обзор накладки YASAKA Original Extra HG

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Skfian1
МСМК
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт июн 03 2011 23:23
Контактная информация:

обзор накладки YASAKA Original Extra HG

Сообщение Skfian1 » Вт май 12 2015 14:05

Накладка YASAKA Original Extra HG

Накладку Yasaka ORIGINAL EXTRA HG можно купить профессиональную на сайте интернет магазина http://www.ttshop.ru с доставкой по России

Изображение


Приветствую всех любителей и профессионалов настольного тенниса! В данном повествовании хотелось бы поделиться своими мыслями, ощущениями и выводами о новом, бюджетном сегменте накладок компании Yasaka, а именно ORIGINAL EXTRA HG (далее ОЕН).

Безусловно, у Yasaka есть и более бюджетные модели накладок, но все они выпускаются исключительно на мощностях поднебесной, т.е. в Китае. А именно этот продукт делается в стране восходящего солнца, т.е. непосредственно в Японии!!!
Начать хотелось бы с небольшой предыстории… Попутно со своими экспериментами по подбору инвентаря (коих было не мало), я пытался найти некий тренировочный вариант накладок, с помощью которых можно было бы оттачивать технику, усилять те или иные элементы и при этом не задумываясь об небольшом ресурсе дорогостоящих TENERGY (которые на данном этапе у меня являются основными). Поясню: в целях экономии денежных средств, во время тренировочного процесса (промежуток между соревнованиями), на основную доску хотелось бы ставить что то более бюджетное, НО не сильно уступающее по качеству и тех-характеристикам основным накладкам. Повторюсь, исключительно в целях экономии! Даже наши спортсмены контрактники, которым накладки достаются бесплатно, стараются экономить и на тренировках используют свои старые комплекты и всего за пару дней до соревнований наклеивают новые накладки (в свое время от Игоря Рубцова доставалась мне кипа убитых в дрызг тенерджей, которые он передал через меня детишкам с ДЮСШ). Конечно не у всех есть такие проблемы, НО я думаю для большинства из ныне увлекающихся Настольным Теннисом эта проблема является актуальной.
Забегая вперед скажу, что я не стану бить себя в грудь ногой и говорить что дескать, вот, я нашел адекватную, копеечную альтернативу дорогущим TENERGY!!! Нет! Все гораздо скромней… но задуматься действительно есть над чем.
Итак преступим: Долго рассуждать про качество и нарядность упаковки не вижу смысла, все как у всех - ПЭ пакет с картонным конвертом и бумажной «промокашкой». При вскрытии зловонных запахов выявлено не было! )) что тоже не может не радовать.
Визуальный осмотр и прощупывание: ровный квадрат, с матовым топшитом и бледно фиолетовой, достаточно упругой, ну ооочень мелкопористой губкой (простите, не владею техникой для макро-съемок). Я честно сказать думал что губка будет помягче, но почесав затылок решил что игра все покажет. По весу квадрат ОЕН показался ощутимо легче параллельно клеящегося на другую сторону ANDRO RASANT POWERGRIP в толщине 2.1
После нанесения клея, замечено что губка совершенно его не впитывает, и было принято решение второй слой не мазать.
Основание для теста было выбрано атакующее, с жестким верхним слоем, а именно Nittaku Rutis OFF. По моему мнению именно на жестких основаниях данная накладка должна проявить себя в высшей степени адекватно. НО, опять же забегая вперед скажу, что эти скоропалительные выводы оказались не совсем верны.

Наклейка и обрезка прошла ровно, без неожиданностей. Накладка режется уверенно, без намека на крошение губки, что тоже не может не радовать.

1. Итак, банальное простукивание: тут меня караулил «нежданчик»!!! такого откровенного «тухления» я признаться не ожидал. Мяч еле отлетал, как от дешевых китайских резин. Тем не менее чувствовалось что мяч вжимается в накладку, но как такового общепринятого «катапультирующего» эффекта нет. Работы основания при набивании почувствовать так же не удалось, хотя подсознательно доска чувствовалась, но где то там, еще далеко… в общем, силы средней чеканки мяча на ракетке явно не хватало чтобы включалось дерево.

2. к столу, т.е. игра: первым делом было желание протестировать накладку на предмет соответствия моей игре слева (слева моя игра строится вокруг контр-атаки, т.е. стабильный блок по месту, реже короткие кистевые скрутки, но главное оружие это пушка ВКЛ – мощный топ – спин по удобному мячу – на вылет). Что и было сделано. Скажу честно, первую половину тренировки я совершено не понимал как нужно играть этой накладкой с ВН… при чем я не говорю про какие то сложные элементы, типа топ – спинов по запилам, нет! Обычные накаты, которые как правило без особых трудностей даются любым инвентарем на тот момент были весьма не легки в исполнении. Но по истечению некоторого времени, понимание происходящего с мячом, который отлетает от меня слева начало приходить. Далее я сделал вывод, что совокупность нескольких факторов, в частности наклейка накладки на «сырую» (клей на губке не до конца подсох), плюс новая губка не успела пробиться и войти в свои рабочие кондиции, дали такой неожиданный результат. Потому как все последующие тренировки эта накладка вызывала исключительно положительные эмоции. Как итог, стабильность при накате слева, чувство контроля над мячом и полное понимание того что ты хочешь и можешь сделать.

3. игра с верхним вращением: про накаты писать больше не вижу смысла, потому как с этим элементом все стало предельно понятно и просто, не хуже чем любой другой накладкой в 4 раза дороже! Остановлюсь поподробнее на топ-спинах по блоку. Безусловно техника исполнения этого элемента немного отличается от таковой, скажем если играть TENERGY. НО, я не зря упомянул в начале своего обзора о том что ищу накладку, которая позволяла бы оттачивать технику. Вот тут именно тот случай. ОЕН заставляет доводить движение до конца, закрывать и контролировать кисть при выполнении топ – спина. Обязательно нужно продавливать мяч до основания, чтобы получить мощное вращение! И только когда ты все делаешь правильно, получается отличный результат. В общем накладка не даёт «халявить», нужно постоянно работать! Постоянное давление на мяч, прожим до доски, резкие амплитудные движения! При этом чувство контроля не покидает ни на мгновение. Вращение сериями по блоку, в целях постановки и дальнейшего закрепления движения выполняется стабильно, понятно и контролируемо! Немного хуже дела обстоят с выполнением топ-спинов по защите… но за счет того что накладка достаточно умеренно реагирует на приходящее вращение, выполнять эти элементы тоже довольно сносно. Чуть больше приоткрыл лопасть ракетки, чуть резче докрутил кистью и все становится боле или менее стабильно. Признаться я не большой любитель вращать слева сериями по защите, но опять же для постановки как такового топ-спина по подрезке эта накладка подходит идеально. Переходим к моему любимому элементу, пушка ВКЛ. ))) не могу сказать что моё движение при выполнении этого элемента каким то образом меняется при смене инвентаря. Такие движения скорее делаются на интуитивном уровне, у нас это называется «махнул с закрытыми глазами» )). Так вот, по более или менее удобному мячу я попал 10 из 10… попал бы и больше, но напарник сказал хорош! )) это довольно не плохой результат, учитывая что стабильно махать слева на вылет у нас вряд ли кто то может. В общем это конечно не то, к чему нужно стремиться, но для себя я этот элемент считаю лишним козырьком в колоде.

4. блоки: повторюсь, контроль у накладки феноменальный! Исполнений этого элемента выше всяких похвал! Частичный «игнор» к приходящему вращению позволяет исполнять этот элемент с высокой долей стабильности и вариативности! Запросто можно смягчать подставку, тем самым варьировать темп и дистанцию в игре. Без проблем усилять, скажем по навесным топ-спинам. Достаточно сделать движение вперед чуть резче и мяч послушно летит быстрее. В этом аспекте ОЕН мне напомнила полюбившуюся мне Nittaku Flyatt Hard. что очень даже не плохо! Учитывая ценник тестируемой накладки!

5. игра с нижним вращением: Для атакующего игрока это не тот аспект на котором стоит заострять внимание, но тем не менее срезки со стола любой длины и силы исполняются без проблем, с высокой степенью контроля происходящего. Минимальная катапульта позволяет играть этим элементом достаточно вариативно. Короткая игра даётся ну оооочень легко. В приеме нет никаких неожиданностей типа «плевков» в сетку, или куда угодно акромя чужой половины стола. Безусловно пассивная игра и игра в приеме меня очень впечатлила и порадовала.

6. игра с дистанции: все что написано выше справедливо для первой и второй зоны, т.е. при игре на столе и некотором от него удалении все предельно понятно, мощно и контролируемо. Но вот уже из третей зоны чувствуется некоторая ограниченность потенциала в накладке, не хватает ей чуток мощи и пресловутой «катапульты».

7. вывод: подводя итог своих размышлений по поводу этой, я не побоюсь этого слова, отличной накладки (учитывая ее ценник это именно так), хотелось бы заметить следующее. На первый взгляд абсолютно рядовой продукт (накладка Yasaka ORIGINAL EXTRA HG), хоть и японского ТОП бренда, обладает по настоящему породистым характером! Подобные ощущения удается испытать очень редко, и все без исключения такие случаи происходили у меня с дорогим, порой эксклюзивным инвентарем. По началу мозг бунтовал, извергая потоки скепсиса, пытаясь разбить возникшую эйфорию о стену рациональности. С одной стороны, личный опыт и ощущения, которые давно уже не обманывали и позволяли практически безошибочно отделять зерна от плевел, с другой – накладка по смешной (по сравнению с остальными) цене, хоть и от именитого производителя. Все тот же опыт подсказывал, что этого не может быть, потому что не может быть никогда! Как выяснилось может… Да, в этом ценовом сегменте множество достаточно приличных накладок, которыми вполне себе сносно можно играть в настольный теннис, и даже поддерживать какой-то определенный уровень, но в данном продукте безусловно есть изюминка, позволяющая делать в разы больше многих безликих, китайских резин. Без зазрения совести могу порекомендовать эту накладку всем любителям НТ, как лучшую альтернативу имеющимся на данный момент на нашем рынке китайским накладкам! Я лично крепко задумаюсь о том, чтобы прописать сей девайс у себя слева на постоянной основе.

P.S. после месяца плотной игры (2-3 часа в день, 5 раз в неделю) каких либо ухудшений в характеристиках (вращение, скорость) не выявлено! Износ минимальный, что очень даже не плохой результат! В дальнейшем попробую протестировать накладку на других основаниях, о чем обязуюсь отписаться!
Вложения
Rubber_Original-Extra-HG.jpg
Rubber_Original-Extra-HG.jpg (40.55 КБ) 34122 просмотра
image-06-04-15-09-05-5.jpeg
за фото "пардоньте", утерял флэху с нормальными фотками!
blade: Butterfly Zhang Jike ALC
FH:T05 (max)
BH:Nittaku Flyatt Hard (2.0)

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Re: обзор накладки Yasaka ORIGINAL EXTRA HG

Сообщение Pomapuo » Пт май 15 2015 00:20

Из обзора понял что это честная трудовая накладка. Непонятно в чем заключается "изюм" и "породистость"? На вскидку могу привести десяток евро-китаянок которые можно описать похожим образом.
Общие черты накладок младшего ценового сегмента:
-Контрольный блок, плоская игра.
-Накаты, как вложился так и полетело.
- Вращение, только через прожим губки.
Есть конечно нюансы в ощущениях, но в целом все однотипно.
Только не поймите меня превратно, я сам люблю честные накладки, наверно в большей степени из-за недостатка техники. Но про "изюм" все таки хочется услышать. :roll:

Аватара пользователя
Skfian1
МСМК
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт июн 03 2011 23:23
Контактная информация:

Re: обзор накладки Yasaka ORIGINAL EXTRA HG

Сообщение Skfian1 » Пт май 15 2015 09:57

Pomapuo писал(а):Из обзора понял что это честная трудовая накладка. Непонятно в чем заключается "изюм" и "породистость"? На вскидку могу привести десяток евро-китаянок которые можно описать похожим образом.
Общие черты накладок младшего ценового сегмента:
-Контрольный блок, плоская игра.
-Накаты, как вложился так и полетело.
- Вращение, только через прожим губки.
Есть конечно нюансы в ощущениях, но в целом все однотипно.
Только не поймите меня превратно, я сам люблю честные накладки, наверно в большей степени из-за недостатка техники. Но про "изюм" все таки хочется услышать. :roll:
здравствуйте! по моему субъективному мнению "изюм" данной накладки заключается в том, что при выполнении тех или иных элементов не покидает чувство тотального контроля над мячом, ты действительно понимаешь как быстро, с каким именно вращением вылетает от тебя мяч. очень четко подобран баланс между жесткостью губки и эластичностью топшита. в данном случае, как Вы пишете, именно эти нюансы в ощущениях и играют решающую роль в адекватном восприятии накладки. ну и про породистость... безусловно, большинство евро-китаянок младшего ценового сегмента можно описать похожим образом, НО это японский продукт, за цену среднего по качеству китая, с чуть большими возможностями и более понятной тактильной составляющей именно для нас, людей исповедующих европейский стиль НТ.
P.S. последнее время качество китайских накладок оставляет желать лучшего (в основном пузыри, реже трещины после непродолжительной эксплуатации). ОЕН беспощадно эксплуатируется второй месяц, видимых и невидимых изменений пока нет.
blade: Butterfly Zhang Jike ALC
FH:T05 (max)
BH:Nittaku Flyatt Hard (2.0)

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: обзор накладки Yasaka ORIGINAL EXTRA HG

Сообщение TTSPORT » Вт май 19 2015 12:12

Skfian1 писал(а):
akoozab писал(а):Не увидел толщину накладки...
MAX
там 2.1 мм это максимальная толщина.
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
Skfian1
МСМК
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт июн 03 2011 23:23
Контактная информация:

Re: обзор накладки Yasaka ORIGINAL EXTRA HG

Сообщение Skfian1 » Вт май 19 2015 16:24

TTSPORT писал(а):
Skfian1 писал(а):
akoozab писал(а):Не увидел толщину накладки...
MAX
там 2.1 мм это максимальная толщина.
именно так! благодарю за уточнение!
blade: Butterfly Zhang Jike ALC
FH:T05 (max)
BH:Nittaku Flyatt Hard (2.0)

Аватара пользователя
Блинников Алексей
Мастер спорта
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср янв 25 2012 08:55
Откуда: Рі. Р?ркутск

Re: обзор накладки YASAKA Original Extra HG

Сообщение Блинников Алексей » Вс дек 08 2019 04:00

Спасибо Автору за обзор!!
Все отлично... :app:
Есть что почитать...посмотреть...сравнить...
Еще раз спасибо!!! =;

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»