Photino vs. Zetro Quad

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение tortoed » Пн июл 15 2013 12:33

hinokino писал(а):ST-шку.
Я пробовал фотину (по ущущениям) 82-84 грамма. Доска великолепная, но понятно, что офф а не офф+. 89 -90 гр., полагаю, будет чистый офф+(правда определенную мягкость хиноки и зайлона никто не отменял).
Ах вот оно что, так вы помедленнее хотели? Для этого более легкую выбирали? В принципе такой подход имеет право на жизнь.
В конце концов, если в висте легких нет, то из московских в рустт можно смело обращаться.

Но теперь уж чего там. Расскажете потом, как фотина прийдёт.)
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение hinokino » Пн июл 15 2013 12:42

Придет, увидим :)
Я просто не люблю тяжелые доски... После бальсы 8,5 весом 70 граммов - расслабился...
Но в общем считаю, что для одинаковых оснований больший вес означает большую плотность слоев, больший импульс при ударе, следовательно - большую скорость...

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение tortoed » Пн июл 15 2013 14:28

hinokino писал(а):Придет, увидим :)
Я просто не люблю тяжелые доски... После бальсы 8,5 весом 70 граммов - расслабился...
Но в общем считаю, что для одинаковых оснований больший вес означает большую плотность слоев, больший импульс при ударе, следовательно - большую скорость...
Ну...бальза 8.5, это мягко говоря очень необычная доска. Есть люди которые кроме тсп-шной бальзы 8.5 вообще ничем играть "не могут/не хотят".
А расслабляются все по разному, я вот например расслабляюсь с Мазуновым 105гр. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение hinokino » Пн июл 15 2013 15:44

Был в свое время тяжеленный Мазунов (лет 15 назад) Приспособиться не смог, взял клиппер — понравился, потом был мунбим - раздолбил, а такая основа шикарная была... потом начался бальсовый период... сначала 6.5, потом 8.5 доски действительно весьма специфические, особенно последняя... теперь, видимо любовь к бальсе прошла... Хачу хиноки с зилоном ;)

Про всю бальсовую серию от ТСП не скажу, а 8,5 действительно уникальная основа. в первой зоне играть великолепно. Плоскачами и блоками можно расстрелять практически любого топсовика. Топсы тоже неплохи но в основном "классические" - топшитом. При топс ударе приходится очень быстро добавлять кистью, закрывая мяч (естественно приходится выходить на каждый удар).

С фотиной можно меньше напрягаться, больше "халявить", делать все "одной рукой" играть в противоход в общем, действительно кайфовать от игры. А вращения... просто фантастика...

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение hinokino » Чт июл 18 2013 03:22

Прродолжение истории.
Во вторник выдали мне трек (наконец-то...). Который странным образом не желал трекаться до сегодняшнего дня... Что еще более странно прием отправления датирован 17/07 а посылка отправлена? 12/07 . Неужели юр. лицам доступно резервирование номеров ?!
Ну и немного смущает вес отправления, всего 270 гр. Для доски в упаковке и одной Т05 2,1 и внешней упаковки не маловат ли?!

Видимо старею... становлюсь ужасно подозрительным...

Аватара пользователя
SchwarzRus
Кандидат в мастера
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 27 2013 16:46
Откуда: Краснодар

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение SchwarzRus » Чт июл 18 2013 10:07

hinokino писал(а):Ну и немного смущает вес отправления, всего 270 гр. Для доски в упаковке и одной Т05 2,1 и внешней упаковки не маловат ли?!
Абсолютно нормальный вес.

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение tortoed » Чт июл 18 2013 10:45

Считаем вместе:
1.Стандартная батовская коробка (синяя) - 75гр
2.Фотина - 90гр
3. Т05 2.1мм - 95гр

Итого: 260гр + большой почтовый пакет (х.з. скока он весит, но думаю как раз 10 грамм)
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение hinokino » Ср июл 24 2013 22:25

Итак, получил Фотино и тенерджи. К сожалению, доску не взвешивал вес ракетки составил 187 граммов, FH: Tenergy 05 2.1 / BH: Palio Blitz 47,5 2.0

Основание выполнено безупречно (за такие деньги ожидать меньшего не приходится). К сожалению, хиноки довольно непрочное дерево и скатывая клей с основания я получил несколько мелких задиров. Так, что немного лака будет кстати...

Основа по ощущениям на 7-8 граммов тяжелее той, что пробовал раньше, соответственно если та ощущалась обычным офф-ом - это чистый офф+ Контроль и задержка мяча на ракетке для такого быстрого основания просто фантастические. Баланс в голову сильнее, играть кистью чуть сложнее. Халтурить, как более легкой и медленной фотиной уже не получится, приходится выходить ногами на удар, зато когда выходишь, можешь положить мяч куда угодно... Нелинейность у основания высокая, добавляя немного ускорения удару можно существенно увеличить скорость мяча.

По элементам
Накат слева/справа очень хорошо. За счет более тонкой губки и её меньшей "вязкости" выполнять этот элемент лучше накладкой Palio Blitz, впрочем, с Tenergy 05 никаких проблем не возникает.
Топ-спин. Тут перевес целиком на стороне Tenergy 05. При топ-спине мяч глубоко вминается в накладку, и после небольшой задержки выстреливает с диким вращением...
Palio Blitz позволяет произвести хороший плотный быстрый топспин. Траектория ниже, вращение не такое сильное, но очень приличное. При перекруте топспина у стола (из-за большей задержки мяча) приходится практически полностью закрывать ракетку иначе мяч улетит за стол.
Блок. Вот тут Blitz вне конкуренции. Губка быстро пробивается и основанием можно направить мяч куда угодно. Блок с тенерджи тоже хорош.
Срезка\подрезка для офф+ довольно контрольно, впрочем защищаться офф-кой - нонсенс...


Собственно, готов подписаться под всеми дифирамбами, спетыми данному основанию. Как только начинаешь играть данным основанием - понимаешь - оно уникально, кажется, в этом основании сочетается не сочетаемое: большая скорость и высочайший контроль, мощность и мягкость, большой двелл-тайм и сильная нелинейность зайлона... У батта довольно много других композитных оснований, но они в определенной степени похожи друг на друга несколько Гергелей-Приморак-Шлагер, Вискария-Боллы-Жике-Мэйз-Иннерфорсы, но Фотино-уникум. Разумеется все написанное - имхо

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение tortoed » Чт июл 25 2013 00:20

Поздравлямс!
Единственное "но", это то, что все Фотиной восхищаются, но постоянно ей мало кто играет. :roll:

Зы: Вопрос к тем кто играл Фотиной, но потом с неё ушёл на что-то другое - собственно Почему?
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение hinokino » Чт июл 25 2013 00:54

Долго пока еще не играл, но надеюсь, что буду

Как мне кажется, основа довольно быстрая (я был бы не против, будь она помедленней и еще контрольней) + довольно сильно выраженная нелинейность + необходимость довольно сильно закрывать ракетку при топсе... В общем основа очень специфична, что не отменяет её уникальности...

Возможно, когда эйфория пройдет, я найду у неё и недостатки.

Andreik
Заслуженный кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн май 06 2013 20:17

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение Andreik » Сб июл 27 2013 16:28

А где именно купили Photino ? Сайт, цена ?
Спасибо !
BUTTERFLY Liu Shiwen OFF
Butterfly Tenergy 05 max
Tibhar Grass Dtecs OX

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение Олег А » Сб июл 27 2013 19:51

А может кто уже попробовал Фотину лайт?

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение hinokino » Сб июл 27 2013 20:05

Куплена в висте, можно еще заказать в мегаспине, выйдет дешевле, но ждать дольше...

Andreik
Заслуженный кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн май 06 2013 20:17

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение Andreik » Вс июл 28 2013 09:54

tortoed, напиши, плиз, адреса сайтов !
Спасибо ))
BUTTERFLY Liu Shiwen OFF
Butterfly Tenergy 05 max
Tibhar Grass Dtecs OX

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение hinokino » Вс июл 28 2013 10:40


hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение hinokino » Сб авг 10 2013 22:08

Чисто случайно попробовал зеттро квад с тенерджи 05 и блюфайром м1.
С фотино это две большие разницы. Шучу. Деревяшки весьма похожи, ксиом медленнее, чувство мяча на ракетке чуть менее внятное В топспинах деревяшки практически не отличимы.
А вот блоки и плоская игра значительно (с моей точки зрения) хуже...

Я не могу понять одного... Нахрена корейский инженерный гений запихал карбон под лимбу? (впрочем корейцам далеко до китайцев, которые создают 17 слойные бутерброды: 9 слоев дерева, 8 карбона и 16 слоев клея...) Взяли бы скопировали основание : хиноки-зилон-кири-зилон-хиноки. Могли бы усовершенствовать, добавив поперечной жесткости слоем лимбы, но ставить карбон под лимбу - явный перебор. По сути это сочетание вносит диссонанс, вместо слаженной работы слоев.
Средний слой практически не работает вся энергия удара равномерно распределяется на него и гасится, нет той мощной пружины, которая появляется при "точечном" пробитии до среднего слоя.

