Замена для Stiga Clipper Wood

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение PaGe » Ср окт 17 2012 09:10

Bacuro писал(а): Та же структура, те же слои, та же древесина
Только играет по-другому. :nod:
Я то же пытался заменить Клиппер Людеаком, начитавшись литературы.
Людеаск - более жёсткий и практически не вибрирует. Контроль - очень хороший.

Bacuro
Мастер спорта
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт авг 30 2012 09:51

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Bacuro » Ср окт 17 2012 10:15

увы, если хочется замену клиппер вуду - надо брать клиппер вуд :) а аналог на 100% найти unreal

Но из ближайших - или дешевые китайские клоны типа Хайрут , или таки японские вариации.

P.S. кстати, не удивительно, что людеак и жестче, и менее вибрируют - японцы почему то вообще такие доски жалуют, откуда видать и пошла тяга на невиброкомпозиты типа алц/злф/злц и пр.
Blade: M.Maze OFF
Rubbers: Tenergy 05 2.1 mm.

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Ср окт 17 2012 22:56

Ну, пока задачи найти 100% аналог клиппера не стоит. Он мне, конечно, с марками 5 очень даже нравится (когда играю часто :) ), но червячок сомнений иногда гложет: а вдруг под мою игру можно что-то получше найти. Сейчас, вот, появилась задача собрать вторую ракетку, и я решил немного поэкспериментировать :).

На данный момент рассматриваю основания Yasaka Ma Lin Extra Off, Nittaku Ludeack, Stiga Hybrid Wood и, почему-то, OSP Ultimate. Первую, думаю, куплю в любом случае, ибо не слишком дорого и хвалят. Вторую - тут сложнее: как я понял, с контролем у него лучше, чем у клиппера, но, видимо, в скорости могу потерять (насчёт ручки - сейчас играю мастером, вроде бы не жмёт :), так что меньше, наверное, не стоит брать). Stiga Hybrid Wood - хотя оно и классифицируется как OFF+, но в буржуйском Интернете все отзывы об этом основании положительные, хвалят контроль, а по скорости, вроде бы, близко к Yasaka (т.е. не сверхбыстрое). OSP Ultimate нашёл случайно, когда читал о другом их основании: привлекает предполагаемое качество изготовления, не слишком кусающаяся цена и ориентированность на игру у стола; писал создателю сего продукта (OSP - небольшая, если не ошибаюсь, венгерская фирмочка, из 3 человек), просил порекомендовать одно из их оснований - тот ответил, что, мол, клиппером не играл, но многие обладатели оного заказывают у них Ultimate, и отзываются о последнем как о "клиппере с хорошим чувством мяча".

Ещё бродят сомнительные мысли насчёт контрольных "композитов", наподобие Andro Kinetic Zylon Kiso Hinoki и Nittaku Ludeack Fleet, но они, вероятно, так и останутся сомнительными мыслями, как минимум до следующего обострения покупательной лихорадки :).

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение PaGe » Чт окт 18 2012 11:02

Мне кажется, что ваш эксперимент с выбранными основаниями ничего полезного не даст. Вы все равно вернётесь к Клипперу.
Я тоже после Клиппера много экспериментировал. Самым удачным экспериментом оказался Корбел. Им сейчас и играю. По чисто моим ощущениям он контрольнее, помедленнее, более предсказуем, лучше в ударе без вращения. И хотя мне всегда нравились вибрашки от Стига,
Корбел тоже притно вибрирует-звенит. Плюс к нему подходит много накладок. Плюс он то же деревянный. А играть после дерева композитом не все могут.

