как выбрать клиппер

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

evl
Кандидат в мастера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 19 2011 01:11

как выбрать клиппер

Сообщение evl » Пт апр 27 2012 00:42

вопрос к спецам,намереваюсь купить клиппер вуд,как выбирать? слышал что сильно разнятся даже из одной партии. какая доска будет правильная,какой должен быть отскок,какая глубина посадки,может еще есть нюансы? использоваться будет с 3им хариком нео пров.
заранее благодарен всем ответившим! :)

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: как выбрать клиппер

Сообщение AVP » Пт апр 27 2012 10:18

Раз задается такой вопрос, то бех разницы :) выбирайте, чтобы в руке лежало комфортно и приятно все было по весу и звуку ВАМ.

По уму если - вес, толщина, параллельность рабочих плоскостей доски, их плоскостность, однородность среза без вкраплений и вставок странных, равнотолщинность доски, чистая геометрия (без проепеллера, изгиба и пр), максимально равномерный отскок о всей лопасти и пр. Много критериев и способов определения качества доски.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

evl
Кандидат в мастера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 19 2011 01:11

Re: как выбрать клиппер

Сообщение evl » Пт апр 27 2012 14:10

спасибо за совет,учту!))

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: как выбрать клиппер

Сообщение fedx » Пт апр 27 2012 21:41

Купите Yasaka Extra Special - будет тот же Клиппер, только с правильным балансом и более качественный. Заодно и выбирать не придётся.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: как выбрать клиппер

Сообщение AVP » Пт апр 27 2012 23:22

fedx писал(а):Купите Yasaka Extra Special - будет тот же Клиппер, только с правильным балансом и более качественный. Заодно и выбирать не придётся.
+1!

оч. метко замечено. или Роузвуд 7ой. тот же клиппер, только с другим, жестким, верхом.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

evl
Кандидат в мастера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 19 2011 01:11

Re: как выбрать клиппер

Сообщение evl » Сб апр 28 2012 00:23

как раз хотел именно с верхом из лимбы,помягче.. Yasaka Extra Special пробовал у товарища,звон стои оловянный от нее,может попалось такое,незнаю,но мне жуть как не понравилось,поэтому ясака отпадает. а Роузвуд 7ой дорогой собака,жаба душит:) я думаю что клиппер мало чем уступает,может помедленнее мальца,но усиливать ведь техникой надо а не оффплюсами,так что это неважно. спасибо за ответы,постараюсь выбрать неплохую дощечку.

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: как выбрать клиппер

Сообщение vmg » Пн апр 30 2012 10:34

fedx писал(а):Купите Yasaka Extra Special - будет тот же Клиппер, только с правильным балансом и более качественный. Заодно и выбирать не придётся.
-1 Если говорить о современных вариантах Клиппера, то ИМХО легкие меньше 85 г. в среднем мягче и напоминают старую классику.
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: как выбрать клиппер

Сообщение fedx » Пн апр 30 2012 13:37

И чем же напоминают? Своей толщиной в 7мм? Или весом за 95грамм, ибо легче в наших магазинах найти?:
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: как выбрать клиппер

Сообщение vmg » Пн апр 30 2012 13:55

fedx писал(а):И чем же напоминают? Своей толщиной в 7мм? Или весом за 95грамм, ибо легче в наших магазинах найти?:
ИМХО, даже будучи 95+, Клиппер мягче Экстра Спешил, которая к тому же и вибрирует. Что касается 85- Клиппера, автору написано, где их есть. :D
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: как выбрать клиппер

Сообщение fedx » Пн апр 30 2012 14:01

А Клиппер с 5.7мм толщиной не вибрирует, а так - пружинит? Так что я убеждён, не стоит мутить воду. Кстати, есть еще Yasaka Galaxya - она как раз на 5.7мм клиппер похожа.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: как выбрать клиппер

