Обзор NITTAKU Fastarc S-1

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение iceman081189 » Ср янв 18 2012 19:58

Перед тем, как перейти к обсуждению NITTAKU FASTARC S-1, сделаем несколько ремарок. Во-первых, читателям сразу нужно принять тот факт, что FASTARC S-1 не имеет ничего общего с предыдущей серией накладки NITTAKU FASTARC G-1, кроме компании-разработчика, NITTAKU. Особенно хорошо этот факт нужно осмыслить тем людям, которым, как и мне, была небезразлична судьба NITTAKU FASTARC. Дело в том, что FASTARC S-1– система совершенно другого склада, сделанная по другим правилам и с целью решения совершенно иных, нежели у G-1 в свое время, задач.

Во-вторых, этот обзор готовился довольно долго, и вполне возможно, на момент его выхода уже многие форумчани успели попробовать данную накладку и я с радостью выслушаю их мнение. Также вероятно, что некоторые моменты я упустил или не так понял, объяснил. Поэтому у меня есть просьба к нашим читателям, если у вас будут какие-то комментарии к материалу, дополнения или исправления, пишите мне на в лс или на форуме.

И, в-третьих, я затрудняюсь определить тех людей, для которых сделана NITTAKU FASTARC S-1. Причем, я говорю это в самом начале материала, чтобы по его завершению снова вернуться к данной теме и попробовать решить загадку «для кого?».


Модель NITTAKU FASTARC S-1- дальнейшее развитие в сторону «облегчения» модели FASTARC G-1, не будет преувеличением сказать, что это одна из самых популярных накладок NITTAKU на сегодняшний день. Вполне логично было взять ту же идею, обновить начинку, получить на выходе усовершенствованную накладку с понятным для простого любителя поведением в игре. На нашем сайте есть обзоры предыдущей накладки, рекомендую вам с ними ознакомиться, чтобы мне не пришлось повторяться. В данной статье мне бы хотелось остановиться на изменениях и дать вам ознакомиться с несколько неожиданным взглядом на накладку.


1.Внешний вид и дизайн.
SAM_1860.JPG
SAM_1863.JPG




Дизайн упаковки немного изменился. У S-1 добавлено красного цвета, упаковка придется по нраву любителям использования хрома, где только можно, начиная от машин и заканчивая упаковкой накладки. Честно говоря, я сам люблю хром и поэтому приветствую изменения в FASTARC S-1. Второй замеченный момент – наличие значка TENSION и надписи MADE IN GERMANY, что говорит о причастности завода ESN к разработке этой накладки.

Перейдем к непосредственному описанию самой накладки. По весу накладка очень легкая. Разница в весе сразу заметна на фоне TENERGY, HEXER HD. Сама накладка эластичная, легко прогибается в руке. Топшит матовый, чуть более прозрачный, чем у TENERGY. Цепкий, но ни разу не липкий. Губка пористая, по своей структуре сильно напоминает серию HEXER от ANDRO, однако имеет одно отличие - цвет губки молочный. Частота расположения шипов идентична HEXER.При нажатии пальцем – накладка очень легко продавливается, что говорит о ее мягкости. В целом, обновленная накладка по-прежнему вызывает исключительно положительные эмоции, если вы никогда не имели дела с тензорными накладками NITTAKU, но интересуетесь, то начать стоит именно с G-1или с S-1. Предпочтительней первый вариант.
SAM_1836.JPG
SAM_1837.JPG
SAM_1838.JPG
Макросравнение с аналогичными накладками других фирм прилагается:
SAM_1843.JPG
SAM_1844.JPG
SAM_1846.JPG
SAM_1847.JPG
SAM_1850.JPG
2.Банальное простукивание.

Для написания обзора было выбрано уже проверенное годами основание ANDRO FIBERCOM DEF. Когда я в первый раз взял готовый комплект, я сразу понял, что накладка очень удачна «села» на основание. Во первых, очень комфортным оказался вес. Играть тяжелым защитным комплектом мне весьма неудобно. Не знаю как для остальных, но вес комплекта ANDRO FIBERCOMP+HEXER HD+CHAOS оказался для меня критичным. Во вторых, несмотря на то, что FIBERCOMP универсальное основание и практически всеядно, именно упругие и мягкие накладки сочетаются с ним наиболее успешно. Но это конечно, чисто ИМХО.

3.Игра с верхним вращением.

