Обзор XIOM Zetro Quad OFF

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение begemoth » Чт апр 14 2011 12:32

fedx писал(а):Тем более далеко не все пересели на карбонки,
процесс пошёл. и это факт. спорить бессмысленно.
тем более я подозреваю, что там вполне спецзаказ может быть. Который с обычными карбонками общего имеет мало.
спецзаказ - несомненно. бат в своём каталоге о жан жике так и пишет (хотя по ручке - вискария). +Т64 - как же ж такой мэйнстрим не упомянуть ;)
Далее - Клиппер одна из основ, с неё начинается обучение. А так - там куча всяких Эбенхольцев, Оффенсив Классик, ЭнерджиВуд и Авалоксов П500\700.
клиппер семислойный - действительно всего лишь одна из основ. до этого много было пятислоек. и если европа любила лимбу (верхним слоем), то азия - кото или (не могу объяснить почему) хиноки.
И так и не понимаю - чего вы твердите про жёсткость?
твёрдость/мягкость [слоя дерева] это совсем не одно и то же, что жёсткость/гибкость [многослойной конструкции].
А под старый клей - просто нужна была "хлыстоватая" доска.
не возражаю. но плётка, как правило, почему-то была пятислойкой с твёрдым внешним слоем типа кото/орех.
лимбу - уже допускаю. при условии, наверное, что под ней не мягкое и не тонкое дерево.
И не объясните - как внещний слой влият на вибрацию?
постараюсь. при условии, что вы захотите понять [а не поартачиться].
информация [в руку] передаётся через вибрацию.
информационное наполнение [вибрации] во многом определяет внешний слой и вибрационные хар-ки (жёсткость/гибкость) многослойной конструкции.
достаточность информационного наполнения вибраций [передаваемых в руку] - дело исключительно индивидуальное.
А ноги - это только выход на мяч и накачка для соответствующего баланса.
ноги в китайcкой технике - это всё: вальяжно кистью [на прямой руке] подкрутить мяч, до которого не добежал, липучкой не получится (в отличие от европеек) - не "полетит".
[сильно упрощая] суть китайcкой тактики - сложная подача + сильный первый ход (как правило - топс-удар).
Вообще интересно - как вы себе китайскую технику представляете?
я её не представляю, я ей играю :) после возвращения [с детского двора, разумеется ;)]
экспериментирую с разным [инвентарём], но, по гамбургскогому счёту, на FH ни чем иным, кроме липучек не играл.
Вот китайский топс например.
я считаю, что не нужно такой серьёзный технический элемент, как FH-топс, ограничивать одним "китайским топсом": и чиркать нужно [уметь], и сквозь мяч нужно, и кистью вперёд подбивать нужно, и кистью в последний момент [бокового] вращения добавлять нужно - всё зависит от возможности. хороший соперник после одного [моего] топса больше такой возможности не предоставляет ;)
Ибо я чую, что вы то ли про другое говорите, то ли про то же, но другими словами.
ну, желание внять собеседнику - это всегда было сильной стороной русскоязычного тырнета ;)
я про то же.
просто с небольшими уточнениями.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение fedx » Чт апр 14 2011 21:36

Какие 5слойки были с кото-орехом? Вы можете примеры привести? Я лично уже привёл - достаточно заценить галерею фоток китайских профи на фотопе, одни Стиги\Авалоксы, иногда Батт\Доник. Верх в основном лимба. Опять же - не понимаю, в чем проблема продавливать липучки на чём угодно.
Сильно влияет - вибрирует или не вибрирует ракетка. Потому-то и можно любым вибрирующим деф тухляком засадить весомый топс.
А про китайский топс конкретно: толкание ногами и скручивание корпуса - для скорости топспина, а резкое сгибание руки в локте перед контактом - для вращения.
ФХ топс одним, конечно, ограничивать не надо, всего 2х хватит - навес и топсудар. Думаю, никаких "подбиваний кистью" не нужно - на них и теряется мощь. Другое дело - всякие фишки а-ля Лицинь (давить на мяч вперёд), но это имхо совсем заоблачный уровень.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение begemoth » Пт апр 15 2011 14:35

fedx писал(а):Какие 5слойки были с кото-орехом?
Avalox P500!
с кото.
ей много кто играл, но из известных AFAIR (каждый в свой время) - Конь Ли Ху, Ван Хао, Ван Нань.
Yasaka Extra Offensive - с орехом (walnut) - Ма Линь.

А легендарная композиция кото-спрюс-аюс дала целую серию вариаций на тему:
Butterfly Kong Linghui (не то Euro продающееся сейчас, что с голубоватой ручкой)
Nittaku Wang Nan
DHS Hurricane Hao/King
ну, и попозже - Xiom Fuga
Я лично уже привёл - достаточно заценить галерею фоток китайских профи на фотопе
клипер?
не знаю, кто из китов играл P700, но это тоже семислойка.
не в качестве претензии, а в качестве расширения кругозора - пятислойку с верхним слоем лимба, на которой бы играла липучка, сможете привести? или послойную комбинацию?
Опять же - не понимаю, в чем проблема продавливать липучки на чём угодно.
и листком бумаги можно, как Гатьен (?) обещал :)

n.b. семислойка - меньшая плётка по сравнению с пятослойкой. это очевидно - общая жёсткость многослойной конструкции, в общем-то, выше. и вес, как правило, больше. а вот суммарные хар-ки по передаче вибрации - хуже. лимба очень хорошо передаёт вибрации (её ещё используют при изготовлении муз.инструментов) - хороший кандидат на верхний слой.

пример для контраста. нам нужно сдавить губку. с одной стороны - мяч. с другой [стороны]: в первом случае - бетон, во втором - вата. в каком случае будет эффективнее? ход мыслей уловили?

плётка нужна для того, чтобы на "прямом" ходе - мяч продавливал резину, а на "ответном" (навстречу мячу) ходе "плётки" - резина, подпираемая деревом (чем твёрже, тем лучше), как бы "наплывала" на мяч, всё больше его "захватывая" для того, чтобы потом, не "пробившись" до дерева, "выстрелить" скоростью/вращением тем сильнее, чем глубже ему удалось "утопится" в губку.
[сильно упрощая] я так вижу.

n.b. орех (walnut) - это следующее, что я неспешно мечтаю попробовать. пока кандидаты - YEO (дерево), Xiom V1 (композит).
Сильно влияет - вибрирует или не вибрирует ракетка.
лишний раз уточним - для деревянных основ.
для композитных - совсем необязательно, как показывает опыт - Viscaria, J.Jike.
Потому-то и можно любым вибрирующим деф тухляком засадить весомый топс.
можно.
но я лично это видел и считаю, что "топс" деф-основой идёт с видимым изменением техники этого "топса". совершенно не образец для подражания.
А про китайский топс конкретно: толкание ногами и скручивание корпуса - для скорости топспина, а резкое сгибание руки в локте перед контактом - для вращения.
я там ниже цитату китайца привёл.
ФХ топс одним, конечно, ограничивать не надо, всего 2х хватит - навес и топсудар.
без обид, пожалуйста ;)
- Ну что, отец! Невесты в вашем городе есть?
- Кому и кобыла невеста...
(C) 12 стульев
Думаю, никаких "подбиваний кистью" не нужно - на них и теряется мощь.
Источник: Ли Ксяо-дун: "Как добиться победы в современном настольном теннисе", 14 ноября 2009 года.

Один китайский ветеран спорта однажды сказал: "Тот игрок, который играет рукой – это начинающий
студент, тот кто играет предплечьем – это студент второго курса. Тот кто играет
кистью, выпускник, а тот кто играет пальцем – это профессор." Это сравнение
ясно, чётко и имеет достаточно большое значение. До нанесения удара по мячу,
кисть должна отклоняться назад, для того чтобы придать удару мощь. Я
отчётливо осознаю, что использование предплечья через пальцы и через кисть
придаёт гораздо большую силу удару, чем рука и предплечье отдельным
взятым.


не совсем удачный перевод (лучшего, извините, предоставить не могу), но он достаточно хорош в качестве контр-агрумента.
Другое дело - всякие фишки а-ля Лицинь (давить на мяч вперёд), но это имхо совсем заоблачный уровень.
вы будете смеяться, но меня тренер очень сильно ругает, когда FH-топс я делаю не "вперёд". это при том, что я по антропометрическими данными далеко не Лицинь. так что это - не "заоблачная" техника, а наши рабочие будни ;)

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение fedx » Пт апр 15 2011 14:59

Чен Ци играл ЭнерджиВуд и МаЛинь Софт карбоном. Лицинь играл Оффенсив ЦР с ручкой от Кинга. Ван Хао и Ма Линь долго играли обычными Экстрами.
Что интересно - Сю Синь без клея на Роузвуд5 мигрировал...
По поводу физики топса - ттв.ру, там как раз про это рассказывали недавно.
Не знаю, я вот беру нормальную вибрашку и техника не меняется, траектория та же самая. Только с более быстрой основой мяч летит по этой траектории быстрее.
Конечно без обид, тут не надо копировать цитаты, а подумать. А вдумавшись получается 2 вида топспина, вот и всё. Это можно оценить посмотрев любое видео китайцев против защиты. Навес и ломовой топс-удар. Боковые и прочие извраты я не беру, а имею ввиду общую технику.
Цитату видел, даже читал всю статью на каком-то ресурсе. Я не знаю, кто это переводил (имхо там куча ошибок) - но достаточно посмотреть на топ-игроков китайцев, кистью они в правом топсе работают мало, амлитуда движения ей небольшая.
А Лицинь уникален в том, что при своем росте имеет идеальный по эффективности топспин. То есть, не ломает руку в локте, играет только плечом и ногами, без кисти и без бицепса. Это очень сложно, но эффективность самая максимальная. При его росте это дает, то что дает - трехкратного чемпиона мира в личке.
По поводу вашего топспина - не видел, поэтому ничего сказать не могу. Могу только предположить что кисть добавляете, а не поддавливаете - не все профи-китайцы это умеют. Ну и если хотите более предметно спорить - кидайте видео, посмотрим, что понимается под топсом "вперёд".
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
player87
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 06:00

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение player87 » Пт апр 15 2011 15:58

fedx скинь линк по поводу обсуждения техники китайского топса. Я просто перешел на китай, поэтому думаю будет полезно)
Blade: BTY Patrick Franziska ZLC
FH: D05
BH: T19

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение begemoth » Сб апр 16 2011 14:27

fedx писал(а):Чен Ци играл ЭнерджиВуд и МаЛинь Софт карбоном.
послойную структуру этих основ - надо искать, пока ничего не готов сказать. но Yasaka в своих основах верхние слои как правило твёрдые делает (walnut/anegre).
Лицинь играл Оффенсив ЦР с ручкой от Кинга.
CR, AFAIR, это метод добавления гибкости между ручкой и лопастью. Поэтому, если в остальном это тот же старый добрый Оффенсив, то это кото-спрюс-аюс.
Ван Хао и Ма Линь долго играли обычными Экстрами.
верхний слой - anegre. твёрже лимбы. в экстрах лимба - вторым слоем (под anegre) AFAIR.
Что интересно - Сю Синь без клея на Роузвуд5 мигрировал...
ничего не скажу - послойку надо искать.
По поводу физики топса - ттв.ру, там как раз про это рассказывали недавно.
несмотря на то, что иногда [без особого энтузиазма] просматриваю тот сайт, сразу найти указанную тему не смог :(
Не знаю, я вот беру нормальную вибрашку и техника не меняется, траектория та же самая. Только с более быстрой основой мяч летит по этой траектории быстрее.
извините, мой опыт вынуждает меня сомневаться. экстра - вибрашка. и Фуга - вибрашка. Разница в игре липучкой на обоих основах - пропасть. чтобы создать похожую траекторию экстрой, вложиться нужно ощутимо больше.
Цитату видел, даже читал всю статью на каком-то ресурсе. Я не знаю, кто это переводил (имхо там куча ошибок) - но достаточно посмотреть на топ-игроков китайцев, кистью они в правом топсе работают мало, амлитуда движения ей небольшая.
а я вот покадрово специально просматривал того же Лициня/Конь Ли Ху, чтобы убедиться - в работе кисти.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2502327
05 - shakehand loop-attack.mp4, 11:20, Конь Ли Ху
10 - shakehand attack-loop.mp4, 15:14, Лицинь

N.B. пожалуйста, только не говорите, двух вещей:
1. что Лицинь был пьяным во время этой съёмки (иначе при BH loop он бы не заваливался назад)
2. что у Лициня выпуклая в сторону удара траектория - эта "выпуклость" достигается именно работой ("подбиванием") кисти в момент удара.

BTW при топсе пером работа кисти - особенно важный момент. что только подтверждает: кисть в топсе далеко не лишняя часть тела, просто в европейском хвате не так ярко выражена.
... не ломает руку в локте, играет только плечом и ногами, без кисти и без бицепса.
в игре Лициня я лично вижу обратное. любой топ-спин - это последовательность набора скоростей: ноги, торс (по возможности/необходимости), работа в плечевом суставе, в локте, в кисти. у Лициня всё это есть, но в удобной ему пропорции. это и называется индивидуальный стиль.
По поводу вашего топспина - не видел, поэтому ничего сказать не могу. Могу только предположить что кисть добавляете, а не поддавливаете - не все профи-китайцы это умеют.
конечно, не могу сказать, что получается всё как хочется.
Ну и если хотите более предметно спорить - кидайте видео, посмотрим, что понимается под топсом "вперёд".
о моем топсе нечего спорить - я не стесняясь скажу, что учусь. чем, извините, и предпочту заняться вот в самое ближайшее время вместо подготовки и съёмки эпатажного видео ;)

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение fedx » Сб апр 16 2011 16:37

Ну и не нашли и слава Богу, и так этот спор затянулся - а объяснять я зае... то есть надоело.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение begemoth » Вт апр 19 2011 00:07

Спрашивали про липучки на Zetro Quad. Докладываю после 2-х тренировок: [не совсем липучка] Spin Art 2.1 на FH играет здорово (дали на попробовать чуть игранную). Сравнивал на живых соперниках с Fuga+H3 National (ttnpp.com/shop/dhs-hurricane-3-national-version-4-edges-p-482.html). Для меня ZQ+SpinArt:
0. Скорость - чуть выше, но контроля - не меньше: он просто тактильно другой. .
1. По нижнему вращению играть легче (в т.ч. "начать" с недлинной срезки).
2. Смэши - легче (и быстрее - если "пробить" до карбона).
3. Вращения м.б. чуть меньше, но его недостаток мне легче оказалось компенсировать более надёжной игрой "по месту": в живот защитнику, косой уходящий топс и т.п.
4. Катапульта срабатывает в самом конце (не преждевременно), что лично мне, после липучек, очень к месту: на Фуге у того же СпинАрта катапульта срабатывала раньше - за стол у меня было больше. Более оттянутая катапульта позволяла вкладываться [почти] по полной при чуть прикрытой ракетке - мяч до основы не пробивался и за стол не уходил.
5. Действительно создаётся [наверное] иллюзия, что мяч [в перекрутах, например] на какие-то доли секунды "прилипает" к ракетке: за это время надо постараться успеть "прикрыть" ракетку и направить в нужное место - будет хорошее вращение и хорошая точность.

N.B. вынужден признать - всё-таки есть в Tenergy губках какая-то магия.

Смею предположить, что Nittaku'овские липучки с японской губкой (а их две H2 и две H3) тоже вполне должны заиграть. Удастся проверить - напишу.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение AVP » Вт апр 19 2011 07:36

катапульта срабатывает так из за меньшего прожатия на мягком хиноки после Фуги :) а начинать все ж таки лучше липучками с жетскими основами, т.к. более стабильно и мощно проходит именно жесткий и силовой топс, пусть и не по месту. читсо ИМХО
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
putt
Мастер спорта
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 29 2010 10:42
Откуда: Брянская область с. Кокино
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение putt » Вт апр 19 2011 08:34

здравствуйте! хочу с Korbel перейти, на другую основу ,есть 2 варианта ,Хiom ZQ или Mizutani, накладки Акуда с2 и Баракуда, вот думаю что лучше взять
Stiga
Palio
Baracuda

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение AVP » Вт апр 19 2011 09:07

чисто ИМХО - если просто пробовать и с финансами строго, то ZQ. если с финансами свободно - JM. НО! хочу заметить, что доски это очень и очень разные, как по игре,так и по весу-свойствам-ощущениям.
Если тот же ZQ мягкий чисто тактильно и почти невибрирующий, то мизутани - жесткая нелинейная вибрашка, ZQ для вращения и ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ, а Мизутани очень многоплановая доска, но очень нелинейная, очень специфическая и большей частью для 2й-3й зон и так много разных моментов. так что советую очень и очень внимательно все взвесить и подумать, ибо обе доски дорогие и весьма специфические.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Lexer
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 17 2009 12:14

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение Lexer » Вт апр 19 2011 10:30

putt: а по какой причине уходите с Корбеля?
Я со Шлагер карбона перешел на andro off- zylon-hinoki, теперь хочу попробовать корбеля =)

Аватара пользователя
putt
Мастер спорта
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 29 2010 10:42
Откуда: Брянская область с. Кокино
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение putt » Вт апр 19 2011 10:53

А просто, ради интереса, корбель классная доска я ее продавать не буду, я этим инвентарем выиграл чемпионат области, на прошедшей недели, а хочу побыстрее доску, новые планки преодолевать))
Stiga
Palio
Baracuda

Lexer
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 17 2009 12:14

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение Lexer » Вт апр 19 2011 11:07

Я лет с 8 играл BOLL All+, потом лет в 25 был перерыв года на 3.
Когда решил вернуться, разок потренировался и пошел на турнир - сразу заметил что "не летит". Как теперь понимаю - банально не хватало физики. Взял тогда Шлагер карбон, все полетело, но стал мучиться с короткой и пассивной игрой. Сейчас у меня Andro zylon-hinoki, контроля прибавилось, скорости сильно не убавилось. Наблюдаю, что выигрываю за счет скорости, которую дает дерево, от силы 20% мячей, и проигрываю в пассиве и короткой игре 80%.
Конечно, наслаждение от выигранного мощно и быстро мяча велико, и дает свой психологический эффект. Сейчас подогнал физику, и иду по нисходящей, от off+ carbon, назад, к all+ =)
Возможно, оффтоп, просто заинтересовали причины перехода от корбеля на зетро квад.

Аватара пользователя
putt
Мастер спорта
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 29 2010 10:42
Откуда: Брянская область с. Кокино
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение putt » Вт апр 19 2011 12:11

Это основание есть у одного знакомого человека, мне может его продать за 3т, и мизутани есть за 4800. вот и заинтересовало. Мизутани поиграл 30 минут как-то не очень. А вообще активная игра пасивная, быстрая, медленная, хоть подрезки хоть что ,не кто не будет спрашивать чем ты выиграл, главное результат.
Stiga
Palio
Baracuda

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение fedx » Вт апр 19 2011 12:42

Раз Мицутани не очень - мб и не стоит почти 5штук на него грохать? А ZQ не дают на тест, хотя бы на 1 тренировку?
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
putt
Мастер спорта
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 29 2010 10:42
Откуда: Брянская область с. Кокино
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение putt » Вт апр 19 2011 12:55

Вот думаю сегодня попросить, только вот клея водного мало осталось, боюсь не хватит, Есть резиновый ,но думаю не стоит на резиновый клеить накладочки мои свеженькие, а если на резиновый только доску намазать?.
Stiga
Palio
Baracuda

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение fedx » Вт апр 19 2011 12:56

На доску намажь и всё. Попробуешь и поймёшь - стоит бабки тратить или нет.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
putt
Мастер спорта
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 29 2010 10:42
Откуда: Брянская область с. Кокино
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение putt » Вт апр 19 2011 12:58

На доску водного клея?
Stiga
Palio
Baracuda

Аватара пользователя
putt
Мастер спорта
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 29 2010 10:42
Откуда: Брянская область с. Кокино
Контактная информация:

Re: Обзор XIOM Zetro Quad OFF

Сообщение putt » Вт апр 19 2011 13:06

Первое что понравилось в ZQ Это удобная прямая ручка))), в рука классно лежит, а Мизутини как рука потела, сразу прокручивалась в руке, заметно было при топспине с разных сторон.
Stiga
Palio
Baracuda

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»