Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Петр
Заслуженный мастер

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Петр » Сб окт 05 2019 01:46

У меня еще есть следующее соображение.

Для хорошей игры в настольный теннис важны
- чувство мяча
- скорость
- физические кондиции
- тактическое мышление, опыт

Чувство мяча кому какое дано от природы. Его конечно можно улучшить большим объемом тренировок, но не безгранично.
Скорость и физические кондиции с возрастом неизбежно ухудшаются.
Тактическое мышление, опыт с возрастом растут, у кого медленнее, у кого быстрее, но прогрессируют.

Так вот длинным шипам не так важна скорость как гладким, значительно менее важны физические кондиции, и более важны чем гладким тактическое мышление и опыт, ими больше можно намудрить.
Поэтому с возрастом длинные шипы начинают давать преимущество, и могут продлить спортивное долголетие. А в этом по-моему ничего плохого нет.
TTL custom _____| FH: Friendship 729 Battle II Provincial blue sponge| BH: Dr.Neubauer Viper OX
Stiga Offensive CR| FH: Friendship 729 Battle II Provincial __________| BH: Dr.Neubauer Viper OX

vad.1576
Профессор пинг-понга

Сообщение vad.1576 » Сб окт 05 2019 01:49

Valik писал(а):
Сб окт 05 2019 01:20
Dmitry.K писал(а):
Сб окт 05 2019 01:02
Согласен с Иваном, чем выше уровень, тем меньше проблем доставляют шипы..=) как сказал наш один КМС "а что против них играть? они же шипами только тыкать могут, угрозы по сути никакой" =)
Угрозу представляет гладкая, которая вколачивает если ты после шипов завышаешь, а завышают как показывает практика довольно часто...даже те кто понимает вроде как играть....потому что есть условные рефлексы...если ты тренируешься и играешь большую часть времени по гладким.

Опять же. В первой лиге у нас есть ряд людей с двумя гладкими, которые играют только раз в неделю на воскресном турнире и то не всегда. Но правда, конечно, не год и не два. Блин, не завышают по шипам и все тут, хотя и сами без особой атаки.

vad.1576
Профессор пинг-понга

Сообщение vad.1576 » Сб окт 05 2019 01:57

Kapitan Morgan писал(а):
Сб окт 05 2019 01:37
vad.1576 писал(а):
Сб окт 05 2019 01:03
с двумя гладкими или гладкая/короткие шипы без гадости - что также почти как гладкая.
А какими КШ без гадости Вы играли? Как впечатление?
Не далее, как сегодня - Доник Бакстер. До этого - 802-е на какой-то быстрой (макс), но больно уж жесткой губке. С таким типом коротких шипов, при игре бх на пенхольде - особо разницы с гладкой не заметил. Думаю причина - недостаток опыта и издержки техники.

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Сб окт 05 2019 02:11

я тоже новую игрушку купил. по случаю взял Zhang Jike blue dragon :)
Joola Golden Tango PS / 729 V6 / Stiga Genesis II M

Петр
Заслуженный мастер

Сообщение Петр » Сб окт 05 2019 02:13

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Сб окт 05 2019 01:39
Спасибо, интересно. Посмотрел Ваш инвентарь - шипы ox, быстрая Стига - а какой TTL, тоже атакующего типа?
Вот эта TTL Sypachevskii.
Стигу пока отложил в сторону. Она чуть чуть быстрее чем быстрая сторона у TTL и заметно быстрее чем медленная сторона. А я добрался до игроков которых не могу заблочить Стигой, а с TTL получается продолжить разговор.

Вообще TTL была выбрана по двум критериям:
- большинство комби оснований (с разной скоростью) очень кривые, или их быстро ведет пропеллером из-за ассиметрии слоев. У TTL нет этих недостатков.
- у TTL самая большая разница в скоростях между сторон из всех опробованных мною комби оснований. Вернее, если написать честно, TTL единственное комби основание у которого я чайник любитель сразу почувствовал разницу в скоростях сторон.
TTL custom _____| FH: Friendship 729 Battle II Provincial blue sponge| BH: Dr.Neubauer Viper OX
Stiga Offensive CR| FH: Friendship 729 Battle II Provincial __________| BH: Dr.Neubauer Viper OX

gleb22rus
Профессор пинг-понга

Сообщение gleb22rus » Сб окт 05 2019 05:02

Я сейчас сорву все покровы с класса игроков: шиповик. Это не касается умелых игроков с шипами! Читаем внимательно умелый игрок с шипами и не принимаем на свой счёт лично.
Дело в том что некоторые люди по некоторым причинам не способны играть гладкими резинами даже на среднем уровне. Хотя вроде есть чувство мяча и физика. В чём проблема казалось бы? А называется это явление по простому «криворукость» (жопорукость). Этим недугом иногда страдают все игроки скажете вы. Так и есть! На приёме подач или в розыгрыши вместо обработки мяча человек делает непроизвольные удары по мячу. Это связано с проблемами работы нервной системы и мышц. Ну не может человек выполнить сложное движение. Некоторые косорукие как я тренируются и нарабатывают нужные рефлексы для игры. Другие ставят шипы и упрощают своему организму задачу. Тычок технически выполнить явно проще, чем скрутку например! И можно привести ещё много примеров. Эти игроки тыкают по всему столу и постепенно набираются опыта и даже развиваются. Но мы то знаем теперь откуда ноги растут, а точнее руки из задницы не пытаются вернуть в плечи... :-) Вы может думать по другому, особенно если сами шиповик, но от себе не врите хотя бы!
-::••::-

1732
Профессор пинг-понга

Сообщение 1732 » Сб окт 05 2019 07:42

piligrim писал(а):
Сб окт 05 2019 02:11
я тоже новую игрушку купил. по случаю взял Zhang Jike blue dragon :)
Отличная игрушка, поздравляю!
Zhang Jike SZLC an 98гр + Battle 2 prov.gold/d05
Zhang Jike SZLC fl 94гр + Battle 2 prov.gold/donic bluefire m1 спецзаказ
Palio TCT + Palio AK47 blue/Dr.Neubauer Killer 1.5
Atemi 900 fl 108гр +t05/80

Colin01
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение Colin01 » Сб окт 05 2019 08:51

Глеб, по личному опыту скажу тебе, что пока будешь злится на шиповиков - будешь им проигрывать. Начнёшь относится также с уважением как и к другим игрокам, расслабишься и будешь катать в обычном приятном режиме - пойдёт прогресс.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

vimin
МСМК

Сообщение vimin » Сб окт 05 2019 09:23

Kapitan Morgan писал(а):
Сб окт 05 2019 00:34
vimin писал(а):
Пт окт 04 2019 12:33
При игре через блоковые шипы имхо очень важно иметь хорошую атаку справа, чтобы максимально быстро перейти в атаку
Ну, наверное, при игре по любой защите неплохо иметь хорошую атаку справа. Но, вот мне кажется, что против блоковых шипов неплохо бы еще иметь дополнительно стабильную атаку слева. Все-таки нормальный блоковый шиповик подтягивает к столу, время на забегание и развороты минимально.
Если соперник не имеет хорошей атаки справа, то как бы он хорошо шипами не играл, сразу много вариантов появляется как получить преимущество.

Если у нападающего нет уверенной атаки слева, то естественно это дырка, но эта дырка меньше влияет на результат с защитниками и блокерами чем с нападающими поскольку скорости обычно позволяют большую часть мячей играть через сильную сторону
Malin soft carbon: T05, T05fx

pahapil
МСМК

Сообщение pahapil » Сб окт 05 2019 09:42

Как бы "экспрессивно" Глеб не излагал свои взгляды по сути то он прав. Начиная с определенного уровня игрок играющий шипами будет всегда находится в "подчиненном" положении к игроку с двумя гладкими. Со мной точно так, потому что я с бэка делаю топс, а он нет. И, в подавляющем числе случаев, шипы ставят люди деревянные по игре слева. Могут и тыкать и все остальное, но это всегда слабее нормального вращения с бх

vimin
МСМК

Сообщение vimin » Сб окт 05 2019 09:43

Одно время, когда не было запрета на стеклошипы, у нас появилась куча таких шиповиков. Могу сказать однозначно, что мне как нападающему сразу становилось сложнее играть. Если до этого игры были проходными, то когда люди ставили стеклошипы, то приходилось бороться.

Сейчас такого нет и имхо шипы точно преимущества не дают, они выполнение некоторых элементов упрощают, а некоторые усложняют или вообще не позволяют сделать.
Например, сделал я мощный топспин справа и мне подставили налево и 2'ой топспин не успеваю сделать (очень типичная ситуация). Если при этом меня отогнали от стола, то я могу гладкой "упереться" во вращение вернуть достаточно активный мяч, полу накатом полу подставкой не замедляя игры, а шипами если отогнали от стола то как отыгрывать такие мячи? Только подрезать?

pahapil
МСМК

Сообщение pahapil » Сб окт 05 2019 10:09

Обычный накат на те же шипы или плоский наброс, времени то много

vimin
МСМК

Сообщение vimin » Сб окт 05 2019 10:24

pahapil писал(а):
Сб окт 05 2019 10:09
Обычный накат на те же шипы или плоский наброс, времени то много
Шипами накаты из дальней зоны это миф или реальность?

аргон
МСМК

Сообщение аргон » Сб окт 05 2019 10:27

pahapil я так понял не про шипы писал, а вообще быстрый накат шипом с 2-3 х метров от стола это реальность при соответствующем основании и технике

аргон
МСМК

Сообщение аргон » Сб окт 05 2019 10:30

к тому же в основном шипы стоят с одной стороны и ничто не мешает шиповику перевернуть ракетку и сыграть гладкой, тем же топсом..

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Сб окт 05 2019 10:30

vimin писал(а):
Сб окт 05 2019 09:43
а шипами если отогнали от стола то как отыгрывать такие мячи? Только подрезать?
Только отпиливаться. Опускающийся мяч, вдалеке от стола уже не вытянешь на накат шипами. Накатывать шипами надо по восходящему мячу - пока вектор силы направлен вверх.

Даже среди топов с гладкими в такой ситуации мы видим отпиливания, тот же Гаузи этим постоянно пользуется.
TSP Reflex-50 Award Off

vl93
Профессор пинг-понга

Сообщение vl93 » Сб окт 05 2019 10:38

vimin писал(а):
а шипами, если отогнали от стола, то как отыгрывать такие мячи? Только подрезать?
Вертеть ракетку. Выходить ногами на ФХ. Отбиваться гладкой.
Ну, или, свечи навешивать.
Yinhe pro 437 OFF
Stiga Mantra M (2.1)/Stiga Mantra M (2.1)

vl93
Профессор пинг-понга

Сообщение vl93 » Сб окт 05 2019 10:50

аргон писал(а):
Сб окт 05 2019 10:30
к тому же в основном шипы стоят с одной стороны и ничто не мешает шиповику перевернуть ракетку и сыграть гладкой, тем же топсом..

Тут, на 7.32 Матиаса Фалька прилично отогнали таки от стола. Он даже ракетку не переворачивал.
Yinhe pro 437 OFF
Stiga Mantra M (2.1)/Stiga Mantra M (2.1)

аргон
МСМК

Сообщение аргон » Сб окт 05 2019 10:53

я считаю если не брать ситуации с кривыми руками и нежеланием тренироваться и работать над техникой, то шипы дают как нек. плюсы, так и нек. минусы и решать чем лучше играть каждый должен индивидуально исходя из своих желаний и задач.., это такой же инвентарь как и любой другой и никак не влияет на уровень игры, но вот при встрече двух конкретных игроков и инвентарь и стиль игры может сильно поменять диспозицию, напр. знаю защитника кот. и мастеров атакующих периодически обыгрывает, но может проиграть другим защитникам кот. на голову слабее в игре с атакёрами и даже кандидата никогда не обыгрывали, потому как совсем другая игра, другие скорости.., да и на любом уровне есть разные игроки, кому то больше проблем доставляет скорость, кому то вращение, а кому то нестандартные мячи и траектории..

аргон
МСМК

Сообщение аргон » Сб окт 05 2019 10:56

Павел Владимирович писал(а):
Сб окт 05 2019 10:30
vimin писал(а):
а шипами если отогнали от стола то как отыгрывать такие мячи? Только подрезать?
Только отпиливаться. Опускающийся мяч, вдалеке от стола уже не вытянешь на накат шипами. Накатывать шипами надо по восходящему мячу - пока вектор силы направлен вверх.

Даже среди топов с гладкими в такой ситуации мы видим отпиливания, тот же Гаузи этим постоянно пользуется.
все можно вытянуть, отпиливаться вынужденно приходится только когда уже не успеваешь замахнуться, т.е. рука ещё на верху осталась, а уже следующий мяч на подлете..

Ответить

Вернуться в «Основания»