Не думайте, что ругаю. Доска в общем-то весьма интересная и ксиомовцы её позиционируют правильно - только для атаки вращениями. Не было бы с чем сравнить - купил и был бы доволен как слон... и блоки с плоской игрой нравились бы... (Сейчас доволен как два слона, что купил другую...)

medic 2013
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 20 2013 19:59

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение medic 2013 » Пт авг 16 2013 07:51

tortoed писал(а):Поздравлямс!
Единственное "но", это то, что все Фотиной восхищаются, но постоянно ей мало кто играет. :roll:

Зы: Вопрос к тем кто играл Фотиной, но потом с неё ушёл на что-то другое - собственно Почему?
Около года отыграл фотиной и достиг для себя лучших результатов...
Все сказанное ИМХО, Фотино лучше проявляет себя с тенерджи (лучше 05), хотя знаю людей кот. играют и акудами ,и ксиомами.. Деействително очень сильное вращение даже если невышел ногами или рукой не доработал. Но чувствительность квращениям -это первый минус, из которого вытекает второй блочить очень сложно- и есле даже у вас приличный блок мяч будет просто "засиживаться на ракетке" и достаточно медленно отлитать( ну очень сложно поставить "жесткий блок" так сказать блок шот.. Очень будет тяжело играть, кто крутит против вас медленные "навесные, прокрученные мячи", все блоки надо делать дорабатывая кистью.... Да фотиной скручивать все можно ..но для эт надо уровень ,которого у меня например нет..
Третий для меня минус очень сложно усилить по месту так сказать топс удар... Да усилить фотиной можно ч\з фращение.. вылетает от нее здорово как "от разжатой пружины", ноесли по запилу топс удар делать то все в борты лететь будет.. Четвертый минус скорее эт проблема не доски и т 05 ну оченсложно оставить коротко.. Но + хочу выделить ,то что мне очень было легко играть с защитниками .Любые подрезки запилы .. крутить одно удовольствие...

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение hinokino » Вс авг 18 2013 11:45

Поставил налево Bluefire JP01 max, отыграл 2 тренировки. Что сказать... Зацеп сильней, вращение пожалуй не хуже,скорость выше, выброс немного ниже, жесткость больше чем у тенерджи, чуть меньше контроль и время задержки. В целом очень, очень, очень достойная замена тенерджи, особенно, если подсуетиться, можно взять по 1300-1400 руб.


Из моего небольшого опыта использования фотино.
Основа все-таки очень требовательна к технике. Наверное более легкие версии с более мягкими накладками многое прощают. В моем же случае с доской в 90 граммов и жесткими накладками к каждому мячику надо ходить ножками, можно конечно откинуть рукой и кистью, но если хочешь играть мощно, от ног-корпуса-руки никуда не убежать.
То потрясающее чувство мяча у фотино появляется именно при правильном выходе на мяч с правильным ударом с ускорением ракетки в момент касания с мячом. В этом случае включается зилон и после отчетливой задержки срабатывает катапульта (пружина). На слабых ударах этого нет. Т. е. надо при каждом ударе пробивать накладку. Конечно можно выполнять топсы и топшитом, но это не так эффективно.
Как мне кажется, тут и кроется некоторая не универсальность данного основания. Верхний слой довольно мягкий и при промежуточной игре контроль несколько "смазан", не так просто начать первым ходом на вылет, как у оснований с жестким верхом, таких как Болл спирит, вискария, роузвуды.
Пожалуй можно охарактеризовать фотино, как основание для атаки, построенной на мощнейшем вращении.
ЗЫ. Тортоед правильно написал: на тренировке от игры получаешь оргазм...
При игре на счет, основы типа Боллов всяких, Мазе, Вжиков, Люсек и Дзюна будут однозначно более сбалансированными, универсальными.

medic 2013
Блоки нужно ставить активные, в момент касания с мячом ускоряя руку вперед, направляя мяч в нужную точку. Противник часто лишь провожает мячик глазами... Угол наклона ракетки 75-60 гладусов от горизонтали. Чоп-блоки делать довольно трудно.
Медленные навесные мячи нужно стараться перекручивать на взлете - очень эффективно.
По защите старайтесь не топсить топшитом. Для пилильщика это манна небесная. Обычно защитники не могут качественно запилить мощный топс-удар, старайтесь больше играть ими, варьировать, например:
верхняя(плоская) длинная подача на шипы пара топсов, срезка, топс-удар влево, топс-удар вправо (как правило прием топс удара шипами достаточно простой и позволяет еще ударить) срезка (топспин)...
Нижняя(плоская) длинная подача на шипы - топс-удар навылет...

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение аргон » Вс авг 18 2013 13:02

hinokino писал(а):например:
верхняя(плоская) длинная подача на шипы, пара топсов, срезка, топс-удар влево, топс-удар вправо
это фантастика.. :smile:
Вальяжный тащер..

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Photino vs. Zetro Quad

Сообщение hinokino » Вс авг 18 2013 16:07

Согласен. Сразу топс на вылет :mrgreen: Не стоит долго шары катать... :mrgreen:

Хотя, не знаю, какие большие проблемы могут быть по длинным шипам... То ли дело по коротким на столе...

Ответить

Вернуться в «Основания»