Помогите с выбором инвентаря!

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Revisor
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 02 2012 21:39

Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение Revisor » Сб апр 07 2012 19:36

Уважаемые специалисты настольного тенниса! Большая просьба помочь с выбором подходящего инвентаря!
Первая сборная ракетка появилась у меня три с половиной года назад. Основание - Корбел СК7. Мой уровень весьма посредственный, лучшие партии в жизни сыграл в силу второго разряда, но как только около года назад я поставил направо Bryce FX игра с форхенда заметно усилилась. Стали удаваться навесные топсы, отчего я просто ловлю кайф, так же как от топс-ударов навылет например, по несколько завышенной подрезке либо длинной подпиленной подаче. Катапульта Брайса приводит меня в восторг! При этом уверен, что все мои ошибки отнюдь не из-за скоростных качеств ракетки - иной раз не подойду к мячу, иной задеру локоть резко вверх. Сейчас решил обзавестись навым инвентарем - не собираюсь всю жизнь играть одним и тем же основанием, к тому же у моего Ск-7 уже и щечки отваливались и поддолбал я его прилично...После многочасовых чтений данного форума решил выбирать из Тимо Болл Спирит, Иннерфорс АЛС и Ниттаку - Акустик. Есть еще вариант Ниттаку - Рутис, он привлекателен по цене, но основание уж больно хитрое, как я понял...В связи с этим у меня следующие вопросы к экспертам на данном форуме:
1) Как на этих основаниях будет стоять Брайс Cпид фх, не сгенерируется ли скорость, с которой я со своим уровнем не справлюсь?
2) Если слишком быстро, то какую накладку можно поставить на одно из названных оснований направо чтобы сохранить и катапульту и вариативность в игре, присущие сочетанию Ск 7 - Брайс фх?
3) Слева на подрезку я подсаживаюсь под мяч, а затем аля В.Шлагер импульсом от бедра разгоняю руку и провожу топс-удар - на умеренную подрезку получается довольно хорошо. Направленный блок слева в моей игре тоже немаловажный элемент. Если возьму Акустик, то налево предполагаю поставить фастарк - г1. А какие накладки будут уместны налево на других из названных оснований?
4)И последнее - насколько рискованно собирать новую ракетку в висте? Раньше я отоваривался там, но прочтя на данном форуме кое-какие отзывы об этом магазине, засомневался. Новый комплект будет стоимостью тысяч в 8 и выложить их за бяку очень не хотелось бы...
PS Играю у стола либо в одном-двух метрах от стола. Но в планах учиться играть и с более дальней дистанции. Так же из иннерфорс серии стал рассматривать злц и злф -каково будет, если брайс спид фх поставить направо на эти основания, в чем будут состоять отличия от комбинации Корбел - ск7+fh Bryce fx?

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение fedx » Вс апр 08 2012 13:07

Уровень какой? В коммерческих турнирах играете?
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение Сталкер » Вс апр 08 2012 16:55

Innerforce ALC будет наиболее логично выбрать.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Revisor
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 02 2012 21:39

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение Revisor » Вс апр 08 2012 23:00

Сегодня играл в лиге макс 250, рейтинг около 200. Но у нас в клубе периодически обыгрываю людей с рейтингом между 300 и 400 - за счет удачных атакующих действий. Тренируюсь не абы для чего, а с целью повысить спортивное мастерство.
Спасибо, уважаемый Сталкер.

Revisor
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 02 2012 21:39

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение Revisor » Вт апр 10 2012 21:50

Большая просьба ответить - а можно ли на иф алц ставить налево мемо3 или диппер3? Просто мне с моим марк5 хпс на Корбел ск7 подчас не хватает контроля - кистью и предплечьем работаю от души. Вот и подумал, может китайская накладка придаст немного тухлости для улучшения контроля, сохранив атакующий потенциал и вращение. Последнее важно, ибо с бекхенда подаю с хорошим вращением, что с нижнебоковым, что с верхним.

ALC
Кандидат в мастера
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср апр 04 2012 20:18

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение ALC » Вт апр 10 2012 22:08

про иф алц есть целый обзор https://ttsport.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=10863

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение DHUUSS » Ср апр 11 2012 10:54

Мемка намного жёще вашего марка, не советовал бы, думаю лучше вегу евро взять, будет получше, а с очень сильным вращением китайскими накладками сложней справиться, нежели с европейскими.
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение DieselEK » Ср апр 11 2012 17:33

DHUUSS писал(а): а с очень сильным вращением китайскими накладками сложней справиться, нежели с европейскими.
не согласен категорически...

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение DHUUSS » Чт апр 12 2012 11:42

Допустим с зависным топспином(на самом деле мощным и низким, который под сеточку), то сложнее, жёсткость губки слишком высокая что бы мягко перекрутить, силовой сделать не получается. Если вращение чуть слабей, и имеет достаточно скорости, то перекрут реален. По универам ездил к другу, там один из наших сборников выступал за одну из команд, мы с ним сыграли, так мне пришлось крутить ракетку для того, что бы нормально перекручивать его вращение, а именно топсы без особой скорости, но с сильным вращением и очень сильной дугой. Китай на очень мощных вращениях начинает немного проигрывать, и проявлять излишнюю чувствительность к чужому вращению(Нацианалки не имею в виду, так как не играл ими). А для меня допустим это уже не очень хорошо. Евро и японскими резинами из за мягкости проще перекрутить(Мне).
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение Eduard » Чт апр 12 2012 17:41

DHUUSS писал(а):Мемка намного жёще вашего марка, не советовал бы, думаю лучше вегу евро взять, будет получше, а с очень сильным вращением китайскими накладками сложней справиться, нежели с европейскими.
Играю Китаем,и для меня это утверждение,что с сильным вращением европейскими накладками легче справиться абсурдно,потому как реакция липкой жёсткой резины на приходящее вращение несоизмеримо меньше(простая физика),нежели эластичной европейской.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
Nikolas42
Заслуженный кандидат
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 17:33
Откуда: Кемеровская область

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение Nikolas42 » Чт апр 12 2012 18:45

Никогда не понимал смысл покупки основания за 5-6 тысяч рублей. Оно же не заиграет само, верно? А почему бы не взять за эти деньги (7-8 тысяч, если считать вместе с Брайсами) пару-тройку китайских оснований(к примеру, у фирмы Гэлакси есть аналоги наиболее популярных оснований от бата, ой простите, от БАТА) и несколько не менее китайских накладок и просто подобрать, что подходит по стилю игры, а затем тренироваться и тренироваться, отрабатывая технику, развивая скорость и выносливость? Еще и деньги останутся на ленточки и мячики. Я посмотрел ассортимент китайских изделий в ТТспорте- там вполне можно подобрать за небольшие деньги интересные сочетания. Ну это всё так, мысли вслух.
Blade: DHS 0123А OFF FL
Fh: Galaxy Moon max black
Bh: 729 High Point 2.2 red

Revisor
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 02 2012 21:39

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение Revisor » Чт апр 12 2012 19:07

Смысл в том, чтобы просто приобрести хорошую доску. Раз в несколько лет я вполне могу себе такое позволить. А то стоял на fh дешевый обычный марк 5 и не шиша игра справа не получалась. Вскоре же после того, как взял дорогой брайс соперники, ранее предпочитавшие играть мне под право, все больше под лево стали метить или в живот...

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение fedx » Чт апр 12 2012 19:35

DHUUSS писал(а):Допустим с зависным топспином(на самом деле мощным и низким, который под сеточку), то сложнее, жёсткость губки слишком высокая что бы мягко перекрутить, силовой сделать не получается. Если вращение чуть слабей, и имеет достаточно скорости, то перекрут реален. По универам ездил к другу, там один из наших сборников выступал за одну из команд, мы с ним сыграли, так мне пришлось крутить ракетку для того, что бы нормально перекручивать его вращение, а именно топсы без особой скорости, но с сильным вращением и очень сильной дугой. Китай на очень мощных вращениях начинает немного проигрывать, и проявлять излишнюю чувствительность к чужому вращению(Нацианалки не имею в виду, так как не играл ими). А для меня допустим это уже не очень хорошо. Евро и японскими резинами из за мягкости проще перекрутить(Мне).
В целом верно. Именно "мягкий" перекрут сделать сложно. Но китаем такие навесы надо ловить и бить в высшей точке, что далеко не всегда реально.
К тому же, если прилетел действительно ОЧЕНЬ мощный навес, то его приходится даже не перекручивать, а перебивать топсударом на взлёте.
А выйти на такое ногами, для 99% игроков (как любителей, так и профи) - проблема.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение DHUUSS » Пт апр 13 2012 09:54

fedx писал(а):
DHUUSS писал(а):Допустим с зависным топспином(на самом деле мощным и низким, который под сеточку), то сложнее, жёсткость губки слишком высокая что бы мягко перекрутить, силовой сделать не получается. Если вращение чуть слабей, и имеет достаточно скорости, то перекрут реален. По универам ездил к другу, там один из наших сборников выступал за одну из команд, мы с ним сыграли, так мне пришлось крутить ракетку для того, что бы нормально перекручивать его вращение, а именно топсы без особой скорости, но с сильным вращением и очень сильной дугой. Китай на очень мощных вращениях начинает немного проигрывать, и проявлять излишнюю чувствительность к чужому вращению(Нацианалки не имею в виду, так как не играл ими). А для меня допустим это уже не очень хорошо. Евро и японскими резинами из за мягкости проще перекрутить(Мне).
В целом верно. Именно "мягкий" перекрут сделать сложно. Но китаем такие навесы надо ловить и бить в высшей точке, что далеко не всегда реально.
К тому же, если прилетел действительно ОЧЕНЬ мощный навес, то его приходится даже не перекручивать, а перебивать топсударом на взлёте.
А выйти на такое ногами, для 99% игроков (как любителей, так и профи) - проблема.
Я про это и толкую.
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение DHUUSS » Пт апр 13 2012 10:07

