Обзор накладки NITTAKU Fastarc P-1 от Altonic

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Обзор накладки NITTAKU Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение Altonic » Пт июл 17 2015 15:07

Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1

Накладку Nittaku Fastarc P-1 можно купить в интернет магазине http://www.ttshop.ru с доставкой по России

Изображение


1) Внешний вид и дизайн

Черно-золотые цвета. Покрытие УФ лаком, тиснение. Все это показывает желание производителя Ниттаку, показать, что это как бы премиум-продукт высокого качества. Изображение в центре напоминает пронзенное мячом пространство и время, намекая на суперхарактеристики. А может это изображает «втыкание мяча в накладку» и его потенциальное выплевывание. В общем, такой вот ребус. Загадочная надпись «P-1» должна говорить потребителю о предназначении для нового пластикового мяча. Есть расшифровка названия «Fastarc», как fast (быстрый) и arc (дуга, арка), в общем некая “быстрая дуга», как я понимаю. Желтым цветом выделена толщина накладки 2.0 и написано по английски «супер толстая», что мне не показалось таким. Желтый цвет как бы намекает на желтую губку, а черный в этом же овале говорит о цвете накладки. И написано о «напряжении в топшите и упругой губке».
Внизу пиктограммы «супер теншн» и 40+. Здесь все понятно. И надпись «шипы во внутрь» и «для нападения». И, конечно, как без японских иероглифов? Они тоже есть…что там написано не знаю, а вдруг это пароль на скидку??

В общем, обложка выглядит стильно и модно. Что сзади на обложке?

Надписи по японски, английски, корейски, китайски. Там написано о некоей «power first», это что-то типа «первая мощь» или лучше сказать «мощность на первом месте». И дальше расшифровка «для тех игроков, кто во всех ударах желает делать мощный топспин». Ясное и четкое позиционирование.

И ниже написано «сделано в Германии». Вот так вот. Джапан-джапаном, а делается не в Японии, хотя штрих код обозначает Японию.

2) Топшит и губка


Когда открыл – ждал запаха… Но запаха нет. Понюхал – пахнет резиной, натуральной резиной. Губка желтого цвета со средними порами, на ощупь как и все тензоры, ощущется упругой. Топшит матовый, непрозрачный, нелипкий, умеренно-цеплючий. Шипы расположены часто, похоже на 64, но у 64 они длиннее и верх, тоньше и более эластичный.
Внутри на топшит проложена бумажка черного цвета с надписью Ниттаку по центру и сайт. Типа, чтобы запомнили, ну и для имиджа. На топшите все продублирована таже песня про Германию. Режется хорошо, не крошится. Клея потребовалось пару слоев. Клей использовал Андро.
С обратной стороны накладки указана толщина и номер.

3) Вес накладки

Вес квадрата 72 грамма, вес после обреза 52 грамма, в общем нелегкая, учитывая, что например деревяшка типа ОФФ – 88 грамм + 52 + 52 получается 192 грамма общий вес. Что для многих может оказаться неподьемным весом. Поэтому лучше, все таки, использовать ее в сочетании с более легкими накладками с другой стороны или добро пожаловать в тренажерный зал.
Для справки: квадрат Тенержи 05 – 73 грамма, Тенержи 80 – 72 грамма, Хексер – 69 грамм, Тенежи 05фх – 63 грамма.
Кто привык махать Тенержи – вы видите, что веса сопоставимы, если допустить, что квадрат одинаковой толщины. По обрезам не знаю как получится, у кого какая основа.

4) Банальное простукивание

При набивке ощущалась как 25-я. Высокая упругость, быстро мяч тухлится. Зацеп есть, но не супер-сильный.

5) Основание для теста.


Основа Баттерфляй Мазунов – пятислойка, с жестким верхним слоем, толщина 6,9. Подходит для прожима. Ей и 05-ю можно прожимать и 25-ю. Я не говорю уже про ФХ версию.

6) Общие впечатления об игре

Вечерний звон…вечерний звон, как много дум наводит он….Это мое ощущение после первых ударов. Звук напоминал стекло с картоном, что-то такое. Траектория прямая. Ну, думаю, что сделало Ниттаку? Вообще, я не играл резинками Ниттаку уже больше 10 лет, со времен переклейки. Тогда были, конечно, хиты от Ниттаку и очень ценились…ну да, ладно.
По ощущениям близко в Андро Разант ПауэрГрип и у меня мелькнула мысль, а не на том же заводике делаются эти накладки? Да и желтая губка, как бы….это все в общем прокатились мысли в моей голове пока тестил первые минуты.
По скорости ощущается, как 25-я или тот же ПауэрГрип.
Потом понял – надо ее пробивать. Для пробития ей понадобилось 2 тренировки и уже и звон стеклянный пропал и картонность. Плюс может подиспарился клей.
Накладка требует привыкания, кто не играл такими жесткими и упругими накладками.
Кстати после пробивки, траектория не изменилась, так и есть почти прямая. Мяч стал более сильно погружаться в накладку и появился звук пробития, как мы его называем - чпоньк.

7) Игра с верхним вращением

Накат. Все хорошо, контрольно, понятно, без лишних плевков и тд.
Топ-спин. Что сказать? «Мощность на первом месте» - вот, что надо сказать! Это философия накладки. Да, именно, делаем всегда мощно. Для этой накладки – это просто хлеб! В накладку, коллеги, надо вкладываться и все время жать-жать и жать. Но, зато какой получается ПАНЧ!! Практически по прямой траектории, длинно летит сильный топ-спин. И именно накладка создавалась для забивания, для контригры именно топс-на-топс. Лучше всего ей играть в 1,5-2,5 метрах от стола и топсить, топсить, тотально топсить! Это ее стихия – любой накрученный топс соперника можно перекручивать на ура, прожав накладку. Но, если с ней начинать мельчить, легонько ей играть получается, легкий для убийства соперником, мячик с небольшим вращением.
Еще надо сказать, что комфорт в перекруте дает несильная реакция топшита на приходящее вращение. И при этом все очень контрольно. Есть ощущение попадучести, если хотите…ударил-попал.
Особенность накладки и не только этой – играть в сильно влажном зале плохо, потеря траектории, потеря вращения. При умеренной влажности – хорошо.

По подрезке. Здесь варианты – можно сделать длиииинным движением с проводкой и будет такой зависающий низкий мяч с сильным вращением, благо есть достаточная задержка мяча; или можно делать вариант «Мощность на первом месте» - и все свободны!!!, либо сделать среднее движение – тоже попадет, только у соперника проблем меньше.
По игре слева – тоже хорошо можно играть в жесткую игру с прожимом накладки.

Что касается пластика и целлулоида. Да, однозначно по более тяжелым пластикам типа КСЮСЮШАОФА, ЮйХЕ играет лучше, и звука прибавляется и мощи и траектория выше, да и перекрут делать приятнее и стабильнее. При игре более легкими шарами типа ДХС, Батт, Тибхар – ощущается как целлулоид.
Производитель оправдал себя – эта накладка действительно под пластик и именно под тяжелый пластик.

8) Игра с нижним вращением

На подрезке все предсказуемо и контрольно. Могу сказать, что прием подач с этой накладкой достаточно эффективен. Можно и затухлить, а можно и подпилить длинно. Это тоже сильная сторона накладка – контроль на подрезке и на приеме подачи.

9) Скидочки и «козявочки».

Кто ищет делать что-то типа «чикита», банана-флики и прочее с вращением со стола – делать можно, но с поправкой на то, что надо делать это как бы длинным движением с проводкой, не резким и не только топшитом.
А вот, скидка справа – аля флик, просто замечательно, быстро, низко, длинно.
Всякие боковушки и тому подобные вещи тоже на столе делать можно, но с умеренным вращением. Хорошо можно плоско играть имитирую нижнее вращение.

10) Подача

Не сильная сторона накладки. Почему? из-за топшита. Да, мяч крутится, но не так сильно как хотелось бы, например, мне. Ей хорошо подавать длинные подачи. Опять почему? Ответ прост – прожим накладки, для длинной подачи надо больше вкоадываться в накладку.

11) Подставки, блоки, набросы

Подставку надо ей ставить именно активную, то есть руку проводить чуть вперед для прожима накладки. Если просто подставить под мяч - тоже можно, но есть риск попадания в сетку. Мне понравилось блочить ей слева именно активно. У этой накладки хорош именно активный контроль.
Набросы на стол из дальней зоны в обороне – не сильная сторона накладки, лучше топспин.

12) Выводы

Эта накладка предназначена для тех, кто любит и хочет перекручивать на расстоянии границы ближней зоны и в средней. И тех, что хочет атаковать первым ходом сразу мощно и быстро. Играть в промежуточные откидки и навесы ей будет не эффективно. Принял подачу – откинули –засадил. Или тебе вращение – ты мощно навстречу. Fastarc P-1 как бы приглашает «давай нападай, а я шарахну как следует!».

Девиз накладки «мощность на первом месте»! Это наше все. Ставить предлагаю эту накладку направо на основы типа офф, офф+ с жестким верхним слоем.

Подозреваю, что живучесть будет высокой из-за большого количества именно резины при изготовлении накладки.

В общем, берем тяжелый пластиковый шар, ставим направо и мощно вращаем!

Ну и последнее, цена. На сайте ТТСПОРТА не нашел, но в магазине цена была около 2 700 р. Что достаточно не дорого за качественный продукт с явными и ярко выраженными свойствами.

