Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
gleb22rus
Профессор пинг-понга

Re: Приму советы по выбору OFF/OFF+ основания.

Сообщение gleb22rus » Ср мар 14 2018 19:27

С бекхенд кисть отводится на себя и со стандартной хваткой очень хорошо играть.
Изображение
Butterfly Viscaria / DHS Hurricane 3 / BTY T05

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Ср мар 14 2018 19:45

"Правильного" хвата на 100% подходящего всем - точно не существует. Смотрю на наших КМС, а там и юноши, и девушки, и ветераны есть - у всех очень индивидуально. Девушка одна при игре слева тоже заводит большой палец далеко на накладку, при игре слева/справа доворот ручки в ладони делает. Кто-то кисть сильно вниз заводит, типа как Мизутани, а некоторые наоборот - лопасть чуть наверх держат.
Скучаю по Хиноки...

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Ср мар 14 2018 20:11

вот правильная хватка

Xiom Vega Pro
Vega Pro/Galaxy Moon

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Ср мар 14 2018 20:26

Valik писал(а):Основа хватки ракетки как я выяснил опытным путем это средний и безымянный палец....а не большой с указательным как ктото говорил. Попробуйте взять ракетку только большим и указательным и поиграть) забавное будет зрелище. да каждый может даже дома взять в руку и попробовать поимитировать удары. сразу станет понятно.
Наверное, использование только любых двух пальцев не совсем верно и приводит к перехвату, но по разным причинам. Кстати, вы не совсем правы, есть распространенная ошибка при топсе слева, в конце движения разжать (ослабить) все пальцы кроме указательного и большого. Кажется на обучающих видео от Пингскилс эта ошибка встречается.

Если смотреть на Овчарова, то если я ничего не попутал, у него пальцы не расслабляются и не разжимаются на топсе слева. У меня, к сожалению, не так и определенный перехват происходит.

Вот классическое видео по топспину слева. Колин может сравнить с тем, чему его учат китайцы. Кстати, хватка здесь довольно крепкая, но если замедлить, то можно увидеть, что не смотря на игру только слева есть иногда микроподстройка пальцев после удара.

Valik
МСМК

Сообщение Valik » Ср мар 14 2018 22:21

вы меня наверное не правильно поняли. я наоборот считаю что кисть наиболее полноценно можно скручивать только если указательный и большой палец расслаблены - т.е. не держат жестко ракетку...иначе физиологически связки напрягаются и не дают подвижности кисти. у меня получается все движения делать если комфортно два пальца держат ракетку - это средний и безымянный....кисть при этом расслаблена и позволяет делать любые движения не выпуская при этом ракетку. остальные уже идут как вспомогательные.
Кстати интересная аналогия с тем как держит руки Будда(конкретно пальцы), такая же получается хватка)))

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Ср мар 14 2018 23:00

У Будды рейтинг какой? Чиркова обыграет?
Скучаю по Хиноки...

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Ср мар 14 2018 23:01

Valik писал(а):вы меня наверное не правильно поняли. я наоборот считаю что кисть наиболее полноценно можно скручивать только если указательный и большой палец расслаблены - т.е. не держат жестко ракетку...
Мне казалось, что понял. Вот обучающее видео от Пингскилс
https://www.youtube.com/watch?v=TDtxRDnGpPM&t=92s

Там пример с 1.25 и если включить замедление, то видно, что в конце ракетка удерживается двумя пальцами: большим и указательным.
Скорей всего, это не правильно, так как на предыдущем видео об этой ошибке говорится и все пальцы держат ракетку. Ослабление мизинца, скорей всего, тоже не желательно. Посмотрел Овчарова, там тоже задействованы все пальцы - не смог выделить основные.

У меня самого прослеживается два основных пальца , указательный и большой при игре слева и указательный и средний при игре справа. Не думаю, что это правильно. Другое дело, что я играю относительно легкой ракеткой, при более тяжелой, чтобы уменьшить перехват, наверное, надо включать все пальцы (и мизинец).

P.S. Однако, Уточкину перехват не мешал играть на уровень МС.

Коряга
Мастер спорта

Сообщение Коряга » Чт мар 15 2018 02:13

Меня учили не перехватываться.
Соответственно пальцы на лопасть не уводить.
Наклеивали бумажки где должны быть указательный и большой палец.
И ракетку держать всей кистью, тогда отдельные пальцы не перенапрягаются.

Colin01
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение Colin01 » Чт мар 15 2018 03:20

Посмотрел обучалки, которые сюда выложили. Китаец иначе показывает движение. Короткое , больше позже на Фан ДженДонга или Ма Лонга - они так далеко кисть не выбрасывают. Но в обоих случаях хватка критически важна.
Butterfly Apolonia
Мой вердикт: ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с)Sever8

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Чт мар 15 2018 11:35

Питошаман, как ты там, держишься чтоб не купить новую досочку? )))

А то наткнулся на твой старый пост, может вот оно... почти в руках было счастье ? )))
pitoshaman писал(а):Поиграл Люсей ))
Доска шедевральная, наклеил справа Т05, слева дали старый какой-то Тибхар, чтобы что то было ))
Вес основы 90 граммов, мне нравится.
Короткая игра - великолепная, чувство мяча шикарное, срезки под самую сетку идут.
Ну а топсы это отдельная история, не знал, что могу так вращать )) Т05 села идеально, вот на этой доске она играет как надо и губка прожимается на не самом сильном махе.
Правильно написали, что доска для вращений, но вращает она просто замечательно, задержка в купе с Т05 дает право держать мяч сколько тебе угодно ))
Нелинейность мне как раз нравится, в короткой игре можно коротко скинуть и заблокировать мяч, а отойдя во 2 зону можно поливать топсами при очень высоком контроле.
Скучаю по Хиноки...

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Чт мар 15 2018 11:42

Colin01 писал(а):Посмотрел обучалки, которые сюда выложили. Китаец иначе показывает движение. Короткое , больше позже на Фан ДженДонга или Ма Лонга - они так далеко кисть не выбрасывают. Но в обоих случаях хватка критически важна.
Вы правы, у китайцев более короткое (недавно взглянул Лю Шивень - более резкое), но они и играют слева ближе, чем вы на ваших видео.
Коряга писал(а):Меня учили не перехватываться.
Соответственно пальцы на лопасть не уводить.
Наклеивали бумажки где должны быть указательный и большой палец.
И ракетку держать всей кистью, тогда отдельные пальцы не перенапрягаются.
Правильно вас учили. Добавлю, только что перехват бывает не только из-за заездов пальцев, но и из-за незначительного смещения лопасти вокруг оси ручки ракетки (немного меняется позиция лопасти относительно открытой ладошки). И, мне кажется, что удержание всеми пальцами, помогает избавится от этого. Правда рука потеет больше и возможно придется протирать ручку во время сета, что при не столь сильной хватке не всегда обязательно.

Lexx.Hakkinen
МСМК
Контактная информация:

Сообщение Lexx.Hakkinen » Чт мар 15 2018 12:59

Павел Владимирович писал(а):Питошаман, как ты там, держишься чтоб не купить новую досочку? )))

А то наткнулся на твой старый пост, может вот оно... почти в руках было счастье ? )))
Даже смешно. Всегда думал, что счастье в хорошей технике, если речь о НТ, конечно.)

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Чт мар 15 2018 13:08

А у вас она есть? Эта самая техника? ))
Скучаю по Хиноки...

Lexx.Hakkinen
МСМК
Контактная информация:

Сообщение Lexx.Hakkinen » Чт мар 15 2018 13:14

В нашем случае это святой грааль, к нему можно только стремиться.) И, в моем случае, это точно не перебор оснований с накладками.)

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Чт мар 15 2018 13:43

Стремиться (в буквальном смысле этого слова) уже не получится, возраст не тот, здоровье не то, силы и выносливость не те, время упущено, и его катастрофически мало у зрелого человека для регулярных тренировок, т.к. работа/семья и т.д.

Поэтому тешить себя стремлениями, не осознавая реальных "перспектив" ... ну по меньшей мере наивно )))
Скучаю по Хиноки...

Lexx.Hakkinen
МСМК
Контактная информация:

Сообщение Lexx.Hakkinen » Чт мар 15 2018 13:54

Ну, а на хрена тогда, питошамана к своему возрасту со здоровьем лепить?
не наивный вы наш.))

A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение A.Chirkov » Чт мар 15 2018 14:11

я за технику и тактику, смотрю на переборщиков интвентаря с легкой иронией
Butterfly M.Maze OFF
FH: Xiom Omega V Asia max
BH: Xiom Vega Pro max

Rating (2018.07.01): ttplayspb - 635, СПб - 645, TTW - 530
Rating (2017.01.14): ttplayspb - 574, СПб - 619, TTW - 512

Lexx.Hakkinen
МСМК
Контактная информация:

Сообщение Lexx.Hakkinen » Чт мар 15 2018 14:12

+5, Александр)

Vamireh
Мастер спорта

Сообщение Vamireh » Чт мар 15 2018 14:21

А не оправдывает ли Павел свой низкий уровень игры и в то же время оправдывает свой перебор инвентаря(в поисках того самого счастья)?
Есть же пример того же Чиркова, который как я понял поздно начал играть и довольно таки неплохо научился. Конечно это не уровень мастеров спорта, но и тем что достигнуто можно и нужно гордится. А ведь наверняка есть примеры и более наглядные чем Чирков опровергающие отмазки Павла.

Павел Владимирович
Профессор пинг-понга

Сообщение Павел Владимирович » Чт мар 15 2018 14:27

Lexx, мое сообщение было адресовано Питошаману, вы то здесь при чем?

А ирония - результат самодовольства Александр ))) Вы достигли совершества, Вам можно...
Скучаю по Хиноки...

Ответить

Вернуться в «Основания»