баланс ракетки

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Влад62
Мастер спорта
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21 2008 09:49
Откуда: Санкт-Петербург

баланс ракетки

Сообщение Влад62 » Чт май 28 2015 11:37

Решил поделиться своим небольшим опытом по балансировке ракетки, может кому-нибудь из начинающих любителей-самоучек и пригодится.
На днях обратил внимание, что у моей новой ракетки баланс смещен в сторону ручки, и хотя для контроля это и хорошо, в силе удара с BH немного потерял. С FH попроще, там за счет плечевого маха можно махануть почти всем, а с BH много зависит от кистевого движения.
Взвесил свою торцевую ленту еловскую шир.10 мм. и длиной 42 см., прикинул на весах-показало 1,3-1,4 гр. Стал наклеивать по одной дополнительной ленточке и после каждой покрутил ракеткой в руке, как при игре с BH , после наклейки третьей пришло ощущение, что баланс стал посередине. Лопасть стала тяжелей на 4 гр.
На следующий день поехал в зал со своим спарринг-партнером, с которым и до этого на неделе уже пару раз тренькались, после небольшой разминки и трех сетов игры на счет понял, что есть небольшой дискомфорт с BH, снял одну ленточку, и буквально с первых минут понял, что это самое оно. Спросил у напарника, что это - дежа вю или самовнушение, тот ответил, что самовнушение и не может изменение веса на 1,3 гр. повлиять на чуство ракетки.
После этого еще часа три рубили на счет, кисть не устала, с BH выигрывал больше мячей, чем до этого, и кол-во выигранных партий у равного соперника заметно увеличилось.
Дома взял в руки ракетку сына, она легче на 13 гр., на за счет того, что у нее баланс заметно в голову, чувствуется она в руки не легче моей.
Раньше иногда замечал у игроков подмотанную ленточку на краю ручки, думал что это для того, чтобы ракетка не выскальзывала из руки, теперь думаю, что ребята просто подбирали под себя комфортный баланс.
Acuda s2 \ DHS HURRICANE
G / Stiga DNA PRO M

Stanislav.Andriyanovich.21145
Мастер спорта
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс фев 02 2014 23:44
Контактная информация:

Re: баланс ракетки

Сообщение Stanislav.Andriyanovich.21145 » Вт июн 16 2015 21:01

Использую балансировку от Ниттаки -
http://www.ttshop.ru/nittaku-Lenta-dlya ... ?cPath=181

Полоску в 1 грамм я чувствую. Мой тренер посмеялся.
Значит индивидуально, чувство мяча у всех тоже разное.

Купил т.к. на новой защитной основе Ниттаки (85 грамм), после наклейки накладок, баланс уходил в лопасть. Наклеил 1 шт на край ручки. Баланс стал посередине, то что нужно. И чувствуется сразу край, меньше шансов на вылет из руки.

Потом купил защитный Бат, она оказалась очень легкой (80 грамм). Пришлось наклеить 2 на край ручки и 0.5 на край лопасти. Не очень помогло. Вес то добавился, но вот распределяться, он стал не так оптимально.
Делаю вывод для себя, можно добавлять веса, если нужно <4-5 грамм добавить.
Больше >4-5 грамм оптимально распределить трудно.
(Это к тому, что иногда рекомендуют монету прикрепить.)
Nittaku Haneyoshi DEF ST
Xiom Musa (I) 2.0mm black
Tibhar Grass DTecs 1.2mm red

Ответить

Вернуться в «Основания»