HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

выкладываем фото с настольным теннисом

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение DieselEK » Пт май 27 2011 09:09

Szef писал(а):Извините, а чем в Вашем понимании HD (High Definition - Высокое разрешение) фото отличаются от остальных?
Разница между этими фото (на мой взгляд) не в технических свойствах (они идентичны, практически), а в художественности. Только она никак к технике не относится; как ракетка за 15 тысяч сама не играет в теннис, так и фотоаппарат за 5К $, сам не делает шедевры.
разница только в том, что, при макросъемке видны реальные различия...брал на днях побаловаться зеркалку Никона, на макросъемке фокус 20-30 см., но у нее объектив самый обычный, не разу не предназначенные для хорошего качества макроснимков, да и сам фотик не HD...а вот у Йоллмана видно, что качество на порядок выше, тем более при макросъемке...

Аватара пользователя
Szef
Заслуженный кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 09 2010 19:27

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение Szef » Пт май 27 2011 10:10

Ещё раз, что такое "HD-фотик" ?
Что значит, качество лучше? Они лучше смотрятся? Да, они сняты более профессионально. В основном по ракурсу и освещению.
Blade: Yinhe Pro-05
FH: Nittaku Fastarc G-1 max
BH: Nittaku Fastarc G-1 2.0

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение AVP » Пт май 27 2011 11:00

Szef писал(а):Ещё раз, что такое "HD-фотик" ?
Что значит, качество лучше? Они лучше смотрятся? Да, они сняты более профессионально. В основном по ракурсу и освещению.
позволю себе немного вмешаться в Вашу дискуссию и чуть чуть развернуть ответ Димы.

Качество снимков ЛИШЬ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕМ и пр. Первична же ОПТИКА. недаром профи до сих пор с ностальгией вспоминают советские Зениты и считают их едва ли не лучшими фотиками, но это отвлечение лирическое.

HD-фото это в первую очередь фото ВЫСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ (кол-во точек определяется матрицей), НО!!!! С четко выверенным фокусным расстоянием, величиной открытия диафрагмы и временем выдержки и заданой светосилой. ТОЛЬКО ПРИ СОБЛЮДЕНИИ этих факторов и правильного подбора параметров мы получим РЕАЛЬНО HD фото, которое будет НЕ ПРОСТО БОЛЬШИМ ФОТО(с большим кол-вом точек можно и мыльницей щелкать, только детализация будет нулевая, собссно, как и было сделано), а действительно фотографией высокого разрешения HD-Уровня. Ибо все мельчайшие детали, особенности строения губки и топшита (если говорим о накладках) или слоев основания (если говорим о досках) буду четко прорисованы и прописаны, визуально видны и четко отличимы.

НА мой личный взгляд как инженера HD-фото - это не просто фото БОЛЬШОГО РАЗМЕРА, это мало что дает. А именно предельно детализированное фото, пусть и малого размера, но с четкой прорисовкой структуры снимаемого объекти и высокой четкостью изображения. Как человек, занимающийся этим ввиду своей профессиональной деятельности, могу привести МАЛЫЕ фотографии микроструктур покрытий и материалов, которые едва ли больше 800 * 600 точек, НО! именно сделаны специалистами и специальной техникой, что и дает HD-уровень. То есть HD -
это не просто высокое разрешение, это в первую очередь высочайшая детализация и четкость визуального отображения объекта съемки. таково мое мнение как инженера-материаловеда-металлографа. чисто ИМХО
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение DieselEK » Пт май 27 2011 11:04

AVP писал(а):
Szef писал(а):Ещё раз, что такое "HD-фотик" ?
Что значит, качество лучше? Они лучше смотрятся? Да, они сняты более профессионально. В основном по ракурсу и освещению.
позволю себе немного вмешаться в Вашу дискуссию и чуть чуть развернуть ответ Димы.

Качество снимков ЛИШЬ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕМ и пр. Первична же ОПТИКА. недаром профи до сих пор с ностальгией вспоминают советские Зениты и считают их едва ли не лучшими фотиками, но это отвлечение лирическое.

