Обзор основания STIGA Carbonado 190

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение smalos » Сб июл 25 2015 14:23

Основания Stiga от проверенного поставщика можно заказать на сайте интернет магазина www.ttshop.ru

https://www.ttshop.ru/osnovaniya/stiga_ ... 0889484415

Stiga Carbonado 190
stifga1.jpg
В новейших основаниях STIGA CARBONADO впервые в мире использован углеродный композит Textreme® шведского производства. 5 слоев древесины сочетаются с 2-я слоями Textreme®. 8 из 11 команд Formula1 используют композит TeXtreme® для изготовления кузовов своих болидов, но в настольном теннисе этот материал использован впевые.
С утонченным углеродным композитом TeXtreme® достигается наименьшая толщина слоев.
Плоские сверхпрочные ленты оптимизируют и усиливают соединение. Плотно сплетенные ленты не пропускают в композит лишний полимер, минимизируя вес. Располагая сверхпрочные ленты TeXtreme® под различными углами, специалисты STIGA добились различных свойств для своих новых оснований CARBONADO.
В основании STIGA CARBONADO 190 сверхпрочные ленты TeXtreme® расположены под углом 90° к оси основания. При этом основание STIGA CARBONADO 190 стало более жестким в продольной плоскости. Игровое пятно получилось более продолговатым. Эти факторы создают длинную и плоскую траекторию мяча. Отличный выбор игроков предпочитающих высокую скорость ударов.
Сделано в Швеции.
Офф сайт
http://stigatabletennis.com/en/products/carbonado-190

Не будем падки на рекламные слоганы, возможно нас просто подготавливают к мысли о том, что для следующей основы будут взяты материалы из которых делают шатлы для запуска в космос и это как то отразится на вашей игре.
Также не будем вдаваться как же все таки получается эффект катапульты у доски, ибо возможно этого не знают и сами разработчики.

После выхода доска позиционировалась как ОФФ, теперь в каталоге и на офф сайте это основание класса ОФФ+
В каталоге также указаны как самые быстрые доски с самым низким контролем. На мой взгляд это не так, но обо всем по порядку.

Размер лопасти: 150 x 156mm (стандартная стиговская лопасть последних поколений)
Толщина: 5.8 - 5.9mm
Вес: 90 гр (себе выбрал 86.5гр, на самом деле разброс большой от 86 до 94гр)
Ручка: Master Flared (есть и анотамическая)
Жесткость: Средне жесткая
Гибкость: Малогибкое
Слои: Limba-Textreme Carbon-Ayous-Ayous Core-Ayous-Textreme Carbon-Limba
Вибрация: нет

Внешиний вид
Фото доски делать не стал, их можно найти теперь повсеместно
Например тут обзор с фотографиями с сайта tabletennisdaily
http://www.tabletennisdaily.co.uk/forum ... 0-Unboxing

Честно говоря ко мне доска попала случайно, ехал в магазин с совсем другой целью и на тот момент было уже несколько основ которые я тестировал
Доску которую я отобрал отличалась от своих собратьев не только малым весом, но и базовой скоростью, где то процентов на 5-7. Это было заметно при простукивании мяча. У всех остальных досок было явно больше задора.
Звук был глухой стеклянный, честно говоря, боялся, что это очередной ебенхольц, но доска оказалась совсем иной.
Также просмотрев все доски, что имелись в наличии, брака лопасти и ручки я не увидел, не услышал и не почувствовал, никаких сучков и страшилок, каковыми нас пугает интернет. Хотя не исключаю что брак может быть, но у кого его нет.

Хочу сразу сказать, что доски и 145ки и 190ки при простукивании были все разные со своими характерами, с разными отскоками, поэтому воспринимать мой обзор буквально не стоит.
Кому-то нравится то, что у Стиги доски это что-то индивидуальное, что нет одинаковой эталонной доски, и что ее подбирают тщательно как обувь под хозяина.
Кому то это не нравится, особенно тем, кто покупает по Интернету, либо попробовав у кого то хочет вот точно такую. Но вспоминая Гарри Поттера я помню, что на самом деле, не хозяин выбирает палочку, а палочка хозяина

Принеся доску домой, я также вспомнил слова бывалого снайпера, который учил молодых необстрелянных ребят, и говорил им, что не бывает одинакового ружья, и что перед тем как выйти на задание, нужно не только изучить характер именно своего ружья, но и адаптировать его под себя.
Хотите Вы или нет, а адаптировать доску все ж таки придется, но оно того стоит.
Шейку нужно скруглять по руке, иначе острые углы впиваются, они действительно острые и не надо ждать, как многие делают, что мол когда-нибудь его правнуки играя его доской сточат их своими натруженными мазолями. Само не сточится, там жесткий карбон, очень жесткий.

Кстати на счет карбона, очень похож на грифель ( в отличии допусти от злф и злс карбона который больше смахивает на смолу с волокнами), и действительно волокно такого синеватого цвета. На счет поперечности не знаю, так глубоко не копал

Ни в коем случае не надо полировать саму ручку, даже если там есть волокна дерева, которые отходят. На форуме видел такую фразу и это довольно таки распространенное мнение: “Заусенцы, и ручка как то небрежно обработана.”
На самом деле это специальная обработка, как человек сделавший не одну основу скажу сразу, что сделать гладкую ручку проще всего, а вот сделать аналог протекторов как на шинах, да так чтобы руку это не раздражало это еще постараться надо. Самое главное что со временем на многих ручках даже чуть шершавых наступает эффект лопаты, когда руками и выделениями с рук происходит естественная полировка поверхности, что забивает поры у дерева и фактически воде некуда уходить и вероятность выскальзывания увеличивается.
У стиги же начиная с клиперов уникальные в этом плане ручки и что-то полировать нужно если уж очень трет, да и то в определенных местах.
Что касается карбонады, то ручка очень хваткая, больше похожа на клиперовскую (чуть объемнее) нежели на розевудовскую, но по объему в руке даже больше чем у розевуда. Не смотря на пропитку ощущение дерева не убито, в руке четко чувствуется дерево, а не синтетика или прорезиненность, волокнистость породы очень хорошо ощущается именно туда сходит вся влага с рук.

Эмблема пальцам не мешает, понятно почему они стали металлические, обе эмблемы видимо выполняют роль балансира, ибо вес сильно в ручку. Накладки и по 50гр в обрезанном варианте не ощущаются каким то чемоданом в руке. Баланс очень хорош.
В магазине в руках держал и анатомическую, ну честно говоря, очень объемная, если взять анатомическую у эбенхольца, то в принципе я бы мог ей играть, а вот этой вряд ли, объема для меня очень много, видимо для большой руки, либо для тех кто увлекается стачиванием под свою руку.

Никакого WRB, ничто не трясется и не вибрирует.
Ощущение при соударении: малозаметный приходящий сигнал в руку, при ударе создается впечатление полой лопасти. Звук очень приятный, глухой и не звонкий.

Лопасть надо чем то обрабатывать, после первой поклейки на накладке кое где стали оставаться маленькие опилочки. Я использую для этого масленно-алкидный лак-морилку, втирая ее по поверхности, создается тончайший слой, при этом не проникает глубоко и не изменяет саму породу дерева, заполняет ямочки, проявляет текстуру дерева и не создает такой глянцевой поверхности как акриловые или полеуритановые лаки.
Пятно отскока обычное для карбоновых оснований, ровное и широкое.

Для тестирования использовались следующие накладки:
Xiom Vega Europe, Xiom Vega Pro, Cornilleau Ultim 47, Cornilleau Force 45, Adidas P7, JOOLA MAXXX-P, JOOLA Rhyzm-P, Stiga Magna TX. Friendship729 Super FX.

Мои ощущения

DwellTime: выше среднего, падает по экспоненте

Жим накладок: нелинеен, в два этапа, первый этап сразу процентов на 30, после небольшое ожидание и второй этап с мягким увеличением жима до упора, а упора я не нашел , такое странное ощущение что вроде как бы жмется и отлично жмется, но как бы всегда не до конца
Формируемая скорость: линейна в начале, после начинает плавно ускоряться по экспоненте.

У доски как бы два режима, на столе и за столом.
Проблема у многих нелинейных основ это переход от одного режима в другой и обратно при ослаблении игры, данное основание может похвастаться очень мягким ускорением в начале перехода, что не создает трудностей в контроле, эдакий эффект тенерджи.
Это похоже на рогатку, у доски есть время на подумать, особенно в начале режима на усиление, сколько резинку оттяните столько на выходе и получите. Пружина работает только вперед, никаких подбрасываний вверх или куда либо еще.

Что больше всего поражает, что при усилении и жим накладки происходит без рывка. Честно говоря, играя композитами до этой доски было всегда ясно, вот пробой верхнего слоя, вот пошел карбон. Здесь же очень заметна монолитность, да такая, что я так и не почувствовал именно место перехода или пробоя слоев, видимо это и не дает дискретности в поведении.
На мой взгляд, эта доска контрольнее розевудов и эбехольцев, исключительно из-за того что хардвуды не имеют такого двелла и начинают играть сразу на пике своих возможностей, глушить такую страптивость можно только липаками.
Ускоряться данная доска может очень сильно ей и в 3ей зоне очень комфортно махать.

Доска тяготеет к густым(плотным) средним и средне-жестким накладкам, это стало понятно после того как были поставлены Макссс-п и Европа, возможно из-за того что у данных накладок есть свой двелл и не маленький и при накладывании двелла доски получалась какая то подушка, играть можно но не интересно и даже не агрессивно. Возможно, на сильно катапультных без двеловых накладках будет иначе.

Доска тяготеет к накладкам со среднем и выше углом выброса, особенно это заметно у стола, где тяжелее сделать первый ход или ударить по нижнему.
Из-за двелла и своеобразного жима больше тяга именно к тензорам, особенно последних поколений, жирных и тяжелых, если и китай, то не чистый а помесь с евпропой, я даже не представляю что за комикс может случится с хариком 3нео на этой доске особенно при игре на столе.

Очень удобно уходить во вращение, но это из-за опять же таки двелла и равномерного жима. И из-за двелла у доски не стоит ждать ахового агрессивного блока как у ебенхольца. Здесь блок идет именно со слабым затухлением, (самый сильный такой эффект я наблюдал только на зетре от ксиома) здесь же он есть, и это гарантирует четкое попадание в стол, но если не держать руку статично, а продливать вперед рукой, то блок становится оружием, вы как бы взводите невидимую пружину.

На самом деле все становится оружием в умелых руках, и именно это как бы утверждает данная основа, игра у стола это не просто скидка или же какой то там хитрый прием подачи от Т05, это точечное оружие для постановки в неудобную позу вашего визави.
Из-за свойств доски, на практически любой резине была легка игра на столе, и именно поэтому не стал ставить Т05, дабы сей чудесный эффект не пропал, хотя рассматривал его на БХ.

Исходя из выше перечисленного, наверно сами сможете понять, что может подойти на эту доску.
Для себя же я отметил:

ултим 47, можно назвать сочетание с доской как охотник парящий над сеткой в поисках добычи, контрольно и убойно. Топсы стелятся, вращение сильное, Ультимы вообще любят доски с двелом. Малое влияние на приходящее вращение, раскрывается линейно, а от доски получает ровный импульс на ускорение.

Вегу про, которая не смотрится так агрессивна как на жестких вибрашках, а плавно ускоряется и выносит все, скручивает, очень понравилась именно на БХ, где особый эффект линейности даже в начале мне как то и не нужен, а вот агрессивно вынести с подачи только помогает. Очень комфортный блок. Очень классный топс удар.

Адидас Р7 - очень удачно села на ФХ, позволяет уходить во вращение, менять траектории, в перестрелках на топсовых дуэлях, очень контрольна и просто укладывает мяч куда хотите. Мало влияет на приходящее вращение, используя доску очень удобно делает первых ход. Накладка вариативна и подошла бы и на БХ для тех, кто хочет еще больше контроля.

Форс 45 – для кто хочет ну совсем много контроля, вариативна и линейна.

Ризм-П – не настолько линеен как форс, ощущение что жесткость не 45 а 46 градусов, было комфортно использовать на БХ.

Удачным сочетанием для себя отметил - Вегу про 2.0 на БХ и Р7 максы на ФХ

Доска для любителей именно вариативной атаки с возможностью резко рвать темп, от тухлейшей скидочки до реактивного флипа, контратаками по арочным топсам и перехода с быстрого линейного топса на большую дугу с боковухами и перехода от жесткой атаки на тухленький блочок под сеточку. Вообщем очень вариативна. Видимо разработчики в серьез задумались на тем как сделать не только быструю доску, но еще и контрольную.

Честно говоря не стал бы писать обзор, если бы доска мне не приглянулась, на самом деле я большой привереда и угодить мне достаточно тяжело. Играя различным инвентарем, я бы сказал так, в гонке за лучшим сочетание инвентаря всегда хотелось какого то собирательного образа основы типо, что вот если бы взять лопасть от ТБС и справа смягчить ее слоем красного дерева и поставить щечки от клипера, вот тогда бы…

Для меня у этой доски есть все то, что заслуживает внимания и уважения к инвентарю и полюбившемуся хобби, это не клон чего то и не копия, очень хорошо, что стига идет своим путем.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Mirkotmb » Пн июл 25 2016 22:39

smalos писал(а): 10 лет назад я бы сказал что ТБС это супер деревяха очень быстро и убойно, а мейз это еще контрольнее деревяха чем ТБС. Вискария на очень агресивных игроков расчитана. Корбель на аллраундую игру.
и я разве сказал что они плохие?
это своего рода классика, но предложи мне сейчас ИФ ЗЛФ и ТБС и я выберу ИФ, да потому что им проще играть, его проще контролировать даже на скорости, тот самый двелл дает восхитительный контроль во всех элементах
Я и сейчас скажу,что ТБС супер деревяха и буду недалек от истины. Почему ребрендинг Спирита ТБ АЛЦ до сих пор остается одной из самых популярных досок Бата? Почему Бат выпускает Мейз под новым именем Фрейташа? Корбель для аллраунд игры? Если Шибаев и Скачков играют в аллраунд,то в России в принципе все любители защитники не более.

Я уверен,что сейчас нет плохих палок. Все эти Карбонады, Иннерфорсы, новомодные композиты наверняка хороши, они просто не имею права быть плохими, вопрос в том,что к большому удивлению для обывателя они несут в себе технологии десятилетней давности. Вся эта тусовка слоев, поближе поглубже запихнуть композит, какие то супер-демо рекламные ролики о чудо свойствах нового материала, все это не должно вводить в заблуждение, ибо продукт сейчас производят не инженеры, а маркетологи.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение AIR STRIKE » Пн июл 25 2016 22:41

Dmitriy.Korol писал(а):
smalos писал(а):
Sever8 писал(а):
Dmitriy.Korol писал(а):еще один нубский вопрос, а что такое контроль у основания, да и вообще у ракетки?)
вот в точку
только надо добавить
если попал в стол туда куда хотел, то абалденный контроль
а если попал 10 раз из 10 в стол по мячу с вариативным приходящим вращением по пятикопеечной монете, то контроль запредельный
а чьё исполнение брать за критерий?) некоторые и "тапком" в стол попадают, но это ж не значит что контроль отличный у тапка)
А что,тапки наверное самые контрольные,а еще лучше кросовки после нескольких недель тренировок.Играть обязательно в ближней зоне.Если у соперника нет иммунитета,выигрыш обеспечен. :D
А если серьезно.То контроль-вещь субъективная.Для Шлягера и Шлагер карбон контрольная,а для других это необузданный мустанг с бешенной скоростью.
D W C S / T19

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Dmitriy.Korol » Пн июл 25 2016 22:52

AIR STRIKE писал(а): А что,тапки наверное самые контрольные,а еще лучше кросовки после нескольких недель тренировок.Играть обязательно в ближней зоне.Если у соперника нет иммунитета,выигрыш обеспечен. :D
А если серьезно.То контроль-вещь субъективная.Для Шлягера и Шлагер карбон контрольная,а для других это необузданный мустанг с бешенной скоростью.
Ну вот в этом и вопрос, что есть контроль?) по идее раз это один из показателей досок, то это не должно быть совсем уж субъективным понятием) у нас на тренировке был подобный разговор(правда про накладки), одним из утверждений было:"контроль - это возможность попадать одним и тем же движением в одно и то же место", как по мне вполне себе определение) только оно исключает взаимосвязь высокой скорости и контроля, т.е. то что кто-то не может попасть в стол, не значит что дерево/накладка без контрольная)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Mirkotmb » Пн июл 25 2016 22:54

AIR STRIKE писал(а):Для Шлягера и Шлагер карбон контрольная,а для других это необузданный мустанг с бешенной скоростью.
Говорят,он играл Примораком. Которым очень искусно,конечно, на своем уровне,владеет, сильный МС Фильчев Сергей.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение AIR STRIKE » Пн июл 25 2016 22:57

Mirkotmb писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Для Шлягера и Шлагер карбон контрольная,а для других это необузданный мустанг с бешенной скоростью.
Говорят,он играл Примораком. Которым очень искусно,конечно, на своем уровне,владеет, сильный МС Фильчев Сергей.
Приморак карбон?
D W C S / T19

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Mirkotmb » Пн июл 25 2016 23:05

Dmitriy.Korol писал(а):
AIR STRIKE писал(а): А что,тапки наверное самые контрольные,а еще лучше кросовки после нескольких недель тренировок.Играть обязательно в ближней зоне.Если у соперника нет иммунитета,выигрыш обеспечен. :D
А если серьезно.То контроль-вещь субъективная.Для Шлягера и Шлагер карбон контрольная,а для других это необузданный мустанг с бешенной скоростью.
Ну вот в этом и вопрос, что есть контроль?) по идее раз это один из показателей досок, то это не должно быть совсем уж субъективным понятием) у нас на тренировке был подобный разговор(правда про накладки), одним из утверждений было:"контроль - это возможность попадать одним и тем же движением в одно и то же место", как по мне вполне себе определение) только оно исключает взаимосвязь высокой скорости и контроля, т.е. то что кто-то не может попасть в стол, не значит что дерево/накладка без контрольная)
С термином "контроль" солидарен,для себя его как то так и определял. Кстати,это не противоречит словам смалоса, о том,что новые доски,якобы имеют более высокий или такой же контроль исполнения ударов,как и старые горемычные палки, но при более высоких скоростных возможностях. Тезис,конечно интересный,но неверный ,на мой взгляд.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Mirkotmb » Пн июл 25 2016 23:06

AIR STRIKE писал(а):
Mirkotmb писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Для Шлягера и Шлагер карбон контрольная,а для других это необузданный мустанг с бешенной скоростью.
Говорят,он играл Примораком. Которым очень искусно,конечно, на своем уровне,владеет, сильный МС Фильчев Сергей.
Приморак карбон?
Да,конечно.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение AIR STRIKE » Пн июл 25 2016 23:09

Mirkotmb писал(а):
AIR STRIKE писал(а):
Mirkotmb писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Для Шлягера и Шлагер карбон контрольная,а для других это необузданный мустанг с бешенной скоростью.
Говорят,он играл Примораком. Которым очень искусно,конечно, на своем уровне,владеет, сильный МС Фильчев Сергей.
Приморак карбон?
Да,конечно.
Так они из одного теста,только у Шлягера скорость повыше.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение AIR STRIKE » Пн июл 25 2016 23:16

Лично для меня контроль -это возможность импровизировать,когда не натыкаешься на какието ограничения.Чем больше доска позволяет делать различных элементов с хорошим процентом попадания при этом,тем она контрольней.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Sever8 » Вт июл 26 2016 00:43

Dmitriy.Korol писал(а):
smalos писал(а):
Sever8 писал(а):
Dmitriy.Korol писал(а):еще один нубский вопрос, а что такое контроль у основания, да и вообще у ракетки?)
вот в точку
только надо добавить
если попал в стол туда куда хотел, то абалденный контроль
а если попал 10 раз из 10 в стол по мячу с вариативным приходящим вращением по пятикопеечной монете, то контроль запредельный
а чьё исполнение брать за критерий?) некоторые и "тапком" в стол попадают, но это ж не значит что контроль отличный у тапка)
это значит, что отличный контроль у системы " игрок+тапок". Причём 95% контроля даёт игрок.

Аватара пользователя
bjcbastalin
МСМК
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср июн 22 2016 08:03
Контактная информация:

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение bjcbastalin » Вт июл 26 2016 07:02

контроль странное маркетинговое понятие (зависит от личного уровня игры ) ,
для одних контроль это попадать плоским ударом в нужную точку стола ,
а для других контроль это способность успеть закрутить мяч ,
поэтому самой контрольной будет самая медленная DEF доска
с самым мягким верхним слоем :smile:
JOOLA TPE Nature
TIBHAR EVOLUTION MX-P
TIBHAR EVOLUTION MX-P

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение AIR STRIKE » Вт июл 26 2016 07:55

bjcbastalin писал(а):контроль странное маркетинговое понятие (зависит от личного уровня игры ) ,
для одних контроль это попадать плоским ударом в нужную точку стола ,
а для других контроль это способность успеть закрутить мяч ,
поэтому самой контрольной будет самая медленная DEF доска
с самым мягким верхним слоем :smile:
Не согласен.Для атакующего def -тухлятина ,от которой он только плеваться будет.Чувство уже заточено под off,поэтому
играть дефом будет сложно.
D W C S / T19

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение gleb22rus » Вт июл 26 2016 08:01

Контроль - это вполне ощутимый параметр: чувство мяча, равномерность свойств по площади лопасти и управление скоростью мяча.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Sever8 » Вт июл 26 2016 08:36

Ощутимый: для так называемых " чуствяков". У которых " тонкая обработка" мяча. Для прочих контроль не связан с ощущениями, а исключительно с жесткостью- мягкостью инвентаря. То есть с параметрами отскока и реакцией на прожим.
Чуствяк адаптирует свои рефлексы к любому инвентарю. Например, безболезненно перейдут с тензора на шипы. Я вращаю ракетку и могу атаковать с обеих сторон что коршипами, что гладкой. Естественно, атака будет разной. Вращение, ускорение, длина траектории. Но контроль сохранится. Патамушта " чуствяк".

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Дминив » Вт июл 26 2016 10:00

AIR STRIKE писал(а):
bjcbastalin писал(а):контроль странное маркетинговое понятие (зависит от личного уровня игры ) ,
для одних контроль это попадать плоским ударом в нужную точку стола ,
а для других контроль это способность успеть закрутить мяч ,
поэтому самой контрольной будет самая медленная DEF доска
с самым мягким верхним слоем :smile:
Не согласен.Для атакующего def -тухлятина ,от которой он только плеваться будет.Чувство уже заточено под off,поэтому
играть дефом будет сложно.
А я согласен.) Потому что, плеваться будет от недостатка скорости, "контроля-то" выше крыши.
Вообще попытки подбора инвентаря по каталогам и чьим-то совета дело неблагодарное. Потому что даже при одном стиле игры , может быть разный хват, а при одинаковом хвате разная степень сжатия кисти в игре. Сами физиологические параметры людей разные. У кого-то запястье тонкое и рычаг меньше, у кого-то руки "тяжелоотлеты", можно подковы узлом завязывать) Это всё влияет. Одно дело ракетку привязать к ветке и другое к доске..
В девяностых, в журнале НТ была статья в нескольких частях, где строго научно исследовались свойства основ, с их привязкой к стилям, никому не помогло)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вт июл 26 2016 11:23

Mirkotmb писал(а):Я и сейчас скажу,что ТБС супер деревяха и буду недалек от истины. Почему ребрендинг Спирита ТБ АЛЦ до сих пор остается одной из самых популярных досок Бата? Почему Бат выпускает Мейз под новым именем Фрейташа?
это маркетинговый ход, сделали дороже самое раскупаемое
ТБС не моя деревяха, просто не подходит под требования, а они достаточно жесткие. Но играть я ей смогу.
Mirkotmb писал(а): Корбель для аллраунд игры? Если Шибаев и Скачков играют в аллраунд,то в России в принципе все любители защитники не более.
все зависит относительно чего мы смотрим, если брать там текщций потолок относительно Ма, Жике и Ксю, то может и да
Mirkotmb писал(а): Я уверен,что сейчас нет плохих палок. Все эти Карбонады, Иннерфорсы, новомодные композиты наверняка хороши, они просто не имею права быть плохими, вопрос в том,что к большому удивлению для обывателя они несут в себе технологии десятилетней давности. Вся эта тусовка слоев, поближе поглубже запихнуть композит, какие то супер-демо рекламные ролики о чудо свойствах нового материала, все это не должно вводить в заблуждение, ибо продукт сейчас производят не инженеры, а маркетологи.
обзор пишется для того кто готов понять что-то до стадии покупки. Мне не раз помогали обзоры других и оберегали от ненужных трат.
маркетинг, да безусловно, но именно отзывы простых обывателей, без фанатичного выделения слюны на каждую новинку, помогают зачастую понять хоть что-то
и эта тема создана именно для этого
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вт июл 26 2016 11:29

контроль это уверенность точного попадания, а поскольку в этом параметре очень многое от самого игрока, то можно перефразировать по другому: Инвентарь, который ты чувствуешь продолжением своей руки и обеспечивающий самое эффективное его использование для осуществления поставленных задач может считаться контрольным.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
ArchStalker
Заслуженный кандидат
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 20 2013 18:47

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение ArchStalker » Вт июл 26 2016 11:34

Шибаев играет чем-то клипероподобным, а от Корбеля только щёчки.
Blade: Butterfly Lin Gaoyuan Alc FL, Tibhar Evolution MX-P, Tibhar evolution mx-p 50

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Дминив » Вт июл 26 2016 12:22

Нашёл статейку про инвентарь.
http://def.kondopoga.ru/1180508845-list ... -2003.html
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
bjcbastalin
МСМК
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср июн 22 2016 08:03
Контактная информация:

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение bjcbastalin » Вт июл 26 2016 14:04

на счет играть более медленное основание ,
а для тренировок специально оставил себе Rosewood NCT VII ,
отскок быстрый , требующий техники ,
а для роста уровня в игре как раз то что нужно ,
когда знаешь как делать но не успеваешь ,
быстрый комплект это стимул ,
только надо разделять тренировку и игру на результат.
JOOLA TPE Nature
TIBHAR EVOLUTION MX-P
TIBHAR EVOLUTION MX-P

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»