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Чт окт 18 2012 20:52

PaGe писал(а):Мне кажется, что ваш эксперимент с выбранными основаниями ничего полезного не даст. Вы все равно вернётесь к Клипперу.
Я тоже после Клиппера много экспериментировал. Самым удачным экспериментом оказался Корбел. Им сейчас и играю. По чисто моим ощущениям он контрольнее, помедленнее, более предсказуем, лучше в ударе без вращения. И хотя мне всегда нравились вибрашки от Стига,
Корбел тоже притно вибрирует-звенит. Плюс к нему подходит много накладок. Плюс он то же деревянный. А играть после дерева композитом не все могут.
Да, это вполне вероятный исход событий :). Однако, я всё же думаю попробовать. Дело в том, что тому идеалу игры, к которому мне хотелось бы приближаться, присущи, как минимум, две доминантные черты: первая - острая и в достаточной степени рискованная атака, силовая игра, при возможности и необходимости; вторая - постоянные вариации в игре, постоянные попытки разнообразить её, чтобы соперник не мог нащупать ритм и приспособиться, вариации во вращении, по длине и направлению (т.е. мне не близка игра китайцев, как я её вижу - "бей со всей дури в стол, куда-нибудь, пока рука не отсохнет"). Нынешняя моя ракетка вполне замечательна во всём, что касается первого аспекта. Однако, со вторым всё гораздо сложнее. Я, конечно, понимаю, что во многом это следствие недостатка практики, но увеличения её количества, пока, не предвидится, ибо в настольный теннис играю лишь ради удовольствия, когда время есть (в большом теннисе я ещё как-то пытаюсь тренироваться). Поэтому и хочу попытаться упростить себе жизнь в этом плане.

Аватара пользователя
Fraer
Заслуженный мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт дек 14 2007 23:47

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Fraer » Пн окт 22 2012 01:34

Техника, как мне представляется, не слишком похожа на классическую технику настольного тенниса - скорее адаптированная техника из большого тенниса ... Предпочитаю нападение, но поскольку не могу стабильно выкручивать резанные удары, больше играю ими же
Я, конечно, понимаю, что во многом это следствие недостатка практики, но увеличения её количества, пока, не предвидится, ибо в настольный теннис играю лишь ради удовольствия
То есть уровень там, так скажем, не заоблачный. С клиппером с максималками справится не всякий первый разряд, вещь весьма мощная и требующая точной обработки мяча.
Я тут попробовал Клиппер, купленный товарищем в Висте - не справился, простая длинная подача под лево с сильным боковым (а ее подают все кому не лень) улетает от меня черт знает куда, ни топсом начать, ни укоротить, ни справа, ни слева.
С ниттаковским аналогом Клиппера - Барвеллом - справился гораздо легче, хотя когда подают серьезные люди уровня КМС, все на пределе - отдаешь длинно куда-нибудь в угол и молишься, чтобы принять бомбу, которая оттуда сейчас прилетит. Но Барвеллом наехать топсом на нижнее или нижне-боковое значительно легче, что навесом, что навылет, поэтому люди боятся подавать максимально мощно, стараются подсунуть короче, а там вращения все же поменьше.
В остальной игре Барвелл похож на Клиппер - жесткий, солидный, и надо вращать, вращать, вращать. Чуток помедленнее (у меня Барвелл особый - 78гр), от этого чуть медленнее, чуток пожестче - сверху все же орех. Несмотря на такой вес, менее хлыстоват, чем любая пятислойка.
Так что возьмите на заметку - хорошая замена для игры ближе к столу. И да, накладки максималки - ЭТО ДЛЯ МС, не для нас, простых смертных. Поставьте справа 2.0, слева 1.8, и
увидите, насколько меньше в игре станет "мусора".

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Пн окт 22 2012 22:24

Уровень моей игры довольно сложно определить: с одной стороны, у меня, действительно, нет стабильности (но её и большом теннисе нет - психика такая :) ), определённые сложности с началом по подрезкам, с вращением в целом, медленный топ-спин вряд ли сделаю (но, как я говорил, играю, в основном, по восходящему мячу или в верхней точке, а при таких обстоятельствах придать мячу сильное верхнее вращение и небольшую скорость сложно в любом случае), недостаточное специфическое чувство мяча (в большом теннисе вращение значит меньше); с другой стороны, биомеханическая эффективность силовых ударов, в особенности справа, достаточно неплоха - не уверен, что тут пахнет каким-либо разрядом (удар справа по удобной подставке - "на прямой руке", с использованием всех "ускорителей": ног, мышц спины, плеча, веса тела; если интересно, вот по этой ссылке (на английском) - http://blog.tennisspeed.com - есть некоторый разбор современной техники удара справа в большом теннисе, мой удар близок к описанному там типу 2); за счёт того, что я больше бью "сквозь мяч", с определённой степенью вероятностью можно утверждать, что скорость моих очень сильных ударов, как минимум, не меньше скорости ударов большинства китайцев; кроме того, в первый раз ракетку я взял лет двадцать назад, и хотя некоторые юниоры могут наигрывать за несколько лет больше, чем я за всю жизнь, всё-таки, думается, некоторое понимание игры у меня имеется.

