Муки выбора: OFF-основание

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

amk
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 10 2010 22:39

Муки выбора: OFF-основание

Сообщение amk » Вс ноя 21 2010 01:56

Здравствуйте

Прошу помощи в выборе основания OFF-класса. Сейчас играю Stiga Offensive Classic WRB и Donic Desto F2 с обеих сторон. Последнее время повысилась скорость игры, и основа проявила свои недостатки - излишную мягкость и гибкость. Накладками в принципе доволен, хотя они изношены, и буду брать новые, но что-то в том же духе (европейские, средне-мягкие), благо тут вариантов много.

Играю как любитель. Сейчас - одиночные топ-спины, накаты, плоские завершающие удары справа, накаты, скидки слева. Сейчас играю у стола, редко во 2 зоне. Хочется - серийные топ-спины справа, одиночные слева, убедительный выход во 2 зону, более стабильный завершающий удар.

Хочу брать более жесткое основание, но понимаю, что с OFF+ мне не справиться.

Сложились такие требования к будущей основе:
-скорость: OFF (точно не OFF+, сомнительно OFF-)
-средне-жесткое
-малогибкое
-цена <2500-3000 р
-сочетаемость с европейскими средне-мягкими или средне-жесткими накладками
-вес средний, т.е. 80-90 г, более тяжелое, в принципе, даже лучше

Основываясь на форумах и сайтах производителей и магазинов, я предварительно выделил 4 чисто деревянных основы
-Andro Kinetic Supreme OFF
-Donic EPOX OFF
-Stiga Optimum Sync
-Tibhar Nimbus OFF
и 2 с карбоном:
-Donic Waldner Senso Ultra Carbon
-Tibhar Nimbus VIP
Впрочем, могут быть и другие варианты

Проблема в том, что ни одну из них я в игре не пробовал, и могу только предполагать, как они себя покажут

Что успел попробовать и какие были впечатления:

быстрые сочетания:

BTY Primorac Carbon+Stiga Boost TP.
Конечно, слишком быстро для меня, но и вращать получалось, и в стол попадал серийно. От внешнего слоя Хиноки пустоватое впечатление

Stiga Optimum Carbo+Yasaka New Era/DHS Skyline II.
Более вариативное сочетание, но вращение хуже, мне показалось, что лучше было бы поставить накладки помягче. Внешний слой ощущается хорошо, но скорость основы, видимо, еще выше - ракетка в целом не медленней предыдущей при более медленных накладках.

Donic Persson Powercarbon+Donic Desto F1.
Неудачное сочетание. Слишком жесткая (хотя и не такая быстрая, как предыдущие) основа и жесткая накладка мешают друг другу играть. Переход от тухляка к быстрым выстрелам очень резкий, вращать невозможно.

Не слишком быстрые сочетания:

BTY Primorac+BTY Bryce
Однозначно мало скорости. Слишком гибкая основа.

TTSPORT OFF+Yasaka Mark V XS.
Хотя и базируется на Primorac, скорости заметно больше и в общем для игры у стола достаточно. Хорошее вращение. Хороший контроль. Но основа опять-таки слишком гибкая, по-моему, более гибкая, чем моя.

Надеюсь на советы, заранее благодарю.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение Сталкер » Вс ноя 21 2010 07:02

XIOM Solo - отличный выбор для описанных требований.
TIBHAR Nimbus OFF - тоже хорошее дерево.
Накладки можно взять XIOM Omega II или TIBHAR Sinus Sound, если хотите что-то похожее на Desto F2. Или XIOM Vega Europe, TIBHAR Genius+ Sound из более новых.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Kirill96
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс авг 29 2010 17:25

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение Kirill96 » Вс ноя 21 2010 17:44

почему бы вам не попробовать Основание Butterfly BALSACARBO X5 OFF:)


а накладки можно XIOM они не такие дорогие и служат дольше.
:)
Blade:Butterfly Cofferlait
FH:Tenergy 05-FX
BH:Tenergy 05-FX

Аватара пользователя
Kirill96
Кандидат в мастера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс авг 29 2010 17:25

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение Kirill96 » Вс ноя 21 2010 17:48

и вот еще превосходное основание Основание Butterfly KORBEL SK7:)

многие товарищи играют им. И им очень даже нравиться.
правда накладки серии tenergy
Blade:Butterfly Cofferlait
FH:Tenergy 05-FX
BH:Tenergy 05-FX

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение Шурик 79 » Вс ноя 21 2010 20:21

BUTTERFLY KORBEL SK7 очень неплохой вариант.Из тех что подороже подходящие под Ваши требования:TBS, M.Maze .

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение DieselEK » Вс ноя 21 2010 21:30

На самом деле Корбел СК7 очень хорошее основание...одно из самых сблансированных по скорости и контролю, в линейке цельнодеревяных основа Бата...
вот можете почитать обзорчик...
viewtopic.php?f=17&t=8226&start=40
надеюсь данная информация поможет сделать Вам выбор...

amk
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 10 2010 22:39

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение amk » Вс ноя 21 2010 21:37

спасибо всем за советы!

TBS и впрямь был бы лучшим выбором, но слишком дорог.

а что скажете про карбоновые варианты - Donic Waldner Ultra Senso Carbon, Tibhar Nimbus VIP, а также про Stiga Optimum Sync?

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение DieselEK » Вс ноя 21 2010 21:39

amk писал(а):спасибо всем за советы!

TBS и впрямь был бы лучшим выбором, но слишком дорог.

а что скажете про карбоновые варианты - Donic Waldner Ultra Senso Carbon, Tibhar Nimbus VIP, а также про Stiga Optimum Sync?
если бюджет ограничен возьмите клиппер, очень похожее основане на СК7, но чуть чуть быстрее...

Аватара пользователя
awesom
Мастер спорта
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс ноя 14 2010 13:47

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение awesom » Пн ноя 22 2010 13:07

amk писал(а):спасибо всем за советы!

TBS и впрямь был бы лучшим выбором, но слишком дорог.

а что скажете про карбоновые варианты - Donic Waldner Ultra Senso Carbon, Tibhar Nimbus VIP, а также про Stiga Optimum Sync?
Stiga Optimum Sync не советовал бы,оно жёсткое но слишком гибкое(для меня по краней мере),Stiga Carbo 7.6 понравилась намного больше
Blade:Timo Boll ALC
FH:Xiom Sigma I Pro max
BH:Andro Hexer Pips 2.1 mm

amk
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 10 2010 22:39

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение amk » Пн ноя 22 2010 13:28

Наконец нашелся человек, который играл optimum sync. Как-то Stiga растеряла популярность в России...

В общем, понятно. Чтобы основание не сильно гнулось, надо брать карбоновое.

daimond
Заслуженный мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср дек 02 2009 15:12
Откуда: Череповец

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение daimond » Пн ноя 22 2010 14:26

amk писал(а):Наконец нашелся человек, который играл optimum sync. Как-то Stiga растеряла популярность в России...

В общем, понятно. Чтобы основание не сильно гнулось, надо брать карбоновое.
я играл этим основанием.... но это так давно было))), сложное, жесткое основание, на счет гибкости вот даже не припомню. вроде бы тогда мне казалось, что оно не сильно гнулось)

Это основание было первое из отдельных оснований которое я купил. Накладки были тоже Stiga. Сейчас нисколько не жалею, что ушел от этой фирмы :smile: на Andro и Butterfly
Tibhar Drinkhall Power Spin Carbon
FH: Tibhar Evo MX-P
BH: Tibhar Evo MX-P
Blade: Butterfly Timo Boll ALC
FH: Tibhar Evo MX-P
BH: Tibhar Evo MX-P

Аватара пользователя
awesom
Мастер спорта
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс ноя 14 2010 13:47

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение awesom » Пн ноя 22 2010 17:41

а я вот только месяц назад её продал,по сравнению с той же carbo 7.6 небо и земля.
вот что понравилось в Optimum Sync,так это липучка на FH.
Blade:Timo Boll ALC
FH:Xiom Sigma I Pro max
BH:Andro Hexer Pips 2.1 mm

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение TTSPORT » Пн ноя 22 2010 20:44

"Лучший выбор для каждого"

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение AVP » Пн ноя 22 2010 23:53

TTSPORT писал(а):еще как возможные и очень приличные варианты:
http://www.ttshop.ru/Osnovanie-tsp-news ... Path=31_41
http://www.ttshop.ru/Osnovanie-tsp-refl ... Path=31_41
http://www.ttshop.ru/Osnovanie-nittaku- ... Path=31_38
мне кажется, что если говорить по Ниттаку, то Новиелар буудет более лучшим выбором, нежели Килей, т.к. при наличие G-карбона, что дает высокую жесткость и приличную скорость (проверено лично на Ниттаку Рутисе) у Нивиелара верхний слой Хиноки, что даст высокий контроль и упругость на короткой игре и в несильном обмене ударами, а также прекрасную возможность делать топсы как на вынос, так и на вращение и комбинационно. Да и опять же традиционное ЯПОНСКОЕ качество.

Пожалуй, если говорить обо всех офф-основах, то Ниттаку Новиелар - вариант один из лучших. И контролен, и быстр, и упругий довольно, и ударить плоско, и завращать, и блочить... универсальность весьма высокая. Если хочется средне-жесткой основы как под еврояпонские накладких, так и под липучки, то я бы лично взял такую -и цена гуманная, и доска классная. Если именно жесткую хочется офф-основу, то однозначно Ниттаку Рутис. Лучше - даже затрудняюсь сказать варианты с таким соотношением цены/качества/возможностей...
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Jonny_Jedai
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср ноя 17 2010 13:59

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение Jonny_Jedai » Вт ноя 23 2010 00:53

Сталкер писал(а):XIOM Solo - отличный выбор для описанных требований.
А Вы им играли ? Интересно очень о нём хоть что-то услышать
Или кто-нибудь может играл...
Сам думаю что взять под ОФФ-, своей скорости немного не хватает
Blade - TimoBoll ALC
FH/BH Hexer+/Hexer PS 1.9

Аватара пользователя
Fraer
Заслуженный мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт дек 14 2007 23:47

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение Fraer » Вт ноя 23 2010 15:27

А что значит
основа проявила свои недостатки - излишную мягкость и гибкость
Как проявила?
Ван Лицинь одно время жег этой основой, выигрывал ЧМ - и ничего, не "проявляла". Чтобы заставить эту доску гнуться - нужен весьма не-любительский мах при силовом топсе. Ну и Десто Ф2 на таком махе пробьется до доски задолго до того, как доска спружинит.

Сам играю Offensive CR, игра именно такая, как Вы описываете - серийный топс справа, топс/блок слева, плюс сильный первый ход с обеих сторон. Накладки - справа липучка BW2 38 градусов, слева - Рапид Хпресс 2.0. На Оффенсив классик для топса надо ставить более жесткие накладки, нежели Ф2 (которая все-таки кисель изрядный). Тогда будт возможность мощно вложиться, прожать губку и заставить доску выгибаться и "стрелять" с сильным вращением.

Китай справа - необязательно, но хорошо. Можно Хпресс 2.0 с двух сторон, будет и мощно, и контрольно. Либо поискать ему бесклеевые аналоги - мне и самому интересно, какие есть заменители для него.

Что является 100% фактом - гибкость Классика проявляется только при мощных топсах, и тут она является не помехой, а помощью. Именно за гибкость с задержкой мяча на ракетке и последующим "выстрелом" эту доску и называют "looping machine". Но с кисельными накладками эта гибкость вообще никогда не включается, разве что при убойном плоскаче.

amk
Заслуженный разрядник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 10 2010 22:39

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение amk » Вт ноя 23 2010 16:24

Fraer

Были у меня китайцы Friendship Higher и DHS G666. Они сильнее гнули доску, потому и снял. Не нравится мне это. Скорости с шестерок было чуть больше, чем у десто ф2, вращения столько же, а контроля меньше.

Что доска гнется/вибрирует ощущаю, когда пробую другие ракетки. Да, гибкость добавляет скорости, но мне это сложно контролировать, тогда как с более быстрым, но менее гибким BTY M.Maze, например, я спокойно справляюсь.

Из чего заключаю, что игра китайцами на гибкой доске - не мой стиль, и надо собирать ракетку наоборот - с мягкими накладками и жесткой основой.

Аватара пользователя
Fraer
Заслуженный мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт дек 14 2007 23:47

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение Fraer » Вт ноя 23 2010 16:43

Ага. Понимаю логику.

Оффенсив Классик - доска, заточенная под "вращать с прожимом". В ударе участвуют и доска, и накладка.
Вы же играли мягкими накладками и, наверное, привыкли к игре с резким разделом между плоским накатом/ударом и тонким цепляющим топсом. То есть либо чисто доской, либо чисто накладкой. Тогда надо действительно пересаживаться на жесткий композит - Мазе или Спирит, возможно, уважаемый здесь Ксиом Страдивариус. Говорят, еще, что у Тибхар Стратус карбона хорошая плоская игра, и при этом можно вполне годно вращать. Сам не пробовал, к сожалению.

В случае Мазе нужно учитывать, что у него очень нехилый разброс от экземпляра к экземпляру, один отличный, можно всё - другой тупо-ватный, самбу не прожимает, а брайс на нем сидит как бетонный.

Аватара пользователя
SunShine30
Заслуженный разрядник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 25 2010 08:37
Откуда: Алматы (Казахстан)
Контактная информация:

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение SunShine30 » Чт ноя 25 2010 09:05

Добрый день, уважаемые.
Чтобы не плодить тем, решил отписаться тут.
Меня тоже мучает сабжевый вопрос - какое основание взять.
манера игры примерно такая, как выше описал Fraer -
игра именно такая, как Вы описываете - серийный топс справа, топс/блок слева, плюс сильный первый ход с обеих сторон.
и еще слева сильно резать люблю. Прошу не пинать за "позаимствованное" описание игры. Опыт игры у меня большой (лет 20-25 точно будет), но непрофессиональный. А тут я начал играть в одном зале с реальными профи (кандидаты, мастера спорта, есть даже еще СССР). Короче, понял, что надо учиться играть. ДЕло в следующем - сейчас у меня основание K 3 (joola) и накладки mark 5.
Мне кажется, что они для меня быстроватые, и контроля мало. Взял на тренировку у товарища поиграть батерфляй Balsa Carbo X5 и Tenergy 05 с обоих сторон и понял, что вот это - если не "то самое", то гораздо ближе к моему - шар летит куда положено, все успеваю с ним сделать (ну не проф я, пишу, как понимаю - не судите строго).
Хочу взять основание и накладки скоростью поменьше тех, что имею, но контролем побольше. Посоветуйте, пллзз. Одно "но", точнее, два:
1. максимум 200 баксов бюджет
2. я ограничен брендами - joola и donic (еще батерфляй есть, но с ним я никак в бюжет не влезу, разве если только накладки брать - Tenergy 05?).

З.Ы. Мне предложили такие варианты:
Donic - основание EPOX Offensive (OFF) или Baum Softec (OFF) и накладки Coppa X3 или Acuda S2 или S3
Joola - основание K 3 и накладки Samba Click или Cava
Что скажете - как эти варианты?

З.З.Ы Еще я часто встречаю ссылки на Joola Markovich OFF - тоже вроде как похожа на "мою"... Но что-то у известного мне продавца Joola такой основы нету. Он и не слышал про такое..

З.З.З.Ы Место проживания и поиска - Алматы (бывшая Алма-Ата, она же бывшая столица бывшей Казахской ССР)
Последний раз редактировалось SunShine30 Чт ноя 25 2010 10:56, всего редактировалось 1 раз.
XIOM Zetro Quad OFF + 2 x XIOM Vega Europe
регалий не имею, но играть люблю!

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Муки выбора: OFF-основание

Сообщение DieselEK » Чт ноя 25 2010 09:18

вот такой вариант можно собрать...
основание http://www.ttshop.ru/Osnovanie-butterfl ... Path=31_33 либо http://www.ttshop.ru/Osnovanie-butterfl ... Path=31_33 либо http://www.ttshop.ru/Osnovanie-andro-te ... Path=31_32
накладки
FH http://www.ttshop.ru/Nakladka-xiom-vega ... Path=12_23
BH http://www.ttshop.ru/Nakladka-xiom-vega ... Path=12_23 либо http://www.ttshop.ru/Nakladka-xiom-vega ... Path=12_23

итого 5600 рублей (максимум)...можно сразу заказать склейку ракетки...

Ответить

Вернуться в «Основания»