Обзор по накладке GEWO Proton Neo 475

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
maloy
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср мар 09 2011 22:01
Контактная информация:

Обзор по накладке GEWO Proton Neo 475

Сообщение maloy » Пн апр 02 2018 21:08

Спасибо ТТспорт за предоставленную возможность в тестировании накладки.

Накладку Gewo PROTON NEO 475 можно купить в интернет магазине http://www.ttshop.ru

Изображение
Привет всем любителям и профессионалам настольного тенниса, речь пойдет о накладке GEWO proton neo 475, черная, 2.0мм.
Так же существуют версии накладки proton neo 325,375,450. По этим цифрам можно сделать вывод, что цифры обозначают жесткость губки. У меня самая жесткая из этой серии, 47.5 градусов. С фирмой GEWO до этого небыл знаком, это будет мой первый опыт с этой накладкой.
Вот, что заявляет сам производитель: Накладка Gewo PROTON NEO 475 подходит для:
- динамических атакующих игроков, которые предпочитают прямой и точный перенос энергии в мяч и полагаются на хорошее чувство мяча.
- если Вы играете в нападающем стиле игры топ-спинами, при игре у стола или в защитных (пассивных) моментах, Proton Neo 475 перенесет вашу игру в новое измерение удовольствия.
- скорость и вращение можно варьировать и контролировать просто отлично - точность попадания впечатляет!
Накладка была наклеена на жёсткий M.Maze, вес которого 93-94 грамма.
При обычном набивании мяча сразу включается сильная катапульта, скорость при набивании очень высокая. Но накладка не наровит особо прожиматься... Накладка будет использована на FH.

Топшита и губка:
Топщит обычного черного цвета. Не липкий, довольно цеплючий (цеплючесть выше среднего, до тенержи немного недотягивает). Довольно мягкий, эластичный. Тенденции к крошению нет.
Шипы не длинные, расположение и длина похожа на расположение шипов веги европы.
Губка сиреневого цвета, бархатистая,
довольно плотная, но не дубовая при надавливании. Пор невооружённым глазом не видно, что свидетельствует о высокой жёсткости. На присутствие бустера нет и намека. На губке расположены надпись о том, что губка произведена в Германии, толщина,
имя игрока Yoo Nam kyu (олимпийский чемпион 1988 года), и номер.
P80103-204711.jpg
P80103-210617.jpg
P80103-213633(1).jpg
.
P80103-213258.jpg
Накат:
Привыкать пришлось минут 5-10 из-за высокой скорости, и поменять стиль на европейский т.к играю китаем справа. По-началу мяч уходил за стол. После игры китаем (играю Nittaku Hurricane 3 neo) скорость на две головы выше. Ощущается погружение мяча в накладку, но не до конца и не долго, и самое главное контрольно для такой жёсткости. Двойного пробития нет, накладка играет как единое целое. Скорость при накате заметно выше чем любой из накладок тенержи. Чувство мяча также выше. Но время задержки заметно меньше. Скорость возрастает примерно пропорционально вложенным усилиям. Кто играет в европейском стиле привыкать не придется.

Топспин:
По началу так же летело за стол. Стал чуть больше закрывать ракетку и все встало на свои места, появилась стабильность.
При топспине создается довольно неплохая дуга, предостерегающая от попадания в сетку. Дуга на уровне тенержи 80.
Со второй и третьей зоны играть топспинами гораздо проще. Во-первых основание этому способствует (сам Мейз играл преимущественно со 2-3 зоны), во-вторых губка пробивается заметно больше из-за большего вложения сил, соответственно появляется дополнительная задержка мяча. Сдесь уже о перелётах не может идти и речи. Ощущение во второй зоне, что мяч как-будто привязан к столу соперника, минимум ошибок.
В 3 зоне нужно провожать мяч более вперёд, требует соответственно больше усилий и больше внимания, но уже нужно следить за тем, чтобы мяч не попал в сетку. Мяч загибается и винтом вкручивается в стол. Вращается мяч сильно, срывов не обнаружено.
Дальше 3 зоны есть ньюанс, наступает ощущение что накладка может ещё, но что-то мешает. Думаю это связано с тем, что накладке необходима более пробивная способность основания. Скажем так, что мы из 3 зоны выжили из накладки примерно 70% по скорости, а чтобы получить остальные проценты, нужно прилагать гораздо-гораздо большие усилия. С другой стороны, если полностью пробивать накладку, то она будет плыть. Так что такое явление имеет место быть, думаю запас должен оставаться всегда, желательно небольшой. Например многие спортсмены играют тенержи, но не уверен, что даже топы пробивают ее до конца.
По сути, топспины можно делать стабильно из всех зон. Забегая вперёд скажу, что накладка примерно спустя 10 тренировок стала помягче, из дальних зон стало играть проще.
Попробовал топспин аля в китайском стиле, 10 из 10 были обречены на крах. Накладка для 100% европейского стиля. Когда я раньше играл тенержи 64, такие моменты проходили довольно часто. Но у нее были минусы в виде неконтролируемой катапульты ( из-за которой частенько летело не туда куда нужно) и в первой зоне ей играть тяжело(очень пологая траектория). С этим я смириться не смог.

