Обзор основания NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Обзор основания NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение AVP » Вс ноя 07 2010 22:31

Обзор NITTAKU Rutis OFF.

Добрый вечер, уважаемые форумчане, коллеги и друзья.

Итак, как я и обещал, публикую обзор своего нового сочетания Ниттаку Рутис + Харикейн 3 NT 50 + Fastarc G 1.
Сразу хотелось бы оговориться, что все, опубликованное ниже, является моим личным и субъективным мнением или ИМХО, как нынче говорят, и никоим образом не является аксиоматичным и директивным для всех Вас, уважаемые друзья, коллеги и просто любители настольного тенниса. Поэтому прошу отнестись ко всему ниже написанному с определенной долей осторожности и, конечно, разумно. Я не призываю Вас бежать в лавку и расставаться с финансами, но лишь хочу помочь Вам, поделиться собственным опытом и добытой информацией и, быть может, помочь сделать правильный, оптимальный именно для Вас выбор инвентаря, чтобы Ваши результаты были выше, а игра – доставляла радость и удовольствие Вам и неприятности соперникам.

Думаю, ни для кого не секрет, что в последнее время фирма Баттерфляй ведет крайне неприятную для нас, игроков, ценовую политику и покупать её продукты становится все дороже и дороже. Безусловно, продукты Бата – на слуху, инвентарь достойный и высококлассный, высококачественный, но есть такое понятие как соотношение цена/качество/возможности. Пускай Тенерджи и очень хорошая накладка, но не в два –три раза лучше чем многие её конкуренты, как следовало бы из цены Тенерджи. Аналогично могу сказать и про основы: Бат делает потрясающие доски, одна Японская коллекция, глубоким поклонником которой лично я являюсь, заслуживает восхваления и прославления, не говоря уж про другие серии. Но когда цена досок составляет 200$ и более и РАСТЕТ, то поневоле многие задумываются – а нужно ли ИМЕННО ЭТО, если есть те же продукты Андро, Ксиом, Ниттаку, Доник, Тибхар и многие многие другие, которые быть может и чуточку похуже (хотя это дело вкуса, привычки и личных предпочтений – как известно, на вкус и цвет…), но стоят куда более адекватные деньги. При этом я скромно молчу про Китай, про который намного больше меня скажет ув. форумчанин JimT, если Вы его спросите. И у всех этих фирм соотношение ЦЕНЫ/качества/возможностей куда более приятное и адекватное, нежели у Бата.
Одним словом, нынешняя ситуация с ценами на инвентарь Бата вынуждает, если уже не вынудила, как я полагаю, многих и меня в частности искать ему достойную замену с минимальными потерями в игровых свойствах, но с куда более разумными ценами. Ибо покупать те же Тенерджи за 2800 руб. штука – удовольствие приятное, но дорогое. И хотя многие могут себе это позволить, но возникает вопрос – а стоит ли оно того и зачем платить больше, если и накладкой за 1500 рублей ты можешь творить вещи очень близкие к тому, что делал бы тенерджи. Лично меня просто начинает “душить жаба”,выражаясь по русски, ибо менять накладки практически каждые 2 месяца по 5600 за комплект да пересылка и то да се – итого вылетает под штуку баксов в год, которым лично я могу найти более достойное применение, а вместо Тенерджи подыскать себе что либо поскоромнее. Думаю, никто из нас не Тимо Болл, не Дзюн Мизутани и для нас не столь болезненным будет потенциальный переход на нечто другое. Так это или нет – время покажет. Однако в свете новых заявлений Бата о перспективе поднятия цена ЕЩЁ на 10% относительно нынешних – совсем призрачными выглядят их перспективы в плане продаж и сохранения целевой аудитории. Ибо покупать накладки по уже 3080 руб. за штуку – думаю, это будут делать единицы. Пока цены ещё не меняются, но что будет завтра – покажет время.
Для себя же я четко решил найти достойную и устраивающую меня альтернативу Бату ещё в конце лета, когда было первое повышение цен. Как Вы, быть может, знаете, я был и до последней поры являлся глубоким если не сказать закоренелым поклонником Бата, а посему играл сочетанием, которое Вы можете видеть вторым в подписи. Дело было не только в марке, а именно в том, КАК мне позволяла играть эта ракетка. До сих пор я считаю её очень и очень хорошей и оптимально подходящей для меня, поэтому она остается вторым номером, а первым… о первом чуть ниже ? Однако же я решил собрать себе что-то, что было бы очень близко, очень схоже с тем, что у меня есть, но было бы более приятно по цене. И не только ?
Когда я ставил себе задачу собрать вторую ракетку, то были поставлены след. нач. условия
1) Близкая к предыдущему комплекту скорость, высокие показатели вращения и контроля, близкая жесткость. То есть максимально близкие игровые свойства в сравнении с уже имеющимся комплектом.
2) Высокое качество изготовления инвентаря и максимально возможная повторяемость свойств с минимальным разбросом и отклонениями.
3) Разумное соотношение цены/игровых свойств
4) Чуть меньший общий вес планируемого комплекта по сравнению с Баттовским
Я довольно долго думал и присматривался к разному инвентарю, брал на пробы тот или иной инвентарь у друзей, партнеров по секции, читал форумы и просто просматривал самую разную информацию о новинках и последних зарекомендовавших себя досках и накладках. Но окончательный выбор сделан не был. До момента, пока я не увидел, что в магазине ТТ Спорт появилась продукция фирмы Ниттаку и мне не посоветовали обратить пристальное внимание на нее.

Фирма Ниттаку уже довольно давно известна в нашей стране и у игроков, при этом она всегда пользовалась уважением и почетом, но почему то продукция не была распространена. Помню, я был ещё в школе, когда в 96ом году мы все в секции играли почти поголовно Сриверами или Сриверами ФХ на основах Доник Перссон Пауэр Плэй, как один из наших мальчуганов купил доску и накладки не у нашего тренера (а нам всем собирали ракетку именно тренера и они же все покупали, а потом перепродавали нам), а ему привез отец из Москвы. Это были как раз доска и накладки Ниттаку (марку уже не помню). И если наши ракетки стоили тогда ещё 720 тысяч рублей (по 180 тысяч за штуку были накладки и 360 стоила доска), то его ракетка стоила тогда почти миллион рублей и он над ней трясся и пылинки сдувал, а мы все брали попробовать и были в восторге, просили его нам тоже помочь получить нечто подобное, но все это было и оставалось только лишь детcкими мечтами и планами, которые не разделяли ни тренера, ни наши родители ?
Словом, в сознании многих простых игроков и у меня в частности Ниттаку было как машины фирмы Ягуар, которую вроде бы все знают, уважают, ценят, но покупают другие машины. Дело ли в цене, в предубеждении, в труднодоступности – не берусь судить. Однако до последнего времени и купить то в РФ продукцию Ниттаку было куда сложнее, чем те же донники, тибхары и иже с ними, не говоря уже про Бат. Однако ситуация стала меняться в лучшую сторону и в последние годы мы узнали, например, о досках Ниттаку Акустик и Ниттаку Виолин, которые завоевали очень большой почет и уважение. Уже хвалить их даже не принято, т.к. и так вроде бы все “знающие люди” знают, что доски эти классные и стоящие, хотя и дорогие. А тут ещё выяснилось, что “великий и ужасный” Ма Лонг юзает ни что иное, как Ниттаку, да ещё Акусти и Рутиск, да Нарукросс с BH ? . А выбор первой ракетки мира – дорого стоит. И потянулись люди за Ниттаку ? мало ? понемногу…. Но потянулись и стали пробовать. А как говорится “ дорога в десять тысяч ли начинается с одного шага”.
И решил я повернуться лицом к продукции этой уважаемой и известной фирмы ? по простым причинам:
1) Шильдик made in Japan – дорогого стоит. Продукцию Японии лично я всегда уважал, будь то машины, техника или что либо другое. Инвентарь для н/т – не исключение.
2) Очень разумные и приятные цены в ТТ Спорте на Ниттаку, которые радовали глаз и на фоне Баттовских не вызывали негатива и неприятия.
3) Выбор Ма Лонга тоже дорого стоит. Абы чем игрок такого класса играть не будет. А значит, Ниттаку делает то, что стоит внимания. Ибо если уж удовлетворило такого игрока как Ма Лонг, то уж и мне подавно сгодится.
4) Всегда приятно быть в чем- то первым, в том числе и в пробах того, что мало распространено.
Словом, выбор был сделан и заказ оформлен. ?