Любая разминка начинается с простого наката. Накат данной накладкой выполняется весьма просто, при этом присутствует особенность характерная для мягкий накладок - долгая задержка мяча на ракетке. Некоторое время потребовалось на адаптацию, так как я уже довольно продолжительное время играю накладками со средне-жесткой или даже жесткой губкой (HEXER HD, TENERGY 64, TENERGY 05). В принципе, если не считать нескольких банальных срывов, вызванные простым привыканием, накат, выполняемый FASTARC S-1 очень комфортный. В меру быстрый и однозначно контрольный. Нет чувства какого-то скованности или ступора, вызванные непонятными срывами.










Топспин по подставке мне сильно напоминает HEXER PLUS, с той лишь разницей, что у FASTARC S-1 дуга явно выше. Это и неудивительно, ведь само название FAST ARC переводится как «высокая дуга». Видимо эта фирменная фишка обеих версий накладки G-1и S-1. Скорость выполнения очень быстрая… Скажу так, на момент описания обзора по этой накладки у меня всегда с собой было 2 набора ракеток: ANDRO FIBERCOMP + NITTAKU FASTARC S-1+ AIR UP US и второй набор TTSPORT T-34+ TENERGY 64 + AIR UP US. Так вот, топспин вторым комплектом мне показался медленнее, хотя с явно большим вращением. Кроме того, топспины выполняемые накладкой серии TENERGY очень сложны к обработке. У меня сложилось ощущение, что основная направленность FASTARC S-1 неплохая скорость со средним вращением, но в тоже время с высокой дугой. Из-за этого у спортсменов, которые до этого использовали накладки со средне-жесткой или даже жесткой губкой могут возникнуть трудности. Это объясняется тем, что при использовании накладки с мягкой губкой, время задержки мяча на ракетки заметно дольше. Вследствие этого необходимо чуть более продолжительное время сопровождать мяч, иначе появляется вероятность послать топс за пределы стола. Вытаскивать сильные подрезки довольно сложно. Это наверно самая слабая сторона накладки. Приходится либо играть строго в самой высокой точки, при этом делать минимальный акцент на вращение и максимальный на скорость, либо ждать когда мяч опуститься на уровень стола. В этом случае мяч успевает раскрутиться и потерять часть вращения. Делать какие то ломовые движения аля Китай здесь нереально.





Перекрут со 2-3 зоны поставил меня в некоторое затруднительное положение. С одной стороны высокая скорость позволяет устраивать настоящие «перестрелки», но если же необходимо именно перекручивать, а не выполнять топс-удар, то возникают явные проблемы. Очень мягкая губка не позволяет в полной мере сделать силовой перекрут, что замечательно, кстати, получается с теми же TENERGY. Я конечно согласен, что использование защитного основания, состоящего из бальзы – не самый лучший вариант для игры через вращение, НО.. Те же HEXER-ы, причем все их разновидности, и TENERGY 64 позволяют куда более комфортно чувствовать при игре перекрутами со средней зоны. Ситуация немного меняется при выполнении бокового топса, когда глубина «погружения» мяча в накладку не такая сильная, что позволяет играть очень уверенно и комфортно. Поэтому, одним из возможных решений проблемы является умение варьировать угол наклона ракетки при выполнении перекрута.

Плоская игра вне всяких похвал. Накладка ориентированная преимущественно на скорость, с хорошим контролем и слабым восприятием к приходящему вращению как раз таки должна этим отличаться.

4.Игра с нижним вращением.

Прием подачи, как и само их исполнение также остается на уровне. Малая восприимчивость к чужому вращению позволяет весьма точно принимать подачи соперника и сводить количество ошибок к минимуму. А мягкая губка с предсказуемым пробитием позволяет чувствовать мяч на хорошем уровне.

Защита со 2-3 зоны меня приятно удивила. Хороший контроль + малое восприятие к чужому вращению позволяет очень уверенно защищаться. Конечно до тех же TACKINESS или BACKSIDE ей далеко в плане вращения и контроля, но если сравнивать с тензорами 3 и 4 поколений, то FASTARC S-1 выглядит очень и очень достойно. Правда есть определенные нюансы, которые необходимо принимать во внимание. А именно – угол наклона. Как и в случае с перекрутами со 2-3 зоны, необходимо принимать мяч по касательной, иначе при более открытой ракетки в дело включается катапульта и должной подрезки не получится.

5.Вывод.

Точный срок службы меня лично волнует мало. Я знаю лишь, что если не сильно дергать накладку, она может прожить и 4-5 месяцев. А если использовать очень часто, ну пускай даже на уровне КМС, то у вас все равно есть полтора месяца. Сильно? Да, в 2011-2012 году это серьезное преимущество перед массой конкурентов. Через месяц плотного использования мои Хексеры могут уже сесть, тогда как FASTARC S-1, такое впечатление, не стирается совсем.

