Замена для Stiga Clipper Wood

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Сб окт 06 2012 14:39

Добрый день.

В данный момент играю Stiga Clipper Wood и Yasaka Mark V HPS Max на обеих сторонах. Играю, в основном, у стола: резки, скрутки, сильные плоские удары, блоки. Техника, как мне представляется, не слишком похожа на классическую технику настольного тенниса - скорее адаптированная техника из большого тенниса (коему я уделяю больше внимания), по виду напоминающая таковую у Федерера: игра, по большей части, по восходящему мячу - поэтому достаточно слабое верхнее вращение, но бывает приличное боковое (или, точнее, "косое"); "резак" тоже похожий. Предпочитаю нападение, но поскольку не могу стабильно выкручивать резанные удары, больше играю ими же, стараясь варьировать длину, направление и вращение. Если есть возможность, стараюсь пробить навылет. В быстрой игре часто использую подставки.

Что нравится в имеющей ракетке: хороший контроль по направлению (что для меня очень важно); неплохой контроль по длине, при ударах, направленных в точки, близкие к краям стола; неплохой контроль по силе удара; малый вес - манёвренность.

Чего хотелось бы: лучшего контроля по длине - скидки под сетку делать весьма сложно, да и процент мячей, вылетающих за край стола, хотелось бы уменьшить. Сила удара - достаточная: больше не надо - и так много мячей вылетает за край; меньше - пожалуй, тоже (если только чуть-чуть, чтобы улучшить контроль, если по другому никак). Вес оставить примерно таким же, чтобы манёвренность не пострадала.

В данный момент имеется ещё один комплект накладок. Сначала думал купить ещё один Clipper, но потом решил, может быть стоит попробовать что-нибудь ещё.

В будущем, возможно, буду готов поменять ракетку полностью (и накладки, и основание), поэтому буду рад, если мне посоветуют хорошие комплекты, лучше подходящие к моему стилю игры.

Заранее всем признателен. Спасибо.

pegas
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср мар 10 2010 12:16

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение pegas » Сб окт 06 2012 19:55

А что значит скидка под сетку? Похоже, просто нужно что-то помедленнее, OFF-/ALL+ да и накладки, возможно, не максималки.

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Сб окт 06 2012 21:40

Прошу прощения за своеобразный жаргон: скидка под сетку - это укороченный удар, ложащийся рядом с сеткой, с хорошим обратным и/или боковым вращением, или без оного.

OFF-/ALL+ конечно возможный вариант, но мне не хотелось бы терять в скорости ударов "на пробитие губки": сильных плоских, быстрых топ-спинов, быстрых резанных, т.к. игра на вылет очень важна для меня. Скорее мне хотелось бы, чтобы именно вариабельность скорости была лучше (ну или, хотя бы, ракетка сама добавляла бы во вращении, чтобы мячи ложились на стол, но этот вариант мне нравится меньше). Тем не менее, если не трудно, порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь основания этих классов. Спасибо.

Что касается максимального размера накладок: честно говоря, мне тут трудно судить, ибо не играл такими же, но с меньшей толщиной; однако, пробивать даже эти не представляет для меня никакого особенного труда, поэтому боюсь, как бы не потерять во вращении - у меня и так игра сильно смещена к плоской.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение gleb22rus » Вс окт 07 2012 05:00

Если вы хотите больше динамики, то можно поставить накладку DHS Hurricane 3. Многим нытикам она не нравиться из-за своей тухлости при пассивной игре, но на самом деле она достаточно скоростная и контрольная, а уж вращения там выше крыши. :D Можно очень легко укладывать мяч под сетку, потому что нет катапульты. Скорость проявляется линейно пропорционально приложенному усилию. Хотя если играть в короткой игре не центром лопасти, а краем где жесткость меньше, то можно попробовать приспособиться и вашим вариантом. Ну и конечно же, чем толще накладка, тем выше скорость.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Сталкер » Вс окт 07 2012 08:18

Тут, видимо, нужен "читый" цельнодеревянный OFF.
При этом - чтобы сильно не "переделывать" технику - немного с эффектом "плётки" как и Clipper.
Може взять YASAKA Ma Lin Extra Offensive.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Вс окт 07 2012 09:42

gleb22rus писал(а):Если вы хотите больше динамики, то можно поставить накладку DHS Hurricane 3. Многим нытикам она не нравиться из-за своей тухлости при пассивной игре, но на самом деле она достаточно скоростная и контрольная, а уж вращения там выше крыши. :D Можно очень легко укладывать мяч под сетку, потому что нет катапульты. Скорость проявляется линейно пропорционально приложенному усилию. Хотя если играть в короткой игре не центром лопасти, а краем где жесткость меньше, то можно попробовать приспособиться и вашим вариантом. Ну и конечно же, чем толще накладка, тем выше скорость.
Хотел, в своё время, попробовать эту серию накладок, но поиграв небольшим количеством других китайских накладок, решил, что, пожалуй, это не моё: выкручивать, и на вылет, какие-нибудь низкие и короткие мячи ими, конечно, по-приятнее, чем Mark V, но мне не нравятся ощущения от ударов, не нравится, как раз, линейность накладок: чуть коснулся - и полетело далеко, да ещё и с приличным вращением (что не всегда надо); т.е., может быть, при сильных ударах линейность и хорошая, но в полном диапазоне прикладываемой силы - мне так не показалось; ну и тяжело делать сильные плоские удары (приходится ну очень хорошо вкладываться). Однако, если DHS Hurricane 3, действительно, играют по-другому, то, вероятно, мне стоит ещё раз попробовать связаться с китайскими накладками. Как считаете, на Clipper они нормально встанут?

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Вс окт 07 2012 09:54

Сталкер писал(а):Тут, видимо, нужен "читый" цельнодеревянный OFF.
При этом - чтобы сильно не "переделывать" технику - немного с эффектом "плётки" как и Clipper.
Може взять YASAKA Ma Lin Extra Offensive.
А если Вам будет не сложно, нельзя ли провести небольшой ликбез: каким образом моя техника связана с эффектом "плётки" у Сlipper-а, и что конкретно имеется в виду: первоначальный изгиб основания при ударе, и последующее добавление силы удару за счёт обратного движения плоскости ракетки (наподобие пружины).

На YASAKA Ma Lin Extra Offensive посмотрю, спасибо.

И вот такой ещё вопрос: похоже, у меня есть шанс купить за весьма скромную сумму основание Timo Boll ZLC - стоит ли с ним, вообще, связываться, и если да, какие накладки к нему подойдут?

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Сталкер » Вс окт 07 2012 10:34

mmadt писал(а):первоначальный изгиб основания при ударе, и последующее добавление силы удару за счёт обратного движения плоскости ракетки (наподобие пружины).
именно так. практически вся "классика" STIGA устроена по таком принципу. Clipper, Offensive Classic и т.д. - все они имеют такой эффект.

насчёт Boll ZLC - не советую. абсолютно адовое основание, с которым не каждый МС справится. очень жёсткое, очень быстрое и за счёт зайлона - очень сильно усокряющее ухожящий мяч.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Вс окт 07 2012 10:51

Сталкер писал(а):
mmadt писал(а):первоначальный изгиб основания при ударе, и последующее добавление силы удару за счёт обратного движения плоскости ракетки (наподобие пружины).
именно так. практически вся "классика" STIGA устроена по таком принципу. Clipper, Offensive Classic и т.д. - все они имеют такой эффект.
В таком случае, может быть, посоветуете ещё дополнительно какое-нибудь основание без такого эффекта: сила моих ударов, в первую очередь, идёт от скорости маха (она достаточно приличная - всё-таки вес моей ракетки для большого тенниса раза в два больше), поэтому более "линейное" основание также, наверное, могло бы подойти. Спасибо.
Сталкер писал(а): насчёт Boll ZLC - не советую. абсолютно адовое основание, с которым не каждый МС справится. очень жёсткое, очень быстрое и за счёт зайлона - очень сильно усокряющее ухожящий мяч.
Т.е. в игре у стола оно годится, в основном, только для того, чтобы "глушить" мячи :)?

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Сталкер » Вс окт 07 2012 12:22

Korbel SK7 - цельнодеревянное, 7-слойное, абсолютно без эффекта "ПЛЁТКИ".
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение gleb22rus » Вс окт 07 2012 13:31

Почитайте в сети просто с какими накладками сочетается клиппер. Сам я не играл им... Видел с жесткими липучками и тензорами в подписях. Люди очень разные по технике. Один и тот же комплект оценивают противоположно.
Я просто объясню принцип работы Н3. Жесткая и упругая губка + не жесткий топшит с липкой поверхностью. Мячик реально прилипает как и всё остальное :D . Скорость накладки гасится липкостью верхнего слоя, но в то же время увеличивает время нахождения мяча на накладке. Получается больше времени на обработку мяча, а значит выше контроль. Во время игры у сетки уже не надо быть сильно осторожным. Коротко откинуть или подрезать можно легко. Подставка гасит мощные плюхи. Приходиться не особо быстрые мячи толкать, чтобы не свалить в сетку. Кроме этого липкость позволяет создавать очень сильные вращения очень легко. Катапульты нет и скорость зависит уже от силы удара.
Накладка Н3 (как у меня) считается коммерческой или тренировочной и младшей в серии Хар3 под быстрый клей. Специализирована на атакующей игре всеми видами топспинов. Скорости: ALL+ OFF- . Плоско бить не подходит.

