Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Сталкер » Вс окт 10 2010 11:42

Накладка Xiom OMEGA IV Pro

Накладку Xiom OMEGA IV Pro можно купить в розничном магазине ТТСПОРТ в Санкт-Петербурге или на сайте интернет магазина http://www.ttshop.ru с доставкой по СПб и России

Изображение

Накладка Xiom OMEGA IV Euro

Накладку Xiom OMEGA IV Euro можно купить в розничном магазине ТТСПОРТ в Санкт-Петербурге или на сайте интернет магазина http://www.ttshop.ru с доставкой по СПб и России

Изображение

Месяца два назад, когда я впервые прочитал описания этих ожидаемых новинок на сайте Шоллер-Майк, я, признаюсь, был несколько разочарован. Из текста явственно складывалось впечатление, что Omega IV – это просто банальный топшит серии Omega, перемещённый на теперь уже банальные карбо-губки серии Vega. Тем более, что опыт тестирования Vega Elite породил устойчивое впечатление, что её как раз и «собрали» по аналогичному, но противоположному пути – совместили губку Omega III и топшит Vega. И на этом фоне немного странными казались надежды, возлагаемые производителем на эту серию, как на очередную мини-революцию в мире накладок с тензорным эффектом.
Как показала практика, ни о чём подобном речь и близко не идёт. Omega IV почти не имеет ничего общего с предыдущими представителями серии Omega и, тем не менее, значительно отличается от серии Vega, если не внешне (хотя под макровзором различия уже бросаются в глаза), то уж в игре точно. Сразу «на берегу» отвечу на вопрос, который уже много раз мне задавали – серия Omega IV не лучше и не хуже серии Vega, они просто совершенно разные. Разные по игровым свойствам, разные по выбору оснований, разные по подбору к игровому стилю. Про серию Vega я уже расписал всё «по винтикам», теперь приступим к серии Omega IV, а какую накладку кому конкретно выбрать – это уже решайте сами, а я постараюсь максимально помочь в этом непростом деле.

1. Упаковка.
В плане внешнего вида упаковка выдержана в «классическом» стиле XIOM с подробным описанием на обороте, вкладышем с информацией о понятиях TENSOR, BIOS и HYPER ELASTO. Полезным отличием является наличие на внутреннем листе упаковки таблицы с характеристиками всех четырёх версий накладок семейства, чего не было у накладок Vega.
30_1000952_5.jpg
2. Вес накладок.
Все представители серии Omega IV – тяжёлые накладки ввиду высокой плотности губки и топшита. Особенно заметны различия европейских версий – у Vega таковая является вообще одной из самых лёгких среди всех существующих тензорных накладок 4-го поколения, в то время как Omega IV Europe лишь немного легче, чем Vega Pro. Что касается Pro-версий накладок, то тут большой разницы нет, хотя Omega IV Pro всё-таки немного тяжелее.

3. Топшит и губка.
Дизайн топшита у обеих накладок одинаковый, пометки по версиям нет и это, надо сказать, очень озадачивает, поскольку структура топшитов явно не одинаковая. На губках тоже никаких знаков различия нет, видимо, придётся на будущее как-то подписывать накладки с обратной стороны, чтобы не запутаться в версиях. На глаз топшит Omega IV очень похож на топшит Vega Pro, но с более выраженным глянцевым блеском, тем не менее, абсолютно без тенденции к прозрачности, как это было у Vega Elite. Губка чёрная, с карбоном, как и у серии Vega, но даже на глаз заметно, что поры губки у Omega IV заметно меньше и плотность их выше.
Жёсткость губки у Omega IV Europe заявлена как 44 градуса (для сравнения – у Vega Europe 42,5 градусов), у Omega IV Pro – 47,5 градусов (аналогично Vega Pro). В игре обе накладки ощущаются соответственно заявленным цифрам (чего не скажешь про серию Vega).
30_1000952_3.jpg
30_1000952_3.jpg (202.09 КБ) 169344 просмотра
P1060184.JPG
4. На каком основании тестировалась.
Omega IV Europe появилась у меня первой и успела «побывать» на моём игровом основании XIOM Ignito OFF, откуда перекочевала на XIOM Zetro Quad OFF, где к ней присоединилась Omega IV Pro. После интенсивного тестирования на Zetro Quad я решил проверить, как изменится их игра на таком же мягком, но более тонком и чуть более гибком основании и выбрал для этого пока не особо известное, но заслуживающее очень высокой оценки JOOLA Rosskopf Emotion OFF. Обращаю внимание на то, что все три основания в качестве внешнего слоя имеют мягкое хиноки, но значительно отличаются толщиной, гибкостью и вариантом композитного материала, что позволило значительно расширить представление о накладках в разных игровых комплектах.
P1060187.JPG
P1060188.JPG
5. Банальное «простукивание» мяча.
Наиболее примечательном в этом элементе (как выяснилось позже – это одна из важнейших особенностей этих накладок) оказалось то, что ощущения от «простукивания» Omega IV Europe и Pro очень мало зависели от того, на каком основании они в тот момент были приклеены. А ведь с большинством других накладок, например Vega Pro, можно даже с закрытыми глазами сразу чётко определить, что «лежит» под ними: Ignito, Zetro Quad или Rosskopf Emotion. Если оценивать общее впечатление от «набивания» мяча Omega IV Europe и Pro, то в первую очередь нужно обратить внимание на очень сильную катапульту даже при пассивном простукивании. Если дополнительно «подбивать» мяч – катапульта пропорционально усиливается. Заметна достаточная жёсткость накладок, мяч погружается в них на умеренную глубину (у Vega Pro и Europe явно глубже).

6. Игра.
Итак, начал я тестирование накладок с варианта Omega IV Europe на своём «рабочем» основании XIOM Ignito и для начала поставил её на BH-сторону. «В норме» у меня там стоит Vega Europe – мягкая, очень контрольная и вращательная накладка, на данном основании обладающая вполне приличной скоростью. Первый же более-менее мощный левый топспин однозначно определил – Omega IV Europe значительно быстрее, чем Vega Europe, даёт чуть менее высокую (но по сравнению со многими другими накладками далеко не низкую) дугу полёта мяча над сеткой и более «стелящуюся» траекторию на стороне соперника. Но самое главное – при игре Omega IV Europe на BH я даже при достаточном вкладывании в удар почти не чувствовал игру собственно основания. Для Vega Europe накладка и основание иначе как единое целое рассматривать нельзя и сложно сказать, что из них больше «ведёт игру», с Omega IV Europe в атаке чувствуешь конкретно игру накладки: пробивание мячом топшита, вмятие его в губку и мощнейшее катапультирование. С непривычки управлять такой атакой оказалось не так уж легко, особенно в игре близко у стола. Часто мяч перелетал стол даже при несильных топспинах. Достаточный контроль появлялся при очень чётком исполнении элемента с полным махом предплечьем для того, чтобы максимально направить мяч в нужную точку. Зато уж, если это получалось – скорость и мощь удара не шла ни в какое сравнение с Vega Europe, при этом вращение Omega IV Europe совершенно не уступало. Перевернул ракетку и отправил Omega IV Europe на FH-сторону. Это оказалось серьезным оружием – скорость оказалась на уровне Vega Pro, которой я собственно и играю справа, отличия были в траектории полёта, также чуть более низкой и прямолинейной и меньшем времени задержки мяча на накладке. Пробивать накладку на сильном FH-топспине получалось вполне удачно, игра основания чувствовалась, но складывалось впечатление о том, что это не всегда так уж необходимо. Например, придать сильное вращение можно было, по сути, и одним топшитом по касательной. В целом, игра справа Omega IV Europe на Ignito мне показалась достаточно похожей на Vega Pro и, соответственно, очень удачной.
Следующим основанием для тестирования стало XIOM Zetro Quad, на нём уже появилась и Omega IV Pro. На этот вариант я очень сильно рассчитывал, поскольку в теоретических раскладках посчитал, что выраженную жёсткость и малое время задержки накладок основание будет компенсировать слоями хиноки и зайлона. В общем, в реальности это оказалось очень близким к теории, но результат оставил у меня двойственное впечатление. Да, с одной стороны, вращать на топспинах стало намного проще, мяч стал дольше «сидеть» на ракетке и вообще игра в целом стала более удобной и комфортной. Но с другой – напрочь пропала та экстремальность завершающих ударов, которая была при тестировании на Ignito. Но я не могу сказать, что это плохо – сумма элементов скорость/вращение/контроль была очень высокой. Очень порадовал перекрут топспинов – высочайшая стабильность и точность, не слишком высокая чувствительность к приходящему вращению и комфортное придание боковых вращений. Omega IV Pro на FH-стороне вообще показала себя отлично в атаке как у стола, так и из 2-3 зоны. Возможно, была проблема с плоскими завершениями, поскольку основание Zetro Quad как таковое не склонно к смешам, зато топспин с вращением по подставке, накату, запилу – всё было остро, агрессивно, с неприятной низкой дугой.
Ну а следующим (и пока финальным) основанием для теста стало JOOLA Rosskopf Emotion и на нём я и распишу игру накладок по элементам, поскольку, на мой взгляд, пока – это наиболее удачный вариант. Тонкое (6,0 мм), достаточно быстрое, умеренно гибкое с мягким внешним слоем, композитное – такое описание я бы дал для «основания под накладки Omega IV».