Сообщение vmg » Пн апр 30 2012 14:37

fedx писал(а):А Клиппер с 5.7мм толщиной не вибрирует, а так - пружинит? Так что я убеждён, не стоит мутить воду. Кстати, есть еще Yasaka Galaxya - она как раз на 5.7мм клиппер похожа.
Мы говорим о разном. Есть т.н. азиатские Клипперы, я их не обсуждаю. Я говорю о современном стиговском Клиппере, сделанном в Швеции. Что касается ясаковской Галаксии, то это ИМХО не Клиппер. Я эти обе ясаковские доски стучал у нас, пытаясь как раз найти аналог Клиппера. Не нашел :mad:
Может они и ясаку с Нарвы получают :?: :D
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: как выбрать клиппер

Сообщение fedx » Пн апр 30 2012 15:34

Нуу, Владимир, загнули. Настоящий Клиппер подавай :)
Сейчас такое имхо не найти, да и не стоит это того, ИМХО.
По мне, сейчас любая 7слойка из лимбы-аюса с правильной посадкой ручки = Клиппер. Но Вы что-то другое вкладываете в это понятие.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Skfian1
МСМК
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт июн 03 2011 23:23
Контактная информация:

Re: как выбрать клиппер

Сообщение Skfian1 » Пн апр 30 2012 16:27

fedx писал(а):...
По мне, сейчас любая 7слойка из лимбы-аюса с правильной посадкой ручки = Клиппер. Но Вы что-то другое вкладываете в это понятие.


Ниттаку Барвел-"привет от Клиппера" как писал наш один ув. форумчанин! тока по качеству ГУД!!!
:nod:
blade: Butterfly Zhang Jike ALC
FH:T05 (max)
BH:Nittaku Flyatt Hard (2.0)

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: как выбрать клиппер

Сообщение vmg » Пн апр 30 2012 16:58

fedx писал(а):Нуу, Владимир, загнули. Настоящий Клиппер подавай :)
Сейчас такое имхо не найти, да и не стоит это того, ИМХО.
По мне, сейчас любая 7слойка из лимбы-аюса с правильной посадкой ручки = Клиппер. Но Вы что-то другое вкладываете в это понятие.
Нет, не любая. А те Клипперы, что производятся сейчас в Швеции, далеко не все похожи на старую классику. Только легкие.
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

Zenkodgy
Кандидат в мастера
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 22:04

Re: как выбрать клиппер

Сообщение Zenkodgy » Пн апр 30 2012 17:36

Skfian1 писал(а):
fedx писал(а):...
По мне, сейчас любая 7слойка из лимбы-аюса с правильной посадкой ручки = Клиппер. Но Вы что-то другое вкладываете в это понятие.


Ниттаку Барвел-"привет от Клиппера" как писал наш один ув. форумчанин! тока по качеству ГУД!!!
:nod:
Только этот же ув. форумчанин писал о жестком верхнем слое у Барвела. Так что Клиппер, но модернизированный под водный клей, так он вроде писал

Аватара пользователя
Skfian1
МСМК
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт июн 03 2011 23:23
Контактная информация:

Re: как выбрать клиппер

Сообщение Skfian1 » Пн апр 30 2012 23:55

Zenkodgy писал(а):
Skfian1 писал(а):
fedx писал(а):...
По мне, сейчас любая 7слойка из лимбы-аюса с правильной посадкой ручки = Клиппер. Но Вы что-то другое вкладываете в это понятие.


Ниттаку Барвел-"привет от Клиппера" как писал наш один ув. форумчанин! тока по качеству ГУД!!!
:nod:
Только этот же ув. форумчанин писал о жестком верхнем слое у Барвела. Так что Клиппер, но модернизированный под водный клей, так он вроде писал


скорее ДА, чем НЕТ! ))) благодарю за поправку!
по мне, так Клиппер и Барвел ну оооочень похожи, только чуток побыстрее последний.
blade: Butterfly Zhang Jike ALC
FH:T05 (max)
BH:Nittaku Flyatt Hard (2.0)

max_kaptur
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 02 2010 23:32
Откуда: Israel

