???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Вс дек 04 2016 06:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор основания NITTAKU Wonder Blade OFF
СообщениеДобавлено: Ср июл 06 2011 11:44 
Мастер спорта

Репутация 2010: 10
Вот и я решил поделиться опытом игры своим основанием..
Описание с фотографиями вот:
http://www.ttshop.ru/Osnovanie-nittaku- ... Path=31_38
"С этим основанием компания Nittaku окончательно сокрушила все барьеры в весе оснований для настольного тенниса! Основание WONDERBLADE, очень легкое, его вес составляет всего лишь 62 грамма, и при этом очень быстрое и мощное. Кроме этого, оно обеспечит Вас исключительным чувством контроля!
5 слоев, вес 62 гр.
Размер: 259 х 150 мм
Толщина основания: 5,7 мм
Форма ручки: коническая
Размер ручки: длина 100 мм, толщина 22 мм
СДЕЛАНО В ЯПОНИИ."

1. Введение
Когда я выбирал себе деревяшку у меня было только 2 критерия: не очень дорого и легкую.. Играю я гладкой и шипами, поэтому вес меня не пугал, при таком сочетании баланс сильно в голову уйти не должен был. Так вот, наткнулся я на эту штуку здесь, на ттспорте.. Решил почитать отзывы: за бугром это основание безбожно ругают, говорят, что звенит как стекло, что скорости нет, что играть им сможет только ребенок - в общем, мало там вообще положительных отзыв про него, а у нас отзывов попросту нет :) Однако независимо от всего оно мне запало в душу.. Я в принципе довольно-таки легко усваиваю новый инвентарь и люблю легкие основы, так что решил: "Беру!"

2. Физические хар-ки
Я выбирал в магазине из трех оснований, выбрал самое легкое - 67 грамм (это, конечно, не заявленные 62, но тоже ничего). Вероятно это оправдывается тем фактом, что штангенциркуль выдал толщину в 6,0 мм против 5,7 заявленных (погрешность инструмента 0,1 мм). Размер в 150*259 мм совпал с заявленным. Ручка только Fl у нас продается, не знаю, бывает ли другая, но и эта очень удобная. Количество слоев 5 - интересный факт то, что верхний слой из какого-то искусственного дерева, как заявлено. По виду он самый тонкий. Про остальные слои ничего нигде не нашел :(

3. Простукивание и с чем использовалось
При простукивании (еще в магазине) отметил весьма тухленький отскок с громким низким звуком.. Никаким ОФФ-ом там и не пахло, по отскоку так на ALL тянуло. Но я заметил, что гнется неплохо, и это оставляло во мне надежду на то, что разгромные отзывы не для меня.
Играю я им уже примерно 3 месяца, за это время на нем побывали мои старые шипы - Feint AG(пару тренировок) и теперешние - Donnic Akkadi L2, а из гладких весьма разные накладочки: DHS Hurricane 2 (старый, не НЕО), Reactor Thunder, Donic Baracuda и Andro Hexer (сейчас им и играю). Вкратце скажу так - все на нем неплохо играли, но у этого основания есть своя явная хитрость..

4. Особенности основания в игре
(вот такой я пункт впихну, т.к. по основаниям как писать обзор особо не представляю, исходя из ощущений :))
Первая - и главная особенность - потенциал. Основание очень неплохо гнется и это позволяет почувствовать, как при топ-спине появляется дополнительная энергия и скорость. Это очень удобно, т.к. если не напрягать ракетку - летит не быстро, по месту, я бы сказал, что на ALL - OFF- потянет от силы, но как только начинаешь добавлять, делать топс через деревяшку, то сразу получаешь очень хорошую скорость (не супер-быстро, но вполне себе ОФФ). Это свойство надо использовать, иначе дерево покажется медленным. Т.к. я сначала играл на нем Хариком вторым, то я сразу ощутил эту разницу и начал использовать его соответствующим образом. (Скажу, что липучки сидят просто отменно.)
Вторая особенность - баланс. Я играю шипами (губка 0.6) и гладкой, поэтому для меня сейчас баланс идеален - немножко в голову, что позволяет хорошо играть у стола, разводить соперника, но и вполне позволяет неплохо атаковать. А вот если ставить на основание две гладкие, то тут сразу баланс сильно смещается в голову и становится очень некомфортно, по крайней мере мне. При этом, две гладкие, которые я пробовал - были не самые тяжелые. Это Баракуда 2.0 и Кокутака моя, которая является очень легкой накладкой. Но при этом баланс убежал и мне было очень сложно играть.. Вот тут-то и сказывается вес основания.