7. Игра с верхним вращением.
Итак, сочетание JOOLA Rosskopf Emotion OFF + XIOM Omega IV Pro FH + XIOM Omega IV Europe BH получилось среднетяжёлым с выраженным балансом в лопасть.
Накат – ничего особенного, всё стандартно: по месту, с хорошей скоростью и контролем, больших различий между Pro и Europe версиями не ощущается.
Топспин по подставке и накату.
Сразу скажу – вся механика требуемых движений рук, ракетки, полёта мяча очень сильно отличается от таковых при игре такими накладками, как Vega Pro, Vega Europe, Hexer, Hexer+, Tenergy 05FX и прочих накладок 4-го поколения тензорных. Omega IV не пробиваются так глубоко, как вышеперечисленные и не держат мяч так же долго. Дуга полёта мяча над стекой ниже, гораздо более прямолинейная и вообще складывалось такое впечатление, что она идёт не по параболе, а как-то по синусоиде – мяч перелетает сетку, но на половине соперника не приземляется по логике геометрических кривых, а удлиняет траекторию и летит параллельно столу к задней линии. Это было непривычно и несколько странно, поначалу все более-менее мощные топспины стабильно улетали за стол, ощущение дистанции вообще не помогало. Относительно короткое время контакта мяча с накладкой потребовало более быстрой и активной работы кистью для придания боковых вращений. Выраженная катапульта вынуждает «проводить» мяч для придания большей точности траектории, и вообще движение руки при топспине стало требовать гораздо большей работы в горизонтальном направлении, чем в вертикальном. Вообще, игра стала выглядеть более «взрывной», с акцентом на завершающий удар, а не на серию.
На силовом топспине очень заметна разница в игре Pro- и Europe-версий. У европейской версии дуга получается выше и вообще она намного больше напоминает Vega Pro. В то же время игровое чувство у накладок очень и очень своеобразное – крайне выражена игра топшита, губка по первым впечатлениям играет скорее вспомогательную роль, создавая свойства катапульты. В этом, как ни странно, есть что-то от китайских «липучек» типа тех же DHS Hurricane II и III Neo и накладок типа TIBHAR Grip-S. К сожалению, воспонимания о последней у меня несколько потускнели, но мысль о том, что Omega IV Pro в плане жёсткости топшита и губки - это Grip-S, лишённый липкости, закрадывалась. Игра же топшита ощущается очень детально: пробитие, растяжение, выброс мяча с накладки – при игре достаточно чувствительным основанием (а все три использованных – как раз из таких) все эти ощущения передаются в руку и это здорово помогает сделать правильное движение. И ещё одна особенность – очень разная игра накладок в зависимости от вкладывания в удар. Omega IV Europe обладает линейно нарастающей скоростью катапульты мяча в зависимости от усиления удара, проще говоря – чем больше вкладываешься, тем быстрее летит мяч, но траектория особо не отличается. С Omega IV Pro появляется «феномен двойного пробития», известный, например, по накладкам ANDRO Hexer и Hexer+: до определённой мощности удара «играет» топшит, при переступании за определённый предел – ведущую роль на себя берёт губка и изменяет и траекторию удара и особенности вращения. Важный момент – именно на мощных силовых топспинах у накладок появляется довольно чёткий «чпоньк», говорящий о «включении» в игру губки.
Ещё одно отличие накладок – игра из 2-3 зоны. Omega IV Pro более комфортно «чувствует себя» у стола и метре-полутора от него, тогда как Omega IV Europe просто отлично играет во 2-3 зоне, сохраняя высокую точность топспина, хорошую управляемость. Как мне представляется, всё дело в дуге полёта мяча, которая у Omega IV Europe выше и её высшая точка сильно смещена в сторону половины стола соперника, что помогает мячу без особых проблем перелетать сетку. У Omega IV Pro же тот самый вышеописанный «эффект синусоиды» несколько мешает – не всегда получается так «загнуть» траекторию, чтобы мяч и сетку перелетел, и попал в половину стола соперника. Зато при близком перекруте этот же эффект очень помогает справиться с приходящим вращением.

8. Игра с нижним вращением.
Неожиданные результаты получились в этом аспекте тестирования, причём не только у меня. Вроде бы по логике вещей, жёсткость и катапульта никак не должны были способствовать «качам» и «тычкам». На деле же оказалось, что этот элемент – просто сама стабильность обеих накладок. Мяч над сеткой идёт низко, с сильным нижним вращением и совершенно не склонен вылетать «баллоном». Спонтанно проявился очень сильный элемент – срезка справа по диагонали. Мяч от такой срезки летел очень низко и почти параллельно сетке, атаковать его или даже скинуть было крайне сложно – даже дотянуться до такого уходящего мяча уже проблема, а вкупе с нижним вращением и «сваливанием» под стол всё становилось ещё хуже.
Думаю, за такие «спецэффекты» надо опять-таки благодарить игру топшита, поскольку попытки запилов из дальней зоны с пробиванием губки ни к чему хорошему не привели – от обеих накладок мяч летит стойким «баллоном» и убивается соперником на раз.

9. Пассивная игра.
Тут я бы такой термин вообще не стал применять – как таковой, пассивной игры с Omega IV не получается. Сильная катапульта и жёсткость «затухлению» мяча никак не способствуют, любой блок получается быстрым и управлять им не так-то просто. Из трёх оснований наиболее благоприятствовало пассивной игре Zetro Quad за счёт замедляющих свойств зайлона. А вот Ignito просто требовало каждую подставку чётко контролировать по скорости и расстоянию.

Выводы.
Нет сомнений, потенциал у накладок XIOM Omega IV Pro и Omega IV Europe просто сумасшедший. Мощнейшая катапульта, очень сильное вращение превращают их в оружие смертельного нападения. Но в расплату за это, они, безусловно, требуют соответствующую технику. Нельзя сказать, что накладки не прощают огрехи в игре – катастрофы при этом не случается, но раскрыть в полной мере их потенциал, «выжать» максимум можно только при условии очень и очень качественной работы рук, ног и главное головы.
Пока у меня нет твёрдой уверенности, что я до конца понял, какие основания нужны «под» XIOM Omega IV, да и сам производитель пока молчит по этому поводу. Пока сложилось впечатление об умеренно быстрых композитных основаниях с мягким внешним слоем, не слишком толстых, с балансом либо в ручку, либо в центр, но никак не в лопасть.
Возможно, комбинация двух Omega IV, даже разных версий – не лучший вариант из-за очень большого суммарного веса собранного комплекта. У меня пока складывается впечатление, что «в пару» к Omega IV лучше выбирать какой-то лёгкий тензор типа Vega Europe или хотя бы Hexer+. Тем не менее, игрокам, успешно атакующим «с обеих рук» можно пробовать две Omega IV в комбинации с лёгким основанием.

Ревью игры накладок на прочих основаниях.

BUTTERFLY M.Maze OFF

Итак, одно из самых популярных и удачных оснований в мире не миновало участи послужить тестовым материалом для наших новинок. И как выяснилось в процессе тестирования - на сегодня это один из лучших вариантов из всех какие я пробовал для Omega IV.
Если коротко описывать проблемы, которые появлялись в игре Omega IV Pro и Europe на предыдущих основаниях, я бы выделил два момента: высокая жёсткость накладок и малое время задержки. Возможно, года три назад это и не стало бы для меня большой проблемой, но сейчас, привыкнув к тензорным накладкам четвёртого поколения типа Tenergy и Vega, на которых мяч "сидит" очень долго, дискомфорт в игре сразу же появляется. Не успеваешь обработать мяч, не успеваешь сделать хорошее боковое вращение, не успеваешь придать максимально острую траекторию агрессивному блоку. Как решить эту проблему? В какой-то мере помогает внешний слой хиноки, смягчающий удары. Ещё один вариант - зайлон, который даёт очнь хорошую задержку. Но при этом он даёт и ускорение при мощных ударах, которое, собственно, не особо нужно, учитывая мощную катапульту накладок.
Ну и последний вариант - основание с арилат-карбоном и мягким внешним слоем. Думаю, все уже поняли, какое именно.
Собственно, игра Omega IV Pro и Europe на M.Maze OFF оказалась довольно похожей на таковую на Rosskopf Emotion OFF, но разница в задержке мяча сразу очень сильно облегчила игру в атаке, при том, что вся игра с нижним вращением осталась такой же стабильной и острой.
Атака топспином по подставке и накату - ничего особо нового я в этих элементах не нашёл. Остро, агрессивно, сложно для сопреника. Перекрут топспина - вот тут уже начинаются существенные отличия. Во-первых, очень низкая, но стабильно перелетающая сетку дуга. Играя моим обычным боекомплектом (см. подпись) и уходя в перекруты часто появлялась проблема - с каждой парой ударов мяч уходил на всё более высокую дугу и в итоге мог вылететь под плоский смеш. С сочетанием Maze OFF + Omega IV Pro и Europe такой проблемы нет - стоит чуть "придавить" мяч и дуга сразу опускается. При этом есть достаточно времени для придания дополнительных боковых вращений. Сохраняется закономерность - отходя от стола не проигрываешь в скорости, а наоборот есть возможность ещё усилить атаку. Ну и наконец - просто отличный топспин слева: быстрый, уходщий со стола, с очень сильным боковым вращением.
Напоследок - самое "вкусное", а это для данного сочетания - игра по защите. Запилы шипами, китайскими липучками - это не проблема для Omega IV Pro и Europe на Maze OFF. Главное - не пытаться обыгрывать защитника "дугастыми" вращениями. Смелая, очень острая атака по низкой траектории - и у него просто не будет времени на адекватный ответ. Левый топспин по запилу требует активной работы всей руки от кисти до плеча и движение нужно максимально направлять вперёд: накладка "вытянет" мяч даже из-под стола, но линейное ускорение - это уже работа кисти и предплечья.
Последний момент, который хотелось бы отметить - именно с Maze OFF баланс ракетки оказался наиболее комфортным, а малая толщина основания дополнительно придаёт удобства в работе кистью.

BUTTERFLY Timo Boll Spirit OFF
В продолжение развития идеи игры Omega IV на арилат-карбоновых основаниях, было бы ошибкой не проверить данные накладки на основании с более жёстким внешним слоем. Сначала был идея касаемо BUTTERFLY Timo Boll ALC OFF, но тут удачно подвернулось BUTTERFLY Timo Boll Spirit OFF, что в итоге оказалось очень хорошо, поскольку, сравнивая эти два основания, я останусь при своём мнении, что более старая версия - более удачная и сбалансированная. Не могу понять, почему BUTTERFLY планирует отказаться от его производства.
Собственно, Timo Boll Spirit дало именно то, чего я от него и хотел - более жёсткое по сравнению с Maze, оно позволило гораздо активнее использовать потенциал губки Omega IV. Соответственно, сам стиль игры несколько изменился - более активно работающая катапульта накладки позволяла "стрелять" топспинами менее серийными, зато более мощными. Задержка мяча на накладке стала даже чуть больше, по сравнению с Maze, что можно объяснить лучшим пробиванием накладки. Несколько затруднилась короткая игра - более жёсткое сочетание не способствует затяжным "качам", зато чувство мяча при топспинах очень возросло. Скрепя сердце, признаЮ, что в данном компоненте это сочетание очень сильно превосходит мой основной игровой комплект Vega Pro + Ignito.
Баланс ракетки в таком сочетании изменился и сместился ближе к лопасти, это помогало играть топспинами с большой амплитудой, но оптяь же затрудняло игру у сетки.
Но самое выдающееся с комплектом Omega IV + Timo Boll Spirit - это, конечно, перекруты. Насколько удачным казался этот элемент в их исполнении на Maze, но с Timo Boll Spirit всё получалось ещё увереннее. Если при обмене топспинами с форхенда разницу глобальной не назвать, то с бэкхенда - она сразу заметна. Я вообще не часто использую в игре такую вещь как перекруты или атаки топспинами по быстрым накатам слева, такие атаки я стараюсь быстро блокировать со стола, но попробовав два-три раза "топсануть" слева по быстрому приходящему мячу - удивился насколько здорово это получается. Что уж говорить об игроках, у которых этот элемент поставлен лучше.

Денис Сазонов.
Ярослав Хомчук.
Все текстовые материалы, фото и видео являются интеллектуальной собственностью авторов.
Любое копирование без ссылки на источник запрещено.

Follow-up через 1 год игры.

За прошедшее время с момента написания этого обзора (а целый год в нашем современном мире постоянно меняющегося инвентаря - это очень много) отношение к этим двум накладкам у меня почти не изменилось. Я по-прежнему считаю их очень удачными и универсальными, сам на постоянной основе использую Europe-версию для игры с BH. Собственно, именно эти накладки в итоге и заставили меня "переключиться" со столь полюбившегося мне основания XIOM Ignito на BUTTERFLY Boll Spirit (хотя, конечно, сыграла роль и появившаяся привычка время от времени играть справа китайской "липучкой", для которых Ignito подходит не особо). Хотел бы отметить несколько пунктов, замеченных мной за это время, которые, надеюсь, помогут в выборе всем, заинтересовавшимся этими накладками.

1. Красные Omega IV жёстче и чуть быстрее, чем чёрные, в основном, естествнно, за счёт топшита, который у красных менее растяжим и более упругий.
2. Существует очень большая разница между max и 2,0 версиями Omega IV, особенно сильно это выражено у Europe-версии. Так, если Omega IV Europe max - это чистая OFF накладка, то Omega IV Europe 2,0 - это с большой натяжкой ALL+.
3. В плане "живучести" красные и чёрные Omega IV тоже отличаются. Если у красных в среднем через 3 месяца в первую очередь начинают крошиться края (в стиле Tenergy), то у чёрных начинает выбиваться игрвое пятно и чаще появляются выбитые шипы.

Но самое важное - то, что за это время многие форумчане успели на собственном опыте оценить игру этих накладок и незамедлительно поделились со мной своими впечатлениями, за что им отдельное Большое Человеческое Спасибо.
С их позволения, привожу краткие резюме их отзывов по накладкам серии Omega IV.

Резюме по Omega IV Europe max от begemoth

Преамбула: в принципе, меня всё устраивало в последнем моём наборе (XIOM V1 + DHS Hurricane 3 National orange sponge, 39/2.15 + DONIC Acuda S2 max). Но тут наконец-то из Китая дошла DHS Power G7 С прямой ручкой (что для меня немаловажно). А шла она чуть ли не месяц...

Про резину на FH вопрос даже не стоял - я уже давно играю липучками. А вот с BH - вопрос тонкий. Предыдущий комплект весил 176 гр. Это хорошо отразилось на моей кисти и я в купе к жёсткому блоку начал эффективно [и относительно стабильно] в игре на счёт использовать всякие BH-скрутки, топсы со стола и уже обнаглел до того, что начал перекручивать иногда топсы с 1,2 зоны Всё это в большей мере происходило от того, что эффективно играть в подрезку этим комплектом не получится - слишком высокий выброс.

Accuda S2 на PG7 уже показалась мне медленной. Попробловал слева T05FX: блок хороший (пару punch'ей по топсу "вставил", что чувак и не понял, что мяч то уже у него за спиной катается), скорость на топсе - ниже привычной (пришлось чуть менять углы), точность - мне не понравилось. На скрутках какие-то слишком высокие (уходящие за стол) выбросы. Видать моя корявая любительская техника не позволяет использовать эту накладку.

А вот Omega IV Europe max - это песня. Вчера в борьбе удалось выиграть у человека, у которого я никак не мог взять матч. При чём надёжный BH - это один из ключей к победе. На балансе (они были в четырёх сетах) я скручивал и по ответу накручивал очень точно. Омега на PG7 превзошла T05FX по ВСЕМ компонентам. Это невероятным может показаться, но смею заявить, что одновременно и по скорости и по вращению и по точности (контролю?).

А справа играл BW2 на красноватой губке soft/max. Мне показалось чуть мягче, чем Hurricane 3 prov. blue sponge 38/2.2. И чуть быстрее. Но зависные топсы (судя по ошибкам соперников) получались с более сильным вращением. Хотя может мне так хочется, чтоб так было Смэши более уверенно можно играть (хотя и на V1 Хариком с более дубовой губкой я в последнее время практически не ошибался по балонам).

Из ещё приобретённых плюсов - качественная BH-подрезка. Это ещё не запил, но нижнего вращения можно создать ощутимо больше, чем V1+S2. Я этим редко пользуюсь, но иногда из второй зоны отпилиться, сменив вращение, на уровне моей оппозиции бывает достаточно для выигрыша очка.

Из минусов: вес получился 184 гр. (основа - 90). Кисть пока не болит, но ранее выявленный мой предел - 180. Буду пока играть, а заболит - вернусь к V1. Хотя по сравнению с P700 и Extra Special мне эта семислойка за ~$25 понравилась гораздо больше.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Kolyan
МСМК
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Вс дек 16 2007 18:01

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Kolyan » Пн янв 31 2011 12:33

Ээээ...речь идет о серии Омега IV.
DHS Long 5 Stiga DNA Pro M 2.1,Hurricane 3 neo Blue Sponge 2.1/40

nik9217
МСМК
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Ср авг 04 2010 09:58
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение nik9217 » Пн янв 31 2011 14:25

...
Blade:Butterfly Timo Boll ZLC
FH:Andro Hexer 2.1 Red
BH:Xiom Vega Elite max black
Test:
BTY Mizutani Jun
Tenergy 64
Donic Vario Big Slm

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Altonic » Пн янв 31 2011 15:51

насколько я понял для себя омега 4 про, это продолжение вера про
вот и провожу параллели....обращая внимание на предыдущие посты
вот например
viewtopic.php?f=17&t=9582&start=20

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Сталкер » Пн янв 31 2011 18:24

Я бы всё-таки так не сказал.
Отличия довольно существенные, особенно в распределении жёсткости - у Веги жёсткая губка, а топшит довольно эластичный, а у Омеги 4 очень жёсткий топшит.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Altonic » Вт фев 01 2011 10:01

конечно сложно судить не попробовав, кстати оно и к лучшему что жесткий топшит :D

и все таки замечу, что сравнивая характеристики Веги про и Омеги про, которые по Ксиому, например вот здесь
viewtopic.php?f=17&t=9582&start=0
они близкие, но у Омеги на одно деление все в плюс идет, что тоже радует :nod:

Hitlerkaput
Мастер спорта
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт май 21 2010 15:47

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Hitlerkaput » Вт фев 01 2011 12:32

на мой взгляд, Омега 4 азия - более-менее удачная накладка по сравнению с Омега 4 про (слишком жесткая), Омега 4 евро (слишком мягкая) и Вега про (слишком тухлая)... :|

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Шурик 79 » Вт фев 01 2011 14:08

Hitlerkaput писал(а):на мой взгляд, Омега 4 азия - более-менее удачная накладка по сравнению с Омега 4 про (слишком жесткая), Омега 4 евро (слишком мягкая) и Вега про (слишком тухлая)... :|

В каком плане Вега ПРО тухлая, ? Летит от неё будь здоров и ТУХЛАЯ уж точно не про неё . Да и многое зависит на какой деревяшке использовать данную накладку конечно .;)

chgucoach
Мастер спорта
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт ноя 24 2009 19:29

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение chgucoach » Вт фев 01 2011 14:56

В первом ходе Вега Про тухлее Т05 -х - это точно. Скорее всего из-за более плотного топшита, долговечность также больше благодаря этому, плюс губка не так пружинит, выброс послабже.
TB ALC ST
T05 2.1
T05 2.1

BTY Mizutani Jun ST
FH BW2 37 deg. black
BH T05 2.1

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Altonic » Ср фев 02 2011 03:42

насчет жесткости - это зависит от способностей конкретного игрока выйти к мячу, обработать его ногами и махнуть как положено
нужны определенные физические кондиции, так и написано, что раскрыть современные накладки могут только очень техничные игроки
насчет тухлости - может имелось ввиду меньше катапульта и пружинящий эффект на Веге Про, да меньше, и это не тенержи, это вообще другая накладка
я, например, раньше не понимал, как это играть без "выстреливающих" сильно накладок, а затем пришло понимание, что эти накладки под азиатский стиль игры

Hitlerkaput
Мастер спорта
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт май 21 2010 15:47

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Hitlerkaput » Ср фев 02 2011 13:05

дык если б Вега вращала лучше, чем Тенерджа, или липкая была... а то "ни рыба - ни овощ".. вернее написать "тупит" вместо "тухлит".. :D

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение AVP » Ср фев 02 2011 13:15

мда... хоть тема и про Омеги, но не могу не отметить, что Вега Про особенно в МАКС толщине уж точно не тухлая и не тупая, летит от нее очень и очень здорово, при этом не самая большая (и уж точно меньшая, чем у Тенерджи) чувствительность к приходящему вращению позволяет и блочить хорошо, и перекрутить, особенно с BH и неожиданно, так что вообще накладка очень и очень, особенно для BH. для FH ей немного гадости и сложности не хватает как от Китая, все довольно предсказуемо и прозрачно получается, и дуга прогнозируемая, и вращение приличное, но предсказуемое, поэтому с FH не самая эффективная накладка
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
player87
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 06:00

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение player87 » Ср фев 02 2011 16:31

Сталкер писал(а):Я бы всё-таки так не сказал.
Отличия довольно существенные, особенно в распределении жёсткости - у Веги жёсткая губка, а топшит довольно эластичный, а у Омеги 4 очень жёсткий топшит.
извините за оффтоп. Возник такой вопрос. Объясните зависимость между жесткостью губки, топщита и техническими элементами, которые лучше и легче выполняется при определенном сочетании.
Blade: BTY Patrick Franziska ZLC
FH: D05
BH: T19

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Altonic » Чт фев 03 2011 04:07

я понимаю так:
если накладка "стреляет" - накладка европейского типа - движения более короткие, резкие, кистевые скрутки хорошо проходят, при движениях больше играется за счет губки, надо вминать, высокая дуга полета, пружинят, "плюют" мяч, более восприимчивы к приходящем вращениям.

азиатский тип накладок - играется больше за счет топшита, движения более длинные с проводкой, все время нужно добавлять, накладка как любители говорят "сама не играет", то есть при пассивных ударах от нее меньше "летит", высокий контроль, особенно на приеме и на блоках, менее воспиимчивы к вращениям, низкая дуга.

мож чего забыл :roll:

Аватара пользователя
player87
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 06:00

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение player87 » Чт фев 03 2011 12:54

Altonic писал(а):я понимаю так:
если накладка "стреляет" - накладка европейского типа - движения более короткие, резкие, кистевые скрутки хорошо проходят, при движениях больше играется за счет губки, надо вминать, высокая дуга полета, пружинят, "плюют" мяч, более восприимчивы к приходящем вращениям.

азиатский тип накладок - играется больше за счет топшита, движения более длинные с проводкой, все время нужно добавлять, накладка как любители говорят "сама не играет", то есть при пассивных ударах от нее меньше "летит", высокий контроль, особенно на приеме и на блоках, менее воспиимчивы к вращениям, низкая дуга.

мож чего забыл :roll:
Спасибо. Хотелось бы узнать более подробно. Допустим жесткая губка и жесткий топщит лучше подходит для накатов или мягкая губка позволяет лучше выполнять перекруты у стола и тд. Комбинаций много, поэтому хотелось бы узнать зависимость.
Blade: BTY Patrick Franziska ZLC
FH: D05
BH: T19

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Eduard » Чт фев 03 2011 13:10

Говоря по простому,жёсткая губка,жёсткий топшит,жёсткое основание-всё это для бескомпромисного нападения,а мягкое для игры по месту.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
Kolyan
МСМК
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Вс дек 16 2007 18:01

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Kolyan » Чт фев 03 2011 16:24

Жесткие накладки халявы не прощают, а вот мягкие прощают некоторые огрехи.
DHS Long 5 Stiga DNA Pro M 2.1,Hurricane 3 neo Blue Sponge 2.1/40

Аватара пользователя
player87
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 06:00

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение player87 » Пт фев 04 2011 08:19

перешел с липучки на мягкие гладкие накладки. Очень нравится))
Blade: BTY Patrick Franziska ZLC
FH: D05
BH: T19

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Сталкер » Вс фев 06 2011 14:58

Жёсткие накладки с жёсткими топшитами и губками - для тех, кто умеет "чувствовать" мяч без участия основания.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Kolyan
МСМК
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Вс дек 16 2007 18:01

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение Kolyan » Вт фев 15 2011 10:35

Накладка очень хорошая, всего потенциала не смог оценить.
т.к мне досталась она уже б/у и с заклеенным пузырем(40 на 40мм) в чуть выше пятна отскока. Для силовой игры подходит и тем кто не чиркает по шарику, а играет напролом.
Начал понимать, что такое двойное пробитие губки. Поставил, новый Hexer но буду иметь ввиду данную накладка Омега Азия. Наверное версию 2.0 т.к max показалась для меня слегка тяжеловатой.
DHS Long 5 Stiga DNA Pro M 2.1,Hurricane 3 neo Blue Sponge 2.1/40

andrey_t
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 09 2011 16:52

Re: Обзор XIOM Omega IV Pro max & Omega IV Europe max

Сообщение andrey_t » Пн фев 28 2011 12:19

Если сравнивать Вегу про макс и Омегу 4 евро макс, то какая больше пробивается и где катапульта поболее?

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»