Подставка
Из-за довольно высокой, контролируемой катапульты, мягкого топшита, высокого чувства мяча, малой восприимчивости к приходящему вращению, подставка выполняется на отлично. И что мяч сидит относительно не долго на накладке, в этом элементе будет скорее плюсом, т.к на вращение реакция накладки при этом меньше. Мяч возвращается довольно быстро. Перелеты были, но крайне редко. Погружение мяча в накладку ощущается.

Блок
Накладка обладает отличной плоской игрой, поэтому сдесь тоже все на высоте. Можно не напрягаясь перебить топспин. Можно без труда направить ракетку при блоке в желаемое место стола.

Флик
Сметаем все, что чуть выше сетки, кроме страшно запиленных мячей. Под сильные запилы просто подставляем ракетку практически горизонтально столу.
Начальная скорость, даже при слабых ударах, у накладки высокая. Так что даже если при флике чуть не довели руку, мяч все равно перелетит через сетку. Флик делать просто, отличная плоская игра этому способствует. Я бы даже сказал, что большинство мячей, которые останавливаются у сетки, нужно убивать этим элементом. Скидка тут будет менее эффективна, как раз из-за большой начальной скорости, но об этом далее.

Скидка:Короткий запил:
Вообще, накладка не феерит короткой игрой. Но если есть необходимость в этом элементе, то почему бы и нет. Например скинуть в неудобное место и заработать очко, если видите что соперник не успеет. Вращение при запиле не сильное, я бы даже сказал ниже среднего. Но запил будет продуктивнее этой накладкой, нежели скидка. Но злоупотреблять этим элементом не стоит. Скидки по запиленным мячам получаются без проблем, т.к мяч за счёт нижнего вращения возвращается низко.

Игра по защите:
Вот тут накладке явный плюс. Игра по защите мне очень понравилась.
С некоторыми европейскими накладками у меня получалось так: когда вытягиваешь запил после гладкой, мяч валился в сетку из-за недостатка начальной скорости. А когда я пытался делать одновременно на скорость и на вращение, то мяч в середине моего движения, часто, уже валился вниз. Было у меня такое например с тенержи 05. Возможно это огрехи моей техники, и накладке был необходим более опытный игрок.
Но факт в том, что делая такое же движение протоном, мяч летит туда куда нужно. Как уже говорилось, что у накладки довольно высокая начальная скорость, так вот, когда мы делаем только на вращение, мяч за счёт этой скорости перелетает на половину стола соперника. Можно добавить скорости, тоже без проблем. По шипам тоже без проблем. Главное не забывать закрывать ракетку, возможно чуть больше чем обычно. Плоско убивать завышенные мячи тоже отлично.


Вывод:
Накладкой было отыграно около 3х месяцев, тренировка 3-4 раза в неделю.В целом о накладке остались положительные впечатления. Накладка с отличной плоской игрой, непривычно высокой скоростью, довольно сильным вращением, высокой стартовой скоростью, с малой реакцией на приходящее вращение, капризная в короткой игре. Накладка так и просит чтобы ей только атаковали. Не любит короткую игру. Стихия накладки только атака, только вперёд.
Чем основание меньше гнется, тем она будет лучше играть. Нужно малогнущиеся, не вибрирующее, композитное основание с хорошей пробивной способностью. Мой Мейз практически не гнется, играет в принципе хорошо, но есть подозрение что на Timo Boll ALC накладка заиграет во всей красе.
Пробовал ставить на не быстрый композит, примерно off- по скорости, накладка стала спокойнее, короткая стала лучше, но агрессия пропала, и выжать скорость и вращение из нее стало тяжелее.
Подойдёт тем, кто любит скоростные накладки и тяготеет только к атаке топспинами из всех зон, не любит промежуточную игру, при необходимости сделать подставку, или быстрый блок.

На что похожа накладка? Если провести параллель с компанией Баттерфляй, и назвать какую-нибудь накладку из серии тенержи, то они окажутся не такие быстрые, с более жёстким и тянущим топщитом, с меньшей начальной скоростью, с более нелинейной катапультой, с более сильным вращением, меньшим чувством мяча, с большей задержкой. Очень грубо говоря это как тенержи 80, на которую поставили более мягкий, чуть менее цеплючий топщит, добавили ей скорости, отобрали часть задержки мяча и улучшили плоскую игру.
Накладка требует очень хорошей физической и технической подготовки спортсмена. Чтобы ее обуздать, думаю нужен уровень не ниже МС.

Аватара пользователя
Nicolos
Мастер спорта
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс янв 18 2009 22:41

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Nicolos » Пн апр 02 2018 21:38

В обзоре видео не плохо бы Ваше показать, топсы, флики. О нападающей накладке обычно о подрезке не говорят.
Р’РёСЃРєР° MX-P/T05
Р?РЅС„. ZLРЎ MX-P/Tibh el-p

Аватара пользователя
maloy
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср мар 09 2011 22:01
Контактная информация:

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение maloy » Пн апр 02 2018 21:55

Nicolos писал(а):В обзоре видео не плохо бы Ваше показать, топсы, флики. О нападающей накладке обычно о подрезке не говорят.
Хорошо, запишу чуть попозже.

Аватара пользователя
maloy
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср мар 09 2011 22:01
Контактная информация:

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение maloy » Вт апр 03 2018 13:22

Nicolos писал(а):В обзоре видео не плохо бы Ваше показать, топсы, флики. О нападающей накладке обычно о подрезке не говорят.
А по-поводу запила. Лично все нападающие кого я видел, запиливают мяч возле сетки, дабы усложнить нападение сопернику. Как думаете какой мяч будет сложнее атаковать, который просто скинут, или который подпилен?

Аватара пользователя
Nicolos
Мастер спорта
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс янв 18 2009 22:41

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Nicolos » Вт апр 03 2018 19:38

Запилов там нет, просто скидка как можно ближе к сетке. Мяч получается фуфельный т.е. без вращения или с некоторым вращением от соперника и такой мяч сложнее обработоть или провести атаку.
Р’РёСЃРєР° MX-P/T05
Р?РЅС„. ZLРЎ MX-P/Tibh el-p

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Colin01 » Вт апр 03 2018 20:09

Гляньте как нибудь как Шибаев пилит под белую линию. Агрессивно не вытащить, а атака вялая сразу конратакуется. На любительском уровне такие запилы как правило либо не вытаскиваются, либо отдаются под атаку. Так что элемент очень хороший, просто на нем мало кто фокусируется сейчас.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Сталкер » Пт авг 17 2018 22:34

Попала в руки данная накладка в толщине max.
Поиграть ещё не успел - только наклеил, но сразу бы хотел отметить, что у данной накладки губка в отличие от всех последних поколений евротензоров НЕ крупнопористая. Она скорее похожа на губки поколения Coppa JO - Sinus - Express. И это довольно сильно интригует, ведь по сути все последние новинки от завода ESN отличались только цветом и толщиной губки, да количеством бустера в них "залитого". В данном случае никакого бустера 100% нет - губка абсолютно "сухая".
Буду с интересом пробовать данную накладку в игре в ближайшее время.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Сталкер » Вс авг 19 2018 20:33

Сегодня "проверил в деле" данную накладку.
Поставил её на довольно интересное основание, также новинку от GEWO - X-Force VC:
https://www.ttshop.ru/Osnovanie-gewo-xf ... 27191.html
Основание по своей структуре - одно из многочисленных "апгрейдов" классической конструкции Boll Spirit: арилат-карбон под слоем кото. Весьма жёсткое и практически негибкое.
Сразу могу сказать - накладка очень сильно отличается и от серии Tenergy и от привычных последних поколений "крупнопористых" евротензоров. Никакого ощущения "двойного пробития", как уже было сказано выше нет. Накладка играет как одно целое от первого момента касания с мячом до полного погружения его в накладку. Катапульта включается очень линейно и я бы не сказал, что даже на сильных топспинах губка "плывёт", эластичность и упругость её очень достойная. Дуга мяча на топспине ниже, xем у Т05 или Vega Pro или у всех евротензоров последних поколений. Скорость при этом на уровне их жёстких "пробустеренных" версий: Bluefire M1, Evolution MX-P и т.п.
После долгого периода игры серией Tenergy или евротензоварми при переходе на GEWO Proton 475 Neo игру нужно очень серьёзно перестраивать - и дуга полёта мяча и задержка его на накладке довольно сильно отличаются. Топшит, кстати, показался не особо "цеплючим" - мячи, до которых "не добежал" за счёт только того что дотянулся рукой и "чиркнул" стабильно сваливались. Но это - по сравнению с таким "монстром зацепа" как Т05. На фоне чего-то типа Vega Pro будет ненамного хуже.
Для наглядности снял небольшое видео игры с BH и FH с GEWO Proton 475 Neo (чёрная max), кстати красная там стоит GEWO Rexlexx Speed - очень классический "безбустерный" евротнзор:

А для сравнения - небольшое видео с классическими евротензорами: DONIC Acuda S1 Turbo FH и Acuda S1 на похожем основании DONIC Ovtcharov True Carbon:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Fraer
Заслуженный мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт дек 14 2007 23:47

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Fraer » Вт янв 15 2019 01:58

Товарищи, а как эта накладка по жесткости/пробивучести, с чем можно сравнить из известного? Жестче/мягче Т05 или 64?

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение smalos » Вт янв 15 2019 13:28

Сталкер писал(а):
Вс авг 19 2018 20:33
Сегодня "проверил в деле" данную накладку.

А для сравнения - небольшое видео с классическими евротензорами: DONIC Acuda S1 Turbo FH и Acuda S1 на похожем основании DONIC Ovtcharov True Carbon:
сразу видно как от акуды идет более сложный мяч для приема, резко уходящий с стола
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
Alex_ping
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб апр 21 2012 14:08

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Alex_ping » Вт янв 15 2019 17:23

smalos писал(а):
Вт янв 15 2019 13:28
сразу видно как от акуды идет более сложный мяч для приема, резко уходящий с стола
???
Из всех накладок, что я пробовал на своих и чужих ракетках, Акуда С1 турбо - самая предсказуемая и следовательно приятная для соперника. Да, вращения много и "резко уходящий со стола" присутствует, но как бы ты ни играл, мяч от тебя всегда летит одинаково.
И немедленно выпил.

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение smalos » Вт янв 15 2019 19:49

Alex_ping писал(а):
Вт янв 15 2019 17:23
smalos писал(а):
Вт янв 15 2019 13:28
сразу видно как от акуды идет более сложный мяч для приема, резко уходящий с стола
???
Из всех накладок, что я пробовал на своих и чужих ракетках, Акуда С1 турбо - самая предсказуемая и следовательно приятная для соперника. Да, вращения много и "резко уходящий со стола" присутствует, но как бы ты ни играл, мяч от тебя всегда летит одинаково.
одинаково тяжело для приема
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Valik » Ср янв 16 2019 01:35

Звук какой то не приятный от тру карбона( а так акуды рулят конечно) сразу видна другая динамика. протон этот видать очень на любителя.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Сталкер » Ср янв 16 2019 09:45

Valik писал(а):
Ср янв 16 2019 01:35
Звук какой то не приятный от тру карбона( а так акуды рулят конечно) сразу видна другая динамика. протон этот видать очень на любителя.
у DONIC True Carbon гигантская полость в ручке и она резонирует как пустая бочка, поэтому такой звук и появляется. некоторым такое нравится, но меня как-то "коробит" от него.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Valik » Ср янв 16 2019 13:18

Производители уже не знают куда эти полости засунуть! не знаю чего они пытаются добиться этим....может экономят на дереве?)) но ощущения намного хуже чем от "неполых" досок, про звук так вообще молчу.

Аватара пользователя
Fraer
Заслуженный мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт дек 14 2007 23:47

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Fraer » Ср янв 16 2019 16:02

Так кто-нибудь может сравнить эту накладку по жесткости с чем-нибудь из известного?

Caia
Кандидат в мастера
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 13:43

Re: Обзор по накладке GEWO proton neo 475

Сообщение Caia » Вс янв 20 2019 21:45

Выскажу свое мнение. Сравнима с Вега Япан. Более полугода использую с акудой С1 (на одной основе). Акуда С1 немного жестче, у Gewo катапульта поболее, чисто мои ощущения. По цеплючести сопоставима с перечисленными накладками, может даже гево чуть лучше.

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»