Ниттаку Рутис (основание) было выбрано по той причине, что имело привлекательную цену, хотелось контрольную Офф доску, но карбоновую (композитную), жесткую и со средним весом в пределах 85-87 грамм, да и потом весь 2009й год именно Рутисом Ма Лонг отыграл и как он это делал – рассказывать не нужно. В итоге – Рутис выбран и заказан. Ручка – привычный мне и любимый ласточкин хвост, то бишь FL.
Так как после Тенерджи стал играть жесткими липкими накладками (Бат Спин Арт) с FH, то как альтернативу ему под FH остановился на Харике 3 NT 50 Type опять же от Ниттаку – среднежесткая, с японской губкой, липко-цепкая накладка, а с BH – по совету специалистов ТТ Спорта решил попробовать новинку компании – накладку Фастарк G1, которая позиционируется как атакующая вращабельная и простительная к технике накладка с новой хитрой технологией топшита “Tension Spin Top Sheet ”.
В итоге был сделан и оплачен заказ и буквально через 9 дней (странно, но почта РФ сработала на удивление быстро), а именно 29.10.10 получил долгожданную посылку.
Вот она вскрыта и на свет извлечены предметы, которым буквально в этот же день предстоит стать вместе собранными моим первым соратником и помощником в любимом виде спорта.
Упаковано все аккуратно, красиво, но лаконично. Я бы сказал строго, сдержанно и элегантно. Словом, по японски ? немного удивила упаковка доски и Харика. Первая была немного похитрее, чем у Бата и напоминала слоеный пирог, а вторая – из непривычного точечного полиэтилена. Но все сделано добротно, на совесть. Фастарк же удивил пусть и стандартной, но ТОЛСТОЙ непривычно упаковкой. Как выяснилось – ниттаковские ребята не экономят на картоне и делают очень и очень толстыми картонки, в которых лежит накладка. Зато защита надежная, даже при желании повредить упаковку весьма непросто. Подход внушает уважение и доверие. Внутри приятные картонные прокладочки, но уже тоненькие, хотя выполненные стильно и красиво.
Оговорюсь сразу: т.к. я планировал тестировать доску со всем, чем смогу, то заранее попросил специалистов ТТ Спорта её – доску - отлакировать и подобрать такую, чтобы экземпляр весил 85 плюс-минус 1 грамм, что и было успешно сделано специалистами ТТ Спорта, за что им огромнейшее спасибо. Заявленный ими вес доски составил 85,3 гр. К слову, в этот же день я проверил на лабораторных электронных весах вес у себя – показание было 85,186 гр., то есть как и было запрошено, а погрешность – мизерная. Ребята молодцы, сделали все как и было попрошено! Доска был аккуратно отлакирована и имела очень приятный с эстетической точки зрения внешний вид, темно-коричневый благородный оттенок древесины отливался лаком в свете ламп ??? . Ручка FL чуть шире, чем у Мизутани, но очень удачно скруглены грани и вообще хорошо проработана, в итоге ручка ложится в руку очень приятно, как родная и с первого касания возникло ощущение, что именно для меня и была спрофилирована эта рукоятка. Японцам за эргономику – респект, почет и уважуха. Не в первый раз именно Японские доски с ручкой FL мне подходят отлично, чего не скажу о других. Брал в руку Ксиом Фугу в варианте FL – не удобно, широко и края островаты, некомфортно как то …
Первое прощупывание накладок без выемки из упаковок дало схожие впечатления по жесткости и упругости. Обе продавливались с близким усилием и различить где какая накладка с закрытыми глазами можно было только по типу упаковки. По жесткости я бы дал градусов 38-39 Харикейну Ниттаку и градусов 37-38 Фастарку, но это навскидку. Точных замеров, к сожалению, провести не могу – нет оборудования.
Топшит Харикейна был закрыт пленкой, которую я не стал снимать до момента окончательной сборки, но топшит весьма эластичный, хотя кажется, что его высота меньше, чем у Фастарка, топшит которого очень напомнил мне таковой у Т05 – крупные пупыри, полное отсутствие липкости, но очень хороший зацеп, схожая эластичность. Поры у губки Харикейна практически не различимы глазом, а у Фастарка – напротив, губка крупнопористая и очень напоминает опять же губку семейства Тенерджи. Есть эдакая бархотистость и шероховатость, в то время как у Харикейна губка очень напоминает губку версии НЕО от фирмы ДХС, но чисто субъективно у последней губка ощущается чуток помягче и менее упругой. К слову, коли речь зашла о губке – именно в ней и кроется главное отличие Харика 3 Ниттаку от версии Харик 3 НЕО от ДХС, ибо губка Ниттаку была разработана как дальнейшее развитие губки НАЦИОНАЛЬНОЙ версии ДХСовских накладок, но с чуть большей скоростью и упругость. С националкой сравнить не могу, нет у меня её, в наличие а с губкой обычной ДХС Харик 3 НЕО – очень даже могу, губки отличаются и существенно, а особенно в игре. В лучшую сторону у Ниттаку, чем у ДХС. Но обо всем по порядку.
Собирать ракетку было приятно: обрезались накладки с крайне небольшим крошением, особенно Харикейн, у Фастарка было чуть больше, видимо пористость губки сказалась, но все равно до обрезания Тенерджи – далеко, ТАКОГО КРОШЕНИЯ не было и в помине. Использовался клей Бат Фри Чак, нанесено 2 слоя на накладку (с просушиванием первого слоя есессно) и 1 – на доску. Клей лег ровным аккуратным слоем, все прошло хорошо. Замечу, что лакировка основания никоим образом не сказалась на качестве склеивания и вообще на том, как лег клей на доску.
Затем собссно сборка ракетки и обрезание накладок. После обрезания прокатал ракетку бутылкой (не скажу какой – догадайтесь сами? ) и на 15 мин поместил под небольшую стопочку книг.
Ву-а-ля… готовая ракетка в руках.
Первые впечатления:
Получилась ракетка жесткой, я бы даже сказал чуть более жесткой, чем предыдущая, вибрация почти нулевая, в рукоятку не передается, но чувство мяча хорошее, как это ни парадоксально, вообще ощущение отскока очень приятное, как будто встретил старого знакомого после долгой разлуки. Мне лично напомнило хорошо проклеенный Сривер или Мендо Энерджи, Мендо МП на стиговской доске Стига Супер Карбон или Клипере. Однако с большим контролем и не столько скоростное. Но при этом без вибрации как, допустим, у Мизутани или Клиппера. Видимо, хитрый G-карбон свое дело знает и делает. Отскок очень равномерный, линейный, небыстрый, но и не медленный. По скорости я бы поставил сочетание так: чуточку помедленнее, чем у Мизутани с СА и Т05ФХ, но немного побыстрее, чем ТБ АЛЦ с этими же накладками. Эдакая середина. Если вообще сравнивать с досками, то Рутис – чистое основание класса ОФФ, очень сбалансированное по весу и жесткости, по линейности поведения и чувству мяча. Но это забегаю вперед… Аналогично и по задержке мяча на ракетке: нет такого зависания, как у Мизутани, но подольше, чем у ТБ АЛЦ. При этом отмечу, что липучесть Харика 3 Ниттаку ярко выражена, мяч поднимает над столом хоть на полметра и это же благоприятно сказывается на контроле при несильных ударах. Таким образом, если задержка Тенерджи обеспечивалась в первую очередь губкой, то тут – классическая для липучек задержка именно за счет топшита, а губка хитрая по японски и ведет себя в игре отлично от ДХС-овских, но об этом чуть позже.
Фастарк ведет себя очень похоже на Хексер или Тенерджи 05, сравнимы жесткость и скорость, но при первоначальном простукивании не обнаружено нелинейного поведения, резкого и непропорционального усиления выброса. Поведение довольно линейно и пропорционально силе удара, а также при просто игре в стену – нет катапульты Хексера, катапульта более аккуратная и сдержанная.
При этом звук при простукивании глухой от обеих накладок, до доски при простом набивании накладки не пробиваются, нужно немного вкладываться в удар и тогда явно ощущается приятное подключение основы. Выброс по высоте при пассивном кидании мяча на лежащую ракетку – выше у Фастарк 1, по скорости он также чуть побыстрее, чем Ниттаковский Харик, уступает выбросу от Мизутани + Т05ФХ. Предполагаю, что и вообще угол выброс от накладок будет не столь высоким, как от Т05ФХ.
Словом, в итоге получилась средне-китайская по стилю маловибрирующая среднескоростная ракетка с довольно высокой жесткостью, липко-цепкой и средне быстрой, контрольной и мало катапультирующей резиной с FH и с цепкой, но не липкой средне катапультирующей, среднескоростной накладкой с BH, при этом dwell-time ракетки получился несколько меньше, чем у Мизутани с СА и Т05ФХ, но все равно время задержки приятное, достаточно для того, чтобы успевать обработать мяч.
Чуть ниже выкладываю несколько фотографий вновь обретенного комплекта. За качество приношу свои извинения, пользуюсь обычной цифровой мыльницей, так что строго не судите, чем богаты, как говорится …

Ну а теперь, собственно говоря, сам обзор.



Основание Nittaku Rutis FL
Вес: 85.3 гр. (мой экземпляр)
Толщина: 5,5 мм
Слои: walnut – G-carbon-kiri-G-carbon-walnut
Жёсткость: жесткое
Гибкость: мало-гибкое

Если зайти на официальный сайт Ниттаку, то можно увидеть следующую информации об упомянутом основании:

RUTIS FL RUTIS
NC-0324
¦ Size: Full length 257 x width 150 (mm)
¦ Grip :FL
Length 100 x -thickness- 24 (mm)
¦ 3 plywood
¦ Board (thick) :5.5mm
¦ Weight: 85 grams (±)
¦ The speed: mid first
¦ Batted ball sense :HARD
? G-carbon 2 use
MADE IN JAPAN.

Надеюсь, что перевод не требуется ?

Сразу скажу, что основание было сработано на высочайшем уровне, идеально, качество изготовление не оставляло ни малейшего поля или повода для нареканий. При этом есть легкая шероховатость ручки, что позволяет лучше удерживать ракетку в игре, но почти не заметно уже после двух-трех минут игры. Нигде никаких выступов, острых или неаккуратно обработанных кромок нет и в помине. Все сделано так, что гордая надпись Made in Japan, находящаяся на ручке и вставке в ручку, кажется не просто рекламной инфой и завлекаловкой, а именно национальной гордостью и чуть ли не гимном. ИМЕННО ТАК И ДОЛЖНО ВСЕ БЫТЬ. Словом, Ниттаку есть Ниттаку. Все ожидаемо здорово.


Как альтернативу накладке Бат Спин Арт я рассматривал китайки серии НЕО, но потом обратил внимание на продукт Nittaku Hurricane III NT50 Type – сочетание липкого китайского топшита и японской губки показались мне перспективными и я решил, что попробую эту накладку.
На оф. Сайте Ниттаку мы можем найти след. информацию по ней:
NITTAKU HURRICANE III -NT50TYPE
NR-8693 JPY 5,040 (body JPY 4,800)
¦ The back SOFT
¦ It's offensive.
¦ -thickness-:(middle) (thick) (super-thick)
¦ Spin :11.8 speed :10.9
¦ Seat color :20 red 71 black
? A sponge: It's made in Japan.
MADE IN CHINA

Если перевести вкратце, то топшит сделан в Китае, фирмой DHS, а губка – в Японии, фирмой Nittaku . Эта накладка и была приобретена для игры с FH. Упаковано все аккуратно, на накладке со стороны топшита имеется защитная пленка. В остальном ничего примечательного, все четко и лаконично.

Т.к. серия Тенерджи становится малопривлекательной по цене, то я озаботился вариантом накладки на BH с аналогичным зацепом, схожей задержкой мяча, но чуть более низкой дугой, ибо порой дуга Т05ФХ играла со мной злую шутку, а также более жесткую, чтобы можно было играть не только комбинационно, но и жестко, а особенно жестким блоком на столе. В итоге был сделан выбор накладки Nittaku FastArc 1, о которой можно увидеть следующую официальную информацию:

Fa stark G-1 FASTARC G-1
NR-8702 JPY 5,880 (body JPY 5,600)
¦ PIMPLES IN RUBBER.
¦ It's offensive.
¦ 20 red 71 black
¦ -thickness-:(middle) (thick) (super-thick)
¦ Spin :11.8 speed :12.3
MADE IN GERMANY

Как не сложно заметить, накладка сделана в Германии, а показатель вращения заявлен аналогичный показателю Харикейна. Замечу, что мне в это мало верилось изначально и будущее показало, что не без оснований, но обо всем по порядку.

В итоге получилась очень интернациональная ракетка, в производстве которой занято население Японии, Китая и Германии.

2. Банальное простукивание.

Скорость сочетания при простукивании оказалась умеренно быстрой, чисто ОФФ-овской, никакого намека на забросы по скорости нет, но равно как и на тухление мяча, хотя последнее было ожидаемо от Харикейна, но … Нет, не могу сказать, что оно явное. Безусловно, легкое тухление есть, но отнюдь не такое, как на Харике 3 НЕО от ДХС, от которого мяч едва отскакивает. При этом замечу, что липкость накладки очень и очень высокая, явная. Если с Спин Артом мяч поднимался на 3-5 см от стола, то с Ниттаку Харикейн 3 я легко поднимал мяч на 40-50 см, если не более и удерживался. Фастарк же ведет себя более привычно, напомнив мне одновременно и Т05 (по жесткости), и Хексер (по некоторому эффекту выпуливания мяча) и Т64 (по высоте и скорости отскока). НО это было лишь при простукивании. При этом чувствуется, что накладка “цеплючая”, но совершенно не липка. Жесткость комплекта чувствуется сразу, при первых ударах. Сразу оговорюсь, что людям, котороые привыкли к мягким или средним по жесткости комплектам это сочетание будет неприятно по тактильным ощущениям, ибо оно очень и очень жесткое, напоминает сочетание Клиппера и Липучки или Спирита с Т05. Но при этом ощущения прямо такой подошвенности не возникает, как, допустим у сочетания Болл Трикарбон и Т05 на нем или же Роксон 500й. Задержка мяча однозначно явная у Харикейна Ниттаку, причина очевидна – липкость. И задержка очень и очень ощутимая, по продолжительности близкая к Т05 или Т05ФХ, но имеющая явно другую природу. Чувствуется, что именно топшит держит мяч. Особенно на слабых ударах. Как только же начинаешь усиливать удар по мячу, то задержка становится меньше и уже не столь явной, ощущается подключение губки и выброс становится более быстрым. У Фаста Арка мне выброс при набивании мяча очень напомнил Т64, но с чуть более жестким топшитом, эдакий гибрид получился Т05 и Т64. Но при этом выброс средневысокий, четкий, разрос по высоте выброса минимален. Вибрации при просто набивании мяча не ощущается, на ручку ничего не передается, но при этом чувство мяча, моменты его соприкосновения с ракеткой и покидания ракетки чувствуются отлично. Вообще должен сказать, что контроль ощущается на очень высоком уровне сразу и лишь подтверждается в игре. Баланс комплекта скорее нейтральный, центр тяжести находится в первой трети лопасти, если смотреть от ручки к торцу лопасти. В руке лежит очень комфортно и мне лично после сочетания Мизутани с СА+Т05ФХ играть было удобно, никакого дискомфорта или неудобств в связи с развесовкой не было в помине.


