Michael Maze vs. Innerforce ALC

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение Mirkotmb » Пт мар 22 2013 19:15

Выбираю между двумя алц-основаниями. Слышал,что Иннерфорс-это продолжение Мейза. Так ли это? Какие то принципиальные отличия есть в них? Почему последнее на полторы тысячи дороже? Маркетинг или что то другое? Заранее спасибо за ответы.)

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение AVP » Пт мар 22 2013 20:27

Ответил бы счас Димка Дизелек :)

Продолжение - условно, играют они по разному.
Принципиальные отличия есть - Мейз быстрее и жестче контакт, плотнее играет, но и мяч быстрее сходит. Острее доска и мощнее.
ИФ контрольнее и лучше чуть держит мяч (xenm дольше), чуть лучше его прокручивать позволяет, управлять им проще. Но играет помедленее.

Отличия в конструкции - у мейза композит сразу за внешним слоем, что делает его жестче и быстрее, а у ИФ АЛЦ - над композитом 2 слоя, что сглаживает влияние композита и как бы отодвигает силовой порог, на котором композит усиливает. в остальном идентичны.

ИФ дороже , т.к. типа новинки и последние технологии ИннерФайбер... :) ИМХО - чисто голимый маркетинг.

Если брать отталкиваясь от корбеля, желая сохранить управляемость и вращение - ИФ предпочтительнее.

Если смореть в сторону усиления и обострения игры - мейз.

чисто ИМХО, как облатадель эти основ :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение Mirkotmb » Пт мар 22 2013 21:07

Антон,спасибо большое. Один момент. Помнится ты писал,правда довольно давно,что АЛЦ жестче Мейза,а сегодня,что Мейз жестче. Поменялось мнение? Или с разными основами по разному?

Честно сказать,6 тыр за основание дороговато. Мейз уже давно хотел ведь,надо,наверное,купить уже наконец. Хотя,выбор к маю делаю,так что еще буду спрашивать-консультироваться.:)

Еще момент. С чувством мяча,что? У кого лучше? ИФ,Мейз? Хоть и очень тонкая это материя-чувство мяча,но все же.:)

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение AVP » Пт мар 22 2013 21:33

Стас, давай сразу разграничим два понятия , чтобы говорить об одном и том же.
ЖЕСТКОСТЬ основания (конструкции в целом) и ЖЕСТКОСТЬ КОНТАКТА. Т.е. контакта мяча и ракетки. Первое определяется конструкцией - материалы, их обработка, склейка, толщина слоев и пр. Имея один и тот же материал и один и тот же клей можно только вариьруя толщины сделать кучу разных основ. И тд. И имея одно и то же все, но только меняя последовательность слоев - тоже не один вариант. Думаю, суть понятна. Одна и та же доска по конструкции , но с Хиноки сверху и с Кото сверху - будет играть совершенно по разному по контакту и ощущениям. Ну и тд.
Жесткость контакта на 90-95% определяется САМЫМ ВЕРХНИМ ТИПОМ ДРЕВЕСИНЫ и что под ней. И только лишь... чисто ИМХО опять же.

У меня было личных 2 иф алц и помимо этого есть у коллеги. Мейзов через мои руки прошло (куплено) 3 штуки, у коллег в секции и тусовке - еще штуки 3-4. Поэтому сужу по этой выборке

В чем особенность: мейз имеет явно более жесткий и менее продолжительный контакт в мячом. Именно в мяч он играет более жестко и не держит мяч , как ИФ АЛЦ. НО! среди всех мейзов, что мне доводилось пробовать, - все как будто немного выстреливали мяч с определенного порога силы. Т.е. как будто добавляли сами, что для АЛЦ досок вообще не свойственно. Не делал этого лишь мейз на 94 гр ( но там полено редкостное) и мой нынешний (хотя тоже под 90 гр.). Поэтому ИМЕННО конструкция мейза (этой выборки) мне лично кажется более пружинящей и более гибкой, нежели ИФ АЛЦ.

ИФ АЛЦ имеет более мягкий и продолжительный контакт с мячом, но какого-то неожиданного усиления выбороса от доски, пружинистости, какого то подстрела что ли доской я вообще с ним не наблюдал. Возможно, малая выборка , возможно, близкие экземпляры и пр... Поэтому именно по конструкции ИФ АЛЦ я считал чуть более жестким.

Но в очереденой раз оговорюсь - слишком много зависит от конкретного экземпляра и ощущений + резины... я все это как бы сравнивал с тенерджи, вроде бы фактор резин нельзя считать существенным.


По поводу чувства: да что там, что там НЕ ДЕРЕВО... т.е. вибрации, характерного вот этогшо чисто деревянного упругого чувства нет ни у того, ни у другого...но из двух зол если.. ИМХО чисто, но ИФ АЛЦ чууууууть чуть играть приятнее, оно таки поближе к дереву, чисто вот поприятнее, помягче им играть. НО слишком опять же это... воздушно что ли...

а что выбрать... Фиг знает, я бы по игре судил, а не по стоимости.... Играешь от вращения и через вращения, на серию всю и комбинационно - ИФ АЛЦ. Играет более плотно и жестко, в темпе и мощно + завершающие усиления по выборочным мячам - Мейз. Вообще стараешься шарашить все и вся и минимум комбинаторики и игрового разнообразия, а больше силы и жесткости и по направлению общему игра, а не по месту - ТБ АЛЦ или Жике..

чисто ИМХО опять же...
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
stump
Мастер спорта
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 18:44
Контактная информация:

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение stump » Пт мар 22 2013 21:52

AVP, Вы похоже, вообще про все знаете :-)
А можете что-нибудь рассказать о разнице иФ ZLF и Лю Шивень?
=-===
Что касается темы, немного в сторону. Я Мейзом не играл ( ИФ АЛЦ есть у сына), но зато начитавшись ветки про Милкивей - где-то там углядел восторженный отзыв о Venus-16. Слазил на Террапонг, оно там имеется за 1600р ( было два 85 и 86 гр. 86 гр еще осталось!) и позиционируется как аналог Мейза. Ну я и купил недавно. Вот это вещь !!! Даже если она на самом деле не имеет никакого сходства с Батовскм Мейзом то и не надо !
Самодостаточное !

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение AVP » Пт мар 22 2013 22:04

AVP, Вы похоже, вообще про все знаете
Вы мне льстите. Все знать невозможно.
А можете что-нибудь рассказать о разнице иФ ZLF и Лю Шивень?
Так и они прошли через руки :)
20130130_153702.jpg
20130130_153636.jpg
Рассказать могу, что думаю. Но в другой теме и всему свое время.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение AVP » Пт мар 22 2013 22:13

А хотя... Сделаю проще. Ниже представлено мнение МСМК РФ, Сергея Т. из МСК, который сравнил эти две непосредственно доски и отписал свое мнение по ним
Вчера были предоставлены две модели оснований одного класса для простукивания, осмотра и сравнения этих оснований.

Визуально: ИФ ЗЛФ имеет более светлый верхний шпон, бело-желтоватого оттенка без явных признаков рисунка лимбы. Шивень имеет более серовато-ржавый оттенок верхнего шпона с явными признаками рисунка лимбы.
Долго и скурпулезно простукивал каждую основу и долго слушал звук отскока.

Шивень: очень динамичная и аккуратно сбалансированная во всех ее проявлениях. Звук отскока приглушенный, не раздражающий стеклянностью, ровный отскок по всей поверхности лопасти. Изнутри здорово ощущается упругость и катапульта, но по структуре она динамично контрольная, с задействованием в игре всей послойной структуры основания. Т.е. сбалансировано и сглаженно играют ВСЕ внутренние слои, по очереди сменяя друг друга при осязании отскока мяча при простукивании и при усиливании удара в мяч. Оценка: отличное основание, сбалансированное ,ровное по музыке отскока и по динамике его изменения.

ИФ ЗЛФ: звук не понравился. Раздражающе звонкий, стекловидный. Основание тухлит отскок. Такое впечатление, что послойная структура играет сама по себе, слой за слоем выполняет свои функции, обособленно от ОБЩЕЙ поструктурной сбалансированности всего основания в целом. Типа каждый за себя и по очереди, но не вместе. Основание при первом простукивании тухлит . Внутренняя динамика и катапульта выражены хуже, чем у Шивеня, исходят они не изнутри в целом, а как бы соблюдая очередность слоев и тем самым создается впечатление, что сперва играет например слой Х, потом начинает играть фибра,потом лимба и тд. Нет как у Шивеня ОБЩЕЙ динамичной сбалансированности основания. Оценка: так себе, неплохое, но тухловатое композитное основание наряду с Шивенем.

Ручки: ручка удобнее у Шивеня, т.к рука сразу садится как в седло и оттуда уже не хочет выходить. У ИФ ЗЛФ ручка выглядит несколько похуже из за ощущения пустоты перед изгибом лопасти возле самой ручки и отсутствия ее полноты. Менее удачное лекало просто, несамый удачный переход по дуге сделан.

Собственно вот такая первоначальная оценка. Несомненный выбор из этих двух досок - Шивень. И с Т05 это основание должно играть отменно. Остается попробовать в игре.
По игре.. в детали не вдавайсь ,выбор и оценка остались незменный. Шивень пришлась по душе куда более.


Свое личное мнение и наблюдения выложу чуть позднее вместе с аналогичными по ТБ ЗЛФ, ТБ ЗЛЦ , ИФ ЗЛЦ и , возможно, Фотино.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение Mirkotmb » Пт мар 22 2013 22:18

AVP писал(а):Стас, давай сразу разграничим два понятия , чтобы говорить об одном и том же.
Окай.) Более,чем понятно,спасибо.

На столько тонко все в этих основаниях. Вот внутренне представляю,тем более Мейза чуть пробовал,как будут основания себя вести и к какому стилю игры склонны,но сейчас на таком этапе теннисного пути нахожусь,что тяжело решить,толи дальше серийно на стабильность,толи прибавлять в мощи,и точечно жалить силовыми топсами,не входя в долгие розыгрыши. Сейчас Корбелем играю по месту много,т.к мощи вломить порой не хватает. Соглашусь,что не хватает у меня,а не у основания,но это все,что я могу на данный момент. Это,пожалуй,единственный минус(но меняю скорее из за веса,нежели игровой мощи),но не будь его не было бы множества плюсов. Что сейчас выбрать-одному Богу известно. По описанию Антона,сейчас мне подошел бы Иннерфорс,а к той игре,к которой иду-наверное больше подошел бы Мейз. Много за и против. Тут,действительно,только пробовать.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение AVP » Пт мар 22 2013 22:29

Увы, в идеале только пробовать..
И плюс просто как бы основание надо подбирать под модель игры ОТ ГОЛОВЫ, т.е. к чему тяготеешь по именно построению игры , как играешь.. а подгонять игру под доску - ИМХО, путь неверный, нужно , чтобы доска помогала и подчеркивала достоинства игры и её плюсы, покрывая по возможности недостатки. А не чтобы самому приходилось бороться с доской и компенсировать ЕЁ недостатки и особенности какими-то фишками и пр...

Поэтому... чисто ИМХО опять же, но хотеть мы можем одного, мечтать, а по факту играем иначе :) Как пример: мне больше нравится жике - именно своей мощью и жесткостью, как им можно вложиться во всю дурь.. :) Но! я лично с ним не справляюсь и очень много брака и невынужденных ошибок в приеме, на усилении, при игре у стола и на столе, при блоке. особенно влево. В итоги взял и не меняю менее мощный но более управляемый для меня Мейз, которым не могу так вложиться как Жике, так сделать первым же ударом розыгрыш выигрышным, зато куда меньше мусора, невынужденных ошибок, надежнее короткая игра и блок, игра от скрутки и через вращение + выборочное усиление ... Т.е. подход как бы что доска под игру, а не игра под доску :)

Хотя ИФ дороже на 2 с лихом тр и это может быть тоже аргументом...
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
stump
Мастер спорта
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 18:44
Контактная информация:

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение stump » Пт мар 22 2013 22:38

AVP,спасибо, а когда оно наступит это " в свое время" ? :-), хоть примерно ....

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение Mirkotmb » Пт мар 22 2013 22:40

AVP писал(а):Увы, в идеале только пробовать..
И плюс просто как бы основание надо подбирать под модель игры ОТ ГОЛОВЫ, т.е. к чему тяготеешь по именно построению игры , как играешь.. а подгонять игру под доску - ИМХО, путь неверный, нужно , чтобы доска помогала и подчеркивала достоинства игры и её плюсы, покрывая по возможности недостатки.
Все верно. Игру под доску подгонять не собираюсь. Просто думаю пока.)
AVP писал(а): Хотя ИФ дороже на 2 с лихом тр и это может быть тоже аргументом...
Однозначно может. Семья и дети по бюджету разгуляться не дают. Приходится бить точечно в цель. :D

Пока к Мейзу склоняюсь. Цена не на последнем месте,конечно,но на первом желание его игровые свойства прочувствовать в ньюансах,все таки,что не говори,а основание уже классикой успело стать,не зря,видимо...
Последний раз редактировалось Mirkotmb Пт мар 22 2013 22:43, всего редактировалось 1 раз.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение AVP » Пт мар 22 2013 22:40

stump писал(а):а когда оно наступит это " в свое время" ? :-), хоть примерно ....
Надеюсь, что в ближайший месяц-два закончу и ... :) наступит сразу же :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение Mirkotmb » Вс мар 24 2013 17:45

Хочу еще вариант с Иннерфорс АЛ рассмотреть,которое vimin жалует очень. Оно сильно спокойне чем Мейз или АЛЦ? По скорости с Корбелем сравните,кто пробовал?

Аватара пользователя
Timofeyka
МСМК
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн апр 04 2011 09:17
Откуда: Р?ркутск

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение Timofeyka » Ср мар 27 2013 08:40

Имел опыт игры Корбелем евро, М.Мазе АЛЦ и Иннерфорсом (прада ЗЛЦ). Корбель спокойнее перечисленных.
Лучшее чувство мяча на ракетке, я бы сказал уникальное, дает из них иннерфорс ZLC (возможно это актуально для всей иннерфорс серии) - для вращений подходит лучше всех.
Для более прямолинейной и мощной игры подходит основа Мазе АЛЦ, но в сравнении например с Тимо Болл АЛЦ она выглядит более спокойной и вариативной.
Потенциальной мощи больше у карбоновых оснований в сравнении с Корбелем.

Мощьный топс удар по моему мнению Корбель < ЗЛЦ < Мазе
Чувство мяча на ракетке Мазе < Корбель < ЗЛЦ
Топс c упором на вращение Корбель < Мазе < ЗЛЦ
Игра "всё на стол" Мазе < ЗЛЦ < Корбель
Butterfly Innerforce ZLС
Т64fx max
Т64fx max

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение Mirkotmb » Чт мар 28 2013 22:46

Timofeyka,спасибо. Не пробовал ЗЛЦ,но у Корбеля великолепное чувство мяча,на мой взгляд.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение Mirkotmb » Вс мар 31 2013 22:11

Попробовал тут в зале Мейза с Марками с обоих сторон. Доска в некотором смысле-откровение. Отличное вращение-не хуже Корбела думаю,при чем вращение именно силовое такое,в отличии от того же Корбела,который в этом аспекте немного мягчит. Кистевой плоский удар по мячу чуть выше сетки два раза подряд исполнил,что своей доской не могу. Не могу именно так четко-хлестко. Контроля заметно меньше-сразу почувствовал,привыкать надо,там свои потом будут поблажки думаю,когда прочувствуешь. Просто пока совершенно не знал,что можно,что нельзя. На ощупь игра такая. Показалось,что Мейз очень круто раскрывается в паре метров от стола. Ну это для меня,возможно. Уже достаточно времени,чтобы успевать во время скоростных розыгрышей обрабатывать мяч и одновременно мощная игра.

По мне,конечно,Марк 5 не в кассу немного. Сочетание классное,но я люблю жестче резину. Понимаю теперь почему от 05 на Мейзе народ прется.

Теперь вопрос встал такого плана. Что важнее контроль с несколько меньшей мощью или бОльшая мощь за минусом контроля. Хотя Мейз контрольная доска,очень сбалансированной показалась,но явно непрощает в мелочах того,что прощает Корбель,а ведь,как известно,все состоит из мелочей и теннис в том числе...

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение tortoed » Вс мар 31 2013 23:07

Mirkotmb писал(а):Понимаю теперь почему от 05 на Мейзе народ прется.

Теперь вопрос встал такого плана. Что важнее контроль с несколько меньшей мощью или бОльшая мощь за минусом контроля. Хотя Мейз контрольная доска,очень сбалансированной показалась,но явно непрощает в мелочах того,что прощает Корбель,а ведь,как известно,все состоит из мелочей и теннис в том числе...
Предлагаю самое рациональное решение этой прамблемы: покупается 2 Т05, ставится на Корбель. Играется. Нравится - оставляется. Хочется добавить - берётся Мэйз.
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение Mirkotmb » Вс мар 31 2013 23:36

tortoed писал(а):
Mirkotmb писал(а):Понимаю теперь почему от 05 на Мейзе народ прется.

Теперь вопрос встал такого плана. Что важнее контроль с несколько меньшей мощью или бОльшая мощь за минусом контроля. Хотя Мейз контрольная доска,очень сбалансированной показалась,но явно непрощает в мелочах того,что прощает Корбель,а ведь,как известно,все состоит из мелочей и теннис в том числе...
Предлагаю самое рациональное решение этой прамблемы: покупается 2 Т05, ставится на Корбель. Играется. Нравится - оставляется. Хочется добавить - берётся Мэйз.
Думаю активно над этим. Считаешь Т05 что-то кардинально изменят по сравнению с Хексером моим? Немного мощи не помешало бы...

Аватара пользователя
Skfian1
МСМК
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт июн 03 2011 23:23
Контактная информация:

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение Skfian1 » Пн апр 01 2013 08:19

Mirkotmb писал(а):
tortoed писал(а):
Mirkotmb писал(а):Понимаю теперь почему от 05 на Мейзе народ прется.

Теперь вопрос встал такого плана. Что важнее контроль с несколько меньшей мощью или бОльшая мощь за минусом контроля. Хотя Мейз контрольная доска,очень сбалансированной показалась,но явно непрощает в мелочах того,что прощает Корбель,а ведь,как известно,все состоит из мелочей и теннис в том числе...
Предлагаю самое рациональное решение этой прамблемы: покупается 2 Т05, ставится на Корбель. Играется. Нравится - оставляется. Хочется добавить - берётся Мэйз.
Думаю активно над этим. Считаешь Т05 что-то кардинально изменят по сравнению с Хексером моим? Немного мощи не помешало бы...

и в мощи и во вращении прибавится заметно! проверено! :nod: здравый смысл в таком решении есть несомненно!
blade: Butterfly Zhang Jike ALC
FH:T05 (max)
BH:Nittaku Flyatt Hard (2.0)

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Michael Maze vs. Innerforce ALC

Сообщение tortoed » Пн апр 01 2013 09:05

Mirkotmb писал(а): Думаю активно над этим. Считаешь Т05 что-то кардинально изменят по сравнению с Хексером моим? Немного мощи не помешало бы...
Ну если бы я считал иначе, зачем бы советовал так? :roll:
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Ответить

Вернуться в «Основания»