Re: как выбрать клиппер

Сообщение max_kaptur » Вт май 01 2012 16:30

я не знаю откуда завозят стиги в россию, у меня 2 клиппера один весит 86гр второй 87гр.
оба заказывал на дандое, сравнивал их состарым которому больше 20 лет разници почти нет.
единственая разница которую почувствовал ето у версии WRB баланс в голову.
Stiga Clipper
FH: Tenergy 2.1
BH: Vega Pro 2.0

Zenkodgy
Кандидат в мастера
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 22:04

Re: как выбрать клиппер

Сообщение Zenkodgy » Вт май 01 2012 21:27

Хороший клиппер сейчас это ниттаку людеак.

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: как выбрать клиппер

Сообщение vmg » Сб июн 16 2012 15:25

Zenkodgy писал(а):Хороший клиппер сейчас это ниттаку людеак.
Странно, что уменьшив все размеры, японцы не смогли существенно облегчить Людеак. Ручка тонкая, голова меньше и тоньше, а вес все равно 85 г. Вот когда берешь в руки Клиппер весом 85 г. или меньше, сразу Людеак как-то тускнеет. :D
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: как выбрать клиппер

Сообщение AVP » Сб июн 16 2012 20:03

vmg писал(а):
Zenkodgy писал(а):Хороший клиппер сейчас это ниттаку людеак.
Странно, что уменьшив все размеры, японцы не смогли существенно облегчить Людеак. Ручка тонкая, голова меньше и тоньше, а вес все равно 85 г. Вот когда берешь в руки Клиппер весом 85 г. или меньше, сразу Людеак как-то тускнеет. :D
Давайте не будем догматиками и рассказывать сказки тоже, полагаю, не стоит, ок ?

Нормальный, классический (азиатский, еще до утолщения до 7 мм.) клиппер всегда весил и весит от 90 гр., а рабочий ходовой вес был 92-93 гр., по образцу которого делали китайские компании типа ДХС свои аналоги. Не знаю откуда пошел вес 85 гр. в вашем воображаемом превосходстве именно легких экземпляров Клипперов, вот только в Азии (Китай, Сингапур, Тайпей, Корея) признанные мастера любили и уважали всегда доски в диапазоне 90-95 гр., склонность к легким доскам свойственна в большей степени европейцам.
И тезис, что де "Вот когда берешь в руки Клиппер весом 85 г. или меньше, сразу Людеак как-то тускнеет" ... ну это вместо любимой женщины в постель пригласите , простите, бл...дь и ... сравните. Или возьмите хороший, настоящий людеак , а правильнее даже не просто людеак, а людеак повер (который как раз и есть практически аналог именно старого доброго азиатского клиппера толщной 6,3-6,4 мм., в то время как людеак повер зачастую идет 6,5-6,6) , возьмите хороший экземпляр и сравните по игре - вряд ли вы найдете и 5 отличий. не говоря о большем. + сделаете сравнение по тому, какое из оснований более аккуратно и чисто сработано, сделано, обработано. И тогда о тусклости Людеаков и говорить не придется, а вот клиппер в руки брать не потянет. Поэтому если есть возможность попасть в Швецию или в Японию, выбирать клиппер ОДИН из десятков-сотен, то это возможно, выбрать хороший экземпляр. Если нет - куда надежнее и проще брать (это и есть ответ топик-стартеру) тот же Людеак простой или Людеак Повер дистанционно, оговорив его вес и толщину. И будет Вам счастье...

К слову, просто для Вашего сведения: наш Леша Смирнов играет (со слов его отца, Григория) старым-престарым клиппером, который сам папа Гриша привез сынишке в 88-89 году из Европы, как раз от шведов. И Клиппер это тяжеленький, 97 гр., а сборка с Тенерджи (напомню, играет Алексей 05ками с двух сторон) весит ок. 200-201 гр. его рабочая. Это к вопросу о рабочих весах клипперов.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Ответить

Вернуться в «Основания»