Clipper или Korbel

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Clipper или Korbel

Сообщение vmg » Вт сен 10 2013 21:00

pawky писал(а): Слишком сильное смещение баланса в голову...
да и вообще современный клиппер уже не тот, что был раньше...
+1
pawky писал(а):Если раньше это была очень хорошая доска, то сейчас и качество изготовления резко упало, да и для современной резины клиппер уже не является идеальным основанием...
Если поискать легкий из старых запасов дилеров, то играет хорошо и с тензором. Например, ИМХО идеально сидят Акуды турбо.
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Clipper или Korbel

Сообщение hinokino » Ср сен 11 2013 07:21

Если будете играть липаком - с ними очень хорошо дружат барвеллы.
И задержка там хороша в отличие от рутиса...

Vasyatko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 21:46

Re: Clipper или Korbel

Сообщение Vasyatko » Ср сен 11 2013 23:18

Начитался на форумах, что клиппер нынче не тот и качество не то. Да в магазине на моей улице такие и были. Но вот заказал http://eacheng.net/index.php?act=detail&ID=3470
И на удивление получил качественную вещь. На торце, кстати надпись что ручная сборка.
С тенержи 05 на бэкхенде комфорта не получил. Из тензоров подошли какие-то крайности мягкая Xiom Europa (топс по подрезке требует аккуратности ) и Andro HD. В итоге играю Bryce Speed FX. Но как добью буду пробовать не FX. Из-за очень приятных чувств вызываемых топспином липучкой готов терпеть не такую четкую игру слева.
Clipper CR;FH: Hurricane Neo;BH: Bryce Speed FX

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Clipper или Korbel

Сообщение gleb22rus » Чт сен 12 2013 02:44

На рутис подходит техника бекхенда "по рельсе" (Толкачёв (с)). постоянно кистью добавлять ещё. работает на всех накладках которыми пробовал на нём.

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Clipper или Korbel

Сообщение hinokino » Пт сен 13 2013 10:19

Vasyatko, а остальные по-вашему собираются ногами или роботами?
Можете ознакомиться:
http://www.youtube.com/watch?v=SozRZAxg6vk

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Clipper или Korbel

Сообщение PaGe » Пт сен 13 2013 11:15

Разговор идет о Клиппере (WRB), а Клиппер CR - вообще другое дерево.
С обычным Клиппером был бы и комфорт слева.
Основание Клиппер (WRB) было сделано еще тогда, когда STIGA еще не дружила с китайцами.
А CR -переходной вариант через NCT к Rosewood, по просьбе китайцев.

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Clipper или Korbel

Сообщение hinokino » Пт сен 13 2013 11:20

CR-ом еще ЛюГолян отжигал... Так, что доска уже достаточно пожилая... И стига тогда уже вовсю дружила с законодателями теннисной моды...

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Clipper или Korbel

Сообщение PaGe » Пт сен 13 2013 11:34

Когда появился Клиппер, а это было в 70х годах, то Стига на спонсировала китайскую сборную.
Поэтому 10-15 лет - это не срок, чтобы считать доску пожилой.
Переход начался с введением 40 мм мячей. А это уже в 21 веке.
Именно для таких мячей и доработали Клиппер, покрыв толстым слоем лака и увеличив толщину. И получили CR.
Может китайцам и стало лучше, а простому любителю нет - основание стало жёстким, быстрым и менее контрольным.
Именно поэтому популярностью пользуется добрый старый Клиппер, а не его разновидности -CR и NCT.

Vasyatko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 21:46

Re: Clipper или Korbel

Сообщение Vasyatko » Вт сен 17 2013 22:34

hinokino писал(а):Vasyatko, а остальные по-вашему собираются ногами или роботами?
Можете ознакомиться:
http://www.youtube.com/watch?v=SozRZAxg6vk
Спасибо, гляну как будет время. Мне всё-равно как это собирается, лишь бы были играть приятно. Я хотел подчеркнуть то, что основания стиги купленное на иаченге оказалось почему-то качественней ( но и дороже ). handmade это всего-то голограмка. У индонезийского клипера ср такие же как у всех стиг сине-белая бирка. В европейских магазинах версия только WRB.
Вложения
handmade.jpg
handmade.jpg (110.7 КБ) 18082 просмотра
Clipper CR;FH: Hurricane Neo;BH: Bryce Speed FX

SegaMega
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 05 2012 14:27

Re: Clipper или Korbel

Сообщение SegaMega » Сб сен 21 2013 21:16

Где-то года полтора назад перед покупкой Корбеля также пытался узнать о нем информацию в сравнении с Клиппером.
Играл тогда Стигой НСТ, Клиппер также был (Wood, St) - скорости Стиги НСТ немного не хватало, а Клиппер (88гр) тогда был для меня быстроват.
Приобрел европейский Корбель (85гр), действительно немного помедленне Клиппера - блок значительно им лучше, вращать им неплохо и самое главное он действительно универсальнее Клиппера.
Летом приобрел японский Корбель (около 90г), вот он реально жесче и быстрее европейской версии. С липучками правда не пробовал, т.к. перешел на Тенерджи 05, 05фх и 64.
Клиппером также иногда играю, причем одинаковыми накладками (справа 05, слева 64) - правда на Корбеле они толщиной 1.9мм обе, а на Клиппере 64 толщиной 2.1мм.
Поэтому могу сказать, что вращать со стола Клиппером очень легко (и слева и справа) и он действительно больше заточен под атаку. Корбель жестче (меньше вибрации), блок им лучше и конечно же он более универсален по игре, поэтому им наверное играть мне комфортнее.
Сегодня утром перед турниром в Верхней Пышме даже положил в сумку и Клиппер, думал на разминке выберу чем буду играть. Но из-за пробок в Екатеринбурге приехал практически к началу и поэтому отыграл весь турнир европейским Корбелем без экспериментов.

SegaMega
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 05 2012 14:27

Re: Clipper или Korbel

Сообщение SegaMega » Пт сен 27 2013 18:25

В дополнение к предыдущему посту:
Поскольку Клиппер Вуд с прямой ручкой, накладками Тенерджи 05 1,9мм (справа) и Тенерджи 64 (слева) лежал дома - в среду отыграл 2 часа данной ракеткой.
Сегодня 2 часа отыграл основной тренировочной - Корбель (европейский) + Хекслер Плюс 1.9 (справа) и Тенерджи 64 1.9 (слева).
Краткое резюме:
Атака со стола - чуть легче Клиппером, но контрольность выше у Корбеля;
Все остальное - короткая игра, срезки, блок, игра со средней дистанции, перекрут, подачи - лучше Корбелем.
Результативность игры (стабильность) и контрольность конечно лучше у Корбеля.
Стихия Клиппера -атака!
Корбель - универсален во всем! + тотальный контроль.
Сегодня просто наслаждался, особенно на разминке: насколько легчн Корбелем вернуть мяч на сторону соперника.

max_kaptur
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 02 2010 23:32
Откуда: Israel

Re: Clipper или Korbel

Сообщение max_kaptur » Пт сен 27 2013 19:58

SegaMega писал(а):В дополнение к предыдущему посту:
Поскольку Клиппер Вуд с прямой ручкой, накладками Тенерджи 05 1,9мм (справа) и Тенерджи 64 (слева) лежал дома - в среду отыграл 2 часа данной ракеткой.
Сегодня 2 часа отыграл основной тренировочной - Корбель (европейский) + Хекслер Плюс 1.9 (справа) и Тенерджи 64 1.9 (слева).
Краткое резюме:
Атака со стола - чуть легче Клиппером, но контрольность выше у Корбеля;
Все остальное - короткая игра, срезки, блок, игра со средней дистанции, перекрут, подачи - лучше Корбелем.
Результативность игры (стабильность) и контрольность конечно лучше у Корбеля.
Стихия Клиппера -атака!
Корбель - универсален во всем! + тотальный контроль.
Сегодня просто наслаждался, особенно на разминке: насколько легчн Корбелем вернуть мяч на сторону соперника.
значит до клипера ещё не дорос
Stiga Clipper
FH: Tenergy 2.1
BH: Vega Pro 2.0

SegaMega
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 05 2012 14:27

Re: Clipper или Korbel

Сообщение SegaMega » Сб сен 28 2013 11:48

Да в свои 49 уже и не дорасту...
"Рост" идет в другом направлении, посматриваю на защитные доски и длинные шипы, пробую чем играют старшие товарищи.
К сожалению физические возможности с возрастом уменьшаются и играть все время в атаке не получается, увы...

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Re: Clipper или Korbel

Сообщение pawky » Сб сен 28 2013 23:17

SegaMega писал(а):Да в свои 49 уже и не дорасту...
"Рост" идет в другом направлении, посматриваю на защитные доски и длинные шипы, пробую чем играют старшие товарищи.
К сожалению физические возможности с возрастом уменьшаются и играть все время в атаке не получается, увы...
Если уж разговор переходит от атаки к длинным шипам, то придется вмешаться...
Возьмите Стига Allround Evolution с имеющимися у вас тенерджи и будет вам счастье ...
Кстати о возрасте: mon papa играет Шлагером с двумя тенерджи 64, ему за 60 и его всё обычно устраивает, т.к. он теперь на счет в основном просто играет со своими друзьями... когда он играет со мной, его немного неустраивает прием подач в плане контроля... хотя даже при этом, ему периодически удается меня обыгрывать, всёж таки тренер... уж сколько я его уговаривал взять назад TBS а еще лучше просто дерево... всё бесполезно, даже аргументы о том, что он в тыщу раз улучшит свои слабые стороны в игре и оставит практически без изменений сильные ...
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Радик
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн окт 03 2011 02:02

Re: Clipper или Korbel

Сообщение Радик » Чт окт 17 2013 21:31

Спасибо всем кто откликнулся. Переходить не буду. Справа европейкой не могу играть. Один выход-найти хороший китай, что я и сделаю. Соответственно рутис оставляю. Теперь думаю что поставить на BH.
Почитал форум, обзоры, и понял что это будет точно tenergy, несмотря на цену. Сейчас играю 05fx в толщине 1.9. Все хорошо-только у 05fx реакция на вращение очень большая. А если 05 то будет ли хватать задержки шарика на ракетке, ведь с рутиса очень быстро улетает, а эта накладка достаточно жесткая. А если 64 то хватит ли вращения, ведь с нее летит больше чем вращается. А я все играю через вращение. Не знаю...
Korbel
05
05

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Clipper или Korbel

Сообщение gleb22rus » Пт окт 18 2013 14:05

palio blitz - неплохая вещь на бекхенд. немного пробовал поиграть тоже на рутисе. интересный тензор и не дорогой. мне пока рано такую, но через пол-годика подумаю.

Радик
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн окт 03 2011 02:02

Re: Clipper или Korbel

Сообщение Радик » Вс ноя 10 2013 18:21

max_kaptur писал(а):
SegaMega писал(а):В дополнение к предыдущему посту:
Поскольку Клиппер Вуд с прямой ручкой, накладками Тенерджи 05 1,9мм (справа) и Тенерджи 64 (слева) лежал дома - в среду отыграл 2 часа данной ракеткой.
Сегодня 2 часа отыграл основной тренировочной - Корбель (европейский) + Хекслер Плюс 1.9 (справа) и Тенерджи 64 1.9 (слева).
Краткое резюме:
Атака со стола - чуть легче Клиппером, но контрольность выше у Корбеля;
Все остальное - короткая игра, срезки, блок, игра со средней дистанции, перекрут, подачи - лучше Корбелем.
Результативность игры (стабильность) и контрольность конечно лучше у Корбеля.
Стихия Клиппера -атака!
Корбель - универсален во всем! + тотальный контроль.
Сегодня просто наслаждался, особенно на разминке: насколько легчн Корбелем вернуть мяч на сторону соперника.
Подниму снова тему. Почему вы так сказали? Почему не дорос?

значит до клипера ещё не дорос
Korbel
05
05

Аватара пользователя
stump
Мастер спорта
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 18:44
Контактная информация:

Re: Clipper или Korbel

Сообщение stump » Вс ноя 10 2013 19:32

"Не дорос" - это нужно уточнять до какого именно клипера
вот два новых клона
http://www.mytabletennis.net/forum/foru ... ord-blades
один помедленней, другой побыстрей, и судя по толщине оба помедленней первоисточника.

Радик
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн окт 03 2011 02:02

Re: Clipper или Korbel

Сообщение Радик » Ср ноя 20 2013 18:44

Буду здесь писать!!!
Пришел мне корбель~84 грумма. Наклеил на него две 05 максимальки. Всегда играл китаем обычным справа, хариками и скайлайнами.
Вчера первый раз поиграл корбелем. Никакой радости, одно расстройство.
Сегодня была вторая тренировка-Уже поприятней. И топсы получались серийные и подрезка отличная.
Единственное что не понравилось-это подставки и блоки делать. Я привык китаем вперед толкать, а тут при таком движении за стол улетает.
И самый главный плюс-улучшилась игра слева(я правша). Элементы стали более контрольными, скорее всего потому что мячик на деревяшке хорошо держится.
С tenergy я понял что нужно играть расслабленой рукой(тогда хорошо вращается и летит) и шар обрабатывать, при выполнении любого элемента. В отличии от китая которым можно было зацепить шарик-и он летел.
Буду тренироваться дальше, посмотрим что выйдет.
Korbel
05
05

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Clipper или Korbel

Сообщение Шурик 79 » Ср ноя 27 2013 12:15

Радик писал(а):Буду здесь писать!!!
Пришел мне корбель~84 грумма. Наклеил на него две 05 максимальки. Всегда играл китаем обычным справа, хариками и скайлайнами.
Вчера первый раз поиграл корбелем. Никакой радости, одно расстройство.
Сегодня была вторая тренировка-Уже поприятней. И топсы получались серийные и подрезка отличная.
Единственное что не понравилось-это подставки и блоки делать. Я привык китаем вперед толкать, а тут при таком движении за стол улетает.
И самый главный плюс-улучшилась игра слева(я правша). Элементы стали более контрольными, скорее всего потому что мячик на деревяшке хорошо держится.
С tenergy я понял что нужно играть расслабленой рукой(тогда хорошо вращается и летит) и шар обрабатывать, при выполнении любого элемента. В отличии от китая которым можно было зацепить шарик-и он летел.
Буду тренироваться дальше, посмотрим что выйдет.
Так а что вы хотели после перехода с китая на tenergy -естественно будет непривычно,так как накладки в корне отличаются .
А так сочетание P.KORBEL OFF с Т05 просто отличное, при блоке закрывайте ракетку чуть сильнее и всё ок будет. ;)

Ответить

Вернуться в «Основания»