Характеристика основания Stiga OPTIMUM SYNC

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Сергей Кузнецов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 30 2008 13:09
Откуда: Киев, Украина

Характеристика основания Stiga OPTIMUM SYNC

Сообщение Сергей Кузнецов » Ср янв 30 2008 18:38

Добрый день! Прошу Вашу помощь и совет в оптимальном подборе накладок к основанию Stiga OPTIMUM SYNC. Хотелось услышать мнение компетентных людей от игры этим основанием и честую характеристику по нему. Какие типы накладок могут быть рекомендованы для улучшения игры и контроля мяча.
О себе. Возраст 49 лет. Левша! Любитель нп уровне 1-2 разряда. Занятия теннисом 2-3 раза в неделю по 2-3 часа, клуб любителей и ветеранов н/тенниса. Регулярные занятия теннисом около 3 лет после длительного перерыва. Играю только гладкими накладками, шипами нет опыта вообще. Манера игры: справа защита короткой подрезкой или блок, с переходом в атаку. Слева активно: подрезка, скидка или атака плоским ударом. Практически не играю топспинами т.е не вращаю, не было школы и методики тренировок н/теннисом. Так как манера игры от "сохи" т.е самоучка-практик играть со мной непросто, по оценкам тех кто играет по науке. Причем если соперник сильнее конкретно перехожу на короткий запил справа до ошибки соперника. Так называемый мандраж.
До приобретения основания Stiga OPTIMUM SYNC играл только покупными готовыми ракетками этой фирмы класса хобби 5 звезд. Без переклейки вообще. 2-3 года и новая ракета.
Mendo Energy (основание Energy Wood, накладки Mendo Energy 2 мм с двух сторон).
Mendo Allround Ovresize (основание Allround Ovresize , накладки Mendo 2 мм с двух сторон).
Последняя ракетка этой серии: Premium (основание 5 слоев Tube , накладки Premium 2 мм с двух сторон). Накладки очень подходят для моей манеры игры (запил у стола) после запила, как правило мяч от соперника сваливается в сетку или летит за стол после аналогичной подрезки. Против запила против меня эфективен полутопс, несильный топспин. Против быстрого срабатывает подставка-блок.
К сожалению накладки Premium в продаже нет, только на готовых ракетках серии хобби.
По скептическим оценкам сильных игроков ракетки этой серии они рассматривают как "дрова" и серьезно не воспринимают, правда если со мной игра не идет с удивлением рассматривают, чем я играю и еще больше удивляются как такими "дровами" можно играть.
Поэтому по совету опытных игроков впервые купил так называемую полупрофессиональную ракетку. Отдельно основание Stiga OPTIMUM SYNC (главным критерием в отборе был заявленный высокий контроль мяча и неплохая скорость по катологу Stiga). Накладки зная мой стиль порекомендовали: справа (на защиту)Chop&Drive 1,8 мм и
слева (на атаку) Neos Sound 2,0 мм. Играл в этой комбинации больше месяца. Сразу понял что Chop&Drive 1,8 мм не моя накладка контроль хороший, но в запиле никакая, с моих подсечек люди бьют плоско и несильно приходиться защищаться вдвойне. После атаки слева с Neos Sound 2,0 мм мяч летит плоско без вращения правда низко и непонятной траектории практически сопернику трудно отбить. Но такое ощущение что накладка не захватывает (не цепляет) мяч что очень странно. Немного лучше после свежей переклейки.
В итоге вернулся к комбинации старое основание Energy Wood и поклейке старых накладок Premium 2 мм с двух сторон. Так и играю.
Вопрос что делать с основанием Stiga OPTIMUM SYNC и приобретенными накладками? Выбросить жалко да и денег стоят немало 80 евро. Подбирать до бесконечности путем проб и ошибок подхлдящие накладки дорогое удовольствие, да и нет уверенности в достижении результата.
Жду Ваших практических советов по этому вопросу. Прошу всех кто имел дело с этим основанием поделиться своим опытом. Заранее благодарен. Извините за не сестру таланта, длинный стиль.
Еще: может попробовать поэксперементировать с накладками типа
PLASMA 430, PLASMA 380 или BRYCE, BRYCE FX ? Пробовал у приятеля с его ракеткой основание Clipper CR и накладки BRYCE FX получается неплохо несмотря на высокую скорость контроль хороший, мяч как бы липнет к накладке и даже небольшое вращение при плоском ударе очень сильно добавляет скорость. Еще раз большое спасибо за понимание проблемы.

chase
МСМК
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт май 06 2005 21:40
Контактная информация:

Сообщение chase » Ср янв 30 2008 23:41

все брайсы хороши тем, что не так сильно реагируют на вращение соперника, как другие накладки. Но при этом, если брайсами вращать самому, то они это делают очень хорошо!
пробуйте.

Могу еще сказать что у andro - impuls speed очень вращательная накладка! простой импульс тоже отлично вращает, но speed еще более динамичен, лучше катапультирует мяч!

Сергей Кузнецов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 30 2008 13:09
Откуда: Киев, Украина

Характеристика основания Stiga OPTIMUM SYNC

Сообщение Сергей Кузнецов » Чт янв 31 2008 00:20

Chase спасибо за совет по накладкам брайс и андро.
Мне больше интересна заявленная тема "Характеристика основания Stiga OPTIMUM SYNC". Мне интересно мнение тех людей кто играл или сталкивался с этим основанием и конкретно какие накладки учитывая специфику описанной выше манеры моей игры больше подходят под это основание.
Это основание заявлено в каталоге Stiga как одно из самых контрольных и в тоже время скоростных оснований.
По своему опыту могу сказать что скорость увеличилась по сравнению с основанием Energy Wood а вот по поводу контроля могу поспорить.
Я ожидал в смысле контроля большего. Возможно это ошибка многих кто покупает продвинутую доску в надежде что она сама будет играть. Не знаю. Просто хочется от игры получать удовольствие.
И оптимально подобрать под Stiga OPTIMUM SYNC накладки.
Не выбрасывать же ее в самом деле! Заранее спасибо всем за ответы и советы. Рассмотрю все обязательно. Всем удачи и хорошей игры.

Р’РёС‚
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 26 2007 16:33

Сообщение Р’РёС‚ » Чт янв 31 2008 13:31

Пробовал это основание......Минут 30 играл им и мне хватило. Пришлось возвратить в силу нескольких причин. Первое - плохо приклеивались накладки (поверхность покрыта какой-то фигней блестящей, и шершавая), а поскольку я переклеиваюсь часто, то это большой минус. Второе - после Стиги Клиппер СР основание мне показалось очень жестким, вибрации отсутствуют напрочь. Отскок какой-то глухой очень. Мож это для кого-то и хорошо, но мне не нравится. Пробовал с накладками Сривер G2 2мм. Возможно, с другими накладками оно получше будет.... Для вращений оно однозначно не подходит....

oskar
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 26 2010 13:27

Re: Характеристика основания Stiga OPTIMUM SYNC

Сообщение oskar » Пн апр 26 2010 13:48

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста какие накладки подойдут к stiga optimum sync. Стиль игры средняя дистанция или возле стола я бы сказал универсальный могу и в защите играть и нападать в зависимости от ситуации, противника, настроения . Уровень не знаю, играю года 3-4, в секции не ходил, самоучка, но в принципе как говорят знакомые движения правильные не корявые, так что надежда есть). Справа в основном использую накат и меньше блок и подрезку, с левой больше подрезка и блок, подставка, реже накат . Заранее спасибо.

Аватара пользователя
j-jes
Заслуженный кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 04 2010 18:00

Re: Характеристика основания Stiga OPTIMUM SYNC

Сообщение j-jes » Пн апр 26 2010 23:46

Пробовал на ней несколько накладок Dipper2 max и 2.0,Desto f1 max и 2.0,Pryde max,Mendo 2.0,Bryce FX 2.1.Больше всего понравился брайс,остальное мне вообще не подходит,ну и более -менее десто 2 мм.
На мой взгляд сюда подойдёт Neos
Blade:Timo Boll Spirit
FH:Xiom Vega Pro max
BH:Yasaka Mark V Hps Soft 2.0 mm

oskar
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 26 2010 13:27

Re: Характеристика основания Stiga OPTIMUM SYNC

Сообщение oskar » Вт апр 27 2010 10:43

Вообще я и планировал поставить неос только какой? Их же 5 штук разных. Может направо neos sound а слева neos tacky?

Аватара пользователя
j-jes
Заслуженный кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 04 2010 18:00

Re: Характеристика основания Stiga OPTIMUM SYNC

Сообщение j-jes » Вт апр 27 2010 23:09

oskar писал(а):Вообще я и планировал поставить неос только какой? Их же 5 штук разных. Может направо neos sound а слева neos tacky?
на мой взгляд Stiga NEOS SOUND SYNERGY TECH(2.0мм) на бэкхэнд,Stiga NEOS SYNERGY TECH(мах или 2.0) на форхэнд.
Blade:Timo Boll Spirit
FH:Xiom Vega Pro max
BH:Yasaka Mark V Hps Soft 2.0 mm

oskar
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 26 2010 13:27

Re: Характеристика основания Stiga OPTIMUM SYNC

Сообщение oskar » Ср апр 28 2010 00:17

j-jes писал(а):
oskar писал(а):Вообще я и планировал поставить неос только какой? Их же 5 штук разных. Может направо neos sound а слева neos tacky?
на мой взгляд Stiga NEOS SOUND SYNERGY TECH(2.0мм) на бэкхэнд,Stiga NEOS SYNERGY TECH(мах или 2.0) на форхэнд.
SYnergy слишком дорого :sad: доларов бы так в 40 хотелось бы вложиться, да и боюсь как бы они не слишком быстрые для меня были чтобы игра на столе не сильно пострадала. Может как вариант tibhar rapid, или марк 5?

Аватара пользователя
j-jes
Заслуженный кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 04 2010 18:00

Re: Характеристика основания Stiga OPTIMUM SYNC

Сообщение j-jes » Ср апр 28 2010 13:04

oskar писал(а):
j-jes писал(а):
oskar писал(а):Вообще я и планировал поставить неос только какой? Их же 5 штук разных. Может направо neos sound а слева neos tacky?
на мой взгляд Stiga NEOS SOUND SYNERGY TECH(2.0мм) на бэкхэнд,Stiga NEOS SYNERGY TECH(мах или 2.0) на форхэнд.
SYnergy слишком дорого :sad: доларов бы так в 40 хотелось бы вложиться, да и боюсь как бы они не слишком быстрые для меня были чтобы игра на столе не сильно пострадала. Может как вариант tibhar rapid, или марк 5?
мне ещё очень нравится Stiga INNOVA ULTRA LIGHT,тут ещё и скидка до 650 р,а вторую рапид купить,если по мягче хочется,то рапид софт
Blade:Timo Boll Spirit
FH:Xiom Vega Pro max
BH:Yasaka Mark V Hps Soft 2.0 mm

Ответить

Вернуться в «Основания»