Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
LEO speed
Мастер спорта
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс фев 14 2010 19:59
Откуда: Ярославская обл.

Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение LEO speed » Вт апр 26 2011 18:26

Добрый вечер всем любителям и профессионалам нашего любимого настольного тенниса. Хочу представить на ваш суд обзор накладки 729 Friendship High Point max черная.

Производитель о накладке:
- накладка разработана специалистами фирмы 729 и изготовлена в Германии с использованием самых современных технологий
- обладает идеально сбалансированными показателями всех игровых характеристик
- накладка хороша и для мощных вращений, и в обмене быстрыми ударами, и в игре из средней зоны
- используется превосходная суперэластичная немецкая губка

729 High Point – мягкая, быстрая, чувствительная накладка. Хорошо реагирует на свежий клей, но отлично обходится и без него. «Чпонькает», стреляет и при этом надежна в промежуточной игре и приеме. Легко поднимает запилы, а можно и сразу прострелить насквозь. Блок одинаково успешно можно применять и как мягкую подставку, и как острое активное действо. Исполнение «топ-спина» по блоку и перекрутка осуществляются без проблем с любой дистанции и высоты.
Одним из достоинств накладки является её хорошая совместимость практически с любым основанием. В каждое сочетание она привносит свою изюминку (компенсирует жёсткость одних или добавляет динамики другим).
Накладка достойна самого пристального внимания игроков высокого уровня.

Моя часть:
Предъистория: Я достаточно давно, а именно уже более года, и с большим удовольствием играю с бекхенда китайской умеренно липкой резиной LKT Rapid Speed, но в последнее время в голове засел противный таракан и после каждой тренировки нудит мне, что мол тебе не хватает скорости cлева. Я мысленно пытаюсь его убедить в том что все дело в слабом махе, неправильном выходе на мяч, что нужно делать более резкое движение и т.д. и т.п. ( я предполагаю многие сталкивались с этим противным усатым монстром и как водится многих он мучает и до сих пор ). Плюс ко всему еще и появилась тяга к экспериментам, желание попробовать что то новое, в общем захотелось перемен, вот! Желание много тратить на приобретение нового инвентаря нет, да и вообще люблю я Китайские изделия для наст. тенниса. Шарясь по различным русскоязычным интернет магазинам с расширенным ассортиментом китайских производителей, к огромному сожалению наш любимый ТТСпорт к таковым не относится, наткнулся на данное изделие. Заинтересовало то, что немецкая губка и резина серии Ritc, да и цена не кусалась , решение было сделано , заказ оформлен. Ну а теперь к тесту.

Основание для тестирования JOOLA Wing Passion Extreme AN OFF+.

Упаковка: все оформлено очень красиво, конвертик сделан по аналогии с немецкими накладками, имеет несколько разворотов, сама упаковка сделана из плотного картона и картинки напечатаны на высококачественном типографском оборудовании. Вообще все оформление полностью соотвецтвует немецким аналогам.
Конверт имеет простую форму и заклеен на обычную двухстороннюю клейкую бумагу, не о какой вакуумной упаковки речи и не идет.
Запаха, свойственного китайским накладкам, при открытии конверта нет.
Вообще все что касается упаковки и оформления не уступает мировым лидерам в этом направлении.

Внешний осмотр и первичный неигровой тактильный анализ накладки:
Губка - имеет светло-кремовый цвет, средней пористости (к высокопористым я отношу гудки накладок Ксиом Вега, Андро Хексер, Батерфляй Тенержи и др. ), плотность на ощупь не высокая (относительно классических китайских накладок), на обратной стороне накладки промаркирована черной краской, на ощупь очень приятная и слегка шершавая.

Топшит – имеет матовую игровую поверхность с ярко выраженной бугристостью, сам верхний игровой слой достаточно тонкий , пупыри стандартной формы без проявления каких либо отклонений от цилиндрической формы, диаметр цилиндра небольшой, расположенность друг от друга не очень большая. Верхняя игровая часть топшита имеет достаточно высокую твердость, в то время как шип очень активно двигается и легко перемещается за смещением игровой поверхности в любом направлении (очень странное явление которое до селе мне не приходилось встречать). И самое главное что хочу подчеркнуть – нет никакой липкости, совершенно никакой липкости !!!!
Обобщив все ранее сделанные заметки можно сделать промежуточный вывод по тактильным ощущениям – данная накладка сделана по образу и подобию с евро-японскими аналогами, это не тензор и структура губки очень похожа на прежние некитайские изделия, верхняя игровая поверхность достаточно плотная но имеет хорошую подвижность в купе со средне жесткой, но упругой, губкой оставляет достаточно хорошее впечатление.

Обрезка: очень сильно меня удивила “ любовь ” губки к клею (пользуюсь я резиновым, но без фанатизма и постоянной переклейки), два подряд слоя впитались в мгновение ока ни оставив от себя и следа, приклеиваемая поверхность так и осталась фактически без клейких свойств, а ложить третий слой я не стал. Губка обрезается достаточно легко, нож сильного сопротивления не встретил, контур получился ровный, и намеков на крошение не было. Хуже дело обстояло с топшитом, маленькие по диаметру и хорошо гнущиеся шипы прорезались плохо, плюс ко всему и игровой слой оказался из достаточно тянущегося материала, что тоже добавило проблем для аккуратного обрезания.

Банальное простукивание: первое что больше всего обратило на себя внимание когда я взял собранную ракетку в руки, это увеличившийся вес, прежняя накладка (см. выше) была куда более легкой. При простукивании топшита, жесткость верхнего слоя и мягкость шипа проявили себя очень ярко, до губки дело едва доходит. Амплитуда затухания отскоков явно выше чем к примеру у Коппы платин (моя резина с FH на данный момент), но нет никакого залипания, и что еще приятно, отскок очень прогнозируемый (у той же коппы к примеру, при простукивании, мячик хаотически отскакивает от поверхности из-за эффекта катапульты), он словно зажат в каких то направляющих и как по программе снижает свои отскоки.
Если же постучать мяч в руке, придавая при этом ему импульс, то он легко доходит до губки и приятно отскакивает от неё, скорость при этом вполне приличная.
При попытке придать вращение мячу и проверить цеплючесть резины я испытал некие непонятки (подозрения по странности в игре у меня появились еще при первичном осмотре, настолько необычная резина мне еще не встречалась). В чем это заключалось – когда сам вкладываешься и закручиваешь мяч, он получает вполне неплохое вращение, а вот при пассивной подставке на опускающегося стремится к соскальзыванию, будто ему не за что зацепиться!
Что касается дальнейшего обзора я хотел бы отойти от привычных правил и разделить его на две части;
первая – первичные ощущения в игре, поведении по прошествии 2 тренировок.
вторая – определение нюансов и тонкостей собственного восприятия данной накладки по истечению месячного цикла тренировок.
Причины такого разбиения могу объяснить следующим образом ;
- для того что бы не забыть все малейшие детали при собственных ощущениях;
- что бы сохранить все первичные выводы и в дальнейшем сравнить их с теми которые будут по прошествии определенного периода игры (это делается вот по какой причине – очень многие сталкивались с проблемой, когда после первых тренировок инвентарь кажется настолько чужеродным для вас, что хочется просто выкинуть его в окно и забыть как страшный сон, но что то заставляло продолжать играть им и в дальнейшем вы сживались с ним настолько, что представить что-либо другое не представлялось возможным и все казалось ну просто идеальным. Ну или наоборот).
- еще одной немаловажной причиной является то, что я не очень сильный игрок, у меня нет четко поставленной техники, мой опыт игры насчитывает примерно 4 или 5 лет, в связи с чем полноценным обзором скорей всего это можно считать с большой натяжкой. Вот поэтому вся моя писанина скорей поток собственных ощущений от игры данной накладкой и что бы как можно более подробно донести до всех уважаемых читателей те ощущения которые я испытал, я и разделяю свои выводы на две части.

Часть 1 (две тренировки спустя).

Накат с лева: достаточно неплохой компонент, все понятно и прогнозируемо. Основные отличия для меня в том что до этого я играл липучкой с более медленным отскоком и лучшим зацепом. Выделить что то ярко не могу, да и скорей всего нет ничего такого что бы можно было выделить, этот элемент скорей всего не вызовет долгого времени для приноравливания всех игроков у кого до этого с лева стояла евро-японская резина.
с права: здесь тоже нечего особо выделять, все очень понятно, очень приятно. Но есть один небольшой нюанс, уже при выполнении наката эта резина проявляет себя как очень не восприимчивая к приходящему вращению, будто мяч и вовсе плоский!
Подставка: как с права так и слева ничего выдающегося, но в тоже время нет ничего что вызвала бы хоть какие то проблемы, возможно это большой плюс, или большой минус – решать вам.
Топс-спин:
с лева – т.к. моя игра топсом слева полностью зависит от цеплючести топшита, (вся сила вращения придается в основном за счет кистевого движения, с небольшим импульсом со стороны предплечья), этот элемент мне показался слабым, но, появилась так желаемая до этого скорость. и дуга теперь имела слабо выпуклую форму. и мяч падал неподалеку от белой линии. Вот из-за этого появилось много промахов, нужно было какое то время привыкать, больше играть предплечьем, поднимать мяч, но все эти изменения и первичные неудобства привели к явному усложнению для игры на той половине стола! Вес тоже очень ярко себя проявил, приходится несколько менять свою и без того корявую технику перестраиваться и начинать замах чуток пораньше.
с права – здесь явных изменений я не замел т.к. сам играю на данный момент немкой (см.выше), отличия в меньшей скорости, большей твердости на прожиме губки, отсуцтвие громкого чпонька (он есть но не громкий и мало заметный), более высокая дуга и скорей всего меньшее вращение (обусловлено это скорей всего тем что нужно было сильнее тянуть мяч вверх). По подрезке играть тяжело, особенно начало.
Завершающий: а вот это коронка данного изделия, подобного удовольствия от игры по завышенним мячам, неважно с нижним или верхним, я давненько не получал. Вкалачивать все что только возжелал , просто кайф. А сколько изумления у аппанента! Появляется такая опасная уверенность, что спустя какое то время колотиш все что только под руку летит, и потеряв бдительность начинаются то уходы за стол , то сеточка.
Что касается защиты, то этим я владею еще хуже (хотя если честно, давненько есть желание вообще уйти в защиту, купить себе бооольшую лопату, наклеить одну липучку, и одни дш и мучать всех). Срезки на столе очень напоминает липкий китай, малая восприимчивость за счет этого странного симбиоза легко гнущихся щипов топшита при достаточно высокой твердости игровой поверхности дают очень хороший контроль по данному элементу.

Вывод делать буду после месяца игры, а пока что всем спасибо за внимание.
С уважением ко всем форумчанам leospeed. Все вышеизложенное является собственным видением указанного товара, без каких либо претензий на истину.
Ну и как водится чуток своего фото:
Вложения
IMG_3658.jpg
IMG_3655.jpg
IMG_3654.jpg
IMG_3653.jpg
Последний раз редактировалось LEO speed Вт апр 26 2011 20:10, всего редактировалось 2 раза.
Основной комплект
galaxy u-5
FH: Doni Coppa Platin X1
BH: Donic Accuda S1

Аватара пользователя
player87
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 06:00

Re: Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение player87 » Вт апр 26 2011 19:39

Спасибо за обзор. Интересно было почитать. Как вы думаете, для чего подойдет лучше данная накладка BH или FH?
За счет чего придается вращение, за счет цепкого топщита или губки? Подозреваю, что за счет губки, т.к у вас были проблемы с вытаскиванием подрезок. У меня такое же было, играя нимбусом, которые придают вращение и вытягивают за счет губки и требовавшие точной техники, которой я, к сожалению, не владею.
Blade: BTY Patrick Franziska ZLC
FH: D05
BH: T19

Аватара пользователя
LEO speed
Мастер спорта
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс фев 14 2010 19:59
Откуда: Ярославская обл.

Re: Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение LEO speed » Вт апр 26 2011 20:03

Судя по первичному впечатлению эта резина скорей всего наиболее удачно ляжет на достаточно гибкие но жесткие основы именно с FH. Вращение и перекрут скорей идут за счет очень необычного свойства игровой твердой части топшита и мягких гибких шипчиков, а при хорошей встрече мяча включается и губка, давая как скорость так и дополнительное вращение. Основная проблема в том что при встрече мяча как китайкой ( я привык зацеп делать топшитом, и очень тоненько, буквально скользяще), он буквально сваливается, а при активной встречи он вылетает довольно таки активно по маловыпуклой дуге и уходит за стол, это исключительно мой казяк требующий привыкания.
Основной комплект
galaxy u-5
FH: Doni Coppa Platin X1
BH: Donic Accuda S1

Аватара пользователя
player87
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 06:00

Re: Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение player87 » Вт апр 26 2011 20:11

Тоненько и буквально скользяще это скорее всего к евротехнике относится. Классический китай как раз таки пробивают до губки, встречая мяч под углом порядка 70 градусов.
Blade: BTY Patrick Franziska ZLC
FH: D05
BH: T19

Аватара пользователя
LEO speed
Мастер спорта
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс фев 14 2010 19:59
Откуда: Ярославская обл.

Re: Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение LEO speed » Вт апр 26 2011 20:50

player87 писал(а):Тоненько и буквально скользяще это скорее всего к евротехнике относится. Классический китай как раз таки пробивают до губки, встречая мяч под углом порядка 70 градусов.
Это если хочешь получить и скорость неплохую, и вращение на уровне. А вот вы попробуйте с BH поймать мяч опустившийся ниже уровня стола да так что бы встретить его как раз под углом 70 градусов сделав движение полуокружности фактически за счет одной кисти и цепляя одним топшитом- получается очень интересная штука, мяч идет по дико выгнутой траектории падая сразу близко к сетке и резко устремляется вниз. Это мой коронный элемент с лева, все потому что я самоучка с посредственной техникой, прошу более не пинать :crybaby: :lol:
Основной комплект
galaxy u-5
FH: Doni Coppa Platin X1
BH: Donic Accuda S1

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение fedx » Вт апр 26 2011 21:39

Насколько помню, ХайПоинт типичные немтензор (да и сделан вроде в Германии). Соответственно с теми же +\- что и другие тензоры.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение AVP » Вт апр 26 2011 22:56

но топшит якобы сделан по технологии и под контролем 729х товарищей... так что уже что то другое видимо.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
LEO speed
Мастер спорта
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс фев 14 2010 19:59
Откуда: Ярославская обл.

Re: Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение LEO speed » Ср апр 27 2011 19:23

fedx писал(а):Насколько помню, ХайПоинт типичные немтензор (да и сделан вроде в Германии). Соответственно с теми же +\- что и другие тензоры.
Врать не буду точно сказать ничего не могу, но на накладке внизу под штампом ITTF есть надпись made in Germani. Что касается тензорности данного изделия, ну сказать оч сложно, до коппы не дотягивает но и играет приятней чем неклеенные европейки япошки, по моим ащущениям :D
Я думаю время покажет, пока все оч в нову.
Основной комплект
galaxy u-5
FH: Doni Coppa Platin X1
BH: Donic Accuda S1

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение JimT » Ср апр 27 2011 22:37

Это довольно старинная накладка - теперь почти не производится. Делалась она действительно полностью в Германии - по лицензии от Френдшипа (729), на той же фабрике ЕСН что делала тогда (и сейчас) резины для Доника, Андро, Тибхара. Поэтому она тогда и стоила примерно на 40-50 процентов дороже обычных френдшиповских резин.

Сделана она именно как классическая евро-японка с очень гладким, нелипким топшитом - даже иногда жаловались что уж слишком гладкая, и играть ей например в условиях повышенной влажности якобы совершенно нереально, мяч сваливается. Соответственно она сделана под переклейку - поэтому она у вас с таким аппетитом сожрала резиновый клей. Если ее не переклеивать то будет играть как старые евро-японки без переклейки - и вообще она близка по стилю к старой Дониковской серии Десто, хотя и за полцены. Нечувствительность топшита - это вообще свойство практически всех китайских резин имитирующих евро-японский стиль, у них это очень даже неплохо получается.

На данный момент ее мало уже кто покупает и продает - уже два-три поколения новых резин вышло на рынок, да и переклеиваться низзя. Так что эпоха ее популярности миновала... но играть ей очень даже можно, играет же народ до сих пор Марками и Срайверами без переклейки.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

skaardg
Кандидат в мастера
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 02 2010 13:30

Re: Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение skaardg » Сб апр 30 2011 12:18

Накладка ужасная. Она вообще мало цепляет. Все в сетку! Что при топсе что при накате, при абсолютно разных основаниях. Дал попробовать др. игрокам - мнение идентичное... В топку...! ИМХО
DHS HURRICANE WL OFF+
FH: DHS HURRICANE II NEO max
BH: RITC 802-40 2 мм. red

Кто ищет, тот всегда находит..

shan5
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 12:09

Re: Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение shan5 » Вт май 24 2011 09:43

Согласен. Накладка старая. Первое поколение тензоров. Цепляет очень слабо. Все вращение за счет мягкости губки и топшида, а не цепкости. Зато к приходящему вращение не чувствительна. Но и конечно, как было выше написано, закалачивать завышенные мячи просто удовольствие. Кстати, как мне показалось очень похожа по свойствам на GEWO Proton Turbo (но без переклейки).

Аватара пользователя
LEO speed
Мастер спорта
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс фев 14 2010 19:59
Откуда: Ярославская обл.

Re: Обзор накладки FRIENDSHIP 729 High Point max

Сообщение LEO speed » Пт май 27 2011 21:21

[b]Часть 2 [/b]( спустя 24 игровых часа ).
Ну что ж продолжу описание личных ощущений от данного изделия.
Могу признаться сразу, после первой недели у меня было жуткое желание выкинуть данный экземпляр в топку, как и советовал мне один из форумчанинов, но, мне было жалко потраченных денег, да и некая злость на самого себя (что не могу справиться и понять ее) не давала мне этого сделать.
В выходной перед началом новой трудовой тренировочной недели я отодрал её от основы и хорошенько проклеил, нанеся на накладку 3 слоя резинового клея, с просушкой каждого слоя, ну и слой на доску, и соединил. Первая тренировка показала, что это было сделано совсем не зря, губка стала явно мягче, а раскатка по доске дала определенный натяг топшита, что в совокупности изменило характер игры данным изделием в лучшую сторону.
Прошла еще одна игровая неделя и появилось некое привыкание и понимание того что находится у тебя в руках. И наверное с этого момента я и начну своё описания этой накладки, но с одной лишь оговоркой – играл я ей исключительно с BH.

Накат : с момента первой пробы ничего не изменилось, все вполне понятно, контрольно, прогнозируемо и даже очень приятно. Нет бешеной скорости выброса современных тензеров, скорость вполне неплохая, губочка очень податливая и упругая, мяч очень хорошо чувствуется. Единственная особенность здесь это никакой информации о величине вращения приходящего мяча, как будто это анти.

Топс-спин: этот элемент тоже можно выполнить данной накладкой, но делать это нужно либо по слабому нижнему, либо по несильному верхнему. Все упирается в слабый зацеп топшита. Играть против хорошо пилящего защитника невозможно, нужно ждать завышения или пытаться запутать соперника мало предсказуемыми скидками, выводя себе мяч под FH. Топс на топс тоже противопоказан, с вашей стороны - это должен быть либо толчок либо активный блок. В общем все что касается игры по сильному вращению, а именно старания в перекруте почти бесполезны (во всяком случае так было у меня).
А вот топс по слабому приходящему получался вполне неплохо, дуга была достаточно высокая, но и не очень, а вот величина вращения доставляла не мало проблем для соперника, ввиду непоняток с этой самой величиной (на автомате принимали мяч как медленный зависной , а в итоге сплошные ошибки).

Подставка: здесь все как и в первый раз, но с приходом приигранности появилось больше контроля.
Плоская игра: мощные удары по всем завышенным мячам очень приятны, появившаяся уверенность добавила остроты в игре с лева и я наконец забыл про топку и простил ей многие минусы.
Игра с нижним: защита эта не коронка данной накладки, во всяком случае в этой толщине и в моих руках. Выполнять подрезки из любой зоны очень удобно, но уж больно беззубо и очень приятно для соперника.

Вывод: в принципе накладка не так уж и плоха, просто нужно заставить себя ей поиграть, парочку раз хорошенько её переклеить и раскатать. После периода адаптации и привыкания появляются новые ощущения, появляется четкое преставление о том что у тебя на ракетке и как этим играть (как известно, нет идеальной накладки на сто процентов, каждую нужно прочувствовать и найти в ней то что нужно именно тебе, либо используя её наилучшие качества как можно чаще и строить игру на найденных плюсах). Вообще вывод я пытаюсь писать уже не в первый раз, прочитав ранее написанное не всегда сам с этим соглашаюсь и все начинаю заново. Дать этой накладке однозначный вывод может только каждый сам, причем что бы это сделать я призываю владельцев данного изделия (или тех кто только думает её приобрести) не выбрасывать её сразу, а поиграть ей недельки две-три. Что могу сказать точно, так это то, что данная накладка очень неоднозначна, ну очень. Играть ей очень даже реально, но рекомендовать её кому бы то ни было я врят ли буду, по простой причине – нужно каждому пробовать её самому. Это самый главный вывод что только мне мог придти в голову после долгих мучений в попытке разобраться в своих ощущения и чувствах к данному изделию.
С уважением и благодарностью за потраченное время на прочтение своей писанины Ваш Leo Speed.
Отвечу на все интересующие вопросы по данной накладке как по личке так и в данном разделе.
Основной комплект
galaxy u-5
FH: Doni Coppa Platin X1
BH: Donic Accuda S1

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»