Обзор STIGA Calibra LT 2,0

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

RVW
Мастер спорта
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн окт 04 2010 15:50
Откуда: Сибирь

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение RVW » Сб июн 22 2013 12:36

Дык иного способа попробовать нету :) В наших краях новье редко кто использует, все в основном играют чем то проверенным. Ну да ладно, раз такое впечатление от накладки, видимо не стоит и покупать.
Alser Carbon 7
Vega Pro/Vega Europe

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение tortoed » Сб июн 22 2013 16:39

RVW писал(а):Дык иного способа попробовать нету :) В наших краях новье редко кто использует, все в основном играют чем то проверенным. Ну да ладно, раз такое впечатление от накладки, видимо не стоит и покупать.
Ладно напишу пару строк, чтоб люди понимали стОит или не стОит покупать серию ТУР.

Что касается Калибры Тур медиум - скорость у накладки хорошая, реакции на чужое вращение нет вообще, выброс довольно высокий. Но... проблема в том, что она особо НЕ вращает из-за экзотического топшита. Зачем Стиговцы придумали такой топшит - ума не приложу. Он матовый и выглядит как будто чем-то сверху посыпан... Чтобы не было реакции на приходящее? Ну им это вобщем удалось...

Получается в игре гладкой накладкой ты должен играть как быстрыми шипами. Тыкать, блочить, резать, скидывать, сильно завышенные бить, против чужого топса - чоп-блоки... Пускай соперники ломают голову - что за "го.но" от тебя летит. То есть Тур это совсем оригинальное что-то. Если чужой топс плоско откинуть особым образом, то от тебя летит нижнее(!) почти как от стеклошипов. При этом свой топс с верхним тоже можно сделать, пусть и средненький по вращению, но можно. Подавать подачи ей нереально - летит плоскота, но чужие подачи принимать одно удовольствие - на чужое вращение тебе вообще пох..

Вобщем серия ТУР получилась для эдаких "мальчишей-плохишей" от настольного тенниса, которых хлебом не корми дай пообманывать народ и ввести в ступор поведением гладкой резины...
С появлением серии Калибра ТУР, чтобы что-то объяснить, в пору вводить новый термин - "гладкие шипы". В принципе допускаю, что у некоторых любителей такая резина вызовет бурный восторг, но я если честно ждал другого...
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Scientist
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб июн 22 2013 12:04

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение Scientist » Сб июн 22 2013 20:49

Брайсы Спид рулят ? :)

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение tortoed » Сб июн 22 2013 21:23

Scientist писал(а):Брайсы Спид рулят ? :)
Так... пора завязывать с форумом... уже даже какой-то незнакомый "Scientist" читает мои мысли :shock:
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение Altonic » Пн июн 24 2013 11:48

tortoed, а может Вам фуфляндию продали, вот смотрите видеообзор, ни о каких стеклошипах не идет даже близко речь, все у парня с техникой нормально, да и девочка не из лохов
посмотрите, может Вам предъявить претензию к продавцу?





и кроме этого, посмотрите насайте стиги характеристики, они выше тем у серии калибра!! выходит всех в мире стига обманула?
нет конечно, Вам нужно брать за горло продавца, на мой взгляд

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение tortoed » Пн июн 24 2013 12:43

Altonic, ВЫ лично играли Калиброй Тур?
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение Altonic » Пн июн 24 2013 13:04

нет не играл, но хотел попробовать, был интерес, вот теперь в раздумьях, после Вашей информации...больше не нашел в сети, кроме Вашего отзыва и этого видео, вот и подумал и высказал свео мнение :D

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение Eduard » Пн июн 24 2013 15:07

Что касается Калибры Тур медиум - скорость у накладки хорошая, реакции на чужое вращение нет вообще, выброс довольно высокий. Но... проблема в том, что она особо НЕ вращает из-за экзотического топшита.
У особо не цепляющей накладки не может быть высокого выброса в принципе(при топ-спине).Это всё равно,что сказать:"У этого антиспина высокий выброс".На предоставленном видео дуга топ-спина средняя,но вращение при этом,судя по всему,хорошее.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение tortoed » Пн июн 24 2013 15:53

Eduard писал(а):
Что касается Калибры Тур медиум - скорость у накладки хорошая, реакции на чужое вращение нет вообще, выброс довольно высокий. Но... проблема в том, что она особо НЕ вращает из-за экзотического топшита.
У особо не цепляющей накладки не может быть высокого выброса в принципе(при топ-спине).Это всё равно,что сказать:"У этого антиспина высокий выброс".На предоставленном видео дуга топ-спина средняя,но вращение при этом,судя по всему,хорошее.
По написанному вижу что вы НЕ пробовали Тур. А раз так, то для начала неплохо бы было:
1. убавить тон категоричности.
2. попробовать-таки накладку.

После этого готов продолжить обсуждение.
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение Eduard » Пн июн 24 2013 21:31

tortoed писал(а):
Eduard писал(а):
Что касается Калибры Тур медиум - скорость у накладки хорошая, реакции на чужое вращение нет вообще, выброс довольно высокий. Но... проблема в том, что она особо НЕ вращает из-за экзотического топшита.
У особо не цепляющей накладки не может быть высокого выброса в принципе(при топ-спине).Это всё равно,что сказать:"У этого антиспина высокий выброс".На предоставленном видео дуга топ-спина средняя,но вращение при этом,судя по всему,хорошее.
По написанному вижу что вы НЕ пробовали Тур. А раз так, то для начала неплохо бы было:
1. убавить тон категоричности.
2. попробовать-таки накладку.

После этого готов продолжить обсуждение.
По написанному вижу,что вы пробовали Тур,но плохо разобрались с этой накладкой или не умеете чётко излагать свои впечатления от опробованного.Повторю ещё раз: "У особо не цепляющей накладки не может быть высокого выброса в принципе."
Тут одно из двух: накладка имеет хороший зацеп,тогда идёт высокая дуга при топ-спине.
техника исполнения топ-спина слабо цепляющей накладкой у вас такая.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение tortoed » Пн июн 24 2013 22:32

Eduard писал(а): По написанному вижу,что вы пробовали Тур,но плохо разобрались с этой накладкой или не умеете чётко излагать свои впечатления от опробованного.Повторю ещё раз: "У особо не цепляющей накладки не может быть высокого выброса в принципе."
Тут одно из двух: накладка имеет хороший зацеп,тогда идёт высокая дуга при топ-спине.
техника исполнения топ-спина слабо цепляющей накладкой у вас такая.
Повторите ещё раз, только себе и громко - "Я не делаю выводов о том чего не пробовал".
И на всякий случай освежите в памяти чем отличается "зацеп" от "вращения". А потом перечитайте мой миниотзыв по Турам и наслаждайтесь системным сообщением:

Изображение
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение Eduard » Вт июн 25 2013 02:15

tortoed писал(а):
Eduard писал(а): По написанному вижу,что вы пробовали Тур,но плохо разобрались с этой накладкой или не умеете чётко излагать свои впечатления от опробованного.Повторю ещё раз: "У особо не цепляющей накладки не может быть высокого выброса в принципе."
Тут одно из двух: накладка имеет хороший зацеп,тогда идёт высокая дуга при топ-спине.
техника исполнения топ-спина слабо цепляющей накладкой у вас такая.
Повторите ещё раз, только себе и громко - "Я не делаю выводов о том чего не пробовал".
И на всякий случай освежите в памяти чем отличается "зацеп" от "вращения". А потом перечитайте мой миниотзыв по Турам и наслаждайтесь системным сообщением:

Изображение
Человеку,который не понимает логику что из чего вытекает,доказать что-либо можно только на практике. :mrgreen:
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение ded.59 » Вт июн 25 2013 06:33

Eduard писал(а):Человеку,который не понимает логику что из чего вытекает,доказать что-либо можно только на практике. :mrgreen:
Дискуссия это дело интересТное! И не принимая в этом споре ни чью сторону, хочу только сказать, что сам недавно «рубился» на форуме «про Тенерджи». Так вот. Самое сложное - это доказать что либо людям, которые сами Тенерджи не играли, а просто «включают теорию» и пытаются сделать какие то выводы! Им предлагаешь попробовать накладку, убедиться... А они всё тянут и тянут одну и ту же заунывную "песню", состоящую из слухов и собственных домыслов!
...Не достучаться!! :unibrow:
...Ведь вы сами говорите -
Eduard писал(а): доказать что-либо можно только на практике. :mrgreen:
И это правильно!
Всё остальное — просто сотрясение воздуха! :D
P.S. Хоть и обещал не принимать в споре чью либо сторону, но не могу не согласиться с этой рекомендацией одного из авторов:
tortoed писал(а): "Я не делаю выводов о том чего не пробовал"
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение tortoed » Вт июн 25 2013 09:32

ded.59 писал(а): Дискуссия это дело интересТное!
Да просто удивительное дело, человек не пробовал накладку, но гнёт свою линию. А у меня эти Туры, вот они родимые, лежат не жужжат. Да и тестировал я их не в вакуме, а с такими же "болванами" в настольном теннисе как и я сам: один fedx, другой был играющим тренером сборной одного московского вуза и не только они... У всех Туры вызывали схожую реакцию.

Собственно я же никого ни к чему не призываю и ни от чего не отговариваю. Лично мне вообще фиолетово, купит себе некий Eduard Тур или нет. Я даже буду рад если именно он себе Тур все-таки купит. :roll:
А краткий отзыв я сделал для тех кто играет в современной атакующей манере и думает о Турах как о возможном варианте. Туры нельзя рассматривать как замену современным гладким накладкам, т.к. это очень специфическое изделие с совсем другим предназначением. Кому именно подойдёт Тур? Выше я наметил тип игроков, кто сможет получить плюсы из особенностей Тура.
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение Eduard » Вт июн 25 2013 15:12

Насчёт практики и теории.В теории 2+2=4.Если человек этого не понимает,можно взять спички и показать ему на практике,как это получается.Так же и тут,человек не понимает,что в принципе,у накладки,которая слабо вращает не может быть высокого выброса мяча,а пробовать это на практике дело абсолютно личное.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение vmg » Вт июн 25 2013 17:48

Eduard писал(а):Так же и тут,человек не понимает,что в принципе,у накладки,которая слабо вращает не может быть высокого выброса мяча,
Тут ИМХО нужно конкретизировать. Высокий выброс как угол или как отскок. В последнем случае реализуется, например, и анти-тензор.
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение tortoed » Ср июн 26 2013 11:51

vmg писал(а):
Eduard писал(а):Так же и тут,человек не понимает,что в принципе,у накладки,которая слабо вращает не может быть высокого выброса мяча,
Тут ИМХО нужно конкретизировать. Высокий выброс как угол или как отскок. В последнем случае реализуется, например, и анти-тензор.
Нее, ну анти тензор это уже перебор. :roll:
У Тура фишка в чем - довольно жесткий топшит с толстыми шипами, а главное структура резины из которой он сделан. Она менее эластичная. При этом зацеп у резины есть, но средненький.
А вот что касается именно Вращений, то тут всё печальней. Для того чтобы сделать своё вращение, например топс, нужно делать более резкое движение с излишне акцентированным прожимом, чтобы "вжать" мячик в накладку, а это энергозатраты. Но даже в этом случает получается средненьний по вращению топсик. А если не вжимать то зацепа Туров не хватает для того чтобы удержать мячик на накладке.
Вот взять к примеру скаи или харики - они тоже жёсткие, но липкие и мячик там не соскользнёт, а уж если ты МАХНУЛ то топс получается уже настоящим. А тут, если брать версию Тур хард - то по жесткости это уже почти китай, а по вращению это не пойми что. А потом там очень узкий диапазон движения с которого летит топс, чуть недоделал - цык и мяч соскользнул, а если пошёл в перекруты против мощного топсера, то мяч вжимается и плюёт вверх... Приспособиться наверное и к этому можно, но зачем? Ведь простой Калиброй можно сделать лучше и с меньшими энергозатратами.

А то что касается теории Эдуарда насчет обязательно низкого выброса слабоцепляющих или высокого выброса сильно цепляющих накладок, то это вообще иллюзия. Как пример нецепляющих накладок с высоким выбросом - стёртые флятты, зацепа верхнего топшита там уже нет, а выброс при прожиме высокий и наоборот прекрасно цепляющий Агрит спид имеет чётко выраженный низкий выброс, или Ренанос Холд который цепляет примерно как и Агрит, но имеет наоборот очень высокий выброс, вполне сравнимый с Т05. Следуя принципам Эдуарда получается опять - "не может быть в принципе"... Этот принцип называется принципом страуса.
Так что если кто-то чего-то ещё не пробовал, как Эдуард, то это не значит что этого не существует в природе и тем более не значит, что это противоречит каким-то мифическим принципам. Особенно придуманным им самим.

Выброс в гладких накладках задается соотношением жёсткостей 3х условных составляющих накладки: губка, шипы, верхняя часть топшита. А зацеп топшита в высоте выброса имеет лишь вспомогательную роль - удержания мяча на накладке.
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
SchwarzRus
Кандидат в мастера
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 27 2013 16:46
Откуда: Краснодар

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение SchwarzRus » Чт июл 18 2013 22:16

tortoed.
Прочитал ваш отзыв о tour и задумался. Возможно, накладка плохо играет на вашем основании? Кстати, на каком дереве вы её пробовали? Мазунов или что-то другое?

У парня из видеообзора тур стоял на rosewood 5 nct. Может в этом дело?

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение tortoed » Пт июл 19 2013 00:04

SchwarzRus писал(а):tortoed.
Прочитал ваш отзыв о tour и задумался. Возможно, накладка плохо играет на вашем основании? Кстати, на каком дереве вы её пробовали? Мазунов или что-то другое?

У парня из видеообзора тур стоял на rosewood 5 nct. Может в этом дело?

Ну что значит плохо? :roll:
Однозначные оценки типа "плохо" или "хорошо" всегда от лукавого... Всегда есть нюансы - "плохо для чего?" или "хорошо кому?". Я такие ответы в своем миниотзыве вобщем-то дал.
Просто в случае с Турами, это совершенно особого рода накладка. Она вообще ни на что не похожа. Для кого-то, она подойдёт лучше традиционных накладок - я вполне это допускаю. Но под игроков играющих(или пытающихся играть) в современный атакующий теннис, это не вариант... Давайте скажем прямо - Туры находка для ветеранов. :roll:

Основание говорите не подходит? Поверьте это не тот случай, когда всё так просто))). Я чуть попробовал Туры на другой новинке от Стиги - основании Infinity, немного на Мазуне, на ясаке 7пауэр, на Примораке офф-. А потом всё ведь познается в сравнении, у меня и тенерджи и брайсы и куча отличных резинок от ниттаку, и самое главное простые Калибры ЛТ и ЛТ Спин, ну что мне прикажете делать если они все интересней Туров???

Вобщем, тут дело не в основе, тут дело в накладке, а точнее в хитровыдуманном топшите. Губка-то, по крайней мере, у версии медиум - отличная, очень бодрая и упругая, но всё портит этот экзотический топшит.... И зачем стиговцы его придумали???!

Хотя есть одна мыслишка... Возможно это задел на будущее, на переход (если он не дай Бог состоится) на новый пластиковый мяч, я им тоже уже немного успел поиграть. Может стиговцы в эту сторону думали? ХЗ. :sad:

А видео, как ни парадоксально, по сути ничего не может показать. Попробуйте сами по видео определить какой накладкой или основанием играет тот или иной игрок - это нереально. Видео покажет скорее возможности самого игрока, чем его инвентаря и то лишь отчасти.
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
SchwarzRus
Кандидат в мастера
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 27 2013 16:46
Откуда: Краснодар

Re: Обзор STIGA Calibra LT 2,0

Сообщение SchwarzRus » Пт июл 19 2013 08:05

tortoed писал(а):Ну что значит плохо? :roll:
Однозначные оценки типа "плохо" или "хорошо" всегда от лукавого...
Поверьте, я без наездов спрашивал.
А потом всё ведь познается в сравнении, у меня и тенерджи и брайсы и куча отличных резинок от ниттаку, и самое главное простые Калибры ЛТ и ЛТ Спин, ну что мне прикажете делать если они все интересней Туров???
Кстати, можете написать пару фраз про Calibra Spin? В чем отличие от просто LT?
Просто в случае с Турами, это совершенно особого рода накладка. Она вообще ни на что не похожа. Для кого-то, она подойдёт лучше традиционных накладок - я вполне это допускаю. Но под игроков играющих(или пытающихся играть) в современный атакующий теннис, это не вариант... Давайте скажем прямо - Туры находка для ветеранов. :roll:
Просто заинтересовался новинкой и хочется больше информации. Вам в любом случае, спасибо за отзывы.

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»