Накладка FASTARC S-1 во многом неоднозначна: у нее не безоговорочно приятное сочетание контроль/вращение, не лучшие возможности для перекрута и не самая хорошая цепкость топшита. Сочетание скорость/дуга топса – еще один камень в огород S-1. Но, несмотря на все это, накладка привлекает. Я пользовался ей около месяца и практически не испытывал проблем, типичная схема использования - тренировки, соревнования, сборы. Длительный срок службы, хорошее чувство мяча – одни из сильнейших особенностей накладки. А недостатки в какой-то степени покрываются невысокой для модели ценой. Главное при выборе FASTARC S-1 - осознавать, нужна ли вам такая высокая дуга при топсе и такая скорость.

Так кому же можно посоветовать FASTARC S-1!? Не совсем понятно. С одной стороны мы имеем хороший контроль, неплохое вращение и малую восприимчивость к приходящему мячу. Казалось бы, все, что надо для ALLROUND игрока! Однако, высокие показатели скорости в совокупности с высокой дугой не лучшее решение для игроков – адепта контроля.

Наиболее рациональным решением будет использовать данную накладку на BH нападающим до 1взрослого – КМС разряда. Дальше - нет смысла. Здесь требуется более мощные варианты накладок, тот же FASTARC G-1.

Что же касается сочетаемости накладки с основанием – то тут все просто. FASTARC S-1 будет хорошо сочетаться с небыстрыми основания с мягким или со средне-жестким верхним слоем. При использовании основания с жестким верхним слоем или быстрых композитов накладка просто поплывет.

P.S. Я постарался пройти лишь по основным особенностям, поэтому в обзоре будет еще, о чем поговорить, начиная от срока службы и заканчивая хорошей универсальностью. Считайте этот материал затравкой.
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: обзор NITTAKU FASTARC S-1

Сообщение iceman081189 » Ср янв 18 2012 20:00

SAM_1869.JPG
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: обзор NITTAKU FASTARC S-1

Сообщение ded.59 » Ср янв 18 2012 20:16

Очень интересная тема для меня, так как "подсел" на Нитаку.
Но сразу хочу поправить. Фастарг переводится - не как "высокая дуга", а "быстрая дуга". Уже спорили об этом на форуме.
...И я соглашусь, что у мягкой С1 дуга будет высокой, но Г1 не такая уж и мягкая и дуга у нее значительно ниже чем у тойже Т05фх, акуды с3.
А в общем - прочитал с удовольствием. Спасибо!)))))
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение iceman081189 » Ср янв 18 2012 20:24

насчет точного перевода тоже долго сидел :smile:
просто "быстрая дуга" как то не вяжется.. Быстрый топс, удар, это да :)
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение ded.59 » Ср янв 18 2012 20:30

iceman081189 писал(а):просто "быстрая дуга" как то не вяжется..
Офигенно вяжется... :D Балдею от Фастарга Г1... Когда летит от него "быстрая дуга"... :D :D :D
P.S. ИМХО. У Фастарга Г1 нет высокой дуги. не могу сравнить с "китаем" - не играл. Но по сравнению с тем, что перечислял в посте выше - дуга вполне нормальная и ни как не высокая... Еще раз ИМХО... :D
P.P.S. Дима. Если играл Фастаргом Г1 сравни его пожалуйста по жЁсткости с Т64..
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение iceman081189 » Ср янв 18 2012 20:44

ded.59 писал(а):
iceman081189 писал(а):просто "быстрая дуга" как то не вяжется..
Офигенно вяжется... :D Балдею от Фастарга Г1... Когда летит от него "быстрая дуга"... :D :D :D
P.S. ИМХО. У Фастарга Г1 нет высокой дуги. не могу сравнить с "китаем" - не играл. Но по сравнению с тем, что перечислял в посте выше - дуга вполне нормальная и ни как не высокая... Еще раз ИМХО... :D
P.P.S. Дима. Если играл Фастаргом Г1 сравни его пожалуйста по жЁсткости с Т64..
я играл Т64 и она у меня стоит в данный момент на основании ТТСПОРТ Т-34, но вот Фастарком G, к сожалению, не играл... :( Всем не переиграешь :sad:
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение onohov » Чт янв 19 2012 04:09

Моя С1 прожила 3 недели)) просто лопнул топшит, G1 более долговечная.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение AVP » Чт янв 19 2012 09:25

за что ж ты её так сурово... :)
хотя это не рекорд, у нас вон пацанчику на НГ подарили родители комплект 64х + доску, наклеили уже после праздников, числа 9-10, а ВЧЕРА (неделя прошла) красная Т64я пошла трещинами в стиле той, что я выкладывал в теме про Тенерджи

