Обзор основания STIGA Carbonado 190

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение smalos » Сб июл 25 2015 14:23

Основания Stiga от проверенного поставщика можно заказать на сайте интернет магазина www.ttshop.ru

https://www.ttshop.ru/osnovaniya/stiga_ ... 0889484415

Stiga Carbonado 190
stifga1.jpg
В новейших основаниях STIGA CARBONADO впервые в мире использован углеродный композит Textreme® шведского производства. 5 слоев древесины сочетаются с 2-я слоями Textreme®. 8 из 11 команд Formula1 используют композит TeXtreme® для изготовления кузовов своих болидов, но в настольном теннисе этот материал использован впевые.
С утонченным углеродным композитом TeXtreme® достигается наименьшая толщина слоев.
Плоские сверхпрочные ленты оптимизируют и усиливают соединение. Плотно сплетенные ленты не пропускают в композит лишний полимер, минимизируя вес. Располагая сверхпрочные ленты TeXtreme® под различными углами, специалисты STIGA добились различных свойств для своих новых оснований CARBONADO.
В основании STIGA CARBONADO 190 сверхпрочные ленты TeXtreme® расположены под углом 90° к оси основания. При этом основание STIGA CARBONADO 190 стало более жестким в продольной плоскости. Игровое пятно получилось более продолговатым. Эти факторы создают длинную и плоскую траекторию мяча. Отличный выбор игроков предпочитающих высокую скорость ударов.
Сделано в Швеции.
Офф сайт
http://stigatabletennis.com/en/products/carbonado-190

Не будем падки на рекламные слоганы, возможно нас просто подготавливают к мысли о том, что для следующей основы будут взяты материалы из которых делают шатлы для запуска в космос и это как то отразится на вашей игре.
Также не будем вдаваться как же все таки получается эффект катапульты у доски, ибо возможно этого не знают и сами разработчики.

После выхода доска позиционировалась как ОФФ, теперь в каталоге и на офф сайте это основание класса ОФФ+
В каталоге также указаны как самые быстрые доски с самым низким контролем. На мой взгляд это не так, но обо всем по порядку.

Размер лопасти: 150 x 156mm (стандартная стиговская лопасть последних поколений)
Толщина: 5.8 - 5.9mm
Вес: 90 гр (себе выбрал 86.5гр, на самом деле разброс большой от 86 до 94гр)
Ручка: Master Flared (есть и анотамическая)
Жесткость: Средне жесткая
Гибкость: Малогибкое
Слои: Limba-Textreme Carbon-Ayous-Ayous Core-Ayous-Textreme Carbon-Limba
Вибрация: нет

Внешиний вид
Фото доски делать не стал, их можно найти теперь повсеместно
Например тут обзор с фотографиями с сайта tabletennisdaily
http://www.tabletennisdaily.co.uk/forum ... 0-Unboxing

Честно говоря ко мне доска попала случайно, ехал в магазин с совсем другой целью и на тот момент было уже несколько основ которые я тестировал
Доску которую я отобрал отличалась от своих собратьев не только малым весом, но и базовой скоростью, где то процентов на 5-7. Это было заметно при простукивании мяча. У всех остальных досок было явно больше задора.
Звук был глухой стеклянный, честно говоря, боялся, что это очередной ебенхольц, но доска оказалась совсем иной.
Также просмотрев все доски, что имелись в наличии, брака лопасти и ручки я не увидел, не услышал и не почувствовал, никаких сучков и страшилок, каковыми нас пугает интернет. Хотя не исключаю что брак может быть, но у кого его нет.

Хочу сразу сказать, что доски и 145ки и 190ки при простукивании были все разные со своими характерами, с разными отскоками, поэтому воспринимать мой обзор буквально не стоит.
Кому-то нравится то, что у Стиги доски это что-то индивидуальное, что нет одинаковой эталонной доски, и что ее подбирают тщательно как обувь под хозяина.
Кому то это не нравится, особенно тем, кто покупает по Интернету, либо попробовав у кого то хочет вот точно такую. Но вспоминая Гарри Поттера я помню, что на самом деле, не хозяин выбирает палочку, а палочка хозяина

Принеся доску домой, я также вспомнил слова бывалого снайпера, который учил молодых необстрелянных ребят, и говорил им, что не бывает одинакового ружья, и что перед тем как выйти на задание, нужно не только изучить характер именно своего ружья, но и адаптировать его под себя.
Хотите Вы или нет, а адаптировать доску все ж таки придется, но оно того стоит.
Шейку нужно скруглять по руке, иначе острые углы впиваются, они действительно острые и не надо ждать, как многие делают, что мол когда-нибудь его правнуки играя его доской сточат их своими натруженными мазолями. Само не сточится, там жесткий карбон, очень жесткий.

Кстати на счет карбона, очень похож на грифель ( в отличии допусти от злф и злс карбона который больше смахивает на смолу с волокнами), и действительно волокно такого синеватого цвета. На счет поперечности не знаю, так глубоко не копал

Ни в коем случае не надо полировать саму ручку, даже если там есть волокна дерева, которые отходят. На форуме видел такую фразу и это довольно таки распространенное мнение: “Заусенцы, и ручка как то небрежно обработана.”
На самом деле это специальная обработка, как человек сделавший не одну основу скажу сразу, что сделать гладкую ручку проще всего, а вот сделать аналог протекторов как на шинах, да так чтобы руку это не раздражало это еще постараться надо. Самое главное что со временем на многих ручках даже чуть шершавых наступает эффект лопаты, когда руками и выделениями с рук происходит естественная полировка поверхности, что забивает поры у дерева и фактически воде некуда уходить и вероятность выскальзывания увеличивается.
У стиги же начиная с клиперов уникальные в этом плане ручки и что-то полировать нужно если уж очень трет, да и то в определенных местах.
Что касается карбонады, то ручка очень хваткая, больше похожа на клиперовскую (чуть объемнее) нежели на розевудовскую, но по объему в руке даже больше чем у розевуда. Не смотря на пропитку ощущение дерева не убито, в руке четко чувствуется дерево, а не синтетика или прорезиненность, волокнистость породы очень хорошо ощущается именно туда сходит вся влага с рук.

Эмблема пальцам не мешает, понятно почему они стали металлические, обе эмблемы видимо выполняют роль балансира, ибо вес сильно в ручку. Накладки и по 50гр в обрезанном варианте не ощущаются каким то чемоданом в руке. Баланс очень хорош.
В магазине в руках держал и анатомическую, ну честно говоря, очень объемная, если взять анатомическую у эбенхольца, то в принципе я бы мог ей играть, а вот этой вряд ли, объема для меня очень много, видимо для большой руки, либо для тех кто увлекается стачиванием под свою руку.

Никакого WRB, ничто не трясется и не вибрирует.
Ощущение при соударении: малозаметный приходящий сигнал в руку, при ударе создается впечатление полой лопасти. Звук очень приятный, глухой и не звонкий.

Лопасть надо чем то обрабатывать, после первой поклейки на накладке кое где стали оставаться маленькие опилочки. Я использую для этого масленно-алкидный лак-морилку, втирая ее по поверхности, создается тончайший слой, при этом не проникает глубоко и не изменяет саму породу дерева, заполняет ямочки, проявляет текстуру дерева и не создает такой глянцевой поверхности как акриловые или полеуритановые лаки.
Пятно отскока обычное для карбоновых оснований, ровное и широкое.

Для тестирования использовались следующие накладки:
Xiom Vega Europe, Xiom Vega Pro, Cornilleau Ultim 47, Cornilleau Force 45, Adidas P7, JOOLA MAXXX-P, JOOLA Rhyzm-P, Stiga Magna TX. Friendship729 Super FX.

Мои ощущения

DwellTime: выше среднего, падает по экспоненте

Жим накладок: нелинеен, в два этапа, первый этап сразу процентов на 30, после небольшое ожидание и второй этап с мягким увеличением жима до упора, а упора я не нашел , такое странное ощущение что вроде как бы жмется и отлично жмется, но как бы всегда не до конца
Формируемая скорость: линейна в начале, после начинает плавно ускоряться по экспоненте.

У доски как бы два режима, на столе и за столом.
Проблема у многих нелинейных основ это переход от одного режима в другой и обратно при ослаблении игры, данное основание может похвастаться очень мягким ускорением в начале перехода, что не создает трудностей в контроле, эдакий эффект тенерджи.
Это похоже на рогатку, у доски есть время на подумать, особенно в начале режима на усиление, сколько резинку оттяните столько на выходе и получите. Пружина работает только вперед, никаких подбрасываний вверх или куда либо еще.

Что больше всего поражает, что при усилении и жим накладки происходит без рывка. Честно говоря, играя композитами до этой доски было всегда ясно, вот пробой верхнего слоя, вот пошел карбон. Здесь же очень заметна монолитность, да такая, что я так и не почувствовал именно место перехода или пробоя слоев, видимо это и не дает дискретности в поведении.
На мой взгляд, эта доска контрольнее розевудов и эбехольцев, исключительно из-за того что хардвуды не имеют такого двелла и начинают играть сразу на пике своих возможностей, глушить такую страптивость можно только липаками.
Ускоряться данная доска может очень сильно ей и в 3ей зоне очень комфортно махать.

Доска тяготеет к густым(плотным) средним и средне-жестким накладкам, это стало понятно после того как были поставлены Макссс-п и Европа, возможно из-за того что у данных накладок есть свой двелл и не маленький и при накладывании двелла доски получалась какая то подушка, играть можно но не интересно и даже не агрессивно. Возможно, на сильно катапультных без двеловых накладках будет иначе.

Доска тяготеет к накладкам со среднем и выше углом выброса, особенно это заметно у стола, где тяжелее сделать первый ход или ударить по нижнему.
Из-за двелла и своеобразного жима больше тяга именно к тензорам, особенно последних поколений, жирных и тяжелых, если и китай, то не чистый а помесь с евпропой, я даже не представляю что за комикс может случится с хариком 3нео на этой доске особенно при игре на столе.

Очень удобно уходить во вращение, но это из-за опять же таки двелла и равномерного жима. И из-за двелла у доски не стоит ждать ахового агрессивного блока как у ебенхольца. Здесь блок идет именно со слабым затухлением, (самый сильный такой эффект я наблюдал только на зетре от ксиома) здесь же он есть, и это гарантирует четкое попадание в стол, но если не держать руку статично, а продливать вперед рукой, то блок становится оружием, вы как бы взводите невидимую пружину.

На самом деле все становится оружием в умелых руках, и именно это как бы утверждает данная основа, игра у стола это не просто скидка или же какой то там хитрый прием подачи от Т05, это точечное оружие для постановки в неудобную позу вашего визави.
Из-за свойств доски, на практически любой резине была легка игра на столе, и именно поэтому не стал ставить Т05, дабы сей чудесный эффект не пропал, хотя рассматривал его на БХ.

Исходя из выше перечисленного, наверно сами сможете понять, что может подойти на эту доску.
Для себя же я отметил:

ултим 47, можно назвать сочетание с доской как охотник парящий над сеткой в поисках добычи, контрольно и убойно. Топсы стелятся, вращение сильное, Ультимы вообще любят доски с двелом. Малое влияние на приходящее вращение, раскрывается линейно, а от доски получает ровный импульс на ускорение.

Вегу про, которая не смотрится так агрессивна как на жестких вибрашках, а плавно ускоряется и выносит все, скручивает, очень понравилась именно на БХ, где особый эффект линейности даже в начале мне как то и не нужен, а вот агрессивно вынести с подачи только помогает. Очень комфортный блок. Очень классный топс удар.

Адидас Р7 - очень удачно села на ФХ, позволяет уходить во вращение, менять траектории, в перестрелках на топсовых дуэлях, очень контрольна и просто укладывает мяч куда хотите. Мало влияет на приходящее вращение, используя доску очень удобно делает первых ход. Накладка вариативна и подошла бы и на БХ для тех, кто хочет еще больше контроля.

Форс 45 – для кто хочет ну совсем много контроля, вариативна и линейна.

Ризм-П – не настолько линеен как форс, ощущение что жесткость не 45 а 46 градусов, было комфортно использовать на БХ.

Удачным сочетанием для себя отметил - Вегу про 2.0 на БХ и Р7 максы на ФХ

Доска для любителей именно вариативной атаки с возможностью резко рвать темп, от тухлейшей скидочки до реактивного флипа, контратаками по арочным топсам и перехода с быстрого линейного топса на большую дугу с боковухами и перехода от жесткой атаки на тухленький блочок под сеточку. Вообщем очень вариативна. Видимо разработчики в серьез задумались на тем как сделать не только быструю доску, но еще и контрольную.

Честно говоря не стал бы писать обзор, если бы доска мне не приглянулась, на самом деле я большой привереда и угодить мне достаточно тяжело. Играя различным инвентарем, я бы сказал так, в гонке за лучшим сочетание инвентаря всегда хотелось какого то собирательного образа основы типо, что вот если бы взять лопасть от ТБС и справа смягчить ее слоем красного дерева и поставить щечки от клипера, вот тогда бы…

Для меня у этой доски есть все то, что заслуживает внимания и уважения к инвентарю и полюбившемуся хобби, это не клон чего то и не копия, очень хорошо, что стига идет своим путем.

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вс дек 04 2016 17:54

пару месяцев был перерыв в игре карбонадой, играл чисто деревом, комплект не менял, были турниры.
Взял C190 опять в руки и вообщем, как говорится, по свежим следам. Удивительное ощущение, я не могу даже вспомнить такой классной игры от такого быстрого по сути основания на короткой дистанции и у стола, играешь будто алл+ основанием, это просто уникально.
Ощущение такое что в лопасти невесомость, шар проваливается, глушится и его просто кладешь куда хочешь, хоть запилы делай. У доски есть два режима без резонансного удара и с ним, как тлько наступает пробой до определенного уровня, включается настоящий барабан, такое ощущение что контур основы не гнеться и не вибрирует, резонансный удар исходит из центра и к краям затухает, затухает практически мгновенно. К этому очень быстро привыкаешь и потом даже так не анализируешь это сигнал. Когда писался обзор, играл им долго и видимо привык к такому поведению, поэтому не отметил.
Это резонансный удар, мягкий, по этому и кажется что пружина разжимается изнутри. Когда поставил тухлый китай, который умудрялся удерживать мяч на основе даже после резонансного удара основы, и вообщем оказалось, что после удара в доске остается пустота как и вначале, другими словами доска больше усилить не может. Этот резонансный удар делает подхлест, а по сути доделывает за Вас резкое амплитудное движение.
Да, пожалуй соглашус с тортоедом, это самоиграйка.

Стиге видимо так понравился резонатор без вибрации, что выпускает С290 и С245, наверное для настоящих маньяков бомбометания.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение vimin » Ср дек 07 2016 21:47

smalos писал(а): Стиге видимо так понравился резонатор без вибрации, что выпускает С290 и С245, наверное для настоящих маньяков бомбометания.
Лучше бы какую-нибудь карбонаду по спокойнее сделали.
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Чт дек 08 2016 12:56

vimin писал(а):
smalos писал(а): Стиге видимо так понравился резонатор без вибрации, что выпускает С290 и С245, наверное для настоящих маньяков бомбометания.
Лучше бы какую-нибудь карбонаду по спокойнее сделали.
так ее и сделали 90 и 45 , они ближе к цельнодеревянной, но все равно класс офф с маленьким плюсом при прожиме это точно. Если найдете легкий вариант под 85 гр, так это вообще чистый офф не хуже люськи
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение jonikDk » Сб дек 24 2016 00:03

Вопрос ТС
Судя по подписи поставили китайские накладки на карбонаду - не поделитесь впечатлениями о накладках? И Venus это китайка?
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Сб дек 24 2016 17:31

jonikDk писал(а):Вопрос ТС
Судя по подписи поставили китайские накладки на карбонаду - не поделитесь впечатлениями о накладках? И Venus это китайка?
венус это киатйка
о каких именно нужно поделится
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение jonikDk » Сб дек 24 2016 23:30

Интересует вентус и какая жесткость у вентус?
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение jonikDk » Сб дек 24 2016 23:34

Блин, венус конечно же. Набирал в планшета и промахнулся
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вс фев 05 2017 13:55



YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение jonikDk » Вт июл 18 2017 08:28

smalos писал(а):Carbonado
Все еще играете карбонадой? Мнение до сих пор не поменялось? Может еще больше понравилась или наоборот со временем стало чуть хуже? Качество доски, после долгого использования, шпон не отходит? Или всё на высоте по прежнему?
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вт июл 18 2017 11:29

jonikDk писал(а):
smalos писал(а):Carbonado
Все еще играете карбонадой? Мнение до сих пор не поменялось? Может еще больше понравилась или наоборот со временем стало чуть хуже? Качество доски, после долгого использования, шпон не отходит? Или всё на высоте по прежнему?
да, все по прежнему, еще одной обзавелся с таким же весом, благо карбон не дерево и она по характеристикам брат близнец предыдущей.
Для меня это на данный момент лучший вариант в классе ускоряшек, один из хорошо управялемых, я бы так сказал.
В отличии от массы ЗЛС и ЗЛФ досок которые наплодил бат, которые все таки дергают после задержки и переходят к подстегивающему ускорению вида пращи, карбонадо очень равномерно набирает скорость и момента так называемого провала (когда доска не готов к плевку, а вы его уже ждете) на определенных скоростях не наблюдается. Да конечно не все батовские доски дергают одинаково, у некоторых это ярко выражено у некоторых менее, но все же эффект этот есть.
На медленных ускоряшках эффект малозаметен типо Иннерфорс ЗЛФ на быстрых спастись можно только жесткими накладками, которые сгладят сей эффект. Но по сути дело выбора каждого. Ведь сама доска не играет, все зависит от задачи и грамотного подбора накладок под основу и стиль игрока.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вт июл 18 2017 14:51

jonikDk писал(а):
smalos писал(а):Carbonado
Качество доски, после долгого использования, шпон не отходит? Или всё на высоте по прежнему?
я сразу же лаком покрыл поэтому ничего никуда не отходит, владельца кстати советую сразу же это сделать, все остальное неизменно, к качеству притензий не имею. За последние два года у стиги вообще качество в гору.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение jonikDk » Вт июл 18 2017 15:49

smalos писал(а): Качество доски, после долгого использования, шпон не отходит? Или всё на высоте по прежнему?
я сразу же лаком покрыл поэтому ничего никуда не отходит, владельца кстати советую сразу же это сделать, все остальное неизменно, к качеству притензий не имею. За последние два года у стиги вообще качество в гору.[/quote]
Спасибо :). Давно уже смотрю в сторону карбонады, правда сейчас пока лечусь, колено не вовремя напомнило о себе (или наоборот вовремя, пока лето, можно быстрей залечить).
На что обратить внимание при выборе? Правда выбор будет к сожалению онлайн. Вес я хочу 86-87 грамм, ручку думаю брать Winner. По ручке может подскажете (у меня есть Мэйз и Фрэйташ, обе ручки FL так вот на Мэйзе ручка удобней для моей ладони. Но пока самая удобная для меня ручка это на Andro Temper Tech Off FL) И заказывать лакировку (у магазина есть такая бесплатная услуга) или лучше самому лаком покрыть?
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение jonikDk » Вт июл 18 2017 15:52

Кстати еще по поводу ручки - пробовал старый TB Spirit с анатомической ручкой - очень удобная ручка. Вес основания был 97 или 98 грамм, но блин как же в руке удобно лежало...
Сорри за офф
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вт июл 18 2017 21:12

jonikDk писал(а): На что обратить внимание при выборе? Правда выбор будет к сожалению онлайн. Вес я хочу 86-87 грамм
Вес не обязательно, в пределах 86-87, можно и 90. Я подбирал исключительно для тяжелых накладок которые в сумме дают 103гр. Если Вы планируете более легкие типо т05 на бх и хар3нео, либо хар8, то можно и 88-90гр.
jonikDk писал(а): ручку думаю брать Winner.
Ручка winner, поскольку она уже очень объемная, кстати я не видел ни разу с ручкой легенд
jonikDk писал(а): По ручке может подскажете (у меня есть Мэйз и Фрэйташ, обе ручки FL так вот на Мэйзе ручка удобней для моей ладони. Кстати еще по поводу ручки - пробовал старый TB Spirit с анатомической ручкой - очень удобная ручка.
У всего бата старой формации самые удобные это ручки анатомические, поскольку для европейской руки самые объемные. Другие же формы лучше сразу обматывать чем то иначе узко. Новые формации более удобны типо Жике нового или Гарайдии и т.д.
jonikDk писал(а): старый TB Spirit с анатомической ручкой - очень удобная ручка. Вес основания был 97 или 98 грамм, но блин как же в руке удобно лежало...)
да в магазине все в руке лежит нормально, наденешь накладки и вес в нос клонит, особенно тяжами махать крайне не удобно, но чем вес больше тем более равномерно распределяется, однако 98гр +100гр уже чемоданчик
jonikDk писал(а): И заказывать лакировку (у магазина есть такая бесплатная услуга) или лучше самому лаком покрыть?
Это уж сами решайте. Можете и дома тряпочкой втереть лак который под руку попадется, потом как высохнет нулевкой пройтись, если шероховатость появится.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Сб авг 12 2017 17:50

Вышел обзор двухсоток
жаль что только с мантрой M, поскольку для такой скорости на фх подходило бы больше Н версия



YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вс авг 20 2017 11:03

вообщем если 10ая и 100ая близки по свойствам ЗЛФ досок от бата, то 200ая больше похожа на ЗЛС, чуть жостче контакт и больший выплеск.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вс авг 20 2017 12:38

попробовал на 190 Мантру M и Н
вообщем в обрезе вес разница на пол грамма
заявленная жесткость 45 и 47 (по еврошкале), по ощущению была разница максимум в градус, как будто на одинаковую губку натянуты разные топшиты а ощущаемая жесткость была М - 47,5гр, а H - 48,5гр
в игре на моей доске по идеологии МM это Т64 ,а МН это Т05
у мантры чуть более жесткий верх, поэтому эффект пружины на мелких скоростях не такой как у тенерджей, на малых скоростях особенно МН очень замедленна
МM очень легко играть с БХ, это не похоже не на айроки, не на килибру, все просто легко и играючи на большой скорости укладывается без каких то сверхусилий (до этого на бх стояло баракуда, Т64, Ксиом Тур, Палио Блитц 47)
причем ввинчивается не хуже т64 (играл ДХС40+ 3зв и Ксюшей 3зв)
очень легко меняется угол выброса, т.е мяч хорошо обволакивается и можно арку выдать с хорошим вращением, а можно оформить плоский прострел, стелящийся с гадким уходом под стол.
Накладка очень вариативна и может пойти не только на ускоряшки типо ЗЛФ, ЗЛС.
МН угол выброса чуть ниже Т05 или веги ПРО, которые сразу задирают вверх, но все равно выплеск идет вверх и плосковатые удары не конек накладки, хотя они делаются и легче чем с Т05, но все же. Зацеп мяча, скорость набора, очень комфортны для тех кто играет топсами по месту, и вообще делает ставку на то чтобы навернуть мяч ну такой, что обратно вам вряд ли ответят, вообщем парадигма игры как с т05
Накладка заточена больше на вращение и с поздно включающейся катапультой, двелловая с расширенным скоростным диапазоном, он больше чем у т05. Основание лучше брать сильно жесткие, тяжелые либо ускоряшки, иначе вы заявленной скорости просто не увидите.
Допустим Музатани ЗЛС +Т05 это неуправляемый болид, им хорошо откидываться из третьей зоны и посылать топсы из второй, а вот с МН это будет более сбалансированный комплект.
Серия мантры разработаны именно под доски с ускорением, дабы компенсировать мега выплеск от основы в начале и сделать более вариативным игру у стола, но при этом ускорить игру в 3ей зоне, именно расширенным скоростным диапазоном и отличается эта серия (за исключением разве что версии S, вот ее то как раз можно использовать на разных досках, там нет эффекта растянутого скоростного диапазона)

Итого: наконец то у стиги появилась накладка которой можно вращать и играть активно в разных игровых режимах

