Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение gleb22rus » Вт окт 03 2017 11:23

Kapitan Morgan писал(а):
pitoshaman писал(а):Ребята подсказали, что при топсе не закрываю кисть. Очень полезно участвовать в соревнованиях.
У Уточкина недавно было видео. Там он высказал мысль, что если со стороны видно как вы работаете кистью на топсе справа, значит вы работаете неправильно.
Что значит кистью закрывать? Можно видео или скрин хотя бы? В другой теме конечно.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Вт окт 03 2017 12:06

gleb22rus писал(а):Что значит кистью закрывать?
Да вы что? Это же основополагающий принцип, и термин известен всем! ))) (...пошутил, но факт - тренер у нас тоже как выражается).

Есть еще такой момент, наш тренер тоже это объясняет, и своей дочери КМС он хорошо поставил это, и только потом я случайно увидел на видео:

На видео это с 1:20 - Relax Fast!



Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12872
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение pitoshaman » Вт окт 03 2017 12:20

Павел Владимирович писал(а):
gleb22rus писал(а):Что значит кистью закрывать?
Да вы что? Это же основополагающий принцип, и термин известен всем! ))) (...пошутил, но факт - тренер у нас тоже как выражается).

Есть еще такой момент, наш тренер тоже это объясняет, и своей дочери КМС он хорошо поставил это, и только потом я случайно увидел на видео:

На видео это с 1:20 - Relax Fast!



Да, именно это) Видимо, имелось в виду, что не дорабатываю кистью при топсе.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16576
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение piligrim » Вт окт 03 2017 12:54

pitoshaman писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):
pitoshaman писал(а):Ребята подсказали, что при топсе не закрываю кисть. Очень полезно участвовать в соревнованиях.
У Уточкина недавно было видео. Там он высказал мысль, что если со стороны видно как вы работаете кистью на топсе справа, значит вы работаете неправильно.
То есть, не надо закрывать?))

закрывать надо но так чтобы не было видно :mrgreen:
DHS 08x

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Kapitan Morgan » Вт окт 03 2017 14:12

pitoshaman писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):
pitoshaman писал(а):Ребята подсказали, что при топсе не закрываю кисть. Очень полезно участвовать в соревнованиях.
У Уточкина недавно было видео. Там он высказал мысль, что если со стороны видно как вы работаете кистью на топсе справа, значит вы работаете неправильно.
То есть, не надо закрывать?))
Помните старое видео о технике удара слева от Виктора Толкачева? Он там показывал старую технику наката с расслабленной кистью, а потом новое с кистью-пружиной. Такое ощущение, что Вы спросили о топсе справа, больше подразумевая первое - расслабленное движение кистью, а Павел Владимирович привел Вам хорошее видео с кистью-пружиной для топса справа.

Мне кажется для Вас самый лучший вариант записать свое видео по данному вопросу и отправить Уточкину, а также Северу.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение gleb22rus » Вт окт 03 2017 14:28

Там на видео с девочкой скорее какой-то удар, чем топс. Некоторые думают что они выполняют топс и топс-удар. Раз похожее движение и есть верхнее вращение, то значит топ спин. :-)

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Kapitan Morgan » Вт окт 03 2017 15:01

Павел Владимирович писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):
Павел Владимирович писал(а):Я же импульсивный, с трудом себя сдерживаю, очень часто тороплюсь в игре, или наоборот недостаточно быстро реагирую.
1) Купите книгу "Обучение настольному теннису за 5 шагов" и разучите все связки вместе с сыном.
2) Возьмите медленнее ракетку. Играйте не в ломовой теннис, а в тактический. Самое главное чтобы не в один удар (ваша или противника ошибка на первом топсе). Запишите на видео, проанализируйте с сыном и ТРЕНЕРОМ соперников и разработайте вместе свои связки.
P.S. Второе первое не отменяет.
Забыли добавить пункт: 3) Смотри видео моей игры и делай так (или не делай так) :D
Простите конечно, абстрактные советы по интернету вещь конечно хорошая, но лучше собственного примера пока ничего не придумали )))
Вот Чирков, выложил огромное количество материала, видно что у него огромный опыт, и теперь когда я начинаю дурить за столом, сын мне говорит: "Хватит уже играть как Чирков!" ))))
Ну, Вы даете Павел Владимирович!!! Купить книжку и посмотреть, что там пишут тренеры - это абстрактный совет? Странно, что Вы еще не смели всю литературу с интернета по НТ. Самое главное, что с Вашим количеством тренировок Вы можете себе позволить выделить время на связки. Вообще-то даже странно, что это приходиться советовать, а люди сами недопетривают.

