Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Maks.Tihov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 17 2015 10:51
Контактная информация:

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение Maks.Tihov » Вс май 31 2015 21:10

Уважаемый tortoed! Во-первых, спасибо за развернутый ответ! Во-вторых, я не силен в теории по-этому и начал издалека. Так как хочу понять суть. Если я вас правильно понял то на мягких основах накладки будут мягче играть нежели на жестких!? То есть на елке к примеру тенерджи будет казаться мягче чем на орехе?! А если уменьшить толщину накладки она будет казаться немного жёстче? И еще такой вопрос- накладки жесткие а-ля акуда с 1 или флят хард будут пробиваться этой мягкой елкой?
Rutis off
BH Nittaku Flayt
FH Acuda S1 Turbo

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12886
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение pitoshaman » Вс май 31 2015 21:23

Maks.Tihov писал(а):Уважаемый tortoed! Во-первых, спасибо за развернутый ответ! Во-вторых, я не силен в теории по-этому и начал издалека. Так как хочу понять суть. Если я вас правильно понял то на мягких основах накладки будут мягче играть нежели на жестких!? То есть на елке к примеру тенерджи будет казаться мягче чем на орехе?! А если уменьшить толщину накладки она будет казаться немного жёстче? И еще такой вопрос- накладки жесткие а-ля акуда с 1 или флят хард будут пробиваться этой мягкой елкой?
Играл Т05 на Барвел Флите, не понравилось, слишком жестко.
Зато на Корбеле Т05 играет просто офигенно!!
Попробуйте его, только весом не меньше 85 граммов.
Контроля и мощи за глаза!
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Maks.Tihov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 17 2015 10:51
Контактная информация:

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение Maks.Tihov » Вс май 31 2015 21:42

pitoshaman писал(а):
Maks.Tihov писал(а):Уважаемый tortoed! Во-первых, спасибо за развернутый ответ! Во-вторых, я не силен в теории по-этому и начал издалека. Так как хочу понять суть. Если я вас правильно понял то на мягких основах накладки будут мягче играть нежели на жестких!? То есть на елке к примеру тенерджи будет казаться мягче чем на орехе?! А если уменьшить толщину накладки она будет казаться немного жёстче? И еще такой вопрос- накладки жесткие а-ля акуда с 1 или флят хард будут пробиваться этой мягкой елкой?
Играл Т05 на Барвел Флите, не понравилось, слишком жестко.
Зато на Корбеле Т05 играет просто офигенно!!
Попробуйте его, только весом не меньше 85 граммов.
Контроля и мощи за глаза!
Сегодня пробовал. Нет феерического восторга. Корбел + 05. На рутисе 05 лучше намного ИМХО
Rutis off
BH Nittaku Flayt
FH Acuda S1 Turbo

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12886
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение pitoshaman » Пн июн 01 2015 06:31

Maks.Tihov писал(а):
pitoshaman писал(а):
Maks.Tihov писал(а):Уважаемый tortoed! Во-первых, спасибо за развернутый ответ! Во-вторых, я не силен в теории по-этому и начал издалека. Так как хочу понять суть. Если я вас правильно понял то на мягких основах накладки будут мягче играть нежели на жестких!? То есть на елке к примеру тенерджи будет казаться мягче чем на орехе?! А если уменьшить толщину накладки она будет казаться немного жёстче? И еще такой вопрос- накладки жесткие а-ля акуда с 1 или флят хард будут пробиваться этой мягкой елкой?
Играл Т05 на Барвел Флите, не понравилось, слишком жестко.
Зато на Корбеле Т05 играет просто офигенно!!
Попробуйте его, только весом не меньше 85 граммов.
Контроля и мощи за глаза!
Сегодня пробовал. Нет феерического восторга. Корбел + 05. На рутисе 05 лучше намного ИМХО
Извините, а по каким параметрам сравнивали? Сравнивали в игре или по элементам.
По элементам может он и лучше для вас, а вот в игре.
Ну, или у вас уровень игры очень высокий.
Если Рутис устраивает, не понятно, чего вы ждете от чистодеревянного основания??
Я играл из композитов: ТБ АЛЦ, Рутис, Барвел Флит, Лю Шивень, Мизутани СЗЛЦ, Мэйз, Ёла Росси Эмошион, куча китая с хиноки.
И вот вы знаете, Корбел - просто отличное, универсальное основание. После 3-х годичного перебора инвентаря, остановился именно на нем.
Но, я играю всего 3,5 года в нт.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение smalos » Пн июн 01 2015 09:50

из-за того что комозит сам по себе твердый то в основном прячут его под мягкий верхний слой ,(либо средней жесткости), чтобы хоть как то дать основанию двел тайм, иначе это просто сковородка.
по сему возможно уменьшенная вибрация (особенно если верхний шпон толстый и мягкий), ощущение двойного пробития доски, большое рабочее пятно.
На мой взгляд играть тензорами легче и проще на композитах, а вот липаками на цельнодеревяхах с верхним жестким слоем.

если Вам нужен быстрый жим и мощь прямо сразу, то соответсвенно нужна жесткость сразу, значит верхний слой должен быть жестким.
Если Вы хотите более равномерно жать накладку, то...
то тут много вариантов :)
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Maks.Tihov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 17 2015 10:51
Контактная информация:

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение Maks.Tihov » Пн июн 01 2015 10:21

pitoshaman писал(а):
Maks.Tihov писал(а):
pitoshaman писал(а):
Maks.Tihov писал(а):Уважаемый tortoed! Во-первых, спасибо за развернутый ответ! Во-вторых, я не силен в теории по-этому и начал издалека. Так как хочу понять суть. Если я вас правильно понял то на мягких основах накладки будут мягче играть нежели на жестких!? То есть на елке к примеру тенерджи будет казаться мягче чем на орехе?! А если уменьшить толщину накладки она будет казаться немного жёстче? И еще такой вопрос- накладки жесткие а-ля акуда с 1 или флят хард будут пробиваться этой мягкой елкой?
Играл Т05 на Барвел Флите, не понравилось, слишком жестко.
Зато на Корбеле Т05 играет просто офигенно!!
Попробуйте его, только весом не меньше 85 граммов.
Контроля и мощи за глаза!
Сегодня пробовал. Нет феерического восторга. Корбел + 05. На рутисе 05 лучше намного ИМХО
Извините, а по каким параметрам сравнивали? Сравнивали в игре или по элементам.
По элементам может он и лучше для вас, а вот в игре.
Ну, или у вас уровень игры очень высокий.
Если Рутис устраивает, не понятно, чего вы ждете от чистодеревянного основания??
Я играл из композитов: ТБ АЛЦ, Рутис, Барвел Флит, Лю Шивень, Мизутани СЗЛЦ, Мэйз, Ёла Росси Эмошион, куча китая с хиноки.
И вот вы знаете, Корбел - просто отличное, универсальное основание. После 3-х годичного перебора инвентаря, остановился именно на нем.
Но, я играю всего 3,5 года в нт.
Да уровень не особо высокий, подбираюсь ко второму взрослому. Корбель пробовал в игре. Да контроль хороший спору нет но как то очень предсказуемо все. Дури не хватает основе в сравнении с Рутисом. То есть для хорошего удара надо гораздо больше вкладываться физически.
Rutis off
BH Nittaku Flayt
FH Acuda S1 Turbo

Maks.Tihov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 17 2015 10:51
Контактная информация:

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение Maks.Tihov » Пн июн 01 2015 10:23

smalos писал(а):из-за того что комозит сам по себе твердый то в основном прячут его под мягкий верхний слой ,(либо средней жесткости), чтобы хоть как то дать основанию двел тайм, иначе это просто сковородка.
по сему возможно уменьшенная вибрация (особенно если верхний шпон толстый и мягкий), ощущение двойного пробития доски, большое рабочее пятно.
На мой взгляд играть тензорами легче и проще на композитах, а вот липаками на цельнодеревяхах с верхним жестким слоем.

если Вам нужен быстрый жим и мощь прямо сразу, то соответсвенно нужна жесткость сразу, значит верхний слой должен быть жестким.
Если Вы хотите более равномерно жать накладку, то...
то тут много вариантов :)
Возникает вопрос как на мягкой елке ( Ниттаку Базальтек Аутер) будет вести себя акуда с1 или с2 толщиной 1.9 или Ниттаку Флят Хард?
Rutis off
BH Nittaku Flayt
FH Acuda S1 Turbo

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение blaumicke » Пн июн 01 2015 11:06

Всё ясно.Первое ракетка сама не играет!Второе на данном этапе я имею в виду 2 взрослый разряд лучше помедленнее основу брать с большим контролем,наладки то-же не быстрые.Орентироватся больше на технику,а не на материал.Композитом нужно уметь управлять,или тренероватся покрайне мере 4-5 дней в неделю,да и с хорошим соперником.Так что голову не забивай себе, делай упор на технику сперва, а позже поймёшь сам когда нужно менять основу.

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение tortoed » Пн июн 01 2015 17:20

Maks.Tihov писал(а):/// Если я вас правильно понял то на мягких основах накладки будут мягче играть нежели на жестких!? То есть на елке к примеру тенерджи будет казаться мягче чем на орехе?! А если уменьшить толщину накладки она будет казаться немного жёстче? И еще такой вопрос- накладки жесткие а-ля акуда с 1 или флят хард будут пробиваться этой мягкой елкой?
Нет, не правильно и я не это имел ввиду.
Первый тезис вообще прямо противоположен. Средние и жесткие накладки будут "казаться" мягче на основах с твердым верхом, т.к. основа будет их нормально жать. Теже самые накладки на мягких основах будут "казаться" дубовыми и не будут раскрывать своего потенциала.

Насчет толщины важно же не ощущение мягкости, важно чтобы с одной стороны не было слишком раннего пробоя, а с другой стороны , что бы не было постоянного недожима. И это решается только опытом, либо подбором.

Вот взять к примеру ваши накладки, для начала флятт хард. На рутисе он будет оч хорош и в этом смысле накладка под основу у вас подобрана правильно. И это потому, что у флятта упругая довольно жесткая губка, которая оч хорошо раскрывается на основах с твердым верхом. Причем на Рутис можно его ставить прям в макс толщине, она не будет лишней и пойдет только на пользу.
А поставь его на что-то помягче, так флят сразу теряет остроту - основа недожимает накладку.
С акудой попроще, она заиграет много на чём. На рутисе мб даже излишне быстрой она окажется.

Насчет фляттов на ёлку - как раз оч сомнительно. Вариант скорее всего будет неоптимальным.
А вот акуда на ёлке будет намного лучше. Единственное , что мб не брать макс а взять на ступеньку меньше. Но это уже подбор. Заранее хз.
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12886
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение pitoshaman » Пн июн 01 2015 19:06

Maks.Tihov писал(а):Да контроль хороший спору нет но как то очень предсказуемо все. Дури не хватает основе в сравнении с Рутисом. То есть для хорошего удара надо гораздо больше вкладываться физически.
))) Когда с вами играют сильные соперники, приходится играть далеко не от дури.
Я когда играл от дури, многие возвращали мой удар и я уже не успевал его принять.
Зато теперь Корбелом приходится больше вращать,а не бить.
И соперники ошибаются именно из-за вращения, а не скорости.
Я вот играю именно активно и на быстрых композитных досках приходилось больше смягчать удар, чтобы не улетело за стол. Для оттачивания техники Корбел идеален. Хотите больше мощи, берите японский Корбел под 89 граммов.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение gleb22rus » Вт июн 02 2015 03:42

pitoshaman, может всё дело в технике и подборе накладок под неё? Мне наоборот нравится что у него скорость хорошая. Топс злее получается и плоский удар хороший. К короткой игре вопросов нет при том.