История развития в кратце по накладкам от стиги:
Про Almana,Neos,Mendo Energy,Innova мы вспоминать не будем, ибо не серьезно это, оставим это на суждение ветеранов.
Век когда эталоном был Sriver с переклейкой каждые два часа, все стремились создать мягкую, хорошо катапультную резинку, таковой у стиги стала серия Boost, все три версии были достаточно мягкие 37-40гр, по ощущениям. Серия была весьма успешна, вращение создает поболее чем у Веги европпы, хотя угол выброса ниже
Далее потребовалось увеличить скорость и появилась серия Magna ТС и TS (по сути это был Boost TX), а вот Magna TX была настоящим зверем. Невысокий угол выброса, стелящаяся троектория. У версии ТС и TS был небольшой скоростной диапазон, поэтому он полюбился любителям мягкочей с БХ. Управление было луче чем с версией Boоst исключительно из-за небольшого увеличения суммарной жесткости.
Далее Magna ТС и TS переродились в Calibra LT Sound, которая стала вершиной по управляемости, даже не смотря на то что была быстрее своих собратьев. В серии Calibra LT решили сделать жесткий топшит, в отличии от всего что делали раньше, получилось не однозначно, иногда противоречиво. версия spin и просто LT на некоторые доски просто не вставали, поскольку мяч практически не удерживался, а сваливался, приходилось очень правильно и резко все делать. Calibra LT plus лучше удерживала мяч и по совокупности параметров была легче в управлении чем spin и просто LT, однако жесткость ее была где то 48градусов.
Далее начались странные эксперименты в основном с топшитами, накладки по сути сильно теряли во вращении серия Calibra Tour, серия Airoc с астрами, ну разве что можно отметить Airoc Astro S, хотя для любителей мягких накладок Calibra LT Sound предпочтительней.
Далее Genesis - гибрид евро китая, на мой взгляд довольно успешный, особенно версия M, один из самых быстрых гибридов на рынке, топшит дает очень затяжной двелл, а включение губки хорошую катапульту, но накладка хорошо управляется, так что считаю ее достаточно сбалансированной

Из всего многообразия на сегодняшний день, на мой взгляд деньги тратить целесообразно на
Magna TX - недооцененная накладка, очень быстрая, по жесткости между 05фх и 05, катапульта такая же как у 05фх суммарная скорость выше, угол выброса ниже, и двелл тайм ниже, вращение как у 05ки, но плевок очень большой, управиться с ней сможет только профи, это одна из самых агрессивных накладок на рынке, плюет быстрее чем брайс хай спид, и имеет дикое вращение (почему не стали стиговцы развивать ее не понятно, японский обволакивающий топшит сделал бы супер накладку но увы) ставить лучше на двелловые основания
Calibra LT Sound - многие оценили эту мягкую но хорошо управялемую накладку, по сути своеобразный аналог 05фх с меньшим углом выброса и с чуть большей управляемостью, она чуть мягче чем 05фх и имеет чуть меньший диапазон скоростей.
Genesis M - хороший гибрид, но это не харик, угол выброса как у Т64, очень большой двелл, хорошая управляемость, вращение варьируется от степени жима губки, хорошо варьируется дуга. На мой взгляд не хватает в ней бустера
Ну и наконец серия Mantra, на мой взгляд подойдет для тех кто полюбил ЗЛФ и ЗЛС доски от разных производителей, но по какой то причине не может обуздать их в сочетании с Т64 и Т05
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение tortoed » Вт сен 05 2017 16:23

А чо не обзором накладки оформил? Вроде полноценный тест и обзор и аж две версии, а захочешь найти мантру то только поиском и в теме про карбонаду...
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Ср сен 06 2017 20:26

tortoed писал(а):А чо не обзором накладки оформил? Вроде полноценный тест и обзор и аж две версии, а захочешь найти мантру то только поиском и в теме про карбонаду...
да чего то не сообразил, надо было в сочетания засунуть, ты прав
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение jonikDk » Пн ноя 27 2017 15:36

Наконец то приобрел Carbonado 190, ручка Winner, вес 87 грамм. Взял также накладки Mantra M и Mantra H.
Замена инвентаря была кардинальной. Пришлось недели две привыкать...
Mantra M вообще без вариантов понравилась на BH, единственное у меня нет мощного топса слева, так что про этот элемент пока ничего не могу сказать, а все остальные элементы очень хорошо.
А вот Mantra H оставила двойственно впечатление. В начале очень часто мяч сваливался, пришлось корректировать свое движение при топсе. Сейчас вроде и справа уже более или менее, но не хватает остроты и вращения. Кстати и зацеп мне не понравился, на мой взгляд, чтобы зацепить мяч надо через губку играть, тонким движением не получается у меня... Чтобы сделать не сильный удар, но с мощным вращением приходится делать обкатывающее движение с включением корпуса и предплечья через всю накладку, одной кистью не получается...
До Carbonad`ы последнее время играл Maze справа был Venus 2 Hard, так вот там и вращения и мощи поболее было, правда Maze был 94 грамм.
Есть и положительные моменты, появилась большая стабильность и контроль справа.
Собственно вопрос к smalos, а если набустерить Mantra H, я получу, то что хочу? Большую скорость и вращение?? И если да, то сколько слоев ложить и на топшит и губку или только губку?
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»