Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

Сообщение AVP » Чт фев 16 2012 12:11

AIR
Последний раз редактировалось AVP Вт апр 23 2013 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

Сообщение DieselEK » Вс фев 19 2012 20:51

Обзор по накладке AIR Scirocco SV 2.2

Фирма AIR новинка на российском рынке китайских накладок. Спектр накладок очень широк, представлены как гладкие накладки, так и шипы. Чего ждать от накладки изначально, я даже и не знал, так как фирма для нас новая, и какой-либо информации о данных накладках нет, кроме как релизов фирмы изготовителя.

И так? в моих руках гладкая накладка AIR Scirocco SV толщиной 2.2 мм.

Внешний вид: Если честно, я первый раз видел накладку в запаянном вакуумном полиэтилене.

Внешний вид разочаровал, ведь если сравнивать с аналогичными накладками китайского производства, из аналогичного ценового диапазона (DHS серия МЕМО, Friendship, LKT), то все эти накладки упаковываются в бумажные конверты, с хоть каким то минимумом информации. В случае же с AIR SCIROCCO SV, мы имеем накладку, запаянную в полиэтилен, на котором приклеена наклейка 3*3, с указанием модели накладки и ее толщина. ВСЕ. Не данных о производителе, жесткости губки, нечего. Ну да ладно, подумал я, упаковка упаковкой, играем, то мы накладкой, может быть в игре все будет лучше.
001.JPG
002.JPG
Наклеивание накладки на основание, и ее обрезание прошло ну очень весело, в части приклеивания все буднично, положил два слоя водного клея на накладку, и один на основание. А вот с обрезанием накладки я конечно намучился, DHS Mемо 3 с ее отнюдь не мягкой губкой проще нарезать, чем AIR Scirocco SV, перематерился, переплевался, минут за 15 обрезал. Губка ужасно крошится, вырывается кусками, топшит тоже очень сложно прорезать, вообщем нервотрепка сплошная. Правда скорее всего сложности были из-за того, что обрезал канцелярским ножом, форумчанин Kirill KUD обрезал эту же накладку ножницами, и с его слов не каких проблем не испытал вообще.

Общее впечатление

Внешнее: Накладка черного цвета, губка очень толстая, хотя это и понятно 2.2 мм. Цвет губки коричневатый, напоминает цвет тенерджи, на этом сходства и оканчиваются. Губка накладки, по жесткости мне напомнила Мемо 3, но, опять же, есть отличия, высота топшита, чуть меньше, чем у Мемо 3, и наверно по этому накладка ощущается чуть-чуть жестче, чем Мемо 3. Скажу сразу, что Мемо 3, которой я играю слева, имеет жесткость 39 градусов. Дак вот, Scirocco SV мне по большей мере напомнила Мемо 3, но не 39 градусную, а 41 градусную, которой я играл около года назад. На этом сходство с Мемо 3 заканчивается.

Игровые впечатления

Скорость накладки: Скорость накладки Scirocco SV средняя, но она явно проигрывает Мемо 3 в максимальной скорости, те скорости, которые можно выжать из сочетания ИФ АЛЦ и мемо 3, для Scirocco SV просто не постижимы. По сути это накладки разного уровня.

Вращение и сила сцепления: единственное, чем порадовала данная накладка, так это цепкостью топшита, он сравним с цепкостью мемо 3, а возможно даже и превосходит ее. Топшит абсолютно не липкий, матовый с приятным отблеском.

По элементам игры

Пассивная игра, подставка: пассивная игра средняя, чтобы стабильно попадать в стол откидками нужно играть каждый мяч очень сосредоточенно, именно «вести» мяч в ту часть стола, куда надо попасть, чуть не тот, угол подвода ракетки, и в стол вы просто не попадете. Подставки выполнять данной накладкой нужно также очень аккуратно, каждый раз приходиться чуть-чуть добавлять движение вперед, иначе мяч, может заваливается в сетку. Также есть еще одна особенность, очень и очень сложно ставить подставки против очень быстрых топспинов, мяч просто напросто срывается с накладки и валится в сетку, хотя если перевернуть ракетку и начать ставить подставки мемо 3, то запаса в игре еще вагон.

Игра с нижним вращением и короткая игра: короткая игра один из тех элементов, который выполнять данной накладкой можно относительно надежно и стабильно. Можно как коротко скинуть, так и срезать под заднюю линию, благо хороший зацеп накладки позволяет делать это без особым сложностей. Но опять же, все без каких-либо изысков чтоли, без изюминки.

Игра с верхним вращением: Тут все аналогично, другим элемента игры, все обыденно и просто. Цепкость топшита дает возможность придать хорошее вращение мячу. Но есть один нюанс, играть за счет топшита можно только на ударах средней силы, если же махать с полной дури, идти в перекрут против тенержи, то тут накладка пасует и мяч просто валится с нее, нет зацепа и хоть ты тресни, губка абсолютно не включается в игру, либо для игры данной накладкой нужен китайский стиль игры, сквозь мяч, коим я не обладаю поэтому увы.

Резюме по игре: Обыкновенная средняя накладка, к слову, такие, мне еще не попадались. Накладка, как мне показалось, для игроков начального уровня игры. Каких-либо плюсов, кроме цепкости топшита отметить сложно, все на очень среднем уровне, хотя наверно за такие деньги сложно требовать от накладки «звезд», получаем то, за что платим.

PS: визуальное сравнение с другими бюджетными накладками.
003.JPG

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

Сообщение Шурик 79 » Вс мар 04 2012 00:27

Краткий обзор по накладке AIR Scirocco MAX

Поделюсь своими впечатлениями от игры данной накладкой.

Внешний вид накладки: накладка пришла ко мне на удивление запаянная в вакуумный полиэтиленовый пакет, что немного странно и непривычно.
004.JPG
005.JPG
Общие впечатления при осмотре: накладка красного цвета, губка в MAX толщине (2,2 мм). Цвет губки похож на телесный. Накладка довольно таки жёсткая, сравнима в этом плане с Гамблером Аутлав (даже чуть жёстче), но не такая дубовая как те же Харики и Ская.

Игровые впечатления: тестировалась Scirocco MAX на основании Boll ALC. Сразу же бросилось в глаза, что топшит у накладки довольно цепкий, что порадовало. А также липкость напрочь отсутствует.
Итак, переходим непосредственно к элементам игры.

Плоская игра: после игры накладками с катапультой (в том числе и Т05) игра Scirocco показалась очень непривычной поначалу, катапульта напрочь отсутствует, приходится делать определенное усилие при игре. Ибо накладка элементарно тухлит. Поэтому приходилось куда активнее играть на мяче. При подставке тоже самое. Надо добавлять движение вперед. Иначе мяч часто норовит свалиться в сетку. А вот при подставке по мощному (жёсткому) вращению очень даже неплохо ведет себя накладка. Ибо как раз за счет своей тухлости она позволяет достаточно комфортно обрабатывать мячи без дополнительных движений. В общем немного двоякое впечатление по данному элементу.

Короткая игра: данный элемент является достаточно сильной стороной этой накладки (как в принципе у многих китайских накладок). Все достаточно комфортно и стабильно.

Игра с верхним вращением: этот элемент меня не впечатлил. Единственное, что понравилось - так это что за счет цепкого топшита можно придавать мячу достаточно сильное вращение. Но в тоже время скорость не та, как хотелось бы. Соответственно приходится вкладываться и играть достаточно мощно на мяче.
В перекруте также накладка не произвела впечатления. Мяч частенько на удивление сваливался с накладки, губка не играет вообще. Хотя, думаю, здесь играет роль именно моя техника вращать, а не играть сквозь мяч, что больше подходит для игры китаем.

Игра с нижним вращением: здесь все достаточно неплохо и предсказуемо. Можно и коротко срезать мяч (благо, цепкий топшит позволяет это сделать), так и под заднюю линию сыграть срезкой. В каче накладка ведет себя достаточно хорошо, без всяких выбросов и плевков (что, в принципе, естественно, так как катапульта у накладки нулевая).

Вывод: накладка меня абсолютно не впечатлила, оставила довольно посредственные впечатления от игры ею. Но, думаю, данная накладка будет очень неплохим вариантом для детей начального уровня, тем более за такие деньги.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

Сообщение Сталкер » Пн мар 05 2012 12:56

Краткий обзор накладки AIR Illumina X88 2,2

В завершении нашего большого совместного труда напишу пару тезисов по накладке AIR Illumina X88 2,2. Думаю, все, кто читает наш обзор с самого начала, уже поняли - данные накладки от нового китайского производителя на фоне прочего товара из "поднебесной" ничем сверхъестественным не отличаются. Это, если можно так сказать, "классика современного еврокитая" - симбмоз свойств, характерных как для китайских "липучек", так и для евротензоров 2-3 поколений. Уже не первый год многие китайские производители (в том числе и такие уважаемые в мире, как LKT) пытаются создать накладку с "китайской" ценой и "немецкими" игровыми качествами. Получается пока с переменным успехом, у кого-то - лучше, у кого-то - вообще никак.

Все накладки серии AIR Illumina (сколько их видов существует в природе - я так и не разобрался) пакуются в довольно яркие картонные конверты и весьма герметично впаиваются в толстые пластиковые пакеты. Смысл этого я напрочь не понимаю. Губка на фабрике никаким бустером не обрабатывается, предохранять его от выветривания не нужно. Оставим эти хитрые мысли на совести китайских товарищей.
Надписи на упаковке вселяют в мысли разброд и шатание. Судя по прайс-листу, который нам в свой время присылала фирма AIR - существуют как минимум две версии накладки Illumina: Х25 и Х88. Разницу между ними нигде внятно не описывают, но это ещё полбеды. Беда в том, что на упаковке накладки AIR Illumina описаны шесть версий по совершенно другой классификации: Alpha, Alpha+, Alpha Sound, Delta, Delta+ и Delta Sound. На моей стояла пометка маркером Delta 2,2. Как соотносятся классификации по "Х" и по "Alpha/Delta" мне выяснить ни в каких источниках не удалось.

Впрочем, это всё детали, стОит сакцентироваться на чисто игровых качествах накладки.

Топшит у красной накладки AIR Illumina X88 - полупрозрачный, ОЧЕНЬ мягкий и с ОЧЕНЬ тонким внешним листом резины. Шипы при этом очень длинные и тонкие (это очень неожиданно сказывается в игре, но об этом - позже). Губка - светло-бежевая, мягкая, эластичная. Очень похожа на губку накладки LKT Rapid Soft. Обрезается накладка очень легко и ровно, губка абсолютно не крошится.

В игре накладка тестировалась на основании BUTTERFLY Timo Boll Spirit, с "обратной" стороны стояла накладка XIOM Omega IV Europe.

В игре накладка сразу шокирует прямым и недвусмысленным заявлением - "сцепления топшита у меня нет". То есть вообще нет, практически никакого. Да и катапульты тоже - кот наплакал, хотя губку саму по себе очень уж мягкой не назовёшь. При движении накатом в классическом "европейском" стиле мяч запросто с неё сваливается. Я даже засомневался сперва - может, успела запылиться? Протёр хорошенько жидкостью для очистки, попробовал снова - та же ерунда. Что делать? Попробовать поиграть в "китайском" стиле - через "пролом" губки. Помогает, но не радикально. Мяч, конечно, уже не падает, но толковое вращение всё равно не получается. Зато проявляется очень неожиданное свойство накладки, которое я никогда раньше не встречал. Я уже упоминал, что топшит у накладки очень тонкий и мягкий, а шипы - довольно длинные и упругие. Так вот, когда начинаешь вкладываться в удар на уровне топспина средней силы (а ещё лучше - топс-удара) появляется довольно явственное ощущение, что у тебя стоит не гладкая накладка, а что-то вроде короткого шипа - внешний лист топшита полность проминается и находящиеся под ним шипы начинают "жить собственной жизнью". У меня был некоторый опыт игры короткими шипами, и я совершенно точно могу сказать - ощущения похожи. При этом приём мяча что с подачи, что с атаки соперника - очень на уровне, блок стабильный, хотя "жёстким" его назвать сложно.

Собственно, что следует из всего этого? Накладка по свой сути представляет какой-то немного вращающий антиспин. Она отлично поглощает приходящее вращение, да и со скоростью соперника легко справляется. Собственное вращение она, конечно, делает, но очень слабое. В этом плане те же LKT Rapid, да и XP Pro дадут её фору, не говоря уже о GALAXY Mars II и Moon. Думаю, для любительской игры, где вращениям особого значения не придаётся она окажется весьма кстати. Для тех, кто хотя бы отдалённо представляет, что такое топ-спин - вряд ли.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

Сообщение SelV » Пн мар 05 2012 15:00

Не утешительные итоги, а жаль.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

Сообщение Олег А » Пн мар 05 2012 15:04

Ну вообщем, как и ожидалось - хлам. Вообще непонятно зачем эту фирму представили в магазине. Есть же достаточно приличных производителей типа Palio, Giant Dragon, Gambler ... и это не раз обсуждалось.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

Сообщение begemoth » Пн мар 05 2012 16:07

Сталкер писал(а):...пытаются создать накладку с "китайской" ценой и "немецкими" игровыми качествами
посмею предположить (не подержав, правда, накладки в руках), что и в губке и в топшите слишком много синтетических каучуков. это IMHO и есть один из поводов сделать цену не очень высокой. ещё пример таких накладок - Kokutaku BLütenkirsche 868 (топшит - ощущается более тёплым, чем у марк5, например).

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

Сообщение Сталкер » Пн мар 05 2012 16:09

begemoth писал(а):
Сталкер писал(а):...пытаются создать накладку с "китайской" ценой и "немецкими" игровыми качествами
посмею предположить (не подержав, правда, накладки в руках), что и в губке и в топшите слишком много синтетических каучуков. это IMHO и есть один из поводов сделать цену не очень высокой. ещё пример таких накладок - Kokutaku BLütenkirsche 868 (топшит - ощущается более тёплым, чем у марк5, например).
99% что так оно и есть. Вообще по тактильным ощущениям накладка больше похожа на мягкую пластмассу, а не на резину.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Kirill_KUD
Заслуженный мастер
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб янв 01 2011 14:15
Откуда: Р?жевск
Контактная информация:

Re: Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

Сообщение Kirill_KUD » Пн мар 05 2012 17:43

Жёстко вы проехались катком :)

Наклеил на работе человеку на новенькую Stiga TUBE OFF WRB две AIR Scirocco SV 2.2 - нормально человеку играется, накаты нормально держит кистевые топсы тоже проходят иногда у него. Ну это чтобы чутку позитива так сказать :)
Yasaka Ma Lin Carbon / DHS Memo3 2.15 / Nittaku Hammond pro b 2.0

Аватара пользователя
Skfian1
МСМК
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт июн 03 2011 23:23
Контактная информация:

Re: Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

Сообщение Skfian1 » Пн мар 05 2012 18:14

отрицательный опыт тоже неоценим!! ребята потрудились, за что им честь и хвала!
P.S. зато МЫ теперь знаем чем можно костерок распалить! :app: :app: :app: :unibrow:
blade: Butterfly Zhang Jike ALC
FH:T05 (max)
BH:Nittaku Flyatt Hard (2.0)

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Обзор ассортимента накладкок производителя AIR

Сообщение JimT » Вт мар 06 2012 20:07

Напишу немного про Scirocco - дело в том что у Сирокко есть три варианта - SF, SN, SF. Что такое SV я не очень понимаю - видимо это самая мягкая из них, и она действительно не особо интересна, слишком мягка.

Я играл Scirocco SN - твердость губки порядка 38. Топшит действительно супер-нелипкий, я бы даже сказал какой-то сухой, что ли. Но стоит ее разыграть пару дней и игра вполне начинает идти. Я бы посоветовал эту накладку скорее на форхенд и играть ей надо конечно не как китайкой - китайского в ней ничего нет.

Я ее сравнивал с ГА (Гамблер Аутло, кремовая губка) и ДИП (Давей Инспирит КУЛ Power (42)), которыми я тогда играл

Скорость: примерно одинаковая, ДИП чуток медленнее из-за небольшой липкости и ГА чуток быстрее из-за своей жесткости.

Вращение: ГА < АС < ДИП

Контроль: ГА < АС < ДИП (лучше всего контроль у ДИП, но не намного)

Чувствительность к чужому вращению: ГА < АС < ДИП (Аутло лучше всех, менее чувствителен к приходящему вращению)

Угол выброса: ГА < АС < ДИП

Топсы: ГА < АС < ДИП (ДИП топсит лучше, речь идет о начальном топсе, не о силовом)

Силовой топс: Все примерно одинаковы, но для евростиля ДИП < АС = ГА, а для китайског стиля конечно ГА < АС < ДИП.

Блок: ДИП < АС < ГА (Аутло блочит лучше и ниже, но АС весьма близок по качеству)

Смэш-плоская игра: ДИП < ГА = АС

Пассив: ГА < АС < ДИП (но при этом АС играет в пассиве более привычно для евро-японского стиля, ДИП ближе к китайскому)

Вывод такой - накладка ни в чем не шедевр, но при этом если кто-то играл Аутло и она ему всем понравилась, кроме излишней жесткости и плохой пассивной игры, то очень даже стоит попробовать Сирокко, тем более что она теперь совсем недорога, меньше 20 долларов. Толкьо не берите мягкую версию - берите SN-SR.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»