???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Чт дек 08 2016 05:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор основания VICTAS FireFall SC
СообщениеДобавлено: Вт мар 10 2015 16:47 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 0
Привет всем! Честно говоря, долго не мог написать этот обзор – по тем же причинам, что и TSP Ventus Spin, но слава Богу, трудности преодолены, и сегодня представляю Вашему вниманию обзор основания VICTAS FireFall SC! Обзор под девизом – «Лучше поздно, чем никогда!»
Для начала скажу, что продукция VICTAS появилась на российском рынке не так давно. Все кому я давал в руки это основание – единогласно вопрошали: «Что за фирма? Может китайское, не знаем такой…». Разьясняю, VICTAS – это торговая марка премиум-оснований бренда TSP. А вот эта компания нам хорошо известна – кому своими накладками и основаниями, кому и отличного качества мячиками. А кому-то – хорошим инвентарём «колесо TSP Spin-Rad» для спортшкол и спортшкольников.
Для затравки скажу, что у данного основания очень интересное соотношение скорость\вращение, и у аналогичных ОФФ и ОФФ+ на создание сравнимого по силе вращения уходит гораздо больше сил и концентрации. НО! Как говорится «имеются противопоказания». Поэтому давайте рассмотрим подробнее, а в конце сделаем вывод, кому может подойти данное основание.
Данный обзор написан в соавторстве с tortoed, который помогал тестировать основание и дал возможность оценить игру основы "с той стороны стола".

Для начала краткая информация о самом основании и его составе:
VICTAS FireFall SilverCarbon OFF+
Вес: 92 г
Толщина: ~6.1 мм
Размеры лопасти: 159х151 мм
Слои: limba-ayuos-silvercarbon-ayous- silvercarbon-ayous- limba

1. Внешний вид и дизайн
«Премиумность» продукта хорошо заметна уже по цене основания, которая вплотную приближается к ценам на продукцию мировых лидеров в области производства инвентаря - Butterfly и Nittaku.
Честно говоря, когда только открыл посылку TTSPORT с основаниями и накладками – сильно удивился. Добротная заводская упаковка основания, само дерево обработано очень аккуратно, без сучков, сколов и трещин. Ручка и ребра шейки ракетки мягко отшлифованы – мелочь, а приятно. Внешний слой основания – отшлифованная и покрытая заводским лаком лимба. Далее идет чуть более толстый второй слой –из аюса, и за ним слой фирменного «серебряного карбона» и в центре не менее фирменный Dynamic-Core из аюса. Как Вы уже поняли, послойная структура оказалась такой же как в основаниях серии BUTTERFLY Innerforce (хотя справедливости ради заметим, что до них идея спрятать композит под 2 слоя дерева приходила в голову инженерам TIBHAR и JOOLA еще раньше чем японцам).
К сожалению, после 6-7 переклеиваний накладок у меня отвалился кусок верхнего шпона. Ракетку не бил и не задевал об стол, так что это точно не механическое повреждение. Скорее всего или склейка в этом месте подвела, либо дерево недосушили. Досадно.
Ручка основания похожа на FL-ручки TIBHAR серии Stratus либо JOOLA серий Rosskopf (воистину, всё новое – хорошо забытое старое!) ручка не слишком толстая, едва заметный «клёш» к концу ручки и что здорово - без полости внутри! Соответственно, баланс ракетки чуть больше смещен в ручку, что хорошо для блокеров и по моим субьективным ощущениям дает лучший контроль.

2. Банальное простукивание.
Скорость основания оказалась достаточно высокой. Чуть меньше, чем у TB ALC, но примерно на уровне BUTTERFLY Michael Maze. И явно больше, чем у цельнодеревянных пятислоек типа BUTTERFLY Petr Korbel или BUTTERFLY Timo Boll Forte. Также FireFall SC чуть быстрее, чем YASAKA MaLin Carbon или Donic Waldner Senso Carbon, при этом чуть монолитнее. При простукивании основания – есть топсовый «бууум», что приятно – задержка основания чувствуется сразу.

3. Общее впечатление от игры.
Тестировать основание я начал с Nittaku C-1 2.0мм на FH и TSP Ventus Spin 2.0мм на BH.
Комплект получился, интересным – справа скорость, слева вращение. Отыграл одну тренировку, почувствовал, что ракетка играет не хуже, чем TB ALC с тем же накладками. Можно было продолжать эксперимент, но я решил попробовать справа липучки.
Сперва был опробован магазинный Харрикейн3 Нео. Мяч летит медленно, основа конечно, помогает, но всё тяжело, сложно усилить, сложно «дожать» по свечам. Далее решил попробовать набустеренный Friendship 729FX на синей губке. Вот это понравилось гораздо больше, мячик отскакивает резво, получается усилить. Но опять-таки, хорошей дуги у стола нет, ракетка не загибает мяч в стол как «плётка» типа Роузвуд ХО.
Но в итоге я пришёл к варианту приближенному к моей тогдашней боевой ракетке – наклеил на VICTAS FireFall SC направо Sriver G3 2.1 и налево Nittaku C-1 2.0. Об этой сборке и напишу.

4. Игра с верхним вращением.
Дуга наката обычная, средней высоты, задержка мяча на ракетке –достаточная для стабильного попадания. Вообще накат справа и слева удобно и надёжно можно сделать чем угодно, но вот в топспине уже чувствуется нелинейность основания. Если TB ALC по ощущениям «стреляет» сразу, то с VICTAS FireFall SC совершенно непривычно мяч вылетает при сильных ударах, как от «плётки» – на жёстком блоке время задержки мяча на ракетке начинает мешать «плотно вставить» блок слева.
Докручивать этот «эффект» помогает, если точно в него попадать. Особенно прикольно у стола по поднимающемуся мячу – тогда сопернику тяжко… Можно очень легко смахивать недокрученные топсы со стола одним движение предплечья а-ля Хао Шуай.
Сам «dwell-time» у VICTAS FireFall SC чуть больше, чем у TB ALC и чем-то похоже на XIOM Zetro Quad, та же нелинейность, та же катапульта. При этом, на уровне силовых топсов, либо при игре по защите, когда из основания требуется «достать скорость», ощущается очень чётко момент срабатывания катапульты. Т.е после определённого усилия ракетка резко выкинет мяч, а вот попадёт ли он в стол – еще вопрос…
Топспин справа требует другой техники исполнения, нежели с теми же TB ALC. Если c TB ALC можно играть «углом» и проводить руку больше «вперёд», то тут движение нужно делать больше в «обкат» иначе мяч улетит. Т.е. более европейская техника, более подходит для игры из средней зоны, нежели со стола. Лично я привыкать и переучиваться не стал, поэтому поставил «галочку» в этом пункте «опросника» и пошел пробовать топспин слева.
Слева те же проблемы в топспине, но если справа я их как-то могу нивелировать расстоянием от\до стола или скоростью руки, то слева компактным движением ракетка запускает мяч как Бог на душу положит, то вылетает мощный топспин, то подкидушка с верхним вращением. Приходится как-то либо ограничивать движение, либо отходить чтобы получить время для того, чтобы вкладываться в мяч плотнее, тогда всё сильно и стабильно летит.
С плоскими ударами ракетка справляется неплохо, можно накатом забивать несильные топсы, к тому же бить смэши по свечам довольно приятно, но всё равно иной раз мяч может улететь непонятно куда.
Перекруты из 2-3 зоны, это сильная сторона VICTAS FireFall SC. Обе накладки позволяют ответить остро и агрессивно, основание даёт высокую дугу, перекручивать встречные топспины можно как в высшей точке, так и по падающему мячу – запаса «катапульты» в комбинации хватает, чтобы и с 3-4 метров «удивить» соперника.

5. Игра с нижним вращением.
Качает ракетка терпимо, управляемость хорошая, можно аккуратно оставить мяч с нижним вращением у сетки, но требуется привычка. Откидку сложнее делать, почему-то надо «навязывать» постоянно своё вращение, иначе мяч начинает «вылетать вверх». Но надо понимать, что ракетка предназначена вовсе не для этого, раз-другой можно сыграть в «промежуточную игру», но затягивать её не стоит.

6. Пассивная игра.
Блоковая игра в отличие от TB ALC мне совершенно не понравилась, лучше докручивать «вперёд-вверх» по встречному мячу. В целом, блок возможно выполнять, просто есть ракетки которыми блок лучше и проще. «Замедляющие» и прочие пассивные блоки весьма так себе – основанию мешает длительное время задержки мяча на нём во время пассивного блокирования, посему мяч так и норовить ускользнуть за стол. При этом, за счет катапульты основания можно при докруте придать мячу дополнительную скорости в момент соударения. Очень порадовала возможность аккуратно накрутить по «верхушке» мяча, что даст возможность вернуться в позицию и принять следующий мяч.
Но за счет этого же «эффекта катапульты» очень надёжной и впечатляющей оказалась пассивная игра вдали от стола - откидываться а-ля Мицутани просто невероятно легко и приятно. По ощущениям, можно закидать соперника полусвечами, пока он у стола не упадёт в надежде забить эти бесконечные откидки, а там можно поймать удачный момент и мощно перекрутить в ответ.
Вроде ничего особенного нет – возвращаешь приходящие топсы, чуть подправляя угол вылета мяча, но при желании можно добавить как верхнего, так и бокового вращения для того чтобы выбить соперника из позиции и следующим ходом захватить инициативу.

7. Выводы.
Основание VICTAS FireFall SC я бы назвал очень удачной «новинкой», которая несомненно в будущем найдет своих «игроков»(ему еще бы цену поменьше!!!). Основание по сложности выполнения элементов и по поведению мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО напомнило Butterfly Michael Maze OFF и Butterfly Mizutani OFF+(которые я потом ради интереса пробовал с теми же накладками, но другого цвета – есть у меня второй комплект на подмену). Даже несколько раз после топсов или откидок из средней зоны я еще не смотрел на ракетку и думал – интересно, что у меня в руке сейчас, Butterfly Michael Maze OFF или Butterfly Mizutani OFF+ или же VICTAS FireFall SC? 
При этом я не говорю что основание плохое. Просто играет оно в несколько другой манере, непривычной и неподходящей мне. Если играть больше из средней зоны или докрутом у стола, вполне возможно, что это одно из лучших оснований для такого стиля.
Я бы рекомендовал его теннисистам нападающего стиля, в игре которых большое внимание уделяется вращению со средней и дальней дистанции. Очень подходит это основание для серийных топспинов и долгих розыгрышей.
Наиболее удачными, я думаю, будут комбинации со средне-жёсткими накладками, как из серии Tenergy: 64 и 05FX. Так тензорами типа DONIC Acuda S1,TIBHAR 5Q, JOOLA MAXX-P. Все эти накладки имеют отличную скорость и превосходное вращение, что позволит вести как агрессивную игру с дистанции, так и аккуратно возвращать приходящие мячи в ожидании своей атаки.
Спасибо за внимание, надеюсь мой обзор кому-то поможет сделать выбор!

Вложения:
20140424_212952.jpg
20140424_212952.jpg [ 2.17 Мб | Просмотров: 11489 ]
20140424_212759.jpg
20140424_212759.jpg [ 2.16 Мб | Просмотров: 11489 ]
20140424_212745.jpg
20140424_212745.jpg [ 2.05 Мб | Просмотров: 11489 ]
Комментарий к файлу: Скол
20140309_112622.jpg
20140309_112622.jpg [ 2.54 Мб | Просмотров: 11489 ]
Комментарий к файлу: Расщепление шпона
20140309_112618.jpg
20140309_112618.jpg [ 2.35 Мб | Просмотров: 11489 ]
20140309_112556.jpg
20140309_112556.jpg [ 2.47 Мб | Просмотров: 11489 ]
20140309_112545.jpg
20140309_112545.jpg [ 2.67 Мб | Просмотров: 11489 ]

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Обзор основания VICTAS FireFall SC
СообщениеДобавлено: Ср мар 11 2015 15:05 
МСМК

Mizutani все-таки OFF а не OFF+ если имелось обычный Mizutani а не super zlc

СообщениеДобавлено: Пт мар 13 2015 21:24 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 126
моё сугубо личное ИМХО - с появлением новых композитов типа зайлона, зефилиума и их варбоновых комбинаций привычная нам градация скоростей от DEF до OFF+ уже не совсем актуально отображает ситуацию.
взять то же Mizutani, который по каталогу BUTTERFLY действительно "чистый" OFF. да, у стола оно играет примерно соответствуя этому обозначению, но стОит нам уйти во 2-3 зону и начать "поливать" оттуда перекрутами (да ещё если стоит на нём что-то вроде Т64) - то тут уже оно будет "пушкой" похлеще любого OFF за счёт своей крайне нелинейной катапульты.
так что - на вкус и цвет фломастеры разные :mrgreen:

Next on test: TIBHAR Drinkhall Powerspin Carbon

СообщениеДобавлено: Пт мар 13 2015 22:18 
МСМК

я считаю что надо все-таки придерживаться класификации производителя а не писать свои ощущения. ощущения в зависимости от уровня игрока могут быть абсолютно разными и могут ввести в заблуждение тех кто читает обзор.
для начинающего основание OFF- может показаться сумашедшим по скорости и он напишет что оно OFF+. кто-то ищущий быстрое основание его купит и не сможет играть из-за того что оно для него слишком медленное. лично для меня Мицутани не больше чем OFF, даже не близко к верхней границе OFF в любой зоне с любыми накладками.

СообщениеДобавлено: Пт мар 13 2015 23:05 
МСМК

Репутация 2010: 1
Я считаю,что классификация оснований от деф до офф+ не привязана к скорости.Встречал множество оснований,классифицируемых как Def и All,которые быстрее тех же офф-ов.Для меня все эти деф,офф,олл это всего лишь предназначение основания рекомендуемое производителем(защита,вариативная игра,бескомпромиссная атака),но к скорости основания эта классификация имеет значение постольку-поскольку.

Blade: TSP Defense Classic
FH:Donic Vario 2.0 mm
BH:Darker Jayro 0.6 mm

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 14 2015 02:42 
МСМК

Eduard писал(а):
Встречал множество оснований,классифицируемых как Def и All,которые быстрее тех же офф-ов.

с трудом в это верится. в таком случае так и пишите: доска ALL но по моим ощущениям она OFF+

СообщениеДобавлено: Сб мар 14 2015 07:29 
Профессор пинг-понга

ну, тут классический пример - BUTTERFLY Jo Se Hyuk, которое числится как Medium, т.е. что-то вроде ALL или ALL+, но играет как вполне себе добротный OFF- или даже OFF

СообщениеДобавлено: Сб мар 14 2015 07:49 
МСМК

Репутация 2010: 1
piligrim писал(а):
Eduard писал(а):
Встречал множество оснований,классифицируемых как Def и All,которые быстрее тех же офф-ов.

с трудом в это верится. в таком случае так и пишите: доска ALL но по моим ощущениям она OFF+

Я и не собираюсь вас ни в чём убеждать.Если вы привыкли верить своим чувствам,а не постулатам,то возьмите защитные основания для современной(модерн) защиты Butterfly Joo Se Hyuk,TSP Defense Classic,Joola Cheng Weixing или линейку DHS Magician(оллраунд),Stiga Allround Classic наклейте на них Тенеджи и сравните с тем же Корбелем по скорости.
OFF+ это уже другая песня.Всё,что ни попадалось из этой категории очень быстрые основания,особенно с твёрдым внешним слоем.Так что для меня,позиционирование основания производителем,как я уже написал,к скорости имеет отношение не первичное,а показывает всего лишь предназначение этого основания.

Blade: TSP Defense Classic
FH:Donic Vario 2.0 mm
BH:Darker Jayro 0.6 mm

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 14 2015 14:33 
МСМК

Сталкер писал(а):
ну, тут классический пример - BUTTERFLY Jo Se Hyuk, которое числится как Medium, т.е. что-то вроде ALL или ALL+, но играет как вполне себе добротный OFF- или даже OFF

я играл этим основанием. абсолютно не согласен что оно играет как добротный OFF- или даже OFF

СообщениеДобавлено: Сб мар 14 2015 22:18 
МСМК

Мои пять копеек по этой основе.
Изначально это вроде как моя основа была, но поиграв ей я быстро понял, что это слишком быстро для меня. А Илья fedx как раз захотел поэкспериментировать с подобной быстрой основой и мы с ним поменялись. Я ему желтенький файрфол побыстрее, а он мне красненький фаерфол помедленнее))).
Ну так вот, о чем это я? Да))) Слишком уж она быстрая. Траектории все длинные, вращение осложнено. То есть, если отойти подальше, то все конечно замечательно, но это надо отойти от стола и уже не подходить. Никогда)))
Вобщем я по пунктам согласен с обзором, основа своеобразная и непростая. Лучшим применением будет поливание топсами с дистанции, либо если играть ей у стола, то ставить быстрые короткие вращающие шипы и долбить накатами как жан жиан в молодости. Такая узкоспециализированная дощечка вышла)))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт мар 17 2015 16:37 
Профессор пинг-понга

Какое обсуждение пошло, это хорошо!
Миша - спасибо, очень точно дополнил! :wink:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт мар 17 2015 21:33 
Профессор пинг-понга

piligrim писал(а):
Сталкер писал(а):

я играл этим основанием. абсолютно не согласен что оно играет как добротный OFF- или даже OFF

дело вкуса, конечно, но на мой взгляд оно точно не медленее, чем тот же Primorac OFF- или даже Korbel OFF

СообщениеДобавлено: Пн мар 23 2015 19:02 
МСМК

И ещё добавлю насчет шпона. Этот отрыв произошёл на моих глазах, fedx просто снимал накладку как обычно, без сверхусилий и скаканий на ней каблуками. И вырвались длинные продольные куски шпона. На моей памяти такая "хурма" встречается впервые...
А потому я, не будь дурак, прийдя домой, снял сверхаккуратно накладки со своего красненького фаерфолла и нанес пару тоненьких слоев водного лака от Ниттаку. После этого снимал со своего фаерфолла накладки без проблем.
Вообще, после этого случая, я взял за правило свои основы с верхним слоем из дерева лимбы сразу лачить, прям новыми, настолько меня впечатлило отрывание верхнего шпона fedx`ом. И людек пауэр и акустик карбон и людек флит, все пройдено одним слоем водного ниттаковского лака - и никаких проблем.
Поэтому если кто планирует взять фаерфолл, то простой совет - сразу пройтись лаком, чтобы потом не было как на фотках в этом обзоре. В реальности кстати, это ещё страшнее выглядело, а если учесть, что это основа которая пару дней назад , до обмена, была моей... то буря моих эмоций будет ясна каждому.)))

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа