???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Сб дек 03 2016 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полузащитные основания (впечатления)
СообщениеДобавлено: Пт окт 07 2016 17:25 
Заслуженный кандидат

Репутация 2010: 0
Два года назад решил попробовать играть длинными шипами.

Идея была такая: справа атаковать, а слева шипами замедлять игру, рвать темп, защищаться и тд и тп.

Игру шипами я с самого начала осваивал под руководством профессионального тренера, что-то начало получаться сразу, что-то с трудом.
Уровень игры гладкой любительский, чуть чуть исправленный тренером. Поэтому отнеситесь к моим оценкам снисходительно.

Справа играл различными быстрыми гладкими накладками - Tenergy 05FX, Evolution MX-P, Xiom Omega Europe.
Слева пробовал разные длинные шипы. Grass D.TecS 1.2mm, Meteorit Giant Dragon 1.0mm, Donic Akkadi L2 0.5mm, Grass D.TecS 0.5mm.
В процессе пробовал разные основания, хотелось найти такое, которое помогало бы играть в выбранном стиле, а не мешало.

1) Сначала было выбрано основание Tibhar STRATUS POWER DEFENSE
http://tibhar.su/?nav=pozition&cat=2&sh ... ER_DEFENSE

Нормальное такое ALL+ основание, зачем-то слегка увеличенного размера.
Из-за размера хорошо было продавать накладки с него - на нормальной ракетке покусанный край обрезается и как новая.

Справа летело хорошо, быстрей наверное мне и не надо.
Слева контроль шипами у меня был плохой. Подрезать со стола и пилить из средней зоны получалось, все остальное практически нет, очень ненадежно. Блоки, накаты, просто подкинуть на другую сторону стола - все летело за или в сетку.

2) Попробовал другое основание, Donic Alligator Combi
http://www.tabletennisdb.com/blade/doni ... combi.html

Заявлено, что имеет разную скорость с разных сторон, сделано по большей части из бальзы.

Насчет разной скорости с разных сторон. Хорошо видно, что там действительно разная толщина слоев фанеры. Если наклеить одинаковые накладки, то наверное эти разные скорости и контроль можно почувствовать. Поскольку у меня шипы и гладкая, то я на уровне своих навыков разницу заметить не смог, специально переклеивал и так и эдак.

Бальза очень мягкая, поэтому достаточно несильного удара по краю стола чтобы отколоть от основания значительные куски верхнего слоя фанеры. Ракетка очень нежная.

Основание по сути DEF, контроль отличный, шипами стали получаться и блоки, и накаты, и все что угодно. Но справа, гладкой, очень медленно, не летит. Все мои атаки стали не опасными даже для игроков моего уровня, не говоря уже о ком-то сильнее.
Тренер говорит, что это потому что у меня техника топ спина плохая, и если бы я вкладывал в удар как положено и ноги и корпус, то было бы нормально, но уж тут что есть, тем и играю.

3) Третье основание Tibhar SAMSONOV TEC P.CONTACT
http://tibhar.su/?nav=pozition&cat=2&sh ... _P.CONTACT

Тоже с разной скоростью на разных сторонах, и абсолютно аналогично я не смог уловить эту разницу. Тренер утверждает, что он чувствует разницу.

На сайте Tibhar по характеристикам заявлено, что это основание чуть более быстрое и чуть менее контрольное чем Tibhar STRATUS. Мои впечатления строго противоположные, это основание медленнее и контрольнее чем Tibhar STRATUS.

Примерно посередине между Tibhar STRATUS и Donic.

Скорость справа вполне удовлетворительная, чуть медленнее Tibhar STRATUS, контроль хороший, чуть хуже чем у Donic.
Блоки и накаты шипами стали получаться, не очень стабильно, но хотя бы появилась возможность тренировать эти элементы.

В общем по моему мнению это то, что мне надо, остановился пока на этом варианте.

Часовой пояс: UTC + 3 часа