Во многих своих постах Вы косвенно или явно описываете, что не успеваете за игрой. Способ понизить скорость - взять медленнее инвентарь. Вы знаете другой? По мне, так это давно аксиома, а не абстрактный совет, что в НТ ракетки на вырост не собирают (одна из основных ошибок любителей). Хотите проверить на собственном опыте - это Ваше право. Другое дело, что более медленным инвентарем многим скучно играть - вломить труднее. Особенно пагубен быстрый инвентарь когда играют только на счет. Поэтому, к примеру, в случае Питошамана, разучивание его естественных связок возможно если мяч будет дольше держится на столе. Это не значит уходить в кач, а к примеру, вы атаковали, вам ответили, так радуйтесь, что вам снова дали возможность атаковать. КПД конечно низкий, но хоть какой-то.

А Чирков уникум, его опыт повторить трудно. Ну, как-нибудь приедете в Питер он Вас с сыном надерет по первое число. А я дилетант, мне бы Вам в сухую не проиграть бы.

P.S. Вы что серьезно с тренером связки не разучиваете? Если да, то какой-то абстрактный у Вас тренер.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Kapitan Morgan » Вт окт 03 2017 16:20

gleb22rus писал(а):Там на видео с девочкой скорее какой-то удар, чем топс.
Угу, китаец показывает удар. Девушка вначале чесала тренировочный топ-спин, а потом ближе к топс-удару. Однако мне показалось, что у нее появилась зажатость всего предплечья, а не просто пружина в кисти.

P.S. Без Севера не разберешься, как я помню, его тема именно топс-ударов очень интересовала.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Вт окт 03 2017 19:49

Опыт перенимать желательно очно, за столом, за игрой, за тренировкой, за наблюдением в живую за хорошо играющими. С тренером у нас все в порядке. Можно долго читать книги по вождению автомобиля, но лучше когда тебя отец сажает за руль и учит на месте. Я не отрицаю пользу литературы, но и не ставлю это на первое место.

Насчет инвентаря можно в чем то согласиться, а в чем то нет. То что я в определенные моменты не успеваю за игрой - "заслуга" отнюдь не инвентаря, а только собственной лени и слабости тела. Как только заставляешь свой внутренний мотор крутиться, и ноги двигаться - все идет нормально. Мало того, эти состояния волнообразно меняются даже в течении нескольких партий игры на счет. Собрался - отыграл нормально, чуть расслабился - и посыпалась партия...

Что уж говорить про любителей - у топов то же самое можно постоянно наблюдать. Бой Герасименко-Харимото в Чехии хороший тому пример. Там то один сдувался, то другой.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Kapitan Morgan » Вт окт 03 2017 21:10

Павел Владимирович писал(а):Можно долго читать книги по вождению автомобиля, но лучше когда тебя отец сажает за руль и учит на месте. Я не отрицаю пользу литературы, но и не ставлю это на первое место.
К сожалению, литература по НТ хромает и конечно ее на первое место ставить не стоит. В данном случае я Вам посоветовал посмотреть схемы связок. Это как обратиться не к самоучителю по вождению, а к справочной литературе.
Павел Владимирович писал(а):Насчет инвентаря можно в чем то согласиться, а в чем то нет. То что я в определенные моменты не успеваю за игрой - "заслуга" отнюдь не инвентаря, а только собственной лени и слабости тела.

Отставить в сторону быстрый инвентарь бывает очень сложно. Поэтому первый совет был про связки и только второй про понижение в скорости. Связки играть интересней, чем треугольники и восьмерки, а самое главное полезней и происходит выход на другое мышление. Притом Вам повезло, есть с кем тренировать, в отличие от многих.

Попробуйте тренировать и отбирать для себя связки (которые Вы используете в игре). Будет меньше дерганья в игре, будите больше успевать. Уверен, что Ваша игра станет еще интересней.
Павел Владимирович писал(а):Мало того, эти состояния волнообразно меняются даже в течении нескольких партий игры на счет.
Да, бывает такое. Иногда из-за гормональных выбросов, того же адреналина.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Вт окт 03 2017 21:55

Ну треугольники с восьмерками идут более-менее стабильно. Связки тоже надо нарабатывать согласен. Сейчас стараемся тренировать выход из промежуточной/короткой игры с нижним вращением. Пока не стабилен выход топсом слева по мячу идущему за стол, и выход быстрой скруткой со стола. Идет 50 на 50 пока.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Чт окт 05 2017 11:37

Еще пара замечаний касательно более простого инвентаря. После отпуска наклеил на BTY TimberShot накладки Марс2 и Меркурий2, обе софт (но даже по сравнению с 05FX они блин чувствуются как hard). Стал брать ее на тренировки, на всякий случай, бывает что кто-то забудет ракетку, а запасных ни у кого нет.

Ну и несколько раз пробовал ей играть, после 10 месяцев игры тенержи. И вот какие впечатления. Да играть на счет ей проще, меньше скорость, прилично затухляет приходящую скорость, рвет быстрый темп игры, хорошая короткая игра подрезками, офигенная плоская игра, особенно удары, топс с сильным вращением уже труднее, топс слева тоже хуже вращается, скрутка слева беззубая какая то.

За то минимальная реакция на приходящее вращение, позволяет отыгрывать пассивно, и сметать плоскими ударами все мячи которые приподнялись. Т.е. однозначно ей более удобно играть как хиттеру, а не через вращения, т.к. вращать ей упахаешься, и не так результативно получается.

В ситуации с T05/64/80 все совсем по другому. Ими нужно/хочется вращать. Да это сложнее на первых порах, движения совсем другие, ниже результативность. Но тут уж кому что нравится. Научиться играть через вращения и усложнить игру или наработать хороший удар хиттера слева/справа и не париться с вращениями.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Kapitan Morgan » Чт окт 05 2017 18:52

Павел Владимирович писал(а):Еще пара замечаний касательно более простого инвентаря.
Наверное не совсем соглашусь.

Да, Марс 2 неплохая простая накладка, вторую я не пробовал. Марс 2 хорош для плоской игры рядом со столом с FH. С BH я ее не воспринимаю. А так, я ее предпочитаю в толщине 2.0 в мягких версиях. Стоит ли на ней тренировать игру вращением? Не уверен. Хотя встречал людей у которых с нее летит вращения намного больше, чем у меня. Правда речь идет о силовом исполнении. Мне даже трудно представить, что они смогут выжать из тенержи.

Но суть вопроса передернута термином "простой инвентарь". Что под этим кроется? Дешёвый инвентарь или для плоской игры, или более медленный? Ведь более медленный - это не обязательно дешёвый. И дешёвый инвентарь - это не обязательно для плоской игры. Я приводил выше пример дешёвой второй ракетки от Galaxy + резина LKT/KTL (основная ракетка была старый клипер с хариком), так человек атакует почти с любого третьего мяча вращением. Если не с третьего, так с пятого, а на моей подаче с любой длинной. И это вращение видно, а также видно, что это вращение не тенержи, а техники исполнения.

Ну, что еще можно сказать по этому поводу. Если человек играет плоско, взяв более медленный инвентарь, начинает проигрывать партнерам у которых выигрывал. Это вроде бы можно понять. Перестает пробивать! Однако близко стоящего соперника можно "пробить" и All+более менее быстрый хорошо подобранный тензор (как похожий пример - Анастасия из Иркутска; была бы техника плоского удара), а отбежавшего "пробивать" плоскачами часто бывает глупо, если не по месту. А вот если человек играет через вращения, взяв более медленную ракетку, начинает проигрывать, партнерам у которых выигрывал. Тут вопрос интересный!!! Скорей всего он пробивал сопутствующей скоростью, а не переигрывал вращением. И тут надо ставить вопрос о тактике. А саму тактику "ставить" связками. А связки это то, о чем твердит Махмуд, если отбросить все субъективное в его постах.