В общем и целом, поведение ракетки в силовой игре и игре быстрыми подставками меня устраивает: брака может быть и много, но это "то, над чем можно работать". Подающий быструю подачу под лево может в ответ словить удар навылет (а может и не словить :) ).

Барвелл включу в список претендентов, спасибо. Накладки меньшей толщины также думаю попробовать.

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Пн окт 22 2012 22:36

Вот такой ещё вопрос: стоит ли задумываться о Stiga Rosewood V (или VII)? Заинтересовался ею давно, но потом как-то подзабыл. А тут случайно, изучая подшивку этого форума, наткнулся на игрока, рисунок атакующей игры которого до определённой степени схож с моим, а он играет такой ракеткой :). Повод, конечно, так себе, но всё же. Игрок Chen Qi: хотя я не играю топ-спинами, но также люблю и стараюсь бить навылет острыми кроссами слева и справа, обратным кроссом справа (у него - слева), переводами по линии; также достаточно взрывной характер игры. Если смысл имеет, какие накладки посоветуете (оставив, пока, в стороне "набустеренный китай")?

Спасибо.

Аватара пользователя
Fraer
Заслуженный мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт дек 14 2007 23:47

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Fraer » Пн окт 22 2012 23:54

Игрок Chen Qi: хотя я не играю топ-спинами, но также люблю и стараюсь бить навылет острыми кроссами слева и справа
Он все играет через вращения, у него все по-другому. Роузвуд точно не для плоской игры и не для игры у стола, доска для средней зоны и для мощных, "горбатых" топсов. Апофигей такой игры показывает Сю Синь из дальней зоны.

Самый простой вариант для Вас - снизить толщину накладок на том же дереве. Ощущения будут шокирующие.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6930
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение fedx » Вт окт 23 2012 00:23

mmadt писал(а):с определённой степенью вероятностью можно утверждать, что скорость моих очень сильных ударов, как минимум, не меньше скорости ударов большинства китайцев; кроме того, в первый раз ракетку я взял лет двадцать назад, и хотя некоторые юниоры могут наигрывать за несколько лет больше, чем я за всю жизнь, всё-таки, думается, некоторое понимание игры у меня имеется.
Браво, просто в точку!
Ведь сильно треснуть по мячу может и ребёнок. А уж зафигачить мячом метров на 10 - думаю для большинства форумчан вообще не проблема.
Проблема в стол попасть с той же силой...
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение DieselEK » Вт окт 23 2012 07:36

мне вообще кажется проводить некие параллели между техникой и понятиями большого и настольного тенниса БРЕД...то что Ваш удар не чуть не медленнее чем у китайцев, мы не сомневаемся, хотя наверно все таки медленнее, но вот китайцы из 10 топспинов 10 попадут, а вам дай бог бы один попасть...

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение ded.59 » Вт окт 23 2012 08:39

Fraer писал(а): Самый простой вариант для Вас - снизить толщину накладок на том же дереве. Ощущения будут шокирующие.
+1
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Вт окт 23 2012 09:35

DieselEK писал(а):мне вообще кажется проводить некие параллели между техникой и понятиями большого и настольного тенниса БРЕД...то что Ваш удар не чуть не медленнее чем у китайцев, мы не сомневаемся, хотя наверно все таки медленнее, но вот китайцы из 10 топспинов 10 попадут, а вам дай бог бы один попасть...
Ну налетели все сразу, налетели ;). Я, конечно, могу быть излишне самонадеянным, или брехать аки сивый мерин, но что если действительно могу ударить не хуже, по силе, китайцев, и даже иногда в стол попадать. А на 10 из 10 горбатых топ-спинов я, кажется, не претендовал - наоборот, писал, что очень нестабильно играю. Изложил же лишь для того, чтобы вы имели лучшее представление о моей игре; и ссылку дал лишь для того, чтобы поняли, как я бью справа. Так что, если можно, давайте полегче, и исходите из того, что это не совсем пустая бравада (а если я жестоко ошибаюсь, проблемы-то будут у меня, не у вас). В конечном итоге, я же не грозился "вынести" всех и вся. Наоборот, если хотите, готов утверждать, что с большой вероятностью проиграю всем, или почти всем, присутствующим на форуме - но разве это означает, что в моей игре не может быть сильных сторон?!
Последний раз редактировалось mmadt Вт окт 23 2012 09:43, всего редактировалось 1 раз.

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Вт окт 23 2012 09:36

ded.59 писал(а):
Fraer писал(а): Самый простой вариант для Вас - снизить толщину накладок на том же дереве. Ощущения будут шокирующие.
+1
Как уже сказал, я собираюсь попробовать этот вариант тоже. Но на данный момент есть две накладки в максимальной толщине, и выкидывать их не собираюсь.

RVW
Мастер спорта
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн окт 04 2010 15:50
Откуда: Сибирь

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение RVW » Вт окт 23 2012 15:52

Зачем же сразу выкидывать? :smile: Отложите в сторонку да и попробуйте меньшей толщины
Alser Carbon 7
Vega Pro/Vega Europe

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Вт окт 23 2012 20:51

RVW писал(а):Зачем же сразу выкидывать? :smile: Отложите в сторонку да и попробуйте меньшей толщины
А вдруг мне тонкие накладки так понравятся, что к имеющимся сейчас никогда и не прикоснусь :). Неее, это было бы крайне бесхозяйственно :).

На самом деле, мне нужна ещё одна ракетка, а менять одновременно и деревяшку, и накладки - не комильфо, т.к. будет сложнее понять, откуда разница берётся.

Аватара пользователя
Fraer
Заслуженный мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт дек 14 2007 23:47

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Fraer » Ср окт 24 2012 01:12

Все поэтапно - так да, будет понятнее и аналитичнее.
Не прикоснетесь - запечатать при снятии в вакуумный пакет и продать за полцены, делов-то.

Экстремальный вариант - крупная шкурка, ручка, линейка и немного терпения. Рисуется на губке частая сетка и шкурится, пока не исчезнет по всей поверхности, это 0.05мм. Повторить 4 раза - и из макс получается 2.0 =))) я так делал с китайками, которые тоньше 2.2 - 2.25 не бывают, а мне надо было 2.1 для лучшего контроля.

Bacuro
Мастер спорта
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт авг 30 2012 09:51

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение Bacuro » Ср окт 24 2012 09:37

К слову, очень неплохой заменой клиппер вуду простому может стать доска Тибхар Самсонов Форс Про - из новых серий, это та самая доска, которой нынче Володя играет

7 слоев, жесткая по конструкции, но с достаточно мягким контактом, 6.2-6,5 мм. что ли толщина, чистое дерево, лимба верх и три центральных слоя - как у клиппера .

Реально хорошая жесткая быстрая основа, но оч управляемая для своей скорости.
Blade: M.Maze OFF
Rubbers: Tenergy 05 2.1 mm.

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Ср окт 24 2012 21:22

Fraer писал(а): Экстремальный вариант - крупная шкурка, ручка, линейка и немного терпения. Рисуется на губке частая сетка и шкурится, пока не исчезнет по всей поверхности, это 0.05мм. Повторить 4 раза - и из макс получается 2.0 =))) я так делал с китайками, которые тоньше 2.2 - 2.25 не бывают, а мне надо было 2.1 для лучшего контроля.
Эх, если бы у меня было столько терпения, я и в теннис по-другому играл бы (не факт, что лучше, но выигрывал бы, наверняка, чаще) :).
Последний раз редактировалось mmadt Ср окт 24 2012 21:26, всего редактировалось 1 раз.

mmadt
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06 2012 13:44

Re: Замена для Stiga Clipper Wood

Сообщение mmadt » Ср окт 24 2012 21:25

Bacuro писал(а):К слову, очень неплохой заменой клиппер вуду простому может стать доска Тибхар Самсонов Форс Про - из новых серий, это та самая доска, которой нынче Володя играет

7 слоев, жесткая по конструкции, но с достаточно мягким контактом, 6.2-6,5 мм. что ли толщина, чистое дерево, лимба верх и три центральных слоя - как у клиппера .

Реально хорошая жесткая быстрая основа, но оч управляемая для своей скорости.
Спасибо. Выглядит интересно, и недорого.

Ответить

Вернуться в «Основания»