???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Чт дек 08 2016 05:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MILKYWAY (Galaxy) (Yinhe) J-1
СообщениеДобавлено: Пн янв 28 2013 00:53 
МСМК

Репутация 2010: 7
MILKYWAY (Galaxy) (Yinhe) J-1

Тип: ALL+
Состав: дерево
Размер лопасти: стандарт
Средний вес: 90
Слои: 1
Толщина: 10.0 мм
Скорость: 7.25
Контроль: 7.5

Предисловие.

Очень сложно писать обзор по этому основанию, ибо оно довольно необычное, редкое и нестандартное. Такого сочетания игровых свойств я ещё не встречал, хоть и испробовал немало оснований на своём теннисном веку.
Самое главное – это однослойка из аюса. Со всеми вытекающими плюсами и минусами. Плюсов, несомненно, больше, но обо всём по порядку.

1. Внешний вид и дизайн.

Выглядит основа хорошо, дизайн неброский, но и скучным его назвать нельзя. Качество изготовления на четвёрку. Ручка fl конечно толще, чем у обычных оснований типа Корбела или Спирита, но к этому быстро привыкаешь. Толщина основы примерно 10 мм. Кого-то это может испугает, но могу сказать, что после Корбела я привык к толщине нового основания тренировки за 3.

2. Простукивание.

При обычном простукивании без накладок никаких сюрпризов замечено не было. Отскок стандартный, звук приятный.

3. Общее впечатление от игры.

Тестировал основу с накладками Donic Coppa X2 2.0 (справа), Joola Energy 2.0 (слева), Air Panamera 1,8 (слева – кор. шипы).
Может выбор накладок и не очевидный, но лично мне они на данном дереве нравятся. Кроме Панамеры. Вообще, мне кажется, основа не под короткие шипы – ну не играют они на ней. Я конечно в игре кор. шипами далеко не мастер, но «кое-что могу». Так вот, я бы не рекомендовал играть ими на данной деревяхе.
Донник справа ведёт себя хорошо, предсказуемо. Не хватает вращения конечно по сравнению с Т05, но зато плоскачи хороши и управляемость лучше.
Ёла шикарна для подставок. Вообще, можно сказать, что J-1 – основа для блоков, подставок. Это её главная особенность. И Ёла Энерджи для этих целей подходит также весьма хорошо.
Но конечно приходится чем-то жертвовать. В данном случае это начало на вращение по подрезке. Очень мягкая накладка, да ещё и не максимальной толщины быстро пробивается, и сильно завращать мяч очень трудно. Зато топс-удары слева летят «мама не горюй».
Накладки выбирались, в основном, чтобы снизить общий вес комплекта, ибо мой экземпляр J-1 весит 94 грамма. В итоге общий вес ракетки составил 175 грамм, что отлично лично для меня. Можно было бы и потяжелее грамм на 10, но боюсь, баланс уйдёт в лопасть.
При игре J-1 не покидает чувство тотального контроля, как бы громко это не звучало. Я уверен, что если начерчу мелом на половине соперника круг диаметром 5-10 см, несильным накатом буду попадать в него в 7-8 случаев из 10. Как только начал играть на разминке этим деревом, сразу удивился насколько маленький разброс после игры этими же накладками на японском Корбеле. А ведь Корбел очень контрольная основа.
При этом скорость основания явно выше заявленной. Это точно не ALL+. Это твёрдый OFF-. При топсах скорость точно выше, чем у евро-Корбела, примерно равна скорости японского. Но в короткой игре сохраняется отличное чувство мяча и шикарный контроль. Я даже пытался специально вешать «сопли». И получалось! Не всегда конечно и не сразу, но когда поймёшь это странное чувство мяча, кладёшь мяч куда угодно.

4. Игра с верхним вращением.

Играть накатом просто шикарно! Отличный контроль. Даже не так – КОНТРОЛЬ! Правда, при накате слева шарик норовит улететь за стол сантиметров на 10 – нужно чуть закрыть ракетку – сказывается непривычная толщина основания. Но к 4-й тренировке этот косяк пропадает.

Топспины на вращение делать трудно. Не для этого основа. Она позволяет делать отличные топс-удары. Но зависающую фиговину с бешеным верхним вращением сделать крайне проблематично.

5. Игра с нижним вращением.

Кач на столе шикарен. Очень контрольно. При срезке нет сильного вращения, но это не критично, так как подрезать на столе легко и предсказуемо.

6. Пассивная игра.

Конёк этого основания! Всевозможные блоки, подставки, тычки, накатики по месту – то, что доктор прописал, как говорится. При блоке мяч от ракетки отлетает гораздо быстрее, чем при игре евро-Корбелом, что затрудняет жизнь сопернику. При этом контроль выше.
У меня с этой основой получается затыкать подставками атакеров с хорошей техникой уровня первого разряда. В буквальном смысле, стою на месте, покуриваю папироску и развожу их по углам. Они бесятся, но ничего сделать не могут. Хотя, может это я такой уникальный, а не основа? :D

7. Вывод.

Данное основание подойдёт игрокам, играющим вторым номером, играющим преимущественно плоскими ударами без сильных вращений. Игрокам, любящим хитрые скидки, любящим развести соперника по углам. Но и атаковать данным деревом можно вполне успешно. Скорость позволяет.
Если вы никогда не пробовали играть однослойками и хотите попробовать, но отдавать 5 тысяч рублей за продукцию раскрученных брендов жалко, то эта основа для вас. Цена в 1150 рублей приятно удивляет.
Если же вы любите швырять ракетку в стену после проигрыша очка, то вам лучше обойти J-1 стороной, ибо она довольно хрупка и не простит вам поведения аля Майкл Мейз.

