Donic Waldner Legend Carbon

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

cdenco1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 31 2012 02:11

Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение cdenco1 » Пн дек 31 2012 20:55

Donic Waldner Legend Carbon

Здравствуйте!

Кто играл данным основанием или похожим на него, подскажите, пожалуйста, какие лучше всего накладки (по жёсткости губки и топ-шита) подходят к нему.
Основание 5-слойное: Hinoki-Carbon-Kiri-Carbon-Hinoki, легкое (85 гр.), мягкое и эластичное.
Но в то же время, это очень быстрое основание (speed 10+, control 6+), так как классифицируется как off/off+.

Я долгое время (около двух лет) играл жестким основанием (Persson PowerCarbon Senso V1 off+) и с мягким столкнулся только сейчас. Теперь ломаю голову, какие накладки купить, чтобы не ошибиться. Очень расчитываю на Вашу помощь. Спасибо!

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение Сталкер » Пн дек 31 2012 21:28

У меня такое есть. но я даже поиграть им не успел ещё.
поставил для начала Bluefire M1 и Vega Japan.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение DHUUSS » Вт янв 01 2013 21:36

Про накладки каждый для себя решает сам, а то вам насоветуют, а вы недовольны будете, мол не подошло... . Мне допустим на мягких основаниях больше нравятся среднежёсткие накладки типа ниттаку ренонос холд, доник баракуда и ниттак фастарк джи 1.
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

cdenco1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 31 2012 02:11

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение cdenco1 » Ср янв 02 2013 21:51

Вот и я думаю себе поставить на бэкхэнд Donic baracuda 2.0, а на форхэнд Gewo Reflexx speed max. Как Вы думаете, подходящая комбинация для атакующей игры возле стола и вариативной игры из средней зоны?

Vladimir.Nebrenchin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 30 2015 19:55
Контактная информация:

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение Vladimir.Nebrenchin » Ср дек 30 2015 20:03

Сталкер писал(а):У меня такое есть. но я даже поиграть им не успел ещё.
поставил для начала Bluefire M1 и Vega Japan.
Столько времени прошло, может успели уже поиграть-то? :) Что скажете про основание?.
Donic Waldner Legend Carbon off+
Fh/Bh: Xiom Vega Pro max.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение Сталкер » Пт янв 01 2016 12:40

Успел :-)
сделано в Китае, отсюда - ряд вытекающих последствий
во-первых, ручка "посажена" именно по-китайски - очень низко. от этого основание становится очень гибким для хиноки-карбона. мне это очень не понравилось - на мой взгляд оно полностью потеряло такое замечательное свойство хиноки-карбонов как стабильный и агрессвный блок.
во-вторых, хоть основание и "сработано" доврольно качественно, игровое пятно не такое уж чтобы большое и стабильное. похоже, сам карбоновый слой не совсем равномерный.

в целом - неплохой, относительно быджетный вариант хиноки-карбонового основания нормального качества.
но по моему мнению - лучше подкопить немного и купть то же Ignito или Rosscopf Force.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Vladimir.Nebrenchin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 30 2015 19:55
Контактная информация:

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение Vladimir.Nebrenchin » Сб янв 02 2016 23:14

Хмм, сейчас играю данным основанием, с блоком проблем нет совершенно, правда этот элемент всегда у меня был самым основным из основных)
А что значит "Низко посажена ручка"? В смысле лопасть 160 мм, длиннее обычного. Вы это имели в виду? И вообще никогда не понимал "Гибкое"/ "Негибкое", у меня в руках любое основание ощущается монолитно. Отличие лишь в отскоке и в дребезжании основания после удара.
Donic Waldner Legend Carbon off+
Fh/Bh: Xiom Vega Pro max.

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение DHUUSS » Вс янв 03 2016 01:01

Vladimir.Nebrenchin писал(а):Хмм, сейчас играю данным основанием, с блоком проблем нет совершенно, правда этот элемент всегда у меня был самым основным из основных)
А что значит "Низко посажена ручка"? В смысле лопасть 160 мм, длиннее обычного. Вы это имели в виду? И вообще никогда не понимал "Гибкое"/ "Негибкое", у меня в руках любое основание ощущается монолитно. Отличие лишь в отскоке и в дребезжании основания после удара.
Что бы ощютить в полной мере различия не на словах а на деле, вам бы поиграть стигой офенсив классик\розвуд5\эбекхольдз5 и любым монолитом хиноки или бальзовым основанием с толщиной в 10мм ну или боль спирит\боль алц\ксиом ария\ и подобными). А то на словах одно, а на деле чувствуется у всех пооазному))
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение piligrim » Вс янв 03 2016 19:11

Vladimir.Nebrenchin писал(а):Хмм, сейчас играю данным основанием, с блоком проблем нет совершенно, правда этот элемент всегда у меня был самым основным из основных)
А что значит "Низко посажена ручка"? В смысле лопасть 160 мм, длиннее обычного. Вы это имели в виду? И вообще никогда не понимал "Гибкое"/ "Негибкое", у меня в руках любое основание ощущается монолитно. Отличие лишь в отскоке и в дребезжании основания после удара.
дело в уровне игры. с его повышением приходит понимание
DHS 08x

Vladimir.Nebrenchin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 30 2015 19:55
Контактная информация:

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение Vladimir.Nebrenchin » Вс янв 03 2016 21:25

piligrim писал(а):
Vladimir.Nebrenchin писал(а):Хмм, сейчас играю данным основанием, с блоком проблем нет совершенно, правда этот элемент всегда у меня был самым основным из основных)
А что значит "Низко посажена ручка"? В смысле лопасть 160 мм, длиннее обычного. Вы это имели в виду? И вообще никогда не понимал "Гибкое"/ "Негибкое", у меня в руках любое основание ощущается монолитно. Отличие лишь в отскоке и в дребезжании основания после удара.
дело в уровне игры. с его повышением приходит понимание
Спасибо, конечно, за лестные слова об моём уровне игры, многое зависит ещё от опыта, сравнивать мне особо не с чем. В любом случае, наличие некой "гибкости", думаю, не скажется на моей игре. Ко всем особенностям привыкаешь, если данная особенность стабильна, вечно гибковатое, значит гибковатое, свыкнусь: рефлекторные дуги подстроятся.
Donic Waldner Legend Carbon off+
Fh/Bh: Xiom Vega Pro max.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение piligrim » Вс янв 03 2016 23:44

Vladimir.Nebrenchin писал(а):
piligrim писал(а):
Vladimir.Nebrenchin писал(а):Хмм, сейчас играю данным основанием, с блоком проблем нет совершенно, правда этот элемент всегда у меня был самым основным из основных)
А что значит "Низко посажена ручка"? В смысле лопасть 160 мм, длиннее обычного. Вы это имели в виду? И вообще никогда не понимал "Гибкое"/ "Негибкое", у меня в руках любое основание ощущается монолитно. Отличие лишь в отскоке и в дребезжании основания после удара.
дело в уровне игры. с его повышением приходит понимание
Спасибо, конечно, за лестные слова об моём уровне игры, многое зависит ещё от опыта, сравнивать мне особо не с чем. В любом случае, наличие некой "гибкости", думаю, не скажется на моей игре. Ко всем особенностям привыкаешь, если данная особенность стабильна, вечно гибковатое, значит гибковатое, свыкнусь: рефлекторные дуги подстроятся.
я не знаю ваш уровень игры. возможно он очень высокий. но если вы не понимаете что такое "Гибкое"/ "Негибкое" то видимо все-таки дело в нехватке знаний. а высокий уровень вряд ли может быть без знаний
и если у вас в руках основание дребежит то как оно может ощущаться монолитным?
DHS 08x

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение smalos » Пн янв 04 2016 13:57

ну бывает вся основа трясется, а бывает тресятся только часть, вернее воспримается именно как разнородность составных частей и каждая со своим поведением
и вот как раз монолит , т.е. единоцелый может весь трясти или не трясти вовсе.

а так в принципе
каждый в свои слова вкладывает свой смысл и у каждого свой порог чувствительности
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Vladimir.Nebrenchin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 30 2015 19:55
Контактная информация:

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение Vladimir.Nebrenchin » Пн янв 04 2016 17:17

smalos писал(а):ну бывает вся основа трясется, а бывает тресятся только часть, вернее воспримается именно как разнородность составных частей и каждая со своим поведением
и вот как раз монолит , т.е. единоцелый может весь трясти или не трясти вовсе.

а так в принципе
каждый в свои слова вкладывает свой смысл и у каждого свой порог чувствительности
Абсолютно верно вы поняли содержание моего понятия "монолит", колокол в церкви, он также гудит и вибрирует долгое время, но он монолитен и гудит весь.
Donic Waldner Legend Carbon off+
Fh/Bh: Xiom Vega Pro max.

SpasaTTel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 04 2015 10:45
Откуда: Минск

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение SpasaTTel » Пн янв 04 2016 18:33

Vladimir.Nebrenchin писал(а):Хмм, сейчас играю данным основанием...
А какими накладками играете?

Vladimir.Nebrenchin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 30 2015 19:55
Контактная информация:

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение Vladimir.Nebrenchin » Пн янв 04 2016 20:39

SpasaTTel писал(а):
Vladimir.Nebrenchin писал(а):Хмм, сейчас играю данным основанием...
А какими накладками играете?
Я левша. Fh: Xiom Vega Pro max. Bh: Xiom Vega Japan 2.0.
Donic Waldner Legend Carbon off+
Fh/Bh: Xiom Vega Pro max.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение Mirkotmb » Пн янв 04 2016 22:34

piligrim писал(а): я не знаю ваш уровень игры. возможно он очень высокий. но если вы не понимаете что такое "Гибкое"/ "Негибкое" то видимо все-таки дело в нехватке знаний. а высокий уровень вряд ли может быть без знаний
Вроде бы все и логично,а вроде и нет. Для высокого уровня игры нужна тренированность,техническая и координационная подготовка, а знать гибкое или не гибкое у тебя в руках основание не помешает,но и в уровне игры не прибавит. Встречал очень приличных игроков,которые играли очень популярным деревом и не знали ни сколько у него слоев,ни название пород дерева,не вникали в вибрацию и подхлест,но дали бы фору очень многим,кто в этом хорошо разбирается.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение piligrim » Вт янв 05 2016 04:23

Mirkotmb писал(а):
piligrim писал(а): я не знаю ваш уровень игры. возможно он очень высокий. но если вы не понимаете что такое "Гибкое"/ "Негибкое" то видимо все-таки дело в нехватке знаний. а высокий уровень вряд ли может быть без знаний
Вроде бы все и логично,а вроде и нет. Для высокого уровня игры нужна тренированность,техническая и координационная подготовка, а знать гибкое или не гибкое у тебя в руках основание не помешает,но и в уровне игры не прибавит. Встречал очень приличных игроков,которые играли очень популярным деревом и не знали ни сколько у него слоев,ни название пород дерева,не вникали в вибрацию и подхлест,но дали бы фору очень многим,кто в этом хорошо разбирается.
исключения только подтверждают правило :)
чтобы понять что такое монолит нужно поиграть толстой бальзой 8-10мм. к примеру йола кул
DHS 08x

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение Сталкер » Вт янв 05 2016 20:22

Vladimir.Nebrenchin писал(а):Хмм, сейчас играю данным основанием, с блоком проблем нет совершенно, правда этот элемент всегда у меня был самым основным из основных)
А что значит "Низко посажена ручка"? В смысле лопасть 160 мм, длиннее обычного. Вы это имели в виду? И вообще никогда не понимал "Гибкое"/ "Негибкое", у меня в руках любое основание ощущается монолитно. Отличие лишь в отскоке и в дребезжании основания после удара.
возьмите несколько оснований европейского, японского и китайского производства и обратите внимание на ширину лопасти в том месте, где начинается ручка. как правило, европейские и японские основания в этом месте довольно широки - т.е. ручка посажена "высоко" (глубоко вдаётся в начинающееся расширение лопасти). китайский традиционно в этом мечте узкие - т.е. рука посажена "низко" (только-только входит в расширение лопасти)

этот кажущийся незначительным факт на деле очень сильно влияет на игровые свойства основания.
во-первых, очень разный баланс основания. тут вопрос префернций индивидуальный для каждого - кто какой баланс пердпочитает.
во-вторых очень разная гибкость - ведь понятно, что чем уже лопасть в месте прикрепления ручки - там сильнее она будет изгибаться при контакте с мячом. и вот это уже накладывает отпечаток. для агрессивного блока гибкость не нужна, наоброт нужна та самая "монолитность" (как я писал уже в каком-то обзоре, в русском языке нет благозвучного однословного перевода английского термина stiffness, а речь именно про это). для игры типа "хлыста" (с акцентом на сгибание и разгибание основания, увеличивающую скорость мяча при ударе) такая гибкость наоборот очень кстати.

у Waldner Legend Carbon блок нормальный, но - не феерчиный. Ignito, Primorac Carbon, Garaydia дают этот элемент значительно мощнее.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Vladimir.Nebrenchin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 30 2015 19:55
Контактная информация:

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение Vladimir.Nebrenchin » Вт янв 05 2016 20:53

Сталкер писал(а):
Vladimir.Nebrenchin писал(а):Хмм, сейчас играю данным основанием, с блоком проблем нет совершенно, правда этот элемент всегда у меня был самым основным из основных)
А что значит "Низко посажена ручка"? В смысле лопасть 160 мм, длиннее обычного. Вы это имели в виду? И вообще никогда не понимал "Гибкое"/ "Негибкое", у меня в руках любое основание ощущается монолитно. Отличие лишь в отскоке и в дребезжании основания после удара.
возьмите несколько оснований европейского, японского и китайского производства и обратите внимание на ширину лопасти в том месте, где начинается ручка. как правило, европейские и японские основания в этом месте довольно широки - т.е. ручка посажена "высоко" (глубоко вдаётся в начинающееся расширение лопасти). китайский традиционно в этом мечте узкие - т.е. рука посажена "низко" (только-только входит в расширение лопасти)

этот кажущийся незначительным факт на деле очень сильно влияет на игровые свойства основания.
во-первых, очень разный баланс основания. тут вопрос префернций индивидуальный для каждого - кто какой баланс пердпочитает.
во-вторых очень разная гибкость - ведь понятно, что чем уже лопасть в месте прикрепления ручки - там сильнее она будет изгибаться при контакте с мячом. и вот это уже накладывает отпечаток. для агрессивного блока гибкость не нужна, наоброт нужна та самая "монолитность" (как я писал уже в каком-то обзоре, в русском языке нет благозвучного однословного перевода английского термина stiffness, а речь именно про это). для игры типа "хлыста" (с акцентом на сгибание и разгибание основания, увеличивающую скорость мяча при ударе) такая гибкость наоборот очень кстати.

у Waldner Legend Carbon блок нормальный, но - не феерчиный. Ignito, Primorac Carbon, Garaydia дают этот элемент значительно мощнее.
Огромное спасибо, что объяснили с "посадкой ручки", понял) Всегда думал, что блок зависит в основном накладок, где его мощь -- катапультивность и приятие приходящего вращения, а контроль соответствующее их ослабление. Век живи - век учись)
Donic Waldner Legend Carbon off+
Fh/Bh: Xiom Vega Pro max.

Student
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 23 2012 11:09
Откуда: СПб

Re: Donic Waldner Legend Carbon

Сообщение Student » Пт апр 07 2023 23:29

Мне досталось second hand основание WLC весом 77 (да!) граммов. Лопасть была 150*160 мм. Мои резинки обрезанные ложились плохо. Я сошлифовал шкуркой лопасть до размера 150*157. При этом весе основание имеет скорость OFF. Сравнивать с деревом OFF+ невозможно.
Гибкость очень умеренная, довольно жесткое, стабильное, кажется, само попадает в стол. Блок имхо великолепный. Скидки надежные.
Топспин неплохой, но в перекрутке пока не получается хорошо, ошибаюсь. Проще приходящий топс "схлопнуть", это получается. Резина старая, довольно мягкая. Силы ударов вполне хватает. При сильном плоском ударе дерево "добавляет", летит сильно и быстро.
Конечно, это основание не в моде, но, мб, кому-то интересно будет :)
Butt Photino
Waldner Dicon

Ответить

Вернуться в «Основания»