3. Общее впечатление от игры.

Если говорить об игре сочетание в целом, то это – чисто китайское сочетание.
Средне-высокая дуга и высокая скорость с BH, низко летящий и ныряющий мяч от Харикейна, очень высокое вращение Фастарка и сильнейшее вращение от Харикейна Ниттаку, умеренная жесткость ФастАрка и жесткость Харикейна Ниттаку в сочетании с липкостью – все это является классикой и основной построения тактической игры китайцев и приносит очень хороший результат у стола в игре. Не исключение такая ракетка и в руках менее классных игроков, нежели китайцы.
Чередование типов траекторий, силы/интенсивности вращений, высокая универсальность сочетания – все это делают его очень грозным оружием в руках человека, умеющего пользоваться ими. Особенно сильным элементом, позволяющим зарабатывать много очков в игре на счет, выглядит чередование топспинов с FH/ с BH за счет разных траекторий полета мяча. Из личного опыта: у меня и моих соперников частенько бывало так, что если они блокировали мой первый топспин с BH, то ставили ракетку выше отскока мяча после моего второго топспина с FH, то есть после топса Харикейном Ниттаку как бы мяч проскакивал под ракеткой, почти не поднимаясь над столом после отскока, но сильно и резко ускоряясь. А также бывали очень неприятные нырки под ракетку соперника, когда шел не быстрый, но накрученный мяч. Аналогично бывало и когда я начинал с FH, а потом продолжал с BH, то мяч перелетал ракетку соперника, который ждал топс с низкой траекторией, аналогичный первому, а мяч вдруг с едва ли менее сильным ускорением отскакивал от стола и поднимался. Не рискну объяснить физику разной динамики полета мяча после выполнения топспина Харикейном Ниттаку (китайкой) и ФастАрком (хочется сказать тензором, но нет фирменного знака и символа на топшите, что это тензон), но однозначна она разная.
Собственно говоря, как я уже говорил ранее, великий (не побоюсь этого слова) МА Лонг отыграл сходим сочетанием целый год, став первой ракеткой мира и вынося всех и вся почти без шансов. Думаю, как вершина айсберга, этот пример наглядно свидетельствует о том, чего можно достичь с помощью такого инвентаря (точнее, его сочетания) при соответствующих навыках.
Однозначно могу сказать, что такая ракетка – для игры ПЕРВЫМ номером, для игры жесткой, агрессивно, на пределе сил и возможностей, скоростей и реакций. Играть ей тяжело, нужно очень много сил и внимания, концентрации и головы как в розыгрыше, так и перед ним, но … цель оправдывает средства. Хочешь побеждать – думай и делай все четко. А иначе не быть тебе на вершине…


4. Игра с верхним вращением.
Nittaku Rutis + NITTAKU HURRICANE III -NT50TYPE

Накаты выполняются стабильно, четко, без каких либо неожиданностей. НО! Следует помнить, что в наших руках липучка или накладка, очень близкая к ней, поэтому не удивительно, что накат идет слегка тухловатым, медленноватым и с явным сопровождением мяча движением руки вперед более, чем если бы мы делали этот же элемент немецким тензором или чем-то семейства Тенерджи.
Накат идет с довольно низкой траекторией, очень низко над сеткой, но при этом запас есть, ошибиться довольно сложно. Завалить мяч можно, но довольно сложно и для этого нужно действительно совершить техническую ошибку при выполнении удара. При этом как только мы начинаем усиливать удар и взвинчивать темп, то звух из ухающее-глухого, эдакого “бочкообразного” становится более звонким, эдаким щелкающим, как будто где то рядом щелкнула плеть – звонкий и сухой звук, совершенно не похожий на чпоньк от Хексера или, допустим, от Т05ФХ. Разница же этой накладки и, допустим, Харикейна 3 НЕО от ДХС в том, что первая не столь явно тухлит мяч на накате, давая большим диапазон скоростей, более привычную и близкую к обычным накладкам (тензорам) траекторию полета мяча и, коренное отличие, НЕ СТОЛЬ ВЫСОКУЮ жесткость удара. Да-да, я не оговорился – субъективно я бы сказал, что губка Харикейна от Ниттаку схожа по жесткости с губкой Харикейна НЕО от ДХС, может быть чуть чуть уступая ей в жесткости, но при этом существенно более упругая, легче деформируемая, как бы это ни парадоксально звучало. При этом выполнять щелчок, именно плоский жесткий, завершающий удар намного проще с Харикейном от Ниттаку, просто на порядок легче и стабильнее. Даже свечи я бил и бью именно им, не переворачивая ракетку, как это делали те же киты и пока ошибок при пробивании смэшей у меня не было, не считая пару раз просто ударом ребром ракетки, но это уж мой косяк ? Эффекта плевания мяча, неожиданного непредсказуемого выброса даже на плоском ударе предельной силы, “ со всей дури”, выражаясь по русски, вообще не наблюдается. При этом липкость как то особо не сказывается.
Что касается блока, то блок с этим сочетанием выполняется четко, стабильно, но жестко. Запас по ускорению приходящего мяча очень большой, вплоть до того, что можно просто плоско перебить (а не перекрутить) пришедший топс. В общем и в целом, лично мне блок Харикейном от Ниттаку и Спин Артом показался практически идентичным и трех отличий я не найду, даже двух ?
Что касается скидок, сбросов и короткой игры – наверное, мне не стоит повторяться, ибо короткая игра китаем всегда была образцово-показательной, спасибо липкости, скинуть даже сильно зарезанную подачу можно очень коротко, равно как и начать сбросом по малейшему боковому вращению. Китай есть китай и ничего нового в этих элементах (блок и короткая игра) я добавить не смогу, все уже сделали до меня ?

Топспин.
Топс этой накладкой - это то, что в руках мастера, в руках человека, умеющего пользоваться китайскими накладками, делает его не просто опасным соперником, а соперником, которого почти невозможно выйграть ! Топ спин идет по крайне неприятной, ныряющей траектории с гадким нырком в конце полета мяча перед ударом об стол и отвратительным для соперника и крайне неудобным ускоряющимся и низким, почти катящимся отскоком. Принимать такой топспин не просто неудобно, а оооочень неудобно, очень много ошибок и даже просто принимать его пассивно, только подбирая угол наклона ракетки, весьма сложно. Единственно, о чем нужно помнить – китайские накладки не терпят чирканья по мячу. Тогда идет бешеное вращение, но нет скорости. Для того, чтобы было и то, и другое, нужно очень активно помогать предплечьем, сначала разгоняя почти прямую руку, а в момент касания ракетки мячом доворачивать корпусом и резко добавлять сгибом предплечьем в локтевом уставе, то есть реально как бы подхлестывать мяч, а не обкатывать чиркая как многие привыкли. Собственно, разница евро техники и китайской уже давно известно и не хочу повторяться, просто советую посмотреть на игру Болла или Мэйза и Ма Лонга, Ли Чиня и Жан Цзыке – разница стиля движения очевидная и китаем нужно играть по китайски, насколько это возможно. ТО есть мах, резкое ускорение предплечьем, большее сопровождение мяча вперед, нежели вверх. Замечу при этом, что катапульта у накладки как таковая отсутствует, все зависит от того, какое движение сделано и все определяется законами динамики и кориолиса (то есть в случае сложно-движущегося вращающегося тела). Если же говорить просто о выбросе, то у харрикейна от ниттаку выброс средне-низкий, если за высокий взять Т05ФХ, средне-высокий – просто Т05, средний – Спин Арт, а низкий – Харикейн 3 НЕО от ДХС. То есть выброс от Харикейна Ниттаку чуть более высокий, чем версии НЕО ДХС, но не столь высокий, как баттовский от спринг спонж. Это накладывает дополнительные требования к четкости движения и выхода на мяч. То есть по уменьшению угла выброса я бы расставил накладки так:
Т05ФХ>T05>Spin Art> NH3 Nt5- Type> DHS H3 NEO.
Особенно грозным топс становится, когда добавляется боковое вращение и траектория становится косой. Если проходит такой топс, даже по FH-диагонале, то это почти всегда выигранное очко.

Словом, топспин от китайки давно известен как грозное оружие от тех, кто его умеет делать и это уже притча во языцах.

2-3 зона.
Тут также нет никаких проблем, разве что вкладываться в удар приходится уже на полную катушку постоянно. Но это китай, уважаемые друзья. Чтобы от него летело – им надо пахать! Халтуры или слабого откидывания сочетание не прощает. Зато если вкладываешься, то перекрутить можно что угодно и как угодно, вращение идет сильнейшее и при этом несмотря на низкую дугу перекрут надежен и стабилен. При этом к чужому вращению накладка вообще невосприимчива и перекручивать хоть среднескоростной, но сильно прокрученный топс, хоть силовой скоростной топс – разницы особой и нет, перекрутить надежно и мощно можно и тот, и другой. Единственно, существенное отличие в том, что Харикейн от Ниттаку прощает некоторое снижение силы удара, когда ты уже просто докручиваешь мяч в пустой угол, допустим,завершая розыгрыш, а не шарашишь со всей силы, при этом элемент выполняется надежно, а вот Харикейн НЕО ДХС порой выкидывает фордели или тухлит мяч в сетку. Видимо, японская губка делает свое дело и вносит положительную лепту.
Игра против защиты.
Если учесть особенности игры китайской накладкой, то очень просто и логично то, что играть против защиты – одно удовольствие. Можно как играть на махе и проламывать, так и накручивать по месту. Последнее, на мой личный взгляд, - заслуга целиком и полностью новой хитрой губки, которая позволяет в широчайшем диапазоне варьировать скорость и силу удара, силу вращения, где нужно – вломить, а где нужно – прокрутить, создав вращение. А не как та же версия НЕО от ДХС – надо шарашить и махать все, а иначе не летит. В этом плане Харикейн Ниттаку более лоялен и позволяет иной раз сделать не на силу, а по месту без неприятных или неожиданных последствий. Словом, все то, что я писал про Спин Арт справедливо и для Харикейна Ниттаку с той лишь разницей, что нужно более внимательно и акцентировано делать топс (движеине), чтобы не вольнуть мяч в сетку, что со мной бывало частенько на первых двух тренировках. Но если словил суть момента и стал провожать мяч, докручивать его больше предплечьем – все будет так, как надо.И защитник будет побежден.

5. Вывод.
Nittaku Rutis + NITTAKU HURRICANE III -NT50TYPE
На мой взгляд, это классика. Классика жесткой и агрессивной игры. В китайском стиле. И этим все сказано.
Основная направленность сочетания – топспины жесткие, мощные, с сильнейшим вращением и по практически любому потенциальному мячу. Смахнуть можно все, что угодно, что хоть немного вылетает за край стола или поднимается на 2-3 см выше сетки по отскоку. Если же мяч низкий, сильно пропиленный, то можно накрутить его по месту и перевести игру в силовую, а не качающую. Это сочетание, совмещающая в себе просто сильнейшее вращение + взрывной характер при высочайшем контроле. Честно говоря, я решил, что когда добью свои запасы Спин Арта, то перейду как раз на Харикейны от ниттаку. Причина проста: очень близкие, почти стопроцентно-аналогичные свойства при куда более разумной и гуманной цене. Конечно, Бат есть Бат, кому то шильдик бабочки важнее всего, но лично у меня фетиша по Бату нет. Поэтому я смело могу сказать, что эта накладка в частности и это сочетание в целом с FH позволяет очень и очень многое, если не все возможное, в атаке, при этом за куда меньшие деньги. Соотношение цены/возможностей/качества однозначно выше у Ниттаку. В первую очередь – за счет более низкой цены и выдающихся свойств.
По сравнению с Харикейном нео от ДХС – конечно, Ниттаку стоит в почти два раза дороже, НО! Он более лоялен к игроку и позволяет в наааамного более широких диапазонах варьировать стиль нападения, силу, скорость и вращение. При этом хочется верить (а для этого есть все основания), что накладки от Ниттаку будут куда более стабильными по свойствам и такого разброса, как у коммерч. Версии от ДХС не будет и в помине. Можно, конечно, купить и националку ДХС, но её стоимость тоже известна. А если немного изучать историю создания Харикейна 3 NT50 type от ниттаку, то становится понятно, что переплачивать в почти 2 раза – особо смысла нет.

Словом, я могу сказать, что если хочется КАЧЕСТВЕННЫЙ И СТАБИЛЬНЫЙ КИТАЙ ЗА УМЕРЕННУЮ!!! ЦЕНУ, то Ниттаку Харикейн 3 NT50Type – ваш выбор.

Итак, вроде бы с первой накладкой от Ниттаку более или менее все ясно.
Я сознательно не делал обзор очень детальным, не писал про короткую игру, про подачи, подрезки и тд, т.к. про китай сказано уже не мало и лишь переписывать то, что писали наши коллеги и партнеры, выдавая их мысли за свои – думаю, это некорректно.
Резюмируя все выше сказанное, могу вкратце выделить те причины, по которым я лично купил и советую Вам, уважаемые коллеги, приобрести именно Харикейн НТ50 от Ниттаку, нежели Спин Арт от Бата или Харикейн НЕО от ДХС:
1) Оптимальное соотношение цена/качество/возможности
2) Высокая стабильность свойств и их воспроизводимость от экземпляру к экземпляру (вес, скорость, вращение, жесткость)
3) Более высокая лояльность к техническим недоработкам
4) Значительно больший потенциальный динамический диапазон скоростей/вращений, позволяющий выполнять вариативно однотипные удары (так называемый параметр – “gears”).
Стоит ли все выше сказанное переплаты в почти 2 раза по сравнению с ДХС – решит каждый для себя сам. На мой взгляд – стоит. Ибо сняв одну накладку и наклеив такую же новую, почти не нужно будет перестраиваться, привыкать по новой и подгонять технику под уже новое сочетание, чего нельзя сказать про ком. версии накладок ДХС. Про Бат молчу, так как там все четко, но цена… известная. Поэтому и считаю, что Харикейн НТ50 от Ниттаку – оптимален именно по соотношению.

Что касается основы Ниттаку Рутис FL, то я ни разу ни на одну минуту не пожалел о своем выбор. Это прекрасная основа класса ОФФ, в меру быстрая, но при этом феноменально контрольная для своей скорости, невибрирующая, но при этом очень чувствительная, очень универсальная, ибо позволяет как вращать и делать топс-удар, так и просто играть жестко накатом или блоком или даже запилить из 2-3 зоны… Словом, если бы сейчас передо мной положили две основы - Рутис и Мизутани – то я был бы в полной прострации и не знал что выбрать. И напомнил бы всем известного осла, который так же выбирал между мешком с пшеницей и с овсом, решая с чего начать есть, да так и не решив, сдохнул с голода. Я бы наверное остался без основания.
Данную доску я могу рекомендовать всем любителям быстрых, но управляемых карбоновых досок, а также как великолепную альтернативу ТБ АЛЦ, ИФ АЛЦ, Приморак Карбону,Спириту, Мэйзу, Кинетик Суприм Карбону, Донику Карбоникс и тд и тп, в том числе и, как ни грустно и не больно мне это признавать, Jun Mizutani. И если вместо всех упомянутых основ вы выберете Ниттаку Рутис – жалеть вы не будете. Только наслаждаться. Поэтому рекомендую Вам, уважаемые коллеги и друзья, данное основание к приобретению. Оно того стоит, тем более что цена его – очень даже приятна.

А теперь попробуем разобраться с накладкой Nittaku Fastarc G1.
Так как это новинка, широко пока в массы не пошедшая, то я постараюсь максимально возможно подробно и детально характеризовать её и дать описание всех свойств, особенностей и специфических моментов.

Как я уже писал ранее, я рассматривал её как замену Т05ФХ на BH и требования были жесткие: аналогичные контроль и вращение, надежность приема, стабильность выброса, требуемая скорость, стабильность и жесткость на блоке, вариативность в игре.
Что ж, о выполнении этих требований чуть ниже.

Nittaku Rutis + NITTAKU Fastarc G1

1. Упаковка.
В плане внешнего вида упаковка выдержана в строгом, но лаконичном стиле – внешний конверт синего цвета из очень толстого картона, толщиной миллиметр-два, что играет на руку, ибо повредить такую упаковку весьма непросто. Внутри, вскрыв конверт и развернув его, мы видим ещё один картонный черный лист с золотым тиснением и надписью Ниттаку, который выглядит очень эффект и роскошно. Эдакая классика роскоши. Этот лист закрывает топшит. Под ним мы видим саму накладку, точнее, её топшит, а подняв квадрат – видим, что под губкой тоже есть пленка с надписью Ниттаку, но уже прозрачная и надпись выполнена белым.
В целом, могу сказать что упаковка выполнена лаконично, ничего лишнего, но добротно и в меру роскошно. Нет ничего, что кричало бы или бросалось в глаза, но все вместе внушает уважение и удовлетворение от сделанного выбора. Это как машины Мерседес – вроде все как надо, все как у всех, но … по Мерседесовски сдержанно, но роскошно.
2. Вес накладок.

Затрудняюсь сказать по какой именно технологии выполнена накладка, но вес её отнюдь не большой, субъективно легче, чем Т05 и Хексер, чем Вега Про. У производителя на упаковке вес также не указан.

3. Топшит и губка.
Дизайн топшита также очень строгий, лаконичный, лишь название накладки, номер одобрения ITTF, название Брэнда. И ВСЕ, ничего более. Кажется, лаконичность является фирменной чертой японцев ? Топшит очень эластичный, видны довольно крупные шипы топшита, частота распололжения – средняя. Пожалуй больше всего топшит мне напонил таковой у Хексера. Если чисто визуально. А вот губка мне ну просто очень, едва ли не один в один напомнила таковую у Тенерджи 05 – довольно крупные поры, четко ощутимая шероховатость, ворсистость губки, схожая жесткость. Жесткость я бы лично обозначил как 34-35 градусов, может быть 36, ибо ну очень она схожа с Т05.

4. На каком основании тестировалась.
Как я уже писал, при сборе комплекта я решил сделать все монобрэндовым, потому стояла и стоит у меня эта накладка на основе Ниттаку Рутис FL.

5. Банальное «простукивание» мяча.
Очень характерно было то, что отскок от Рутис + Фастарк и Фотино + Т05 был таким, что мне было сложно с первого раза различить где какое сочетание. Жесткость, скорость, время задержки – все было очень и очень схоже. Разве что, пожалуй, скорость у Рутиса с Фастарком была все же пониже. Но в остальном… да почти братья близнецы. Отскок был приятным, но до доски накладка пробивалась не сразу, а при определенном встречном движении, при этом звух от глуховато-бочкового становился более звонким и высоким, но не чпонькающим. Если оценивать общее впечатление от первоначального простукивания, накладка вызывает в голове четкие воспоминания от сочетания JM + T64, Фотино + Т05 или же Андро Суприм Карбон с Хексером. И от какого сочетания больше – не рискну сказать. Гибрид однако ? При этом разделить четко момент продавливания топшита и включения губки я не смог. Воспринимается отскок как от монолитного соединения, а не как от сэндвича и четко разграничить, что вот де тут была именно работа топшита, а тут уже подключение губки – увы, но для меня это не представилось возможным.

6. Игра.
Когда я встал к столу и произвел первую серию накатов из буквально двух-трех ударов, после чего завалил мяч в сетку, то удивился – выброс то низкий! А потом понял, что он более низкий по сравнению с Т05ФХ, но зато очень похож на выброс от Т64 на JM. Чуть чуть открыл кисть, чуть больше стал движение делать вверх – все стало как нужно. Перестройка заняла буквально один розыгрыш, да ещё и оказалось, что выброс не низкий, а средний. Скажу так, катапульта и угол выброса находятся между Т64 и Т05. Хорош это или плохо – судите сами, но мне пришлось по душе. Дуга при этом такова, что мяч проходит над сеткой с огромным запасом и ошибиться ну ооочень сложно… Когда сделал первый топс – мяч прошел по хорошо пикирующей дуге четко на край стола напарника, но по более низкой дуге, чем от JM + T05FX. Что лично я и хотел ? По скорости же новое сочетание было процентов на 7…10 помедленнее, чем мое предыдущее, но при этом ничуть не уступало в контроле, поэтому играть им было даже проще, чем JM + T05FX. Однако ощущалось новое сочетание жестче, существенно пожестче, чем предыдущее и очень мне напомнило сочетание JM с Т05, колторые я тестил самый первый раз перед покупкой доски JM. При этом мяч как бы немного стелется на столе после удара мяч о стол. А в другой раз вдруг отскочил и довольно высоко, хотя и скорость, и стиль выполнения удара были одинаковы. Словом, стало ясно, что наклада непростая и требует более досконального изучения, нежели с наскока, а также преподнесет ряд сюрпризов. Как я и думал, так и вышло.


7. Игра с верхним вращением.
После первой адаптации и нескольких свободных розыгрышей мы приступили к непосредственно тренировке, точнее, к разминке. Накатом слева на лево. Все пошло четко, в стол, надежно, с хорошим запасом над сеткой, очень управляемо, в меру быстро. Я бы сравнил это накат с накатом обычным Хексером, разве что катапульта особо не ощущалась. Мне все хочется назвать ФастАрк тензором, но не могу, т.к. нет на то опознавательных знаков. Не знаю на каком именно заводе делается эта накладка в Германии, но очень уж она мне напомнила последние поколения тензорных накладок завода ESN. При этом как только мы начинали увеличивать темп игры и скорость – накладка как будто все больше и больше раскрывалась и подключала основу, все более явно чувствовалось именно подключение доски на жестком накате и до уже предельного щелчка, когда звук стал не глуховатым, а именно карбоново-звонким. Но при этом мяч четко шел в стол туда, куда я того хотел и управляемость сохранялась. В общем и в целом, лично мне ФастАрк в плане наката понравился даже больше, чем Т05ФХ, т.к. позволял сыграть не только по месту, но ещё и жестко, именно агрессивно-жестко, щелчком. Чего, к сожалению, не позволяла сделать Т05ФХ ввиду своей мягкости.

Топспин по подставке и накату.
В этом элементе все было очень интересно: с одной стороны дуга была существенно ниже, чем у Т05ФХ, но близко с Т64, с очень сильным вращением, которое мне напомнило о Т05 и Хексере, но без дикой катапульты. Нет, катапульта была и есть, но очень умеренная, очень хорошо управляемая и предсказуемая. При этом она – накладка – не делала дугу сама, нет, такого выпуливания как, допустим, у Хексера не было и в помине, ибо очень сильно все зависит от игрока. Но как только сделано движение на вращение, когда включена кисть и предплечье – вот тут катапульта четкая, однозначная и явная, очень схожая с катапультой Т64, но более деликатная и без ощущения жесткости. Вращение при этом было очень приличное, едва ли слабее, чем у Т64, а траектория часто была довольно косой в район коридора, что доставляло неудобства напарнику. Если же делалось больше на жесткость, на вынос, то дуга больше трансформировало в прямую, точнее полого ниспадающую дугу, которая лично мне напомнила поведения СА. То есть довольно низкий выброс. По скорости при этом полученное сочетание было также чуток помедленнее, чем JM + T64, но оставало весьма незначительно. Время задержки мяча при этом как мне показалось было поменьше, чем у Т05 и Т64. Дуга же по высоте пожалуй чуть чуть превосходит Т64, но уступает Хексеру в высоте и крутости. В целом же, накладка мне очень понравилась в плане топспина с BH, так как очень здорово позволяла где нужно накрутить мяч, проработать его и сделать сильное вращение, а где нужно – сыграть топсом на вынос, быстро и ЖЕСТКО, что не было реально с Т05ФХ. Быстро – да, но не сразу жестко по косой траектории. При этом топспин с BH по подрезке выполнялся очень легко, как будто адаптации и привыкания накладка и не требовала. А из особенностей выявилось вдруг то, что у меня стал чаще проходить топс c BH по прямой буквально по линии, да с низкой траекторией, что раньше особо не встречалось. Это было неожиданно, но приятно и положительно сказалось в последующем на результативности.
Затем после игры с BH я лично попробовал эту накладку с FH и могу сказать, что ощущения были точь в точь похожи, как и с BH. Где нужно усилить – пожалуйста, где нужно дуга – ради бога, хотите накрутить зависной топс – милости просим, хотите даже просто щелкнуть плоско – не вопрос… полнейшая универсальность и предсказуемость. Одинаково легко было вращать как по подставке, так и по подрезке. Ввиду умеренной жесткости накладка не плывет, не плюет мяч и поднимать ей даже запил не составляет проблем.
При этом усиление игры очень линейное и ожилаемо, не бывает так, что вроде махнул слабо –полетело сильно или наоборот, вложился – а мяч не полетел. Все ОЧЕНЬ линейно и ожидаемо. Вложился – стрельнуло любо дорого, саккуратничал – пошел мягкий и аккуратный отыгрыш.

8. Игра с нижним вращением.
А вот тут результаты были весьма ожидаемы. Коли накладка вела себя очень линейно и предсказуемо что на накатах, что на топспинах, то вполне логично было предположить, что и на подрезках и скидках не спасует. Так и вышло. Короткая игра удавалась весьма неплохо, положить мяч к сетке было очень легко. Аналогично и просто сыграть подрезкой проблем не было никаких, все было очень удобно, комфортно, стабильно. В плане игры с нижним вращением накладка мне напомнила ну очень сильно Т64, особенно с той стороны, что даже при подрезке у нее была довольно низкая траектория полета мяча и практически никогда не было непредсказуемого выброса вверх. Вообще контролировать длину полета подрезки и направление было крайне удобно. Уже с первого раза. При этому как показала практика накладка весьма слабо реагирует на приходящее вращение, поэтому даже запилить из 2-3й зоны по топсу было можно вполне успешно, выброса вверх не было, чувствительность к верхнему вращению была очень слабая, существенно ниже, чем у Т64, которую мне очень сильно подкидывали воспоминания. Конечно, сила запила была не самая мощная. Есть накладки, которыми можно из за стола создавать куда более сильное нижнее вращение, но и комплект у меня не защитный. Кто знает, может быть на каком нибудь Хьюке или Матсушите и накладка заиграет по другому… а требовать же сильный запил из второй зоны от накладки для нападения с нападающей же доской класса ОФФ – конечно, это можно, но бестолково. Поэтому подрезать этой накладкой, как выяснилось, очень даже можно и вполне успешно. Вращение при этом весьма сильное, хотя, конечно, не такое сильное, как, допустим от Т05ФХ или липучкой резануть ? но уж если совсем выбора не будет, то такой вариант и теоретически, и практически остается возможным.

9. Пассивная игра.

Пассивная игра или же игра вторым номером с Фастарком – вот основноё её козырь лично для меня по сравнению с Т05ФХ. Главное оружие и преимущество – жесткий блок на столе с BH. Именно жесткий, силовой, очень сильно напоминающий мне блок Трикарбона с Т05 или брайсами спид. Конечно, не такой скоростной, если просто ставить ракетку, сила и скорость выброса существенно меньше, но если добавлять кистью – можно просто сносить приходящий топс, особенно если он сделан не на скорость, а на вращение. Ибо относительно низкая чувствительность к приходящему вращению играет на руку, а жесткая доска и относительно жесткая накладка лишь добавляют прыти. По сильному же скоростному, пробивному топсу достаточно просто подставить ракетку под нужным углом и назад пойдет четкий и надежный блок. При этом катапульта особо не вмешивается в игру и не создает эффекта дурного или неконтролируемого выброса. Именно этого мне не доставало в Т05ФХ и именно в этом элементе мешал высокий угол выброса. С ФастАрком же ситуация изменена в корне. Чему я несказанно рад.
Что касается же просто пассивной игры и отыгрыша из 2-3 зоны, то это возможно, довольно стабильно, но без изюминки. Просто хорошо. Но нет чего то такого эдакого, что заслуживало бы отдельного упоминания. Хочешь просто откинуть – можно, надо перекрутить – не вопрос, запилить – что ж, тоже можно. Словом, что хочешь, то и делаешь. На хорошем уровне, существенно выше среднего, но не на пределе. Допустим с Т64 или Т05ФХ пил мог бы быть и посильнее, с Т05 – перекрут агрессивнее, но … Здесь же все очень хорошо, надежно, но не максимально возможно. Примерно 8…9 баллов из 10 возможных.

Выводы.
Однозначно, что накладка Fastarc G-1 – продукт, заслуживающий уважения и внимания. Она позволяет играть очень разнопланово, умно, четко. Потенциал накладки в умелых руках раскроется и сослужит добрую службу обладателю. При этом я не могу четко выделить специфику этой накладки как накладки для, допустим, жестких агрессивных вращений, как те же китайки-липучки, как защитную накладку, нет, это не такифаер и не таккинесс, как накладку для чопперов… Нет, все это накладка позволяет делать. Выбор же лишь за Вами - что будете делать ей конкретно ВЫ. Ею можно успешно вращать хоть на силу, хоть на технику, хоть на вращение и это будет получаться с сильным вращением и высокой скоростью, классно накатывать и жестко убивать плоско завышенные мячи, когда нужно – подрезать или запилить, создав очень приличное нижнее вращение, принять подачу скруткой, откинуть издалека или вломить топс-удар со всей дури. Все зависит только от вашего желания, возможностей и предпочтений. Однако все это накладка позволяет делать чуточку, совсем немножко хуже, чем каждый из этих элементов мог бы быть выполнен чем то специализированным. Однако ИМЕННО ЭТА накладка может похвастаться тем, чем не могут похвастаться конкуренты. А именно потрясающим балансом ВСЕХ характеристик, а конкретно скорости\контроля\вращения\жесткости. Есть более жесткие накладки, есть более скоростные, есть более вращабельные и контрольные, но с таким набором ОДНОВРЕМЕННО – не встречал. При этом я могу рекомендовать эту накладку на любую сторону ракетки – хоть на BH, хоть на FH, человеку любого уровня от 3 взрослого разряда и выше, ибо справляться с ней не сложно. И думаю, что ожидания накладка оправдает. Ибо в распоряжении собственника окажется изделие, позволяющее реализовать именно то и так, что хочет и как хочет ОН.
Словом, если вы хотите оптимального баланса – Nittaku Fastarc G-1 готова его предоставить в Ваше распоряжение.

В заключение обзора, я бы хотел выразить огромную благодарность специалистам ТТСпорта, которые выполнили все мои просьбы по подбору комплетка в кратчайшие сроки и сделали все как всегда на фирменно-высоком уровне! Так держать ребята, ибо если быть - то быть лучшим! Вам это удается!
Лично от себя как от игрока я бы хотел выразить благодарность и сказать спасибо руководству магазина ТТСпорт в целом, т.к. благодаря им мы имеем возможность наконец-то покупать высококлассный и почти легендарный инвентарь по умеренным ценам и с хорошим выбором!
Также большущее человеческое спасибо Диме Лялину за помощь в подготовке материала и участии в создании обзора!
Последний раз редактировалось AVP Вт апр 23 2013 10:55, всего редактировалось 11 раз.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12611
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение pitoshaman » Вт май 01 2012 18:58

Подскажите, что будет более контрольно на бекхенд: Т05 1,9 или Т05ФХ мах???
Справа очень доволен Т05 мах. Вега Про действительно во многом не дотягивает до Т05 )))
P.S. Заказал 05 обычную в толщине 1,9 )) Будет более контрольно.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение AIR STRIKE » Пн авг 06 2012 16:07

Кто-нибудь знает,почему основания Нитаку длиной 257мм.,а баты 158мм.Нитаку с ручкой чтоли считают,а баты без?
D W C S / T19

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение AVP » Пн авг 06 2012 22:03

ответ очевиден. ниттаку указывает общую длину доски, а лопасти и ручки - отдельно
бат зачастую пишет только размеры лопасти и так же отдельно размеры ручки, а общую нередко не пишет вовсе. все просто
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение AIR STRIKE » Вт авг 07 2012 08:31

Спасибо,AVP!
D W C S / T19

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение SEG » Пн сен 10 2012 21:39

всем привет, давненько чего то по рутису никто не отписывался, непорядок :)
едет в общем мне 91 грамовый рутис с фл ручкой, думаю ништяк под липучку будет
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

Bacuro
Мастер спорта
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт авг 30 2012 09:51

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение Bacuro » Пн сен 10 2012 22:42

SEG писал(а):всем привет, давненько чего то по рутису никто не отписывался, непорядок :)
едет в общем мне 91 грамовый рутис с фл ручкой, думаю ништяк под липучку будет
Неслабая доска будет, мощная.
А чем Харикейн Кинг не устраивает, почему решили сменить на тяжелый мощный Рутис его ?
Blade: M.Maze OFF
Rubbers: Tenergy 05 2.1 mm.

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение SEG » Пн сен 10 2012 23:27

всем устраивает доска отличная,
рутис заказал в порядке самопремирования :D за хорошо выполненную работу
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

Bacuro
Мастер спорта
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт авг 30 2012 09:51

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение Bacuro » Вт сен 11 2012 10:38

SEG писал(а): рутис заказал в порядке самопремирования :D за хорошо выполненную работу
Самим себя радовать это здорово, когда есть такое желание и оно совпадает с возможностями :)
Вот и можно будет Вам сравнить, как и на чем лучше липучки играют, на карбонах тяжелых мощных, или на дереве-вибрашках мощных :)
Blade: M.Maze OFF
Rubbers: Tenergy 05 2.1 mm.

Pal_yrich
Заслуженный разрядник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 04 2011 18:22

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение Pal_yrich » Вт сен 11 2012 22:33

Подскажите пожалуйста, как на этой доске будут сидеть шипы Андро хаос, на моей ксиом фуга они тухловаты и не хватает скорости.
почему ни на одном сайте не могу найти на основание рутис скорость-? контроль-? жесткость-?
Заранее спасибо!

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение SEG » Ср сен 19 2012 21:54

рутис приехал, 6 дней из кореи в днепр :shock: :app:
приклеил тенержу 64 и хурикан нац, у стола пока постучать не удалось, но так по первым ощущениям кинг в сравнении с рутисом алл- по скорости,
видимо первое время буду оббивать штукатурку на стенах,
фл ручка намного удобнее прямой
Вложения
19092012_002.jpg
19092012_001.jpg
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение SEG » Сб сен 22 2012 22:11

сегодня основательно опробовал деревяху в лигах,
самое первое и яркое впечатление - топс,не не так ТОПСИЩЕ липучкой справа,
второе(печальное) вообще не реально схалявить в плане выхода ногами(кинг в этом плане намного больше прощает) улетает куда угодно только не в стол.
тенерджи на бэкхенд(дальше надеюсь будет лучше) пока больше вреда чем пользы(кстати 64 черная как-то намного более цеплючей и динамичней показалась, красная что-то совсем не впечатляет пока),
По защите пока тяжеловато начинать(двелл-тайм по сравнению с кингом конечно мизерный), а если налево приходит подрезка хорошая и короткая , то вообще беда, стою оттыкиваюсь как дятел не могу ничего накрутить
и опять много каких то непонятных перепадов в игре случается, то выигрываешь 5-6 очков подряд то отдаешь,
если получится, завтра запишу видео тренировки
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение Сталкер » Вс сен 23 2012 07:19

собственно, Вы перечислили все проблемы, возникающие при игре "липучкой" на жёстком основании. примерно от этого же и я страдал с национальным H3Neo на Boll Spirit.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение SEG » Вс сен 23 2012 09:37

смотрю вы решили проблему радикально :), а я еще поиграю хариком, ведь все-таки первая тренировка была, немного прибьюсь к доске
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

Аватара пользователя
Металлург
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт дек 23 2010 19:10

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение Металлург » Вс сен 23 2012 10:20

Сталкер писал(а):собственно, Вы перечислили все проблемы, возникающие при игре "липучкой" на жёстком основании. примерно от этого же и я страдал с национальным H3Neo на Boll Spirit.
Вопросик ув.Сталкеру - а что, с Vega China на Boll Spirit таких проблем нет?

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение Сталкер » Вс сен 23 2012 15:42

таких нет. по крайней мере, так чтобы каждый топс без исключения "отрабатывать" на 150% - не требуется. "выход", конечно, не такой мощный, как от H3Neo, но зато через 2 часа тренировки с Vega China ноги всё ещё "бегут", а с H3Neo уже через полчаса так выматываешься, что и стоять-то тяжело.
всё это - применительно к моему конкретному случаю, конечно. более физически и технически готовые игроки, дкмаю, выберут всё же H3Neo.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12611
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение pitoshaman » Пт окт 12 2012 20:13

Играл вначале Рутисом, но потом ушел на Корбел, так как казалось, что не справляюсь ))
Прошел год, и, решил вернуться обратно на Рутис.
Теперь, все удается гораздо лучше! Видимо год тренировок пошел на пользу!
Рутис гораздо более жесткая деревяха, чем Корбел и продавить губку даже 05 гораздо легче, а, значит, летит лучше.
Короче, Рутис подходит для более продвинутых игроков )) Иначе, все будет улетать за стол.
Пока остановился на комплекте But 05 - справа, Donic Acuda S2 - слева.
Корбел в топку ))
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение AIR STRIKE » Пн окт 15 2012 14:45

Кто-нибуть знает с какой накладкой из Вег от Ксиома можно сравнить по жесткости и игровым характеристикам Fastarc G-1?
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение AIR STRIKE » Пт окт 26 2012 17:46

Наконец получил свой Rutis и Харик от Nittaku NT-50Type.Самая лучшая доска из тех,что у меня были.И контроль на хорошем уровне,и скорость приличная с Вегами.Харик я пока не "раскушал",первую тренировку после Вег вообще все в сетку летело,сегодня третий раз играл,вроде по лучше.Толи накладка еще в норму не пришла(на водный посадил),толи я отвык,3мес играл Вегой справа,скорее всего и то и другое.Общее впечатление положительное,когда вкладываюсь,убойная штука.Пока не понял,чем отличается от ДХС.И никак не определюсь,что из Вег(Про или Евро) налево поставить.С соперниками по слабее Про очень нравится,а с соперниками по сильнее чуствую не справляюсь.
D W C S / T19

Аватара пользователя
salam
Заслуженный мастер
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 30 2011 15:38
Откуда: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение salam » Пт окт 26 2012 18:44

AIR STRIKE писал(а):Наконец получил свой Rutis и Харик от Nittaku NT-50Type.Самая лучшая доска из тех,что у меня были.И контроль на хорошем уровне,и скорость приличная с Вегами.Харик я пока не "раскушал",первую тренировку после Вег вообще все в сетку летело,сегодня третий раз играл,вроде по лучше.Толи накладка еще в норму не пришла(на водный посадил),толи я отвык,3мес играл Вегой справа,скорее всего и то и другое.Общее впечатление положительное