гдемойчай.

Заголовок сообщения: Re: MILKYWAY (Galaxy) (Yinhe) J-1
СообщениеДобавлено: Пн янв 28 2013 01:32 
Заслуженный мастер

Репутация 2010: 0
Еще это дерево называют рука тренера...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн янв 28 2013 10:48 
МСМК

Репутация 2010: 7
Andrey4ick писал(а):
Еще это дерево называют рука тренера...

небезосновательно

СообщениеДобавлено: Пн янв 28 2013 16:47 
МСМК

Репутация 2010: 0
Если можно, то немного поправлю и несколько отсебятин. Начинал знакомство с однослойками именно с нее. Ощущения были именно такими, но вот уже почти два года на однослойках сижу и видение несколько другое. Во первых корбель, он тут ни при чем абсолютно. Просто неуместно сравнивать. Ближайшие родственники - это однослойки из кисо хиноки и ,как ни странно, бальзовая йола р1, с толщиной лопасти 12мм. Про скорость. В теме однослоек, кажется на ттвру, уже писалось, что скоростные характеристики однослоек весьма специфичны. Это как бы их конек. При пассивном блоке мяч затухает под сеткой, как с деф, деф+, а при завершалке негнущаяся доска играет как офф+. Поэтому и шоворят, что тренерская. Можно и мягко скинуть и сильно ударить. Единственное с чем не согласен, так это с тем, что вдали стола ими некомфортно играть. Мне нормально. Стоит у меня ясака зап и бомб талент ох. Сколько не пробовал комбинаций, вертался к этой. Сейчас играю однослойкой от милки вэй из кисо хиноки. Она побыстрее, чем аюс. Два месяца пытался приручить ее. Поверьте однослойками можно все! И вращения там будет море хоть при запиле, хоть при топсе. Нужна привычка к толстой основе, к этим лишним 3-4мм, иначе в торец часто попадает. И маленько технику подкорректировать. Да топс выполнить сложнее, но это дело привычки. Длинные блоковые шипы или шипы для игры у стола играют на ура. В блоке доска великолепна. Но, в сравнении с кисо хиноки, а она в семь! раз дороже, все же скучна. Из кисо хиноки игра более сочная. Аюс держу как дублирующую ракетку, ибо однослойки могут пополам сломаться, как моя хиноки, без видимой причины. Играю склеенной суперклеем и жду кончины :(. Ручка у аюса тоньше, чем у хиноки, а у йолы р1 еще толще. Имею и эту доску, но это отдельная тема. Мечтаю приобрести даркер на замену своей хиноки, хотелось бы, чтобы игровые характеристики были похожи. Аюс при ударе отдает немного в руку, хиноки нет. Насчет стандартной лопасти тоже не гарантирую. Я с хиноки на любую стандартную лопасть накладки меняю нормально, у аюса чуть меньше. Не критично, но меньше. Дело в том, что я клею две торцовые ленты толщиной 10мм. Одна обычная, другая толстая на пенной основе, чтобы доску сберечь. Лента за края лопасти не выходит и поэтому накладку чуть больше я могу наклеить поверх торцовой ленты. Хуже с обрезанными под эту основу, когда на стандарт переходить. Но разница не значительна, вряд ли кто придерется, если только самому не приятно играть будет. По весу. Не взвешивал, но настолько хорош баланс в моем сочетании, что о весе не задумывался. Хиноки тяжелее и вообще кажется массивней, при одной толщине.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн янв 28 2013 19:04 
МСМК

Репутация 2010: 4
Пара мыслей от меня - впрочем я кажется их уже высказывал в теме про однослойки.

1) почему контроль хорош. Моя точка зрения состоит в том, что в основном "виноваты" во-первых полное отсутствие изгиба ракетки, и во-вторых мягкость дерева.

2) почему хиноки обычно лучше чем аюс и т.п. Дело в том что хиноки не только мягче, что дает очень хороший контроль при аккуратной и сравнительно медленной игре (при этом не снижая возможности сильно атаковать), но обладает некоторой пружинистостью (не за счет изгиба), что дает игроку игру издали и достаточно сильный удар по мячу при вкладывании в удар.

Также выскажусь насчет толстых бальзовых основ. Некоторые из них хороши в блоке, но слишком пружинисты - если с бальзой перебрали, и тогда отскок трудно контролируем, в том числе и в короткой игре. Нужно правильное количество бальзы в центральном слое и компенсация ее пружинистости правильным подбором дерева во внешних слоях. В качестве плохого (на мой взгляд) варианта приведу бальза-карбоновые доски с тонким внешним слоем. Получается пушка от которой мало того что очень пружинисто отскакивает в атаке (с перелетом), но и в ближней игре контроль крайне затруднен. Годится видимо только для игроков с очень плоской игрой, которые не крутят, а только поливают плоско или блочат, при этом резины должны быть видимо типа КШ с нетолстой губкой, чтобы на чужое вращение особо не реагировать, и чтобы не фантастически сильно при этом отскакивало. Но это только моя кочка зрения.

Часовой пояс: UTC + 3 часа