Сравнительный обзор оснований BUTTERFLY Freitas и BUTTERFLY Maze

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Сравнительный обзор оснований BUTTERFLY Freitas и BUTTERFLY Maze

Сообщение Сталкер » Вс сен 04 2016 20:46

Основание Butterfly FREITAS ALC

Основание Butterfly FREITAS ALC можно купить в интернет магазине http://www.ttshop.ru с доставкой по России

Изображение

Ни для кого уже давно не секрет, что «классическая» линейка оснований от ведущего мирового производителя BUTTERFLY постепенно выводится из производства и уходит из широкого обращения. Такие бестселлеры как Shlager OFF+, Kreanga Aeros OFF+, Primo Powerfeeling OFF или менее известные, но тоже довольно популярные в своё время Boll Tricarbon OFF+, Shlager Inspire OFF и многие другие уже не производятся на заводах BUTTERFLY, а их периодическое появление на интернет-барахолках типа EBay в основном объясняется «работой» подпольной промышленности дружественной Китайской республики. Ну, ещё иногда можно купить с рук экземпляры в довольно хорошем состоянии, как посчастливилось мне с Boll Spirit и Primorac Carbon (с классическими «бабочками»).
Теперь же печальная участь постепенно подбирается и к таким «легендам» инвентаря для настольного тенниса, как Boll Spirit, на смену которому пришёл сначала Boll ALC, а затем и его вариация Zhang Jike ALC. И уже не первый год слышны новости в стиле: «а вот и Maze перестали выпускать, продают уже последние запасы». И, хотя после первых слухов данное основание на самом деле ещё выпускали пару лет, теперь его судьба окончательно предрешена и из туманной дали на страницы интернет-сайтов и полки магазинов шагнула новинка BUTTERFLY Freitas ALC, которая призвана заменить в наших рядах так любимое многими BUTTERFLY Maze.
Собственно, почему именно Freitas? Ответ простой – данный португальский товарищ, в игре давно использующий основание Maze, в прошлом году счастливо «расписался» с данной японской фирмой, по которой, честно говоря, давно плачет антимонопольный комитет.
Тут следует сделать небольшое отступление и вспомнить о том, что ранее, ещё до того, как два бравых португальских хлопца Маркош и Тиаго стали мейнстримом, вся сборная Португалии крепко дружила с компанией TIBHAR, которая, помимо обычной экипировки сборной в целом и конкретных игроков в частности, выпустила два именных основания: TIBHAR Freitas OFF и TIBHAR Apolonia OFF.
И, кстати, уже тогда TIBHAR Freitas было аналогом BUTTERFLY Maze, содержа в себе два слоя лимбы с арамид-карбоном между ними (TIBHAR Apolonia же было просто обычной цельнодеревянной пятислойкой). В своё время я очень долго и безуспешно пытался себе раздобыть такое основание, но, то ли тираж его был микроскопическим, то ли продажи были ориентированы в основном на Северную Америку (там его пользователи есть и по сей день), но в итоге я так его нигде и не смог приобрести.
IMG_0670.jpg
Apolonia 1.JPG
Так или иначе, ныне мы имеем BUTTERFLY Freitas OFF, которое сам производитель позиционирует как замену для уходящего BUTTERFLY Maze и, судя по раскрутке, планирует на нём отработать все средства, затраченные на переманивание на контракт самого Маркоша.
Ну а нам, любителям и ценителям классики, конечно, очень хочется разобраться – на самом деле ли это так или вскоре мя будем вынуждены продавать последнее лишь бы добыть себе последний в мире экземпляр BUTTERFLY Maze.
Чем мы в итоге (разбирательствами, а не продажей последнего) и займёмся.

1. Внешний вид и дизайн.
Здесь я, конечно, не буду расписывать характеристики прекрасно известного всем BUTTERFLY Maze, а сконцентрируюсь на BUTTERFLY Freitas.
Упаковка – стильная, броская, понтовая. Всё говорит о том, что данный продукт – штука не простая, как какой-нибудь там Korbel или даже Boll ALC. Вы просто обязаны сразу же проникнуться величием данного основания, ещё не открыв коробку. Но мы, конечно, её откроем и обнаружим внутри на чёрном фоне собственно основание.
Camera360_2016_8_13_033953_jpg.jpg
С первого взгляда становится понятно – основание значительно отличается от классических пропорций BUTTERFLY, известных по тем же Maze, Boll Spirit и т.п. Лопасть у BUTTERFLY Freitas уменьшена по сравнению с классическими по длине, соответственно, несколько изменилась и её форма – от классического овала ближе к круглой. Та же ситуация была видна, например, в серии оснований BUTTERFLY Zhang Jike. Ручка тоже сильно отличается от «классики» – она стала несколько короче, объёмнее, анатомический вариант имеет более глубокий рельеф изгибов. Кроме того (и к этому я ещё вернусь ниже) в ручке совершенно чётко угадывается полость весьма значительных размеров. Это слышно и при простукивании ручки от конца к основанию, это чувствуется и по резонансу в игре.
В остальном сходство BUTTERFLY Freitas с BUTTERFLY Maze весьма полное: состав слоёв идентичен (лимба – арилат-карбон – лимба – айос – лимба – арилат-карбон – лимба), общая толщина и толщина слоёв тоже совпадает.
Отдельно следует заметить, что BUTTERFLY Freitas уже идёт предобработанной в плане адаптации к руке – сточены острые углы на кромках.

2. Банальное простукивание.
Без накладок основания «чеканят» мяч довольно похоже за исключением одного «но», а именно всё той же полости в ручке у BUTTERFLY Freitas, которая тут очень заметно резонирует и к звенящему звуку набиваемого мяча на лопасти примешивается глухой бочкообразный акцент ручки.

3. С какими накладками тестировались.
И для того и для другого основания я взял абсолютно идентичные комплекты накладок: BUTTERFLY Tenergy 05 2,1 направо и NITTAKU Flyatt Spin super thick налево. Отдельно замечу, что вес моего BUTTERFLY Maze составляет ровно 90 грамм (что, на мой взгляд, является идеальным для этого основания), а вот BUTTERFLY Freitas я не смог найти с идентичным весом, максимально приближённым оказалось основание с весом 87 грамм. Впрочем, вспоминая о том, что лопасть у BUTTERFLY Freitas меньше, чем у BUTTERLY Maze – разница в 3 грамма примерно и составляет «недостающую» лопасть у BUTTERFLY Freitas. Поэтому мы можем считать, что разница в весе не вмешалась в чистоту эксперимента сравнения оснований.
WP_20160813_020.jpg
4. Сравнение оснований в игре.
Я решил не останавливаться на тех моментах, которые у данных оснований оказались одинаковыми или пренебрежимо отличающимися. На мой взгляд, то как играет BUTTERFLY Maze знают практически все, если не собственном длительном опыте, то хотя бы на опыте взятой у товарища на пробу ракетки. Поэтому я не буду повторяться, а сконцентрируюсь на различиях, в которых и есть суть сравнения.
Также хочу обратить внимание на тот факт, что в этом сравнении мне очень помогали двое моих товарищей, с которыми мы в последнее время активно тестируем все новинки и к чьему мнению я всегда очень прислушиваюсь. Кроме того, как раз один из этих товарищей очень удачно привлёк к процессу и двух наших мастеров спорта, один из которых по замечательному стечению обстоятельств играет BUTTERFLY Maze с Tenergy 05 с двух сторон. Удивительно, но мнение всех пятерых участников процесса (включая меня) практически совпали, по крайней мере, относительно сочетания этих двух оснований с Tenergy 05 (с NITTAKU Flyatt Spin некоторые из нашей «команды» встретились вообще впервые, поэтому там впечатления были больше от самой накладки, нежели от её сочетания с основанием).
Итак, пройдёмся по всем основным элементам в игре от простых к сложным.
Накаты справа и слева не обнаруживают каких-то значимых различий, за исключение, пожалуй, уже появляющейся в этот момент у BUTTERFLY Freitas некоторой резонирующей вибрации в ручке, но на этом уровне она ещё никак не влияет на игру. В целом всё стабильно, линейно, легко в стол.
Начинаем вращать с большей мощью по подставке и, чем больше мы добавляем в скорости и силе удара, там более заметными становятся различия в чувстве двух оснований. Первое – с увеличением силы удара у BUTTERFLY Freitas начинает ощущаться всё более и более заметная гибкость. BUTTERFLY Maze в таких условиях не гнётся. Второе – с увеличением силы удара у BUTTERFLY Freitas нарастает вибрация в ручке, которая усиливается большой полостью. BUTTERFLY Maze при таких ударах вибрирует минимально. Третье – с увеличением силы удара у BUTTERFLY Freitas появляется не совсем ожидаемое от арилат-карбонового основания чувство ускорения уходящего мяча, как будто в дело вступает скрытый где-то в глубине слоёв зайлон. BUTTERFLY Maze остаётся предельно линейным (для композитного основания) от начала и до конца.
Приступаем к перекрутам с нарастающей силой, и эти различия становятся ещё более заметными. BUTTERFLY Maze продолжает играть линейно, перекрут требует активной работы от игрока. Чем игра идёт дальше от стола, смещаясь в третью зону – тем больше нужно вкладываться в удар, пробивать накладку, работать своим вращением. А вот у BUTTERFLY Freitas действительно проявляется эффект ускорения мяча – с дальней дистанции им играть проще, скорость мяча выше, вернуть его из третьей зоны на половину стола соперника удобнее. Кроме того, гибкость BUTTERFLY Freitas помогает проще смягчать приходящий агрессивный мяч. В то же время, BUTTERFLY Freitas «расплачивается» за такой эффект снижением контроля в перекруте – при одинаковых условиях BUTTERFLY Maze перекручивает точнее. Особенно заметно падает контроль в том случае, если при перекрутах «попадается под руку» удобный для мощного завершающего удара. С BUTTERFLY Maze его можно без особых затруднений «положить в стол» плоским ударом. С BUTTERFLY Freitas это уже сложнее: контроль такого удара ниже, риск ошибки выше, уверенность в ударе от этого, само собой, рушится. Кроме того, довольно явно ощущается тот факт, что BUTTERFLY Freitas хуже пробивает жёсткую губку Tenergy 05.
Не могу не вернуться ещё раз к вибрации и резонансу полости в ручке основания BUTTERFLY Freitas. В перекруте этот факт проявляется очень явно – ручка BUTTERFLY Freitas как будто «гудит» в руке. Я знаю, что есть довольно много любителей этого феномена, многим он даже помогает улучшить чувство мяча. Но мне это категорически не нравится и доставляет огромный дискомфорт в игре.
Теперь переключаемся на игру подставкой и блоком. Игра против топспинов средней силы по большому счёту не отличается – она весьма надёжна и стабильна, как и у любого качественного арилат-карбонового основания. А вот при игре против более мощных ударов проявляется классическое различие между близкими по скорости, но при этом более и менее жёсткими и более и менее гибкими основаниями. С более жёстким и менее гибким BUTTERLY Maze можно играть блоком более агрессивно, встречать мяч со стола и возвращать его с очень высокой скоростью, хотя и требования к быстроте реакции и точности выбора угла подставки тоже высоки. В то же время более гибкое и менее жёсткое BUTTERFLY Freitas проще и комфортнее «гасит» приходящую скорость и даёт больше времени для обработки мяча, но при этом и блок получается не такой агрессивный и сложный для соперника.
В отличие от игры с верхним вращением и блоков, игра с нижним вращением, будь то срезки на столе или подрезки вблизи стола и с более дальней дистанции не обнаружили таких заметных различий, чтобы о них стоило обсуждать отдельно.

5. Выводы.
Итак, можно с уверенностью сказать, что BUTTERFLY Freitas ALC, несомненно, является весьма качественным и достойным внимания продуктом. Не сомневаюсь, что оно займёт видное место в ассортименте оснований от BUTTERFLY на ближайшие годы и множество игроков будут довольны своим выбором.
Но (и это самое главное, то, ради чего и затевался этот обзор-сравнение) на мой субъективный взгляд, основание BUTTERFLY Freitas НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни точным клоном, ни более-менее полным аналогом основания BUTTERFLY Maze. Для тех игроков, кто достаточно долгое время играет основанием-предшественником, а особенно для тех, кто (как, например, я сам) выбирает более тяжёлые и более жёсткие экземпляры основания BUTTERFLY Maze, новый вариант лимба-арилат-карбонового основания не станет полноценной заменой постепенно уходящей в прошлое модели.
BUTTERFLY Freitas требует иной техники, несколько иной игровой философии нежели классическое BUTTERFLY Maze. Это основание со всеми ультрасовременными «фишками», активно используемыми BUTTERFLY для новых серий оснований под водный клей и пластиковый мяч, которых, естественно, не было и не могло быть заложено в конструкцию BUTTERFLY Maze.
В свете вышеизложенного, я бы посоветовал всем ценителям «классики» – берегите свои экземпляры BUTTERFLY Maze. Не уверен, что в будущем появится настоящая полноценная замена этому мировому бестселлеру.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Сравнительный обзор BUTTERFLY Freitas и BUTTERFLY Maze

Сообщение smalos » Пн фев 27 2017 15:32

MenZzz писал(а):
AIR STRIKE писал(а):V16 может и обделена вниманием,но это нисколько не Мэйз.
В единственном обзоре тут: http://www.tabletennisdb.com/blade/yinh ... -v-16.html утверждается, что это Мэйз аж на 80-90%, при весе экземпляра свыше 92 г. И кому верить?
верить не надо
надо включить воображение
из 7 одинаковых пластинок собрано три фигуры
слева направо мейз - фритас -v16
446-4.jpg
446-4.jpg (21.2 КБ) 9340 просмотров
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Сравнительный обзор BUTTERFLY Freitas и BUTTERFLY Maze

Сообщение tortoed » Пн фев 27 2017 16:17

smalos писал(а): верить не надо
надо включить воображение
из 7 одинаковых пластинок собрано три фигуры
слева направо мейз - фритас -v16
446-4.jpg
Доктор, не надо ля-ля, даже последнему ежу понятно что слева направо: дальневосточный краб - дом с гаражом - истребитель в лучах заката!
Если чо - диагноз в личку)))
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Сравнительный обзор BUTTERFLY Freitas и BUTTERFLY Maze

Сообщение smalos » Пн фев 27 2017 17:02

tortoed писал(а): Доктор, не надо ля-ля, даже последнему ежу понятно что слева направо: дальневосточный краб - дом с гаражом - истребитель в лучах заката!
очень странно, что ты так мягко обошел тему кроликов :)
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

primatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 08 2017 16:02

Re: Сравнительный обзор BUTTERFLY Freitas и BUTTERFLY Maze

Сообщение primatt » Пт июн 09 2017 12:27

Сталкер писал(а):Честно не могу обещать чтобы очень скоро.
Дело в том, что имеющийся экземпляр у меня уже "с руками оторвал" как раз один из моих товарищей по созданию обзоров :mrgreen:
Буду ждать новый.
Cталкер,
не могли бы вы по памяти сказать, какая скорость у доски TIBHAR DRINKHALL POWERSPIN CARBON по сравнению с Butterfly Maze?
Спасибо.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор BUTTERFLY Freitas и BUTTERFLY Maze

Сообщение Сталкер » Пт июн 09 2017 18:52

primatt писал(а):
Сталкер писал(а):Честно не могу обещать чтобы очень скоро.
Дело в том, что имеющийся экземпляр у меня уже "с руками оторвал" как раз один из моих товарищей по созданию обзоров :mrgreen:
Буду ждать новый.
Cталкер,
не могли бы вы по памяти сказать, какая скорость у доски TIBHAR DRINKHALL POWERSPIN CARBON по сравнению с Butterfly Maze?
Спасибо.
оно по скорости где-то примерно посередине между M.Maze и Boll Spirit
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Сравнительный обзор BUTTERFLY Freitas и BUTTERFLY Maze

Сообщение smalos » Пн мар 05 2018 10:42

еще маленькая ложка дегтя
При чем это касается не только Фритаса, это касается какой то тенденции, которая наметилась у досок от бата
01.jpg
А именно изменение формы лопасти
02.jpg
т.е. шейка, переход в определенном месте утоньшается, убирается 3-4 мм внизу, и вверху на 2-3мм на 10.30 и 13.30 соответственно. Несмотря на это, если мерить линейкой то 157-150мм сохраняется, однако форма более узкая яйцевидная.

Данное конструктивное решение дает дугой резонанс, небольшое уменьшение пятна стабильного отскока, уменьшения веса лопасти, увеличение разгиба доски

Привыкать кстати при переходе со старого формата придется не только из-за свойств отскока. Конструктивно получилось так, что внизу убрали 3-4 мм, и шейку чуть вверх подняли, и рука входит много глубже в ракетку, т.е. если раньше Вы доставали указательным пальцем на БХ до одной точки, то теперь достаете на 1см дальше. В связи с этим по первости было тяжело попасть на перекрутах просто по мячу. Да и вообще не оставляло ощущение что с оверсайза перешел на обычный формат
03.jpg
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор BUTTERFLY Freitas и BUTTERFLY Maze

Сообщение Сталкер » Пн мар 12 2018 21:41

Точно, тоже обратил внимание на такие изменения.
Я не могу понять вообще - с какой целью тот же Батт так маниакально стремится уменьшать вес основания? Уже и полость во всю ручку, и лопасть спилили где только можно. Зачем? ABS-мячи и так толком не завращать без мощного удара, накладки всё более жёсткие и толстые - как их продавливать на таких фанерках?
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Сравнительный обзор BUTTERFLY Freitas и BUTTERFLY Maze

Сообщение smalos » Вт мар 13 2018 11:15

думаю все дело в балансе, много нареканий было на серию инерфорса, ведь даже с т05 вес в голову и прилично, а если ставим современные под 49 или 50гр накладки, то играть не возможно
Апалония с модерн лопастью решает эту проблему, вес более менее нормально распределен, но опять же таки на любителя.
а что касается завершающих ударов, ну увеличили разгиб и вибрацию, типо решение на усиление, правда это сказывается на промежуточной игре и управляемости :)

Не все кстати лопасти так ужимают, допустим фукухара имеет нормальную лопасть. Думаю что немаловажную роль играют и сами игроки для которых это все изначально строгается, думаю им предлагают из нескольких форм ручек и лопастей выбрать некий вариант. У бата есть где то три основных конструктива.
Но этот модерн конечно не фонтан лично для меня, а кто-то наоборот радуется вес же в сумме падает
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: Сравнительный обзор оснований BUTTERFLY Freitas и BUTTERFLY Maze

Сообщение TTSPORT » Ср янв 10 2024 13:44

Видео с простукиванием похожих по динамике и повадкам оснований:
"Лучший выбор для каждого"

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»