Про вес

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Леонид
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июн 05 2004 21:24
Откуда: Москва

Про вес

Сообщение Леонид » Вс июн 06 2004 15:50

Подскажите пожалуйста, насколько важен вес ракетки в сборе? И нормально ли на не шибко лёгкое основание (86г) ставить шибко тяжёлые китайские накладки (DHS G777,Friendship 729FX japanese sponge)? а то они вроде по характеристикам мне подходят, а вот с весом облом :(

P.S. Выше перечисленные китайские творения - ещё не самые тяжелые (вот оригинальный Friendship... :lol: )



Заранее спасибо.
Вот такой пинг-понг!

tnt

Сообщение tnt » Вс июн 06 2004 20:28

Если поставить на легкое основание тяжелые накладки, то центр тяжести ракетки сместится дальше от ручки. Чем это чревато:

-бОльшая нагрузка на кисть, соответственно более медленная обработка мяча ( в сравнении с более легкими накладками), а значит, меньше вращения и т.д.

-(из личного опыта!) падает контроль (опять же в сравнении с ...). Прошу обратить внимание, что это мнение из личного опыта. Уверен, что можно подобрать и такую комбинацию инвентаря, что это мое замечание будет неверным, но мне в руки такой комбинации не попадалось.

Что могу посоветовать: нужно попытаться выяснить где центр тяжести у самого основания. У некоторых он ближе к ручке, а у некоторых наоборот дальше. Соответственно, чем ближе центр тяжести к ручке, тем больше вероятность, что тяжелые накладки как бы уравновесят его, и суммарный по всей ракетке, он получится как раз в центре.

PS: как то заумно объяснил :):) Надеюсь, что все таки понятно. Впрочем, задавайте вопросы если что, будем разбираться :)

Slugger
Заслуженный разрядник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 06 2004 16:53
Откуда: Уссурийск

Сообщение Slugger » Пн июн 07 2004 01:22

самые тяжелые накладки - это джорекс. :lol:

Господи, как можно ими играть? Поскорее бы заказ пришел :wink:

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Пн июн 07 2004 08:40

Вообще про вес и баланс
Кто как привык :D Прямо в нашем магазине было много случаев когда приходит такой "новый русскии" подкаченный розовощёкий из фитнеса не вылезающий... дайте ракетку, ну мы ему что-то из стандартного не быстрого-основание ALL и накладки 1.8мм ..., приходит на следующий день не могу играть всё нравится (осткок, вращение), только очень лёгкая :shock: дайте такую же, но в два раза тяжелей. Это не одиночный случай :D

Аватара пользователя
bot
Заслуженный разрядник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт июн 04 2004 20:36
Откуда: Мурманск

Сообщение bot » Пн июн 07 2004 13:17

TTSPORT писал(а):Вообще про вес и баланс
Кто как привык :D Прямо в нашем магазине было много случаев когда приходит такой "новый русскии" подкаченный розовощёкий из фитнеса не вылезающий... дайте ракетку, ну мы ему что-то из стандартного не быстрого-основание ALL и накладки 1.8мм ..., приходит на следующий день не могу играть всё нравится (осткок, вращение), только очень лёгкая :shock: дайте такую же, но в два раза тяжелей. Это не одиночный случай :D
Прикольно! :lol:
У нас есть один "мастер". Любитель апгрейда оснований: то гвозди в ручку вколотит ("для улучшения баланса"), то обточит лопасть ("для лучшей аэродинамики"). :shock:
С наилучшими пожеланиями,
bot

Леонид
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июн 05 2004 21:24
Откуда: Москва

Сообщение Леонид » Вт июн 08 2004 09:50

chase писал(а):Если поставить на легкое основание тяжелые накладки, то центр тяжести ракетки сместится дальше от ручки. Чем это чревато:

-бОльшая нагрузка на кисть, соответственно более медленная обработка мяча ( в сравнении с более легкими накладками), а значит, меньше вращения и т.д.

-(из личного опыта!) падает контроль (опять же в сравнении с ...). Прошу обратить внимание, что это мнение из личного опыта. Уверен, что можно подобрать и такую комбинацию инвентаря, что это мое замечание будет неверным, но мне в руки такой комбинации не попадалось.

Что могу посоветовать: нужно попытаться выяснить где центр тяжести у самого основания. У некоторых он ближе к ручке, а у некоторых наоборот дальше. Соответственно, чем ближе центр тяжести к ручке, тем больше вероятность, что тяжелые накладки как бы уравновесят его, и суммарный по всей ракетке, он получится как раз в центре.

PS: как то заумно объяснил :):) Надеюсь, что все таки понятно. Впрочем, задавайте вопросы если что, будем разбираться :)


Спасибо за столь обширный ответ, вот только неясно, как найти центр тяжести у основания :roll: :?:

TTSPORT писал(а): Вообще про вес и баланс
Кто как привык Прямо в нашем магазине было много случаев когда приходит такой "новый русскии" подкаченный розовощёкий из фитнеса не вылезающий... дайте ракетку, ну мы ему что-то из стандартного не быстрого-основание ALL и накладки 1.8мм ..., приходит на следующий день не могу играть всё нравится (осткок, вращение), только очень лёгкая дайте такую же, но в два раза тяжелей. Это не одиночный случай.

Вот у меня случай противоположный, особым атлетизмом в свои 16 лет похвастаться не могу (тока ноги бегают будь здоров :lol: ), поэтому мне и нехочется ненароком собрать тяжёлую ракетку. И в то же время лёгкая ракетка (TSP Balsa-Fitter 5.5 + Stiga Mendo Energy/Andro Impuls) мне тоже не очень понравилась:? Думаю, виновато было основание (хотя кроме веса у меня к нему претензий нет)

bot писал(а): Прикольно!
У нас есть один "мастер". Любитель апгрейда оснований: то гвозди в ручку вколотит ("для улучшения баланса"), то обточит лопасть ("для лучшей аэродинамики").
Ну, это я тоже практиковал (на старом основании Butterfly :) ) Получалось по-разному - с гвоздями в ручке как-то помощнее стало, с гвоздями в лопасти (!!!) отскок был как от стального листа толщиной с ракетку. А когда я понял, что втыкать/обрезать больше некуда/нечего, то получилась зверь-ракетка, вот только тяжёлая :shock: :shock: :shock: :shock: Но лучше так не баловаться (только если осование девать некуда :) )
Вот такой пинг-понг!

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Вт июн 08 2004 13:24

Тогда для Вас лучше всего взять стандарное 5-и слойное основание (- на них всегда баланс почти одинаковый) плюс Ваши выше перечисленные накладки и всё ОК :D
"Лучший выбор для каждого"

Леонид
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июн 05 2004 21:24
Откуда: Москва

Про вес

Сообщение Леонид » Вт июн 08 2004 17:12

TTSPORT писал(а):Тогда для Вас лучше всего взять стандарное 5-и слойное основание (- на них всегда баланс почти одинаковый) плюс Ваши выше перечисленные накладки и всё ОК :D

Выше перечисленные накладки - это имелись ввиду китайские DHS G777,Friendship 729FX japanese sponge? А что касается основания, то оно у меня по-моему вполне обычное и как раз 5-ти слойное (Yasaka Gatien Extra 3D). Кстати, однозначно рекомендую его любителям комбинированной игры, только надо немного привыкнуть к "катапультному" эффекту. :wink:
Вот такой пинг-понг!

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Вт июн 08 2004 18:16

Stiga Mendo Energy/Andro Impuls) Имели ввиду эти накладки
"Лучший выбор для каждого"

Леонид
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июн 05 2004 21:24
Откуда: Москва

Сообщение Леонид » Ср июн 09 2004 08:29

TTSPORT писал(а):Stiga Mendo Energy/Andro Impuls) Имели ввиду эти накладки
Нее, эти не для меня: Стига - какая-то неконтрольная (2.1 мм), Импульс слишком мягкий (зато контрольный). Хочется что-то поинтереснее.
Вот такой пинг-понг!

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Ср июн 09 2004 08:35

ТОЛЬКО не ставьте китайские на Ваше основание!!!
По нашему мнению китайские накладки толщиной 2.0мм и больше играют только на многослойных достаточно жестких основаниях!!!
Тому пример- посмотреть основания DHS и там даже ALL имеет толстую лопасть
"Лучший выбор для каждого"

Леонид
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июн 05 2004 21:24
Откуда: Москва

Сообщение Леонид » Пт июн 11 2004 19:33

А что если на моё основание поставить TSP Triple 21? Её все очень хвалят :) , упоминая лишь один недостаток - очень внушительный вес. :? Вот любопытно, намного ли она тяжелее, скажем, чем TSP X's F1 21, которая на той же губке 21 сделана? Основание ведь у меня не самое лёгкое, 83 грамма. но это даже хорошо - прибавляет определённой уверенности при контрударах :D
Вот такой пинг-понг!

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Вс июн 04 2006 12:14

Леонид писал(а):А что если на моё основание поставить TSP Triple 21? Её все очень хвалят :) , упоминая лишь один недостаток - очень внушительный вес. :? Вот любопытно, намного ли она тяжелее, скажем, чем TSP X's F1 21, которая на той же губке 21 сделана? Основание ведь у меня не самое лёгкое, 83 грамма. но это даже хорошо - прибавляет определённой уверенности при контрударах :D
а кто сказал что данная накладка тяжелая?
"Лучший выбор для каждого"

Neo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс июн 06 2004 08:04

Сообщение Neo » Вс июн 04 2006 16:51

TTSPORT писал(а):
Леонид писал(а):А что если на моё основание поставить TSP Triple 21? Её все очень хвалят :) , упоминая лишь один недостаток - очень внушительный вес. :? Вот любопытно, намного ли она тяжелее, скажем, чем TSP X's F1 21, которая на той же губке 21 сделана? Основание ведь у меня не самое лёгкое, 83 грамма. но это даже хорошо - прибавляет определённой уверенности при контрударах :D
а кто сказал что данная накладка тяжелая?
отличный, оперативный ответ на вопрос двухлетней давности :D :D

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Основание с тяжелой лопастью

Сообщение onohov » Сб мар 05 2011 12:24

Доброе время суток!
Коллега по теннисному цеху, ищет себе основание с тяжелой лопастью, т.е. игровое полотно тяжелее ручки. Что-то в районе off, off-. Может что подскажите. Ставить хочет Tenergy 05. Спасибо за помощь.

ТИМОША
Заслуженный разрядник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 05 2011 18:17

Re: Основание с тяжелой лопастью

Сообщение ТИМОША » Сб мар 05 2011 14:19

.
Последний раз редактировалось ТИМОША Сб янв 21 2012 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: Основание с тяжелой лопастью

Сообщение onohov » Сб мар 05 2011 19:18

по-моему ерунду говоришь

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Основание с тяжелой лопастью

Сообщение DieselEK » Сб мар 05 2011 19:30

onohov писал(а):по-моему ерунду говоришь
не первый раз...

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: Основание с тяжелой лопастью

Сообщение onohov » Сб мар 05 2011 20:21

Ну может, кто посоветует, может вообще насчет веса не заморачиваться, а просто тяжелые тензоры поставить?

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Основание с тяжелой лопастью

Сообщение Шурик 79 » Сб мар 05 2011 20:51

Вообще Маунов тяжёлая деревяшка и со смещёным центром тяжести в лопасть, но Мазунов OFF +.
А в принципе Тенержи сами по себе тяжёлые накладки,так что с любой основой 85-90 гр комплект лёгким явно не бедет. :)

Ответить

Вернуться в «Основания»