HD-фото это в первую очередь фото ВЫСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ (кол-во точек определяется матрицей), НО!!!! С четко выверенным фокусным расстоянием, величиной открытия диафрагмы и временем выдержки и заданой светосилой. ТОЛЬКО ПРИ СОБЛЮДЕНИИ этих факторов и правильного подбора параметров мы получим РЕАЛЬНО HD фото, которое будет НЕ ПРОСТО БОЛЬШИМ ФОТО(с большим кол-вом точек можно и мыльницей щелкать, только детализация будет нулевая, собссно, как и было сделано), а действительно фотографией высокого разрешения HD-Уровня. Ибо все мельчайшие детали, особенности строения губки и топшита (если говорим о накладках) или слоев основания (если говорим о досках) буду четко прорисованы и прописаны, визуально видны и четко отличимы.

НА мой личный взгляд как инженера HD-фото - это не просто фото БОЛЬШОГО РАЗМЕРА, это мало что дает. А именно предельно детализированное фото, пусть и малого размера, но с четкой прорисовкой структуры снимаемого объекти и высокой четкостью изображения. Как человек, занимающийся этим ввиду своей профессиональной деятельности, могу привести МАЛЫЕ фотографии микроструктур покрытий и материалов, которые едва ли больше 800 * 600 точек, НО! именно сделаны специалистами и специальной техникой, что и дает HD-уровень. То есть HD -
это не просто высокое разрешение, это в первую очередь высочайшая детализация и четкость визуального отображения объекта съемки. таково мое мнение как инженера-материаловеда-металлографа. чисто ИМХО
как всегда все разжеванно и осталось только проглотить...Антон спасибо за разъяснения...

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение AVP » Пт май 27 2011 11:13

да ну ладно тебе... :) не за что :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Szef
Заслуженный кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 09 2010 19:27

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение Szef » Пт май 27 2011 12:14

Тогда термин HD, здесь, мягко говоря, неуместен.
Ув. AVP несколько путается в терминах, но тезис ясен - высокая детализация.
По моему мнению( тут можно спорить), но детализацию на необходимом уровне для накладок и оснований можно обеспечить обычной зеркалкой с приличным объективом(не макро).
Blade: Yinhe Pro-05
FH: Nittaku Fastarc G-1 max
BH: Nittaku Fastarc G-1 2.0

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение AVP » Пт май 27 2011 12:23

Szef писал(а):Тогда термин HD, здесь, мягко говоря, неуместен.
Ув. AVP несколько путается в терминах, но тезис ясен - высокая детализация.
По моему мнению( тут можно спорить), но детализацию на необходимом уровне для накладок и оснований можно обеспечить обычной зеркалкой с приличным объективом(не макро).
тогда изначально нужно оговаривать вопросы терминологии :) чтобы говорить на одном языке :)

если смотреть в классике - HD = high definition то есть просто высокое разрешение :) а это может дать обычная мыльница с матрицей на 12-15 мегапикселей и все. так что же, это и есть фото HD- качества ?

Мой же тезис вы поняли правильно - высочайшая детализация и четкая прорисовка всей структуры и особенностей снимаего объекта.

как пример просто приведу фото микроструктуры материала + покрытия (алюминевый сплав + керамическое покрытие:) вот то, что я называю HD-фото (четкая граница разделения материала-основы и покрытия, прорисовка структуры материала основы с явными вкраплениями лоакализованного кремния и тд и аналогично покрытия и тд, я могу долго делать описния снимков с точки зрения материаловеда), хотя размер его как Вы можете увидеть очень небольшой :)
Вложения
Обр-4.jpg
Обр-1.jpg
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Szef
Заслуженный кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 09 2010 19:27

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение Szef » Пт май 27 2011 12:36

Я понял, не буду спорить с проффессионалом, но мне приведенные Вами фото кажутся не очень "HD".
Возвращаясь к нашим баранам, те фото, что сняты Pentax-ом, и те, что Canon-ом, имеют, кмк, практически одинаковый уровень детализации, но, из-за неудачного освещения, последнее воспринимается не очень. Но, повторюсь, дело в общем не в технике.
Blade: Yinhe Pro-05
FH: Nittaku Fastarc G-1 max
BH: Nittaku Fastarc G-1 2.0