Maks.Tihov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 17 2015 10:51
Контактная информация:

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение Maks.Tihov » Вт июн 02 2015 10:18

))) Когда с вами играют сильные соперники, приходится играть далеко не от дури.

Вот это как раз спорный момент. Когда играешь с сильным соперником уровня КМС примерно желательно больше непредсказуемых вещей использовать. И тут как раз Рутис раскрывается. Некоторые сложные мячи просто сносишь со стола или из второй зоны на вылет. С корбелем так не получалось у меня. Ну и опять же у всех разная физподготовка, да и соперники разные. С каждым соперником играешь по своему.
Rutis off
BH Nittaku Flayt
FH Acuda S1 Turbo

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12886
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение pitoshaman » Вт июн 02 2015 10:43

Maks.Tihov писал(а):Когда играешь с сильным соперником уровня КМС примерно желательно больше непредсказуемых вещей использовать.
Вам повезло. У нас таких не бывает ))
Но, для игры с КМС важно понимание вращения и контр-игры. Если вращение не понимать, то Рутис как раз мешать будет.
Корбел же прощает гораздо больше.
А если не секрет, сколько очков у КМСа набираете??
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Maks.Tihov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 17 2015 10:51
Контактная информация:

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение Maks.Tihov » Вт июн 02 2015 11:18

А если не секрет, сколько очков у КМСа набираете??[/quote]

В Воскресенье играл с двумя. Один был защитник, я ему проиграл 3-1, второй чистоатакующий, там очка 4 в партии не больше. Правда это отдельный человек с безграничным талантом.
Rutis off
BH Nittaku Flayt
FH Acuda S1 Turbo

Maks.Tihov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 17 2015 10:51
Контактная информация:

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение Maks.Tihov » Вт июн 02 2015 11:26

Насчет фляттов на ёлку - как раз оч сомнительно. Вариант скорее всего будет неоптимальным.

Вот какой вопрос возник, Сталкер в своем отзыве о Ниттаки Базальтек Иннерфорс с мягким внешним слоем из ели рекомендует жесткие тензоры.

7. Вывод.
В целом, основание NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF можно обозначить как ещё одну новую интересную и оригинальную находку на рынке композитных оснований. Оно на самом деле не похоже на уже известные и обладает рядом интересных, только ему присущих свойств.
Основание будет вариантом выбора для тех, кто привычно использует жёсткие накладки, предпочитает играть больше «первым номером» и держать соперника под постоянным давлением, но при этом не любит слишком жёсткие основания. Основание даёт возможность для разносторонней игра в атаки и это следует использовать, иначе смысл и преимущества основания теряются.
Любые жёсткие накладки, такие как TIBHAR Evolution MX-P, ANDRO Rasant и Rasant Turbo, DONIC Bluefire M1 и M1 Turbo, BUTTERFLY Tenergy 05 будут хорошо сочетаться с NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF. Насчёт более мягких вариантов типа XIOM Omega V Pro, ANDRO Rasant Powersponge и т.п. никаких противопоказаний я теоретически тоже не вижу, особенно при использовании на BH.

Так как быть?
Rutis off
BH Nittaku Flayt
FH Acuda S1 Turbo

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12886
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение pitoshaman » Вт июн 02 2015 13:34

Maks.Tihov писал(а):В Воскресенье играл с двумя. Один был защитник, я ему проиграл 3-1, второй чистоатакующий, там очка 4 в партии не больше. Правда это отдельный человек с безграничным талантом.
Ясно.
У нас нет КМСов на трене, но с другими самыми сильными любителями у меня результаты выросли именно после перехода на Корбел.
На последней трене играли круг на 3 человека. Раньше я их выигрывал в 30-40% случаев.
В тот раз, 80-90%))
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Maks.Tihov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 17 2015 10:51
Контактная информация:

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение Maks.Tihov » Вт июн 02 2015 13:53

pitoshaman писал(а):
Maks.Tihov писал(а):В Воскресенье играл с двумя. Один был защитник, я ему проиграл 3-1, второй чистоатакующий, там очка 4 в партии не больше. Правда это отдельный человек с безграничным талантом.
Ясно.
У нас нет КМСов на трене, но с другими самыми сильными любителями у меня результаты выросли именно после перехода на Корбел.
На последней трене играли круг на 3 человека. Раньше я их выигрывал в 30-40% случаев.
В тот раз, 80-90%))
Все таки Возьму ниттаки базальтек для души)) Потом может и корбель попробовать возьму)
Rutis off
BH Nittaku Flayt
FH Acuda S1 Turbo

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12886
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение pitoshaman » Вт июн 02 2015 15:37

Maks.Tihov писал(а):
pitoshaman писал(а):
Maks.Tihov писал(а):В Воскресенье играл с двумя. Один был защитник, я ему проиграл 3-1, второй чистоатакующий, там очка 4 в партии не больше. Правда это отдельный человек с безграничным талантом.
Ясно.
У нас нет КМСов на трене, но с другими самыми сильными любителями у меня результаты выросли именно после перехода на Корбел.
На последней трене играли круг на 3 человека. Раньше я их выигрывал в 30-40% случаев.
В тот раз, 80-90%))
Все таки Возьму ниттаки базальтек для души)) Потом может и корбель попробовать возьму)
Я тоже для души покупал дорогущие Ниттаку Барвел Флит и Мизу Супер ЗЛЦ. Но лучше всего играю Корбелом ))
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Maks.Tihov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 17 2015 10:51
Контактная информация:

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение Maks.Tihov » Вт июн 02 2015 16:24

pitoshaman писал(а):
Maks.Tihov писал(а):
pitoshaman писал(а):
Maks.Tihov писал(а):В Воскресенье играл с двумя. Один был защитник, я ему проиграл 3-1, второй чистоатакующий, там очка 4 в партии не больше. Правда это отдельный человек с безграничным талантом.
Ясно.
У нас нет КМСов на трене, но с другими самыми сильными любителями у меня результаты выросли именно после перехода на Корбел.
На последней трене играли круг на 3 человека. Раньше я их выигрывал в 30-40% случаев.
В тот раз, 80-90%))
Все таки Возьму ниттаки базальтек для души)) Потом может и корбель попробовать возьму)
Я тоже для души покупал дорогущие Ниттаку Барвел Флит и Мизу Супер ЗЛЦ. Но лучше всего играю Корбелом ))
Mishima Visacria А это что?
Rutis off
BH Nittaku Flayt
FH Acuda S1 Turbo

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12886
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Различие между чистодеревянными и композитными основаниями

Сообщение pitoshaman » Вт июн 02 2015 17:21

Maks.Tihov писал(а):
pitoshaman писал(а):
Maks.Tihov писал(а):
pitoshaman писал(а):
Maks.Tihov писал(а):В Воскресенье играл с двумя. Один был защитник, я ему проиграл 3-1, второй чистоатакующий, там очка 4 в партии не больше. Правда это отдельный человек с безграничным талантом.
Ясно.
У нас нет КМСов на трене, но с другими самыми сильными любителями у меня результаты выросли именно после перехода на Корбел.
На последней трене играли круг на 3 человека. Раньше я их выигрывал в 30-40% случаев.
В тот раз, 80-90%))
Все таки Возьму ниттаки базальтек для души)) Потом может и корбель попробовать возьму)
Я тоже для души покупал дорогущие Ниттаку Барвел Флит и Мизу Супер ЗЛЦ. Но лучше всего играю Корбелом ))
Mishima Visacria А это что?
)) Это я балуюсь в межсезонье ))
Корбел отложил до начала сезона после лета, к тому же летом играть вообще не возможно, духота.
На Корбел готовы новые Т05 1,9 и Ниттаку Алхелг.
А Висакрия - это китайский клон Бат Вискарии от компании Мишима, кстати, очень качественный, играет отлично.
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 768&type=3
На нем 6 месячные Т05 и годовалый Галз.
Короче, для баловства))
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Ответить

Вернуться в «Основания»