5. Сама игра
Легкое, не очень сильно вибрирующее, позволяющее в нужный момент добавить, основание оказалось для меня просто потрясающей радостью. С первого момента как его взял, то понял - оно мне подходит.
Игра шипами им стала чем-то удивительно удобным. Во-первых, т.к. вибрашка и не мягкая (я бы сказал, что по ощущениям основа средне-жесткая) то шипами блочить и чоп-блочить можно поразительно неприятно для соперников. Контроль при этом очень приличный. Запил из второй зоны - все в стол и довольно-таки быстро. В общем - сочетание контроля и некоторой скорости делают шипы весьма опасным оружием.
Игра гладкими. Ну тут я скажу так - накладки играли так, как и должны, что китай сидит отлично, что Европа (Хексер с Баракудой) тоже очень хорошо. Время задержки неплохое. Про вложиться я уже говорил. Но главное - очень интересное чувство мяча, очень четко понимаешь, куда он садится тебе на ракетку. Основание за счет веса делает короткую и пассивную игру очень уверенной. Очень хороший контроль в короткой игре и неплохой в игре из второй зоны. Вес тут играет на руку (мне, по крайней мере).
Опять про вес и его влияние в игре. Взял я эту деревяшку с Хариком и шипом, начал подачу оттарабанивать в одиночестве.. и что получил: да половина коротких подач не долетало до сетки! А почему - да потому что вес маленький, рука кисть быстрее дергает и получается больше вращения, чем с прошлой основой. В общем понятно - легкий вес дает большую свободу кисти при подаче, это приятно :)

6. Заключение
Основание явно специфическое, я бы сказал, что игрокам с двумя гладкими оно просто противопоказано, т.к. баланс сильно(повторюсь - очень сильно) убегает в голову, а это мало кому нравится. А вот в сочетании с шипами эта деревяшка стала настоящим инструментом для меня, которым можно играть очень тонко, с чувством, а можно и повкладываться.. Т.е. рвать темп просто замечательно, что мне и нужно было.
В итоге что мы имеем:
Очень легкое, средне-жесткое и средне-быстрое(ОФФ- - ОФФ) основание для шиповиков. (это мое мнение)) При этом с очень неплохим контролем. Явно для игроков, которую строят игру не на большом количестве серийных топсов, а для более разнообразной и вариативной игры.. Вот так вот. Надеюсь, что как-то донес свою мысль всем интересующимся) Если есть вопросы, буду рад ответить :)

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Обзор основания Nittaku Wonder Blade OFF
СообщениеДобавлено: Ср июл 06 2011 12:20 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 0
Спасибо за хороший обзор! Рассажите подробнее как на основе играет Фент АГ и причина смены их на Дониковские шипы.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Обзор основания Nittaku Wonder Blade OFF
СообщениеДобавлено: Ср июл 06 2011 13:14 
Мастер спорта

Репутация 2010: 10
Олег А писал(а):
Спасибо за хороший обзор! Рассажите подробнее как на основе играет Фент АГ и причина смены их на Дониковские шипы.

Фейнт АГ играли неплохо, до этого ими играл на композитной ALL доске, гадости было маловато, как переходишь на более жесткую вибрашку, то мяч быстрее отскакивает и тем самым гаже возвращается к сопернику (меньше теряет вращения). Вообще Фейнт Аг играли очень неплохо и мне нравилось, но они начали стираться (пол года прослужили) и постепенно мячик начал бесконтрольно слетать при запиле из дальней зоны (возможно, что т.к. основа быстрее, то это стало проявляться сильно, т.к. на старой мягковатой основе особо не было проблем), т.е. даже на тренировке вдруг вылетал выше.. Жутковато :) а я решил попробовать полноценные длинный шипы на более тонкой губке (АГ были на 1.3) - раз уж менять, так почему бы не попробовать.. Попробовал, все-таки разница большая.. Аг - средние шипы, ими несложно управлять, играть можно и как короткими и как длинными, но при этом не самые страшные для соперника, зато они мне дали какую-то технику игры шипом. Когда я поставил настоящие длинные шипы - Аккади Л2, то вот тут спарринг мой сказал, что летит гораздо гаже, чем было от АГ (Да и на турнирах с переходом на этот инвентарь начал выступать явно лучше).. В общем АГ играет на этой основе хорошо, не бесконтрольно, быстро, но это в самый раз. Но, правда, тот же Доник на тонкой губке у меня играет быстрее, что тоже очень и очень хорошо :)

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа