изменится об этой основе. Контроль в ней не какой по сравнению со всеми Корбелями.!!!
Ну не знаю, не знаю...
У меня вот уже третий год как мнение о Boll Spirit не меняется. Сколько ни дёргался из стороны в сторону за последний год-полтора - всё равно возвращался к нему максимум через пару недель.
Соглашусь, что свойства Boll Spirit "гуляют" в довольно больших пределах. Мой основной - отобранный, практически идеальный по весу, равномерности отскока, качеству - это мега-вещь. Чего-чего, а контроля в нём хватает, а "плевки", периодически случающиеся - это не от него, а от Т05. А вот второй, запасной - абсолютно другое основание в игре. Мягче, несколько "тухлее". К примеру, на "основном" Neo-липучки играют "на ура", а на "запасном" - вообще никак.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение ded.59 » Вт апр 03 2012 19:20

Сталкер писал(а): А вот второй, запасной - абсолютно другое основание в игре. Мягче, несколько "тухлее".
А по весу они отличаются? Или одинаковые? :)
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

skaz
Кандидат в мастера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 02 2005 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение skaz » Ср апр 04 2012 00:15

Nika писал(а):данная табличка не выдерживает никакой критики и ляп в ней больше, чем здравого смысла. что уже неоднократно обсуждалось и тут, в на других порталах
То, что я сам играл - все пока по табличке.
Если лично Вам есть что сказать про неточности - выскажитесь. Если нет, прения про форумы и обсуждения разводить не вижу смысла.

Nika
Мастер спорта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс дек 18 2011 22:16

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение Nika » Ср апр 04 2012 00:37

Ха. Элементарно. Лишь несколько примеров

1) Мизутани указана как 5( ПЯТИ!!!) слойка. У кого как со зрением ? Кто сколько насчитает на
https://ttsport.ru/forum/download/file.p ... &mode=view

я вижу СЕМЬ, а вы ? :)

2) Корбель СК7 стоит ЖЕСТЧЕ на диаграмме, чем ТБ АЛЦ, ТБ ЗЛЦ и тд. не удивлены ? :)

3) Тимо Болл В5 стоит жестче и быстрее, чем те же ТБ АЛЦ, ЖЖ АЛЦ и тд.

4) ТБ ЗЛЦ МЯГЧЕ!!! по диаграмме, чем ТБ АЛЦ, а по скорости почти один в один. А вот по ощущениям отнюдь...

5) Джоньер Хинкои Спешиал стоит жестче СК7, ТБ АЛЦ, ЖЖ АЛЦ, ТБ ЗЛЦ и тд... веселуха :)

6) Амультарт показан одной из самых мягких (хоть и быстрых основ) по диаграмме, хотя по факту полено редкостное . НО в таблице - hard обозначен. чему верить ?

7) JSH ДеФ и медиум, а Анджей Грубба АЛЛ+ ??? а вот летит с JSH не в пример мощнее и дальше , сильнее, чем с Груббы.

8) Корбел Спид обозначен как и СК7 медиум по жесткости, только КС даст фору СК7ому по жесткости сто очков, ибо КС жестче и значительно, нежели СК7

ну и тд... перл на перле
Blade: Stiga RoseWood V NCT FL
FH: Chen Qi personal DHS Hurricane 3 (special tuned)
BH: BTY Bryce Speed 2.1 Professional (special tuned)

skaz
Кандидат в мастера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 02 2005 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Timo Boll Spirit только чуть медленнее...

Сообщение skaz » Ср апр 04 2012 01:21

Nika писал(а):Ха. Элементарно. Лишь несколько примеров

1) Мизутани указана как 5( ПЯТИ!!!) слойка. У кого как со зрением ? Кто сколько насчитает на
https://ttsport.ru/forum/download/file.p ... &mode=view

я вижу СЕМЬ, а вы ? :)

2) Корбель СК7 стоит ЖЕСТЧЕ на диаграмме, чем ТБ АЛЦ, ТБ ЗЛЦ и тд. не удивлены ? :)

3) Тимо Болл В5 стоит жестче и быстрее, чем те же ТБ АЛЦ, ЖЖ АЛЦ и тд.

4) ТБ ЗЛЦ МЯГЧЕ!!! по диаграмме, чем ТБ АЛЦ, а по скорости почти один в один. А вот по ощущениям отнюдь...

5) Джоньер Хинкои Спешиал стоит жестче СК7, ТБ АЛЦ, ЖЖ АЛЦ, ТБ ЗЛЦ и тд... веселуха :)

6) Амультарт показан одной из самых мягких (хоть и быстрых основ) по диаграмме, хотя по факту полено редкостное . НО в таблице - hard обозначен. чему верить ?

7) JSH ДеФ и медиум, а Анджей Грубба АЛЛ+ ??? а вот летит с JSH не в пример мощнее и дальше , сильнее, чем с Груббы.

8 ) Корбел Спид обозначен как и СК7 медиум по жесткости, только КС даст фору СК7ому по жесткости сто очков, ибо КС жестче и значительно, нежели СК7

ну и тд... перл на перле
Отвечаю по существу:
1) http://www.ttshop.ru/Osnovanie-butterfl ... Path=31_33
2) Корбель спид не играл. Не удивлен. Меня скорость и жесткость TBS в короткой игре порадовала, реально играть комфортно. Тут вопрос двоякий - где мерять, на быстром ударе или нет. На быстром TBS может быть и быстрее и жестче.
3) Не могу сказать про W5, видел игру W7 - не мягкое дерево. В описании W5 указано, что жесткий средний слой. Возможно это так, плюс вес 90 грамм, а это показатель.
4) Не пробовал ЗЛЦ серии Тимо Болл. Отметил для себя, что все основания с Зилоном проставлены как более мягкие, по сравнению с АЛЦ. По своим ощущениям большой разницы в опробованным основах (Амультарт и Мизутани Джун) и АЛЦ не увидел. Щас на тесте Жан Жеке, возможно это основание перевернет мои представления, хотя сомневаюсь.
Внимательно всмотрелся в ось Х - подписано не жесткость а ощущение, если мой англицкий не хромает. Возможно BTY имеет в виду свое.
5) Вы им играли? Я нет.
Вот тут жесткость весьма не маленькая - http://www.ttshop.ru/Osnovanie-butterfl ... Path=31_33
Я ТТСпорту верю, они свои данные поверяют по дополнительным источникам. Бывают фривольности, но не часто.
6) Играл Амультартом с 2 Тенерджи. Комфортно играть, но он сильно добавляет при ударе. Опять возвращаемся к вопросу - где измеряли. При контрольной игре - комфортно. При сильном ударе у меня периодически улетало за стол. Так же как и с Мизутани и Тенерджи.
Вот тут видимо Вам не повезло с поленьями или с руками. Знаю человека, который играет Амультартом, играю с ним каждую неделю, регулярно завидую его ракетке. Кажется что сама все делает, особенно при топсе слева.
В контрольной игре Амультарт мне был приятнее намного чем SK7. С SK7 быстрее уходит мяч и скорость выше, чем у Амультарта. С таблицей согласен.
7) Не играл JSH. То, что груба АЛЛ+ не быстрая основа и мягкая факт. Про скорость... приходят иногда играть господа Соколовы, играют Груба АЛЛ+, с тенерджи. У младшего я не заметил вялости на ударе, наворачивает весьма прилично топсы, по ощущениям ОФФ- не менее.
Судя по отзывам - viewtopic.php?f=3&t=8998
JSH это АЛЛ АЛЛ+ основа. В таблице рядом стоят деревяшки? Что не устраивает?
8 ) А вот тут не надо, SK7 это значительно более толстое, тяжелое и жесткое дерево. И это действительно так. Почитайте хотя бы этот же форум. Корбель спид тоньше да ещё и немного гнется. За SK7 я такого и близко не замечал.

Если честно, есть ощущение, что Вы сильны в теории, причем доскональна не изученной, а практики как таковой маловато. Я все о чем пишу пробовал сам.
По скорости и ощущениям я ориентируюсь на график.

Надеюсь я обосновал, опираясь на доступный мне опыт и информацию.

Ответить

Вернуться в «Основания»