Eduard писал(а):
DHUUSS писал(а):Мемка намного жёще вашего марка, не советовал бы, думаю лучше вегу евро взять, будет получше, а с очень сильным вращением китайскими накладками сложней справиться, нежели с европейскими.
Играю Китаем,и для меня это утверждение,что с сильным вращением европейскими накладками легче справиться абсурдно,потому как реакция липкой жёсткой резины на приходящее вращение несоизмеримо меньше(простая физика),нежели эластичной европейской.
Вот ответьте мне на следующий вопрос тогда - почему люди с слабой игрой слева ставят себе мягкую накладку, а не жёсткую китайскую? Ведь исходя из вашего утверждения китайской накладкой проще играть по вращению, чем более мягкой накладкой.
Последний раз редактировалось DHUUSS Сб апр 14 2012 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Аватара пользователя
razrushitel
Заслуженный мастер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 11:43
Откуда: не летят туда сегодня самолёты и не ездят даже поезда

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение razrushitel » Пт апр 13 2012 11:31

DHUUSS писал(а):
Eduard писал(а):
DHUUSS писал(а):Мемка намного жёще вашего марка, не советовал бы, думаю лучше вегу евро взять, будет получше, а с очень сильным вращением китайскими накладками сложней справиться, нежели с европейскими.
Играю Китаем,и для меня это утверждение,что с сильным вращением европейскими накладками легче справиться абсурдно,потому как реакция липкой жёсткой резины на приходящее вращение несоизмеримо меньше(простая физика),нежели эластичной европейской.
Я про марк ничего и не писал :)
Вот ответьте мне на следующий вопрос тогда - почему люди с слабой игрой слева ставят себе мягкую накладку, а не жёсткую китайскую? Ведь исходя из вашего утверждения китайской накладкой проще играть по вращению, чем более мягкой накладкой.
Потому что слева жёсткую накладку тяжело пробивать, не только игроки со слабой игрой слева, но и топовые игроки также не ставят жёсткие китайские накладки налево. Липкие жесткие китайские накладки меньше реагирует на вращение. Навесной топс с мощнейшим врашением(про который вы выше писали) китаем вполне возможно просто закалачивать, что европейкой крайне тяжело... (лично для меня на примере тенержи05(и 05fx) и Харикейн 3 нео провинциальн, тинарк3 37 градусный по чуствительнусти к вращению где то между ними)
BF "Люся"+Haifu Whale+Tenergy 05, Корбель+Tibhar MX-S+Fastarc G1
"20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий - лишь 20% результата"

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение DHUUSS » Пт апр 13 2012 19:34

Что бы перекрутить топс евро резиной нужно обычно приложить на 30%(если мне память не изменяет, то именно эту цифру говорят студентам РГУФКМиТ) больше усилия, чем приложил человек, выполняющий топспин. Это рассматривалось с накладкой средней жёсткости, по мере увеличения жёсткости цифка эта растёт. Чем жёще накладка, тем сложнее ей перекрутить топспин, но проще начать атаку топспином. Исходя из этого можно сделать вывод, что мягкими наклдками проще перекручивать, чем жёсткими, но задавать вращение сложнее. Следоватльно на сильных перекрутах восприимчивость к вращению при перекруте ниже(если это полноценный топспин, и задействована одна резина, без подключения доски).
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение fedx » Пт апр 13 2012 20:14

Серёг, что-то тебя не туда занесло.
Жёсткой сложнее перекручивать в случае, когда мяч не "летит на тебя" (плоскач, сильный запил или навес). При этом, жёсткой накладкой несложно сыграть на чужой скорости, а вот по "тухлякам" наоборот - придётся впахивать самому.
И про контроль тоже самое. Жёсткие накладки обладают лучшим контролем, но только для тех, кто может их "прожать".
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Помогите с выбором инвентаря!

Сообщение DHUUSS » Сб апр 14 2012 01:51

fedx писал(а):Серёг, что-то тебя не туда занесло.
Жёсткой сложнее перекручивать в случае, когда мяч не "летит на тебя" (плоскач, сильный запил или навес). При этом, жёсткой накладкой несложно сыграть на чужой скорости, а вот по "тухлякам" наоборот - придётся впахивать самому.
И про контроль тоже самое. Жёсткие накладки обладают лучшим контролем, но только для тех, кто может их "прожать".
Возможно. :)
Да, чем выше скорость, тем проще ответ жёсткой резиной. Да, жёсткой резиной играть лучше по всему, кроме сильных и низких навесов. Хм, занесло не в ту степь, взял за основу зависные топспины. Ошибочка вышла. :sad:
Спасибо Илюх :)
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Ответить

Вернуться в «Основания»