Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
miont
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 20 2012 17:05
Откуда: Тель Авив

Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение miont » Вт янв 01 2013 12:44

С новым годом, форумчане :newy:

В последнее время Я чувствую, что перерос основание Корбель( европейский) ,тухло и все такое. Думал, что проблема в "месте откуда руки ростут" , но дав поиграть тренеру, он подвердил, что "не летит" и дерево стоит поменять. Так получилось :) , что у тренера есть Вискария возрастом в несколько лет, в хорошем состоянии, которую он может продать за пол цены от новой. Ну, Я носом поводил, мол, может чего нового прикупить, а он говорит: "Дерево, как вино с возрастом только лучше становится". Как Вы думаете, правильное ли это утверждение? Или все же следует покупать новую доску?
Поискав на форуме, нашел инфу только по поводу Смирнова, что мол
он со слов его отца клипером простым, старым-престарым (один у него точно такой, какие в запасе лежат - бог весть) , привезенным черте когда, в конце 80х

Спасибо
Viscaria εïз
FH: MX-P max
BH: Flyatt Hard 2.0

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение tortoed » Вт янв 01 2013 12:48

Ваш тренер наполовину прав. :mrgreen:
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
miont
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 20 2012 17:05
Откуда: Тель Авив

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение miont » Вт янв 01 2013 21:32

tortoed писал(а):Ваш тренер наполовину прав. :mrgreen:
Вы хотели сказать за половину - прав :)
А если серьезно, старое дерево лучше нового или это так- бред? Я не претендую на получение 100 % ответа, наверняка это относится к категории " каждому своё", но ведь есть какие-то нюансы. Вот спортсмены, которые пользуются основанием пару лет, почему-то не торопяться менять...
Viscaria εïз
FH: MX-P max
BH: Flyatt Hard 2.0

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение DHUUSS » Вт янв 01 2013 21:53

Просто люди настолько привыкают к своему основанию, которое им подходит и им приемлимы все плюсы и минусы основания, что могут сыграть любой накладкой. Раньше действительно основания отличались от современных(тот же клиппе и приморак офф-). Если Вискария вас устраивает, то почему бы и не взять? Ведь покупая новое основание(а тем более заказывая) вы как бы покупаете кота в мешке, ведь вы не можете наклеить на него накладки и поиграть ими, максимум что вы сможете, это простучать основание, да и то, еслы вы разбираетесь в них то можеть быть вы более или менее подберете себе подходящее, а если нет, то будете довольствоваться тем что есть. Всё чисто ИМХО.
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Аватара пользователя
miont
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 20 2012 17:05
Откуда: Тель Авив

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение miont » Ср янв 02 2013 14:02

Спасибо DHUUSS,

Я понимаю, что возможность поиграть доской до покупки явлется плюсом данной ситуации. И если Вискария не будет сверхбыстрой для меня оставлю себе.
Короче говоря, я так понял, нет никаких плюсов у старого дерева перед новым, кроме привычки самого игрока к нему.
А какие подводные камни существуют при покупке б/у основы. Посоветуйте пожалуйста, на что стоит обратить внимание.
Viscaria εïз
FH: MX-P max
BH: Flyatt Hard 2.0

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение DHUUSS » Ср янв 02 2013 14:57

немного не так, то, что одному плюс, другому в минус может выйти, поэтому лучше проверенное. Внимание обратите на :
Если у тренера покупаете.
1. Состояние доски(простучите мячиком по всей доске и следите за тем, что бы отскок был равным с противоположных сторон и внешний вид).
2. Приклейте накладки и поиграйте хотя бы часок доской, а то может быль она вам ну никак по игровому стилю не подойдёт.
а если с инета, то тут больше гемора чем хотелось бы) - ну там фотки просматривать, вес узнавать, почта, адреса, денежные переводы,отслеживание посылки, почта ещё раз.
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение Сталкер » Ср янв 02 2013 15:34

Если основание давности этак 10-летней, да ещё и с "бабочкой" на торце - берите.
основания выпуска тех лет из Японии - таких сейчас не найти.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
miont
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 20 2012 17:05
Откуда: Тель Авив

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение miont » Чт янв 03 2013 23:52

Сегодня получил Вискарию, состояние хорошее. Играть понравилось. Против подрезки просто супер. Ошибок не прощает особенно на форен с 05ФХ. Как подустал так вообще стыдно стало, проигрывал кому не лень. Переход с Корбеля( Европа) будет немного болезненый, но необходимый. Тут уже лижбы как (когда устал) не пройдёт.
Спасибо ,Сталкер, за подсказку на счет бабочки, на это первое на что обратил внимание.
Вот
photo.JPG
Viscaria old style logo
Viscaria εïз
FH: MX-P max
BH: Flyatt Hard 2.0

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение _ak » Чт янв 03 2013 23:58

Имхо, мнение о перерастании корбеля и необходимости перехода несколько оптимистично.

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение tortoed » Пт янв 04 2013 00:00

Я имел ввиду, что однажды купленное основание лучше, как вино, не становится. Т.е. "марочность" оно от возраста не набирает.))) Однако и хуже тоже не станет, при бережном использовании. Поэтому тренер прав, но только наполовину. :mrgreen:
Поздравляю с приобретением! :app:
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение vmg » Ср янв 30 2013 10:55

Я бы согласился с теорией Антона, утверждавшего, что первые партии основ лучше последующих. И вообще со временем происходят странные изменения. Возьмем Основу Мазунов. Старожилы утверждают, что оно проектировалось под вес меньше 90 гр. А сейчас?
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение vmg » Ср янв 30 2013 11:00

_ak писал(а):Имхо, мнение о перерастании корбеля и необходимости перехода несколько оптимистично.
Скорее всего попалось евротухло ниочем.
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение tortoed » Ср янв 30 2013 11:23

vmg писал(а):Я бы согласился с теорией Антона, утверждавшего, что первые партии основ лучше последующих. И вообще со временем происходят странные изменения. Возьмем Основу Мазунов. Старожилы утверждают, что оно проектировалось под вес меньше 90 гр. А сейчас?
Незнаю как оно проектировалось, но в начале 90хх Мазуны около 100-110гр весили. И щас также. Я, например, осенью купил нового 104гр японца (потому что кое-кто долго из коммандировки не возвращался))) ;) . Да и по ощущениям это именно ТОТ Мазун из 90хх))) При этом я выбирал из 12шт - все 12 реально разные, и толщина лопасти и ширина и высота - ВСЁ отличатся не на микроны, а на вполне ощутимые миллиметры! Баланс и ощущения при простукивании также сильно разнятся. При этом я в одном московском магазине задавал вопрос, какой самый легкий Мазун им попадался, сказали, что 86гр находили!
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
miont
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 20 2012 17:05
Откуда: Тель Авив

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение miont » Ср янв 30 2013 12:23

Как бы да, очень тухло было с Корбелем, но т.к. на него я перешел с Грубба ОЛ+(играл 2 года) то поначалу было хорошо. Со временм( 8-9 мес) понял, что нехватает скорости, особенно это чувствовалось на бэкхенд. С вискарией сейчас совсем другое дело, в течении 2-3 недель лучше стало с БХ, блок и 2-3 зоной, но вот со стола ФХ и подрезки значительно ухудшились. Торопиться мне не куда, буду учиться. Вывод: Я очень, очень рад приобретению.
По поводу изменений в основаниях в разных партиях, Я сравнивал (поднимал) свою Вискарию с новыми 2-мя у меня она значительно легче. Взвешивать на весах не было возможности.
Сейчас только вот закрадывается мысль, а если потеряю, разобью, где такую достану ? :)
Viscaria εïз
FH: MX-P max
BH: Flyatt Hard 2.0

RVW
Мастер спорта
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн окт 04 2010 15:50
Откуда: Сибирь

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение RVW » Ср янв 30 2013 15:34

Такую - уже нигде. Разве что так же у кого-нибудь осталась со старых времен и согласится вам продать. Так что хольте и лелейте :smile:
Alser Carbon 7
Vega Pro/Vega Europe

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16576
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение piligrim » Ср янв 30 2013 22:46

такую вискарию недавно на майтитинет недавно видел за 300 доларов продавали
DHS 08x

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение JimT » Чт янв 31 2013 19:17

RVW писал(а):Такую - уже нигде. Разве что так же у кого-нибудь осталась со старых времен и согласится вам продать. Так что хольте и лелейте :smile:
Обязательно наклейте на нее торцевую ленту - лучше толстую или двойную. И если поверхность основы не отлакирована, то очень советую слегка отлакировать, чтобы при переклеивании резин щепочки не начали отходить.

Вот здесь почитайте насчет лакировки

http://ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&f ... 6&start=45

примерно в середине страницы я излагаю мой метод лакировки. Есть и другие варианты - там написано.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Shurawljov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт дек 09 2011 00:35

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение Shurawljov » Пт июн 07 2013 18:02

Очень хороший выбор у меня спирит тоже сторый с рук купленный за 30 евро так я нарадоваться не могу и не продам даже за 300 евро сейчас потому что новый спирт брал в руки и сразу отдал... Небо и даже не земля а дно океана :-)
- Timo Boll Spirit FL
- FH DHS Skyline 2 стандартная ;)
- BH XIOM Vega Pro max

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение Mirkotmb » Пт июн 07 2013 18:24

Shurawljov писал(а):Очень хороший выбор у меня спирит тоже сторый с рук купленный за 30 евро так я нарадоваться не могу и не продам даже за 300 евро сейчас потому что новый спирт брал в руки и сразу отдал... Небо и даже не земля а дно океана :-)
Поподробней,пожалуйста,в чем такая огромная разница?

Shurawljov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт дек 09 2011 00:35

Re: Дерево с возрастом становится только лучше, так ли это?

Сообщение Shurawljov » Сб июн 08 2013 09:37

По ощущениям мой старый спирит намного предсказуем я бы даже сказал контрольнее и с одивановыме накладками более лучшее чувство шарика... Но это только моё мнение... У меня товарищ по )команде играет m.maze новым до этого играл спиртом тоже новым он вообще разницы не чувствует .... Он сказал что любая доска от бата с алц (viscaria,spirit,maze) играют одинаково что старые что новые :-) ... Другую вещь мне сказал один дед он тоже в нашем спортклубе и сам делает себе и другим основание по профессии плотник и очень хорошо разбирается в дереве "чем старше основание тем лучше сохнет клей между слоями и по этому оно немного но успевает изменяется с годами" тогда я не врубился о чём он а сейчас понимать стал ... Надеюсь смог помочь :-)
- Timo Boll Spirit FL
- FH DHS Skyline 2 стандартная ;)
- BH XIOM Vega Pro max

Ответить

Вернуться в «Основания»