Всем побед и удачи!
Вложения
ф5.JPG
ракетка с накладкой
ф4.JPG
губка
ф3.JPG
топшит
ф2.JPG
внутри
ф1.JPG
обложка
Последний раз редактировалось Altonic Пт июл 17 2015 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение gleb22rus » Пт июл 17 2015 15:24

Судя по обзору это доработанная G-1 под пластиковый мяч. Похожие ощущения были при игре на Rutis. Мощь! Хотел даже купить G-1, но цена для меня слишком большая. Так и не понял сколько всего по времени тест был. Шрифт мелкий. Крупнее бы.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение Altonic » Пт июл 17 2015 15:30

исправил шрифт.
тест был длиной в 10 дней

visilini
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 26 2015 17:58
Контактная информация:

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение visilini » Ср июл 22 2015 20:01

Накладка действительно очень похожа на G-1 - скорость, дуга, вращение и в итоге контроль. Когда заказывал P-1, собственно на это и надеялся. Наверно отличия будут заметны при игре пластиковым мячом, но пока таковым не играл.
Blade: Avalox P500 c-pen
FH: DHS Hurricane 3 Provincial (orange sponge) 41' 2.2 + booster
BH: T05 fx 2.1
---
Blade: Avalox P700 c-pen
FH: Globe 999 Pro 40' 2.2 + booster
BH: Flyatt Hard super thick

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение Altonic » Ср июл 22 2015 22:55

точно будут заметны, и шарик глубже будет в накладку садиться и звук появится, ну и контроль возрастет, а еще когда мяч новый, шершавый, так вообще хорошо можно вваливать :lol:

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение gleb22rus » Чт июл 23 2015 20:26

Нитаку рекомендует G-1 ставить на Rutis. А раз P-1 её развитие, то нужен жёсткий верхний слой. Могу потестить. :D

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение Zheltov » Пт июл 24 2015 15:55

Спасибо за обзор! Лаконично, кратко и понятно! :app:
Думал перейди именно на Р-1, но прочитал, думаю будет жестковато для моей основы.
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение Altonic » Пт июл 24 2015 16:16

Zheltov писал(а):Спасибо за обзор! Лаконично, кратко и понятно! :app:
Думал перейди именно на Р-1, но прочитал, думаю будет жестковато для моей основы.
если у вас стоит Акуда С2, то вам будет действительно жестковато.

batr
Мастер спорта
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт окт 30 2014 22:18

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение batr » Пн авг 03 2015 12:08

Интересно, как она может быть похожа на G-1, если у G-1 ярко выраженная дуга, а здесь, как описывает ТС дуга минимальна ?
Xiom Hayabusa Zi
FH Xiom Vega Asia 2.0
BH Nittaku FastArc thin

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение Altonic » Пн авг 03 2015 14:13

G-1 не играл, но летит действительно достаточно низко, я думаю, из-за не сильно цеплючего топшита и жесткой губки.

поставил на Клиппер ЦР - ощущается чуть мягче, но по свойствам и результату примерно тоже, что я и описывал

visilini
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 26 2015 17:58
Контактная информация:

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение visilini » Пн авг 03 2015 19:56

Дуга не низкая, а как раз схожа с G-1. Близкая к Т64. Но это зависит от исполнения. Низкую траекторию можно ей сделать, если удар сделать более плоско. Наверно Altonic делает топс больше сквозь мяч достаточно открытой ракеткой. При топс ударе по касательной дуга как раз получается высокой. Так же о дуге можно судить по тому, под каким углом мяч отлетает при пассивном блоке, здесь приходится закрывать ракетку также как и G-1 и Т64.
Blade: Avalox P500 c-pen
FH: DHS Hurricane 3 Provincial (orange sponge) 41' 2.2 + booster
BH: T05 fx 2.1
---
Blade: Avalox P700 c-pen
FH: Globe 999 Pro 40' 2.2 + booster
BH: Flyatt Hard super thick

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение Altonic » Пн авг 03 2015 22:46

да, больше делаю вперед более открытой ракеткой, как бы сквозь мяч, но мне ей не хватает сцепления бывает, она похожа отчасти на 64, но 64 сильнее цепляет

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение smalos » Ср сен 09 2015 20:40

Имел честь сегодня испробовать
очень похоже на собрата фастарка g1 , т.е. если добавить плотность губки то таково поведения и должно было бы быть по логике вещей
резкая катапультность заменена на катапульту более ровную и с запазданием (особенно выражен эффект после хорошего прожима губки) отсюда блоки очень комфортны (это правда связано еще и с углом выброса)
Топшит упругий, прыгучий, хорошо впускает шарик пальцем прошупываются пыпыри как у тенерджи (впускает шарик лучше чем у маххх-р) это позволяет подцеплять и очень эффективно, если с Г1 были плевки за стол, то здесь очен контрольные скрутки
угол выброса высокий, непобоюсь этого слова, мне даже кажется выше чем и веги про и тенерджи и баракуды и даже собрата Г1.
Вращать топшитом выходит средненько, но при этом и приходящее также посредственно влияет, отсюда комфортная игра у стола, это срезки, скидки, флипы, Но ка только вминаем в губку появляется очень достойное вращение, правда при этом ровно в такой же степени возрастает и влияние приходящего вращения, эффект т05 только без смачной катапульты
При пробитии губки возникает своеобразный хруст, здесь сравнили со звуком картона, ну может и похоже.
Накладка точно для того чтобы вваливать с первого хода и поддерживать активный темп игры, и если с Г1 зачастую были перелеты, то здесь из-за плотной губки очень комфортно контролировать дистанцию.

вес в обрезанном варианте 49гр

Итого мы имеем добротную накладку
честно говоря мне понравилась и на фх и на бх
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение smalos » Чт сен 10 2015 13:48

не поленился и поставил сегодня баракуду
ну вообщем у Fastarc P-1 точно выше угол выброса и троектория более полога по сранению с Fastarc P-1, наиболее динамичый топшит и запас мощи много больше у Fastarc P-1, как впрочем и базовой начальной скорости
и вращение с прожатой губкой выше
баракуда смотрится чуток пожестче и с более равномерным жимом
Последний раз редактировалось smalos Чт сен 10 2015 21:23, всего редактировалось 3 раза.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение Altonic » Чт сен 10 2015 15:43

про запас мощности верно подмечено - шар стал тяжелее, нужно увеличивать мощность накладок

visilini
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 26 2015 17:58
Контактная информация:

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение visilini » Пт сен 11 2015 20:10

Про более жесткую губку по сравнению с Г-1 это скорее всего субъективные ощущения, т.к. производитель заявляет что жесткость у них как раз одинакова 37,5 градусов
Blade: Avalox P500 c-pen
FH: DHS Hurricane 3 Provincial (orange sponge) 41' 2.2 + booster
BH: T05 fx 2.1
---
Blade: Avalox P700 c-pen
FH: Globe 999 Pro 40' 2.2 + booster
BH: Flyatt Hard super thick

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение smalos » Пн сен 14 2015 13:33

visilini писал(а):Про более жесткую губку по сравнению с Г-1 это скорее всего субъективные ощущения, т.к. производитель заявляет что жесткость у них как раз одинакова 37,5 градусов
ну дело не в субъеткивности, а в плотности
последнее поколение отличается плотностью губки и весом
и уверяю что г1 по совокупности губки и топшита ощущается мягче и прыгучее чем П1
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение smalos » Чт сен 24 2015 16:51

странно, хруст был только на одном основании был, может это и топшит так новый хрустел
сейчас играю на розевуде и такого не наблюдаю при прожиме накладки
хочу сказать что очень вариативно, хотите сквозь мяч пожалуйста троектория стелится с хорошим вращением, хотите по касательной - хорошая арка, хотите медленно хотите быстро, вот пока я у резины недостатков как то не нахожу
единственое не понравится тем у кого 05 и 05фх, там вращения больше, но эта резина пропорционально компенсирует меньшей восприимчивостью на приходящее.
и эта резина очень хорошо садится именно на жесткие основания, без своего двелла ибо к накладки он есть (хорошая способность именно хватать мяч вне зависимости от угла соприкосновения), на карбонаде не было такого вращения как на розевуде и не было такой вариативности, она просто не жалась как следует и мощь как у Т05 появилась ну разве что на 5% вращения меньше и с запозданием как у альхельга + немного другой характер игры, но именно мощь а не сила удара.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

batr
Мастер спорта
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт окт 30 2014 22:18

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение batr » Сб ноя 28 2015 19:05

Во вложении серия FastArc во всей красе
Вложения
nitt-p-1-2.jpg
Xiom Hayabusa Zi
FH Xiom Vega Asia 2.0
BH Nittaku FastArc thin

visilini
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 26 2015 17:58
Контактная информация:

Re: Обзор накладки Nittaku Fastarc P-1 от Altonic

Сообщение visilini » Вт дек 01 2015 19:21

вот собственно и подтверждение тому, что Р-1 мне ощущается мягче, чем G-1... а именно за счет топшита, у которого более узкие шипы, да еще и разряжены сильнее
Blade: Avalox P500 c-pen
FH: DHS Hurricane 3 Provincial (orange sponge) 41' 2.2 + booster
BH: T05 fx 2.1
---
Blade: Avalox P700 c-pen
FH: Globe 999 Pro 40' 2.2 + booster
BH: Flyatt Hard super thick

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»