Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Stuntman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 06 2014 19:14

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Stuntman » Вс июл 30 2017 22:51

Павел Владимирович писал(а): Ни разу не играл ни ALC, ни ZLC, ни ZLF,
Заранее спасибо за советы.
Все перечисленные основания мягкие, рассчитаны на мощные вращения с высокой амплитудой полета мяча. Между собой отличаются балансом динамики, чувства мяча на ракетке. Существует таблица оснований бата между жесткостью и скоростью, наглядно все видно (прикрепил картинку к посту во вложении).
Мазунов уникальное цельнодеревянное основание ОФФ+ класса, поэтому его выпускают много лет и не собираются снимать с производства, аналогично Корбелю ОФФ.
Вложения
butterfly.png

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Indypop » Пн июл 31 2017 12:11

Скажите, эта таблица непосредственно от производителя? Удивительно, что в HARD в основном основы с мягким внешним хиноки, а основы Timo Boll ALC/ZLC и прочие вискарии отнесены к категории SOFT). Причем практически рядом с супер-ватными ZLF.

Ну или что тут понимается Feeling, если не чувство при контакте с мячом.

AgavE
Заслуженный мастер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт авг 14 2007 10:40
Откуда: Pskov
Контактная информация:

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение AgavE » Пн июл 31 2017 17:09

Indypop писал(а):Скажите, эта таблица непосредственно от производителя? Удивительно, что в HARD в основном основы с мягким внешним хиноки, а основы Timo Boll ALC/ZLC и прочие вискарии отнесены к категории SOFT). Причем практически рядом с супер-ватными ZLF.

Ну или что тут понимается Feeling, если не чувство при контакте с мячом.
Да, это таблица от производителя, правда она довольно старая, новых оснований бата нет.
Есть такая же и по накладкам.
Festina lente...

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Пн июл 31 2017 23:55

У меня все каталоги Бата в PDF есть. Кому интересно, залил один на яндекс.диск.

https://yadi.sk/i/Ui5yu3ES3KmyVQ

Мазунов опять у меня, сын поиграл им недельку, говорит пока не хочу, возможно позже.

Про Мазунова могу сказать следующее: справа все устраивает, все элементы, но лично у меня есть небольшие проблемы есть в игре слева. Пока не могу понять как с этим бороться, и как решить эту проблему. Видимо скорость и плотность основания сказывается, плюс негибкость. Если к примеру основанием BTY Primorac OFF- (с теми же T05FX) скрутка на столе по короткому мячу с нижним вращением проходит без особых сложностей, то Мазуновым этот элемент выполняется сложно (у меня). Сказывается низкий Dwell, работать кистью нужно и быстрее и точнее, и приходится укорачивать движения. Да и в общем шаблон игры заметно изменяется. Но в плюсе - возрастает темп игры, противнику сложнее играть, приходится быстрее двигаться.

Как я прочувствовал ее - основа для быстрой игры, без сильных амплитудных замахов. С Тенержи отлично играет по атаке - короткой быстрой подставкой (с малой амплитудой провожания мяча), в ответ идет быстрый мяч (так частенько играет В.Самсонов). Первый ход тоже очень хорош, но играть желательно как это делает Тимо Болл, более вертикальной ракеткой (без большой амплитуды движения кисти снизу-вверх аля-Мизутани) и больше повернутой вбок - только так можно сильно сократить дугу, оставить мяч на столе и придать сильное вращение. Кач на столе тоже нормально, тут проблем не испытываю никаких, чтоб укоротить нужно просто посмотреть как это делает Т.Болл, ракетка тоже имеет чуть более вертикальное положение, и никаких замахов-протаскиваний кистью - только короткая подставка. По длинным нижним подрезкам (когда нет возможности перевести на атаку верхним вращением), отвечать тоже нормально, главное делать очень коротко и быстро, никаких протаскиваний кистью, как обычно делают это медленным инвентарем.

Впрочем тут ничего нового. Все это видно по трансляциям игры топ-игроков которые играют быстрым инвентарем. Нужно смотреть и мотать на ус, если хочешь обуздать жесткий OFF+ в сочетании с Тенержи.

Слева вот только сложно усилить топс-ударом чтоб на вынос (лично мне), тем же Primorac OFF- усилить слева мне реально проще, так как попадаю, с Мазуна такие попытки часто за стол.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Stuntman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 06 2014 19:14

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Stuntman » Вт авг 01 2017 20:18

Павел Владимирович писал(а): Слева вот только сложно усилить топс-ударом чтоб на вынос (лично мне), тем же Primorac OFF- усилить слева мне реально проще, так как попадаю, с Мазуна такие попытки часто за стол.
Как вариант, попробуйте на тренировке первый топс-удар слева сделать как привыкли, а на втором преднамеренно задержите руку и дайте мячу чуть-чуть опуститься.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Вт авг 01 2017 21:24

Нарабатываю стабильность слева, раскладываю сыну по столу слева, а он поочередно слева/справа отвечает мне только налево.

Смотрю на Т.Болла, нравится его игра слева, когда начинаешь делать таким движением - более/менее получается, но стабильность надо нарабатывать, руки мать-их кривые не слушаются )))



Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Вт авг 01 2017 21:25



Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Вт авг 01 2017 21:37

В этом матче тоже хорошо видна игра слева. Но Тимо левша, и у меня мозг никак не может перевернуть движение на правшу )))



Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Ср авг 02 2017 00:03

Еще думаю проблема усиливается использованием T05FX на BH. Хоть и 2.1мм, но жесткая основа слишком легко пробивает ее, на Primorac чувство другое. Надо поменять ее на просто T05.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Сб авг 05 2017 00:16

Интересно было бы еще сравнить Yasaka Extra Offensive 7 Power c BTY T.Boll ALC / Viscaria.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Евгений. В
Кандидат в мастера
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт дек 20 2016 12:49
Откуда: Froschberg Asko

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Евгений. В » Ср авг 09 2017 22:54

У сына Петя с 05fx c обоих сторон. Чпонькает, аж хочется все сильней и сильней приложиться! ) ) дуга - сумашедшая! В общем одно удовольствие играть!
Mishima butterfly
Stiga Mantra H / M ( 2.1mm)

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Ср авг 09 2017 23:14

Что за Петя? )))
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Ср авг 09 2017 23:15

Корбель который? Яп или Европа?
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Евгений. В
Кандидат в мастера
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт дек 20 2016 12:49
Откуда: Froschberg Asko

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Евгений. В » Чт авг 10 2017 00:04

Он самый! Наш европейский))
Mishima butterfly
Stiga Mantra H / M ( 2.1mm)

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Вт авг 29 2017 10:40

Две недели отдыхаем в Сочи, не зная заранее найдем ли в центральном районе теннисный зал, взяли с собой запасные комплекты (Приморак и Тимбершот с Тенержи FX на обеих). В итоге зал кое как нашли, причем вполне приличный, на ул.Рабочий переулок, д.33а. Ходим почти каждый день.

Ну и ходили тут по ТЦ Моремолл, зашли в Спортмастер-гипер, а там есть отдел со Стигой. В итоге забрали там Stiga Clipper wood, обычный без всяких WRB, ручка Master, один в один как у сына был. Так же нашел там последнюю банку клея Stiga Optimizer Glue 150ml. Переклеили сыну на Клиппер Т05FX. Он доволен, все как было. И цена удачная вышла со скидкой 3500р.

Меня же этот Тимбершот бесить начал, знал бы что зал точно будет, взял бы Мазунова.

В итоге увидел в Спортмастере Stiga Infinity VPS V. Купил ее попробовать, что за зверь такой. Поиграл ей примерно 6 часов, за 4 тренировки. Накладки T64FX/T05FX 2.1mm. Впечатления от основания очень хорошие. По игре похоже на обычный Приморак. Скорость тоже. Но мне не хватает скорости и жесткости. Особенно на блоке. Накручивать можно хорошо, но агрессивности не хватает, нужно амплитуднее махать. Клиппер по сравнению с Инфинити жестче, быстрее, и точнее в игре.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12611
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение pitoshaman » Вт авг 29 2017 14:56

Отобрал поиграть у знакомого Аполонию с Т05 справа - это песня))) Мощь, сила и контроль выдающийся.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Вт авг 29 2017 16:11

А я сегодня взял поиграть у администратора зала Володи (уже успели с сынои хорошо подружиться с ним) TB Spirit с T05. Реально практически идеальная комбинация. И слева и справа то что нужно. Поиграли на счет, мне очень понравилось, стабильнее чем T05FX (из всего на чем ее пробовали, от медленных до быстрых). Плотное, цельное чувство, в меру жесткое. Ну может только я еще чуть-чуть пожестче хотел бы.

Наверно надо что-то типа Timo Boll ZLC + T05 брать )))

... или Primorac Carbon + T05 )))
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

den230779.18454
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт ноя 27 2015 14:35
Контактная информация:

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение den230779.18454 » Вт авг 29 2017 17:37

pitoshaman писал(а):Отобрал поиграть у знакомого Аполонию с Т05 справа - это песня))) Мощь, сила и контроль выдающийся.
Лучше Фан Бо2? Вроде, Аполония похожа по конструкции.

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12611
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение pitoshaman » Вт авг 29 2017 20:08

den230779.18454 писал(а):
pitoshaman писал(а):Отобрал поиграть у знакомого Аполонию с Т05 справа - это песня))) Мощь, сила и контроль выдающийся.
Лучше Фан Бо2? Вроде, Аполония похожа по конструкции.
Не, совершенно разные доски, даже по композиту. У Фанг Бо типа АЛЦ, у Аполонии - ЗЛЦ.
Аполония мощнее процентов на 30% при схожем контроле. Короткую игру особо не почувствовал, но атака вращениями - мощь. И плоский удар лучше.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение Павел Владимирович » Ср авг 30 2017 09:41

Странно, а куда пропал из продажи Timo Boll T5000? Ни в ТТСпорте, ни в Эльгрее, ни в Висте нет в наличии.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Основания»