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение AVP » Пт май 27 2011 12:55

ну видите, у каждого свои понятия об HD :) я потому и сказал, что нужно с терминологией разбираться и приходить к знаменателю общему:)

к слову, эти фотки сделаны на Марке 3м (Канон Марк 3 - верхняя) и на 4м (Канон Марк 4 нижняя) с макробъективом EF 100 f/2.8 Макро) вот считать это HD или нет ? :)

а в остальном же я с Вами согласен, освещение и ракурс - одни из определяющих факторов. тут целико и полностью согласен.И то, что мы видим на ранее приведенных фото инвентаря - лишь свидетельство об умении фотографа грамотно выбрать место, время, ракурс и свет.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение onohov » Пт май 27 2011 13:25

Антон, тогда формулировка некорректна не HD, а HQ, а HQ это удел оптики, и...рук, будь хоть у тебя марк 3, можно так нашумить в кадре, а при свете "хорошем" и мыло снимает сносно. Еще видел у дядек, которые макро занимаются, фильтры вроде, такая нереальная штука на вспышку ставится, от засвета.
У меня вопросик: Кроме Canon-а с полноразмерной матрицей есть фотоаппараты хорошие и чтобы подешевше?

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение DieselEK » Пт май 27 2011 13:32

onohov писал(а):Антон, тогда формулировка некорректна не HD, а HQ, а HQ это удел оптики, и...рук, будь хоть у тебя марк 3, можно так нашумить в кадре, а при свете "хорошем" и мыло снимает сносно. Еще видел у дядек, которые макро занимаются, фильтры вроде, такая нереальная штука на вспышку ставится, от засвета.
У меня вопросик: Кроме Canon-а с полноразмерной матрицей есть фотоаппараты хорошие и чтобы подешевше?
подешевше это сколько??? я так понял что более менее адекватная зеркалка от 20-ти стоит...все что меньше так себе...

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение onohov » Пт май 27 2011 14:56

"зеркалка" с полноразмерной матрицей от Кэнон стоила год назад за 50К, вот 20-30 это еще по-божески. + обектив столько же)

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение joolaman » Пт май 27 2011 15:24

Szef писал(а):Ещё раз, что такое "HD-фотик" ?
Что значит, качество лучше? Они лучше смотрятся? Да, они сняты более профессионально. В основном по ракурсу и освещению.
Уважаемый и не известный мне Szef, вы заходили в эту тему viewtopic.php?f=4&t=9336, если да, то не пойму откуда тогда у вас такие вопросы!!! а если нет, настоятельно рекомендую, как теннисиста так и возможно фотографа.
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение joolaman » Пт май 27 2011 15:27

DieselEK писал(а):макросъемке фокус 20-30 см....
Нет такого фокусного расстояния у макро. Не обманывайте себя. Макро это не только очень близко могу снять маленький объект и увеличить его потом до размера А1 и сказать что это макро.

Это нечто другое. Лично я вкладываю в это понятие другой и смысл и метод получения макрофото!!!
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение joolaman » Пт май 27 2011 15:28

AVP писал(а): в первую очередь высочайшая детализация и четкость визуального отображения объекта съемки.
Всё правильно и верно. Спасибо AVP. Вам можно даже и без ИМХО.
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение joolaman » Пт май 27 2011 15:32

Szef писал(а): детализацию на необходимом уровне для накладок и оснований можно обеспечить обычной зеркалкой с приличным объективом(не макро).
Нельзя, без макрообъектива 1:1. Если интересно объясню почему. Вы забыли добавить ИМХО, иначе это похоже на истину, которую хотите нам "втереть" (не могу слово подобрать, не наезд :smile: ), если так, то выкладывайте примеры.
Последний раз редактировалось joolaman Пт май 27 2011 15:39, всего редактировалось 1 раз.
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение joolaman » Пт май 27 2011 15:37

onohov писал(а):"зеркалка" с полноразмерной матрицей от Кэнон стоила год назад за 50К, вот 20-30 это еще по-божески. + обектив столько же)
ФулФрэйм матрица нам любителям не нужна, мы не сможем вытянуть всё что инженеры в неё закладывали.
Кэнон 500D, 550D, 40D, 50D + макро 100мм/2.8 (любой) или 60мм/2.8 + кольцевая макровспышка. И тогда можно сказать про своё фото на фоне мыльниц и просьюмерок HD-фото. А вот на фоне Среднего формата лучше молчать...
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение DieselEK » Пт май 27 2011 16:47

joolaman писал(а):
DieselEK писал(а):макросъемке фокус 20-30 см....
Нет такого фокусного расстояния у макро. Не обманывайте себя. Макро это не только очень близко могу снять маленький объект и увеличить его потом до размера А1 и сказать что это макро.

Это нечто другое. Лично я вкладываю в это понятие другой и смысл и метод получения макрофото!!!
Ярослав, скорее всего я не правильно выразился, но суть такая, что установив на зеркалке режим Макро, максимальное близкое расстояние на котором кадр бел четким не больше 20-30 см. даже, если ближе снимать то уже нет резкости...

дома лежит Зенит, чтоли купить пленку и попробовать на пленку щелкнуть...

вечерком выложу пару фоток, Ярослав, хотелось бы слышать ваше мнение...

Аватара пользователя
Szef
Заслуженный кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 09 2010 19:27

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение Szef » Пт май 27 2011 20:22

Ув. joolaman.
В теме я был. Мне было непонятно применения термина HD в контексте фотографии (это термин из видео, где он значит то, что значит - высокое разрешение). Этот аспект мы выяснили.

Насчёт "не наезда" - рекомендую прочитать ОБРЕЗАННОЕ Вами моё предложение ПОЛНОСТЬЮ.

Насчёт техники, я никудышный фотограф, но я попробую снять похожее фото без макрообъектива. Если у меня получится, я запощу здесь результат.
До тех пор удаляюсь.
Blade: Yinhe Pro-05
FH: Nittaku Fastarc G-1 max
BH: Nittaku Fastarc G-1 2.0

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: HD-фото накладок и оснований. Советуемся и предлагаем.

Сообщение AVP » Пт май 27 2011 20:51

мужики, собственно, дискуссия на самом деле немного ни о чем :) ибо чуть-чуть более подкованные люди вроде Ярослава и меня вкладывают в понятие HD одно, а просто фотографы-любители и зрители - чуточку другое.
в конечном же счете мы говорим о том, как получить КАЧЕСТВЕННОЕ ДЕТАЛИЗИРОВАННОЕ КРУПНОЕ ФОТО ИНТЕРЕСУЮЩЕГО НАС ПРЕДМЕТА. назвать его можно как угодно - HD-фото, HQ-фото , классное фото и тд и тп, не суть важно. Важно как его сделать. А для этого обычно нужно не только хорошее место и ракурс, свет, руки умелые и знания режимов съемки, но ещё и техника.

Как я уже сказал, в силу специфики нашей работы в НИИ мы использует Марки 3 и 4 от Канона с Макрообъективами серии EF сотками. Но для любителей и энтузиастов это не нужно, очень дорого.

Я лично помимо Канонов разных моделей сталкивался с камерами Никон d3s и d3x - отличная альтернатива тем же Маркам при хорошей оптике, хотя цена на них под 200 и за 200 штук деревянных и объектив под 50 плюс-минус, а если говорить о полупрофи и даже любительских зеркалках, то D3000 и/или D5100 могут быть очень непллохими вариантами в диапазоне 20-30 т.р. Конечно, это не Марк 3 и не D3S, но и стоят они раз в десять меньше. Однако же и к ним придется покупать хорошую оптику, ибо штатный объектив мало на что хорошее годится, если тока просто кадры щелкать ради того, "чтобы были"
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Ответить

Вернуться в «фото-форум»