Тюнинг основания

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Dux
Кандидат в мастера
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 15 2011 17:06
Откуда: Дальний Восток

Re: Тюнинг основания

Сообщение Dux » Пн июл 01 2013 17:22

тоже интересует данный вопрос, но несколько в другой плоскости, купил б/у основание иннофорс алц вес оказался 94 гр., наклеил тенерджи 25фх и 80 в итоге получилось 188 гр. запястье сразу начало протестовать. появилась мысль обточить лопасть отступив от края на 2 мм., пока остановился на варианте с более легкими накладками - харикейн 3 в толщине 2.0 вес составил 176 гр.с одной стороны хорошо, а с другой упала скорость, приходиться вкладываться, т.е.пахать.так что тема актуальна
Blade: Butterfly M.Maze - 86 гр.
FH: Stiga Calibra LT, 2.0 кр.
BH: Stiga Calibra LT, 2.0 чер.

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Тюнинг основания

Сообщение ded.59 » Пн июл 01 2013 17:28

Skfian1 писал(а): тягаться в мысли и расчетах с инженерами фирм-изготовителей смысла нет никакого.
+1
Недаром говорят, что русский человек сможет сломать даже японскую машину! :unibrow:
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

bdg67
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 25 2013 15:50

Re: Тюнинг основания

Сообщение bdg67 » Пн июл 01 2013 18:27

Да уж,все ждут что будет.Похоже и производители тоже.Им ведь тоже важно-ждут отмашки похоже.
А потом завалят нас новыми материалами.Так чтааа в рамку деревяху и на стену.Ну или "пилите,Шура,пилите.." :nod:

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Тюнинг основания

Сообщение Altonic » Пн июл 01 2013 18:49

обтачивать можно, мой тренер этим постоянно занимается, несколько грамм выигрывает, в меру убирает, у него станок есть, потмо лаком покрывает
никаких последствий, сам играл много лет обточенной деревяшкой

все будет ок, покупайте цельнодеревянные основы и будет Вам счастье, и качайтесь, чтобы легче игралось

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Тюнинг основания

Сообщение sipilnik » Пн июл 01 2013 20:03

А почему надо будет более жесткие накладки?вес то тот же остается у мяча. Если он жестче будет, то требуемый отскок от стола не получится. В любом случае переход будет, думаю, что не опасней, чем на 40мм с 38мм. Зато будет лет через 5-10 отмазка у тех, кто особо то играть не может, но мол старым 40мм я бы всех порвал. Есть у нас любители посокрушаться, что запрещают все то, что они любят. Почему то те, кто играл, говорят, что ничего сверх естественного, а кто в глаза не видел ждут конца света.
По опиливанию. Опилил токсик3. Баланс окончательно сместился в ручку, стало не пойми что. Ракетка пустышка. В защите стала хуже, на олл основу не тянет. Для начинающих играть только, ибо медленная. Много уже писалось про изменение свойств при опиливании. Изменение ширины щечек кардинально меняе основу, если они остаются преждние, то увеличивается жесткость и скорость. В случае с токсиком3 прибавку в скорости не заметил, ибо была как плетка и с атакующей накладкой пуляла хорошо, на опиленной появилась ватность у накладок, пришлось ставить по жестче. Трудно все описать, вообщем зря я его опиливал. Потом есть психологический аспект. Если игра не идет, то виновата ракетка, а мы ее опилили. Значит она стала хуже и дни ее сочтены. Не знаю ни одного примера, чтобы кто то долго играл опиленной основой, а вот жалели потом все. Вариант, когда подарили уже опиленную основу не рассматриваю. На халяву и уксус сладкий. Вообщем не советую опиливать. Надо будет - появятся более легкие основы или жесткую облегченную губку выпустят.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Тюнинг основания

Сообщение Mirkotmb » Пн июл 01 2013 21:05

Skfian1 писал(а):я лично с большим скепсисом отношусь к ЛЮБОМУ вмешательству в конструкцию основания! по моему глубочайшему убеждению все уже придумано до нас и изобретать велосипед, тягаться в мысли и расчетах с инженерами фирм-изготовителей смысла нет никакого.
Подпишусь под каждым словом.

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Тюнинг основания

Сообщение vimin » Вт июл 02 2013 09:22

Mirkotmb писал(а):
Skfian1 писал(а):я лично с большим скепсисом отношусь к ЛЮБОМУ вмешательству в конструкцию основания! по моему глубочайшему убеждению все уже придумано до нас и изобретать велосипед, тягаться в мысли и расчетах с инженерами фирм-изготовителей смысла нет никакого.
Подпишусь под каждым словом.
про любое вмешательство слишком сильно сказано, я, например, щечки часто у основ меняю, т.к. могу играть только ручками ST и AN
а несколько моих знакомых ручки под себя подпиливают
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
Skfian1
МСМК
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт июн 03 2011 23:23
Контактная информация:

Re: Тюнинг основания

Сообщение Skfian1 » Вт июл 02 2013 10:52

vimin писал(а):
Mirkotmb писал(а):
Skfian1 писал(а):я лично с большим скепсисом отношусь к ЛЮБОМУ вмешательству в конструкцию основания! по моему глубочайшему убеждению все уже придумано до нас и изобретать велосипед, тягаться в мысли и расчетах с инженерами фирм-изготовителей смысла нет никакого.
Подпишусь под каждым словом.
про любое вмешательство слишком сильно сказано, я, например, щечки часто у основ меняю, т.к. могу играть только ручками ST и AN
а несколько моих знакомых ручки под себя подпиливают

ну может замена щечек в меньшей степени сказывается на изначальной конструкции основания, Бог весть... я лично этими делами ни разу не занимался.
расскажу коротенько про опил доски: у тренера был старый , ОППУПЕННЫЙ Клиппер. отходил по краям верхний шпон, опилил по периметру примерно по паре мм, стало дрянь! жалко до охеренья!
blade: Butterfly Zhang Jike ALC
FH:T05 (max)
BH:Nittaku Flyatt Hard (2.0)

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Тюнинг основания

Сообщение sipilnik » Вт июл 02 2013 20:27

Влияет глубина посадки щечек, а сами щечки только на баланс и ощущения.

Строитель
Мастер спорта
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 26 2012 17:27

Re: Тюнинг основания

Сообщение Строитель » Ср июл 03 2013 09:50

На ряду с отрицательными моментами опиливания досок, о чем действительно много сказано, есть и некоторые единичные положительные случаи. Конкретно хочу привести пример опиливания простого еврокорбеля.
При опиливании данной доски до параметров 157х150, т.е. в некотором роде до стандартных размеров, доска поменяла свои изначальные свойства. А именно стала меньше гнуться, что положительно отразилось на блоке- контроля прибавилось! Выполнение завершающих ударов тоже улучшилось. Баланс из головы сместился к центру, что прибавило чувства. Вес самой доски изменился всего на пару грамм с 88 до 86 и пустой она точно не стала. А общий вес сборки с двумя уменьшенными Т-80 уменьшился на 4 гр.
Вот такой положительный пример!
Все имхо.
пинг понг-развлечение. настольный теннис- увлечение.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Тюнинг основания

Сообщение sipilnik » Ср июл 03 2013 11:07

Чтобы опиливать основание нужно точно знать, что вы ждете и как этого добиться. Много уже писали про питерского Ермакова, он умеет. Соответственно модернизированная доска хуже играть не должна.
Опять вернусь к токсику 3. Можно играть моим опиленным и накладки подобрал нормально, но когда берешь другую хорошо отбалансированную ракетку с подобранными накладками, то понимаешь, что с токсиком что то надо делать еще. Кажется щечки глубже сажать, но уже боюсь испортить до конца основание.

korgik
Мастер спорта
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 27 2011 12:03

Re: Тюнинг основания

Сообщение korgik » Пт июл 05 2013 13:09

Опиливать для изменения веса-не имеет смысла,лучше подобрать накладки или заменить основание.
Опиливать для получения нужных\комфортных\ ощущений можно,если все знаете и умеете.Бывает что и доработка не поможет\обычно когда подарок\т.е. п.. не лечится,тогда подарите другу . :D. Лучше продуманней выбирайте доску,под свой стиль игры.

Tibhar def + Globe Magic Wand 1.8mm\бустер\ Dawei 388 d-1 0.4mm \все встало сразу\
Nittacu willtria Palio 36-38 1.8mm\бустер\ Palio CK531A 0.6mm \лопасть уменьшил,ушки поднял и с гладкой надо поработать\
Как- то так.ИМХО.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Тюнинг основания

Сообщение Cardinalus » Пт июл 05 2013 13:19

В Питере Ширяев делает хорошие доски под Тенерджи весом до 80гр очень большой выбор, но он не делает 2 одинаковые. Это минус.
Стоимость 2 т.р.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Тюнинг основания

Сообщение PaGe » Пт июл 05 2013 17:17

Строитель писал(а):хочу привести пример опиливания простого еврокорбеля.
Вот такой положительный пример!
Это не положительный пример. По сути вы взяли длинную линейку и укоротили её.
Естественно блок будет получше, плоскач тоже, т.к. вибрации будет меньше.
А вот то что связано с вибрацией и временем задержки мяча будет хуже, а именно игра не у стола, приём мяча
подрезкой и мощный топс из средней зоны. Так что лечите одно, а калечите другое.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Тюнинг основания

Сообщение Mirkotmb » Вс июл 07 2013 01:34

PaGe писал(а):
Строитель писал(а):хочу привести пример опиливания простого еврокорбеля.
Вот такой положительный пример!
Это не положительный пример. По сути вы взяли длинную линейку и укоротили её.
Естественно блок будет получше, плоскач тоже, т.к. вибрации будет меньше.
А вот то что связано с вибрацией и временем задержки мяча будет хуже, а именно игра не у стола, приём мяча
подрезкой и мощный топс из средней зоны. Так что лечите одно, а калечите другое.
Однозначно.

Аватара пользователя
stump
Мастер спорта
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 18:44
Контактная информация:

Re: Тюнинг основания

Сообщение stump » Вс июл 28 2013 23:24

ded.59 писал(а):
Skfian1 писал(а): тягаться в мысли и расчетах с инженерами фирм-изготовителей смысла нет никакого.
+1
Недаром говорят, что русский человек сможет сломать даже японскую машину! :unibrow:
Способ уменьшения веса основания.
законность сомнительна, однако у ясаки есть основание Экстра 3D - у которого есть фабричные прорези.

Насчет технологий и прочих сортов дерева и арилэйт-карбон-зайлонов,
и влияния всяких ноу-хау - все это сильно преувеличено и обросло легендами. Есть вес, жесткость-гибкость, и, соответсвенно, скорость ( обратная контролю). В данном случае основа сделана часа за три на даче для прикола из совершенно неподходящего материала - OSB (ориентированно-стружечная плита) толщиной 9 мм. Проверялась гипотеза, что главное в основании - это изотропность свойств материала основания по всем осям. Поскольку OSB штука тяжелая и для улучшения равномерности свойств насверлены дырки, что позволило довести вес основы до "разумных" 110 гр. Поклеено было 1 раз, т.к щепки отваливаются при снятии накладок. Игралась параллельно с несколькими Батовскими дорогими композитами. Мнения два - моё и сына: вполне играбельная вещь, она еще и гибкая получилась при такой толщине - так что очень прикольная основа. Но психологически, конечно , бат основой за несколко тысяч играть приятнее :-)

Изображение

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Тюнинг основания

Сообщение sipilnik » Пн июл 29 2013 00:30

Если бы я умел так, то давно бы себе однослойку сваял, да не одну. Из разных пород. И никакой баттерфляй мне тогда не нужен, наоборот у меня эксклюзив будет, единственный в мире. Играть, думаю, будет не многим хуже заводских однослоек, а может и лучше.
Прикольный зеленый шарик, откуда?

Аватара пользователя
stump
Мастер спорта
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 18:44
Контактная информация:

Re: Тюнинг основания

Сообщение stump » Пн июл 29 2013 17:43

sipilnik писал(а): Прикольный зеленый шарик, откуда?
Это был набор разноцветных шариков, покупала жена по-видимому в Ашане.
На фоне всяких Торнео и других нонеймов из Ашанов которые просто проминаются пальцем, эти шарики оказались вполне приличными. Похоже но чуть тяжелее dHS*, ближе к ** - тренировочным ( но полегче), отскок нормальный, для улицы/дачи вполне. А я б не купил, хорошо что жена не разбирается :-).

ran1985
Кандидат в мастера
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 15:20

Re: Тюнинг основания

Сообщение ran1985 » Пн ноя 04 2013 17:15

А если в бане или при температуре ещё посушить можно легче сделать ?
stiga roserwood 5
BH: дхс сканлайн 3
FH:хз

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Тюнинг основания

Сообщение sipilnik » Пн ноя 04 2013 20:20

Винтом может пойти.

Ответить

Вернуться в «Основания»