Что такое жесткость основания?

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Что такое жесткость основания?

Сообщение Hoz » Пн мар 28 2005 08:43

Что имеется ввиду под параметром жесткости? И что из нижеперечисленного и как влияет на скорость?
1 Плотность самой деревяшки (Плотность железа выше чем плотность дерева)
2 Прогиб между ручкой и собственно плоскостью То есть во время приема мяча ручка/плоскость прогибается назад как прутик а потом пружинит назад
3 Поперечная гибкость основания - вогнутость/Выгнпуклость

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Ср апр 06 2005 11:15

Уважаемый ТТСПОРТ ответьте пожалуйста чайнику а то у ракеток жесткость одинаковая а скор разные и контроли различаются да и народ темой интересуется
А то я воспринимаю ваше молчание как нежелание отвечать на детские вопросы или вы в затруднении?
Прошу прощения за желание во всем разобраться у меня даже настоящий ник Hozyain
C большим уважением
Hoz

К. Мазаев

жесткость, твердость и т.п.

Сообщение К. Мазаев » Ср апр 06 2005 14:38

Насколько я помню (смутно) из институтских курсов сопромата, а также конструкции и прочности, ситуация примерно следующая.

Твердость - это параметр, характеризующий сопротивление тела к проникновению внутрь него другого тела. Например, стандартные тесты твердости проводят, вдавливая внутрь испытуемого тела шарик или пирамидку стандартного размера и формы из эталонного материала. Безусловно, твердость влияет на контакт с мячом: если дерево мягкое, то шарик проникает внутрь дерева глубже, чем в случае жесткого варианта. Поэтому упругие колебания дерева, влияющие на отскок мяча, будут разными в этих случаях.

Еще один важный параметр - жесткость, в данном случае - жесткость пластины на изгиб (когда вы держите ракетку за ручку и ударяете по мячу, лопасть ракетки прогибается вниз, в то время как ручка жестко фиксируется вашей рукой).

Далее, общая масса лопасти при контакте с мячом также оказывает влияние на поведение мяча - опосредованно, через изменение поведения упругих колебаний при изменении массы лопасти.

При рассмотрении системы дерево-накладка добавляются такие нюансы, как соответствие одного другому. Наверное, всем знакома ситуация, когда привычная накладка на новом основании становится слишком жесткой или, напротив, мягкой и вязкой.

Более подробно и гораздо более строго этот вопрос рассмотрен в серии статей Сергея Силонова в журнале "Настольный теннис - ревю". Говорят, что читать их сложно, могу посоветовать не следить за формулами и выкладками, а фиксировать "справки" из теории, просто принимая их на веру, в то время как выводы автора, разумеется. небессорны.

Что же касается выпуклости/вогнутости (терминология из той же статьи), то здесь имеет место неудачная терминология. Автор не имеет в виду форму лопасти, а говорит о разном поведении отскока мяча в разных точках лопасти. Поэтому если от лопасти к краю какая-то характеристика (не помню, что имеется в виду, кажется, изгибная составляющая жесткости) увеличивается, то такое основание автор называет вогнутым (по форме графика в осях "координата от ручки к краю - жесткость"), а если уменьшается (т.е. максимум - в центре) - то выпуклым.

С уважением,
Кирилл Мазаев

К. Мазаев

Сообщение К. Мазаев » Ср апр 06 2005 14:41

Да, собственно, ответ :-)

жесткость складывается в данном случае из двух составляющих: изгибной (изгиб лопасти при ударе мяча за счет фиксирования ручки в руке) и локальной (прогиб дерева при ударе мяча непосрдественно в точке удара).

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Пт апр 08 2005 10:51

Спасибо большое
Надеюсь моя игра после такого ответа кардинально улучшится, то е улутчится, (или улутшится), (не знаю как правильно)(это две шутки сразу)
А вообще у меня проблема в выборе основы и в жесткость упиралась
Я пока вашего ответа не читал но уже жесткое основ заказал (кинетик эксплорер) а то играю приморацем офф - и мне не нравится - вариациями отдает Кроме того оно с одной стороны ровное а с другой один край по той терминологии выпукол (или выпукл) в обшем отскок меньш и звук тухлее
Прочел ваш ответ и понял что сам об этом подозревал и поэтому мне вьетнамка лучше и казалась (см тему Вьетнамка лучше Ваттерфляй)
Спасибо доброму человеку а то каждый день заходил и печально на нолик смотрел (у меня и в счете иногда нолик)
А как кстати это на контроль влияет
Скорость я понимаю должно прибавлять если назад пружинит
С уважением
Hoz (мастер с понтом, чемпион мимо)

Ответить

Вернуться в «Основания»