P.S. Для более медленной и менее вращающей ракетки, я предпочту чтобы она была меньше весом. Не знаю, из-за недочетов техники или старой привычки, но более легкой ракеткой при топсе по нижнему у меня скорость разгона руки выше.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Чт окт 05 2017 20:30

"Простой инвентарь" - как его еще назвать, это собирательный образ китайских товаров, тут и цена и качество ))). Я не говорю что они плохие, упаси Бог ))).
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Kapitan Morgan » Чт окт 05 2017 21:46

Павел Владимирович писал(а):"Простой инвентарь" - как его еще назвать, это собирательный образ китайских товаров, тут и цена и качество ))). Я не говорю что они плохие, упаси Бог ))).
Просто из вашего сообщения выходило, что "Простой инвентарь" - под плоскую игру, который противопоставляется тенержи. Ситуация, на мой взгляд, намного шире. Кроме того, постановка (именно постановка) техники вращения, не обязательно должна быть на самом вращающем комплекте (по мне, так это даже вредно). Ну, и на мой взгляд, первична наработанная техника, а уж потом инвентарь (конечно без крайних случаев).

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Чт окт 05 2017 23:56

Простой инвентарь - он простой по доступности, т.е. по цене, по технологичности, и как следствие по игровым возможностям, в том числе и по возможностям игры через вращения.

Да мы можем привести примеры нац.Hurricane, но цена уже сопоставима. Т.е. иносказательно, за хороший технологичный продукт - все хотят хорошие деньги )))
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Kapitan Morgan » Пт окт 06 2017 03:20

Павел Владимирович писал(а):Простой инвентарь - он простой по доступности, т.е. по цене, по технологичности, и как следствие по игровым возможностям, в том числе и по возможностям игры через вращения.
Если бы все было так линейно и просто, то хозяин ttshop играл бы не Хексерами, а Тенержи.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Пт окт 06 2017 09:59

Я не думаю что Хексер или Барракуда например хуже по качеству исполнения. 729 Origin вообще идет в классной упаковке, да и сама накладка очень качественно исполнена. А уж остальное каждый выбирает по себе.

У меня есть другой вопрос к уважаемым форумчанам: какие типы накладок все же лучше сочетаются с основаниями с мягким верхом из хиноки? А конкретно про вышеуказанную BTY Primorac Carbon. Поиграли (ради пробы) ей еще некоторое время на тренировках и в играх на счет. Сначала пробовал 05, потом 05FX. Игра в атаке и с верхним вращением идет великолепно, начинать атаку по нижнему вращению тоже хорошо, но вот на подрезках не все так предсказуемо, особенно когда противник активно навязывает эту игру. Причем в процессе проб, убедился что 05 ведет себя в подрезках более предсказуемо, а 05FX требует более точной обработки мяча, иначе легко можно поднять мяч под убой. Ну и отскок выше с 05FX, чем с 05.

Собственно вопрос какими накладками прижать скорость основания? Все таки я думаю что-то с жесткой губкой надо ставить, и чтоб катапульты почти не было, т.к. мягкий хиноки и Т5000 на кири, и так дают приличную упругость.

P.S. тока не надо нравоучений про скорость и т.д. )))
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12872
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение pitoshaman » Пт окт 06 2017 11:01

Павел Владимирович писал(а):У меня есть другой вопрос к уважаемым форумчанам: какие типы накладок все же лучше сочетаются с основаниями с мягким верхом из хиноки? А конкретно про вышеуказанную BTY Primorac Carbon.
... но вот на подрезках не все так предсказуемо, особенно когда противник активно навязывает эту игру...
Собственно вопрос какими накладками прижать скорость основания? Все таки я думаю что-то с жесткой губкой надо ставить, и чтоб катапульты почти не было, т.к. мягкий хиноки и Т5000 на кири, и так дают приличную упругость.
Честно )) Т05 и 05ФХ не совсем подходят для подрезок такой доской ) Ими надо вращать все и вся.
Т05 еще ставят защитники в небольшой толщине, но 05ФХ ни разу не видел.
Т64 гораздо лучше срезки выполняются.
А почему хотите поменять именно накладки, а не основание?
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Пт окт 06 2017 11:29

Я играю постоянно Мазуновым, все устраивает. Все и точка! )))

Просто основание Primorac Carbon уже есть. Вот и хочется запустить играбельный комплект на ее основе. Использовать все ее плюсы, и сгладить минусы. Или такое не возможно?
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Ответить

Вернуться в «Основания»