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Вс окт 07 2012 15:42

gleb22rus писал(а):Почитайте в сети просто с какими накладками сочетается клиппер. Сам я не играл им... Видел с жесткими липучками и тензорами в подписях. Люди очень разные по технике. Один и тот же комплект оценивают противоположно.
Я просто объясню принцип работы Н3. Жесткая и упругая губка + не жесткий топшит с липкой поверхностью. Мячик реально прилипает как и всё остальное :D . Скорость накладки гасится липкостью верхнего слоя, но в то же время увеличивает время нахождения мяча на накладке. Получается больше времени на обработку мяча, а значит выше контроль. Во время игры у сетки уже не надо быть сильно осторожным. Коротко откинуть или подрезать можно легко. Подставка гасит мощные плюхи. Приходиться не особо быстрые мячи толкать, чтобы не свалить в сетку. Кроме этого липкость позволяет создавать очень сильные вращения очень легко. Катапульты нет и скорость зависит уже от силы удара.
Накладка Н3 (как у меня) считается коммерческой или тренировочной и младшей в серии Хар3 под быстрый клей. Специализирована на атакующей игре всеми видами топспинов. Скорости: ALL+ OFF- . Плоско бить не подходит.
Понятно, спасибо за пояснения. Жёсткая губка и нежёсткий верхний слой - сочетание интересное с моей точки зрения; задумывался уже об этом раньше (может быть ещё примеры таких накладок подскажете?). Но вот с липучестью сладить мне пока не удавалось: топ-спины, в обычном понимании, я бью редко - скорее у меня то, что, видимо, зовётся топс-ударами: сильные удары с приличным "косым" вращением, за счёт скорости летящие практически по прямой; и очень люблю "плоскачи" :). Кроме того, мне, наверное, не хотелось бы связываться с накладками под быстрый клей: их, я так понимаю, необходимо часто переклеивать... Однако, у DHS есть такие же накладки серии Neo - о них что-нибудь можете сказать хорошего? Спасибо.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение gleb22rus » Вс окт 07 2012 18:15

на форуме написано чем отличается. если кратко, то NEO под водный клей. имеет улучшеные характеристики, но их хватает на 3-4мес. если интересно, то ищите. на форуме всё написано.
я не переклеиваю, не раскачиваю. это же тренировочная резина. мне итак пойдёт. заставляет учиться играть быстрее. посмотрите видео с игроками: Ма Лонг, Чжан Цзике, Ван Лицинь - все они играют липучками справа. А потом сравните с Тимо Болл.

pegas
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср мар 10 2010 12:16

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение pegas » Вс окт 07 2012 20:48

Сталкер писал(а): При этом - чтобы сильно не "переделывать" технику - немного с эффектом "плётки" как и Clipper.
А есть где-то обзоры по Клипперу? Особенно про "плетку"... Ведь у Клиппера центральный слой не толстый, в отличие от других известных гибких основ. Интересно, как при такой конструкции Клиппер имеет гибкость-плетку?

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Сталкер » Вс окт 07 2012 21:18

непосредственно по Clipper нет, есть обзор пл Thor's и Blitz на Clipper'е. поищите в разделе "комбинации и сравнения".
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Вс окт 07 2012 22:21

gleb22rus писал(а):на форуме написано чем отличается. если кратко, то NEO под водный клей. имеет улучшеные характеристики, но их хватает на 3-4мес. если интересно, то ищите. на форуме всё написано.
я не переклеиваю, не раскачиваю. это же тренировочная резина. мне итак пойдёт. заставляет учиться играть быстрее. посмотрите видео с игроками: Ма Лонг, Чжан Цзике, Ван Лицинь - все они играют липучками справа. А потом сравните с Тимо Болл.
Про NEO накладки я читал. Вопрос, скорее, был о Вашем мнении, с точки зрения данного ранее совета. Видео с китайскими игроками я тоже видел. Не уверен, что вкладываюсь в сильные удары меньше, чем они - вот только техника у меня другая; да и пробивать жёсткую "липучку" до чего-то похожего на "плоскач" - удовольствие так себе. За все советы - спасибо.

Cheba
Кандидат в мастера
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 15 2010 17:38

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Cheba » Ср окт 17 2012 00:27

Почитайте про Avalox 777 BT.
Искал аналог клиппера, остановился на данном дереве - не разочаровался.

Bacuro
Мастер спорта
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт авг 30 2012 09:51

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Bacuro » Ср окт 17 2012 07:27

Один из прямых наследников и аналогов клиппера - Ниттаку Людеак. Если Клиппер CR/ Клиппера Oversize , то Ниттаку Людеак Повер.
Та же структура, те же слои, та же древесина
Blade: M.Maze OFF
Rubbers: Tenergy 05 2.1 mm.

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Олег А » Ср окт 17 2012 08:16

Полностью согласен - Ниттаку Людек. Очень качественная основа - только вчера держал в руках именно основание с еще не поклеенными накладками, затем попробовал с двумя 05 фх. Из минусов - для меня ручка слишком тонкая - у стиги легенд да и мастер поудобнее будут, хотя если кисть небольшая, то пойдет, да и обмотать можно, но не всем это приемлемо.

indigo
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 18 2011 19:56

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение indigo » Ср окт 17 2012 08:41

Я бы не искал от добра добра. Превзойти Клиппер в его классе (неплеточное нетвердое чистое дерево) невозможно, можно только повторить :)

Ответить

Вернуться в «Основания»