Мы в шоке, поц чуть не плачет, он ими полгода-год играть хотел... пока играть будет, но сей факт радовать не может
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение onohov » Чт янв 19 2012 10:21

Кстати, S1 тоже красная была, это знак)) про трещину скажу, что у меня нет поставленного сильного топса, удара. Все так средненько по скорости. А тут нежданчик))) Еще в воскресенье печалька была, наклеил себе Вегу про, пошел поиграть на лигах. Вторая игра и я ее зацепил и выдрал неслабый кусок резины 3 см2, наверное...Печалька...Так что S1 еще долго прожила) По теме, по игровым свойствам мне S1 понравилась. Играл я на МЛК - киселька не было.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение fedx » Чт янв 19 2012 11:03

AVP писал(а):за что ж ты её так сурово... :)
хотя это не рекорд, у нас вон пацанчику на НГ подарили родители комплект 64х + доску, наклеили уже после праздников, числа 9-10, а ВЧЕРА (неделя прошла) красная Т64я пошла трещинами в стиле той, что я выкладывал в теме про Тенерджи

Мы в шоке, поц чуть не плачет, он ими полгода-год играть хотел... пока играть будет, но сей факт радовать не может
Где покупали? Может претензии предъявить?
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение AVP » Чт янв 19 2012 11:07

заказывали из Висты, перед НГ, через нашего местного товарища, кто с ними работает.
а претензиии..
правильно тренер сказал - без толку. никак ты не докажешь, что не об стол цапанул, что не сам и тд...
да и потом не единичный случай уже.у меня лично такое было на накладках с ТТС, две 64е, черная и красная, так полетели.

роднит это все только одно - TBE . и какие тут претензии предъявлять - черт его знает
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение iceman081189 » Чт янв 19 2012 12:09

Что то у всех резина трескаетя и лопается :smile: У меня вот такого ни разу не было. :nod: Вот если скажем топшит от губки просто отлетает - это да :unibrow:
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение AVP » Чт янв 19 2012 12:15

слабо бьешь, деликатно :) а вот на Севере, в Надыме или в Самаре, Тольятти... :) ;)

на самом деле - чисто дело случая. Москвичи почти поголвно с таким сталкиваются, Махначева нашему тренеру тож самое подтвердила, трескаются и все они.. черт знает почему, раньше такого не было
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение iceman081189 » Чт янв 19 2012 12:26

AVP писал(а):слабо бьешь, деликатно :) а вот на Севере, в Надыме или в Самаре, Тольятти... :) ;)

на самом деле - чисто дело случая. Москвичи почти поголвно с таким сталкиваются, Махначева нашему тренеру тож самое подтвердила, трескаются и все они.. черт знает почему, раньше такого не было
может начали по новой технологии шлепать? :smile:
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение DieselEK » Чт янв 19 2012 12:29

iceman081189 писал(а):
AVP писал(а):слабо бьешь, деликатно :) а вот на Севере, в Надыме или в Самаре, Тольятти... :) ;)

на самом деле - чисто дело случая. Москвичи почти поголвно с таким сталкиваются, Махначева нашему тренеру тож самое подтвердила, трескаются и все они.. черт знает почему, раньше такого не было
может начали по новой технологии шлепать? :smile:
чую начали они сортировать накладки, точно так же как и основания...то что хорошее себе на внутренний рынок, все что не прошло ОТК, всем остальных за бешеное бабло, хавайте...

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение AVP » Чт янв 19 2012 12:31

а черт их знает... обычно, если все работает и есть результат - технологию не меняют. но это теория, а как на практике...
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение Олег А » Чт янв 19 2012 12:42

Какую тему по накладкам не заведи - все к тенерджам сводится :smile:
А фастарк - накладка в целом неплохая, комфортная, правда играл я ей дня 3, потом снял 05 фх приклеил, как с ваза на бмв пересел :D

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение AVP » Чт янв 19 2012 12:46

так к ним, родимым уже, и сводится все :) потому и любая тема о накладах рано или поздно, но приходит к тенерджи :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Toku
Кандидат в мастера
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 18 2011 19:23
Откуда: Медногорск

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение Toku » Чт янв 19 2012 12:55

Прикольно играешь, обозреватель.

КМС, говоришь ?

Ну-ну.

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: Обзор NITTAKU Fastarc S-1

Сообщение iceman081189 » Чт янв 19 2012 13:10

Toku писал(а):Прикольно играешь, обозреватель.

КМС, говоришь ?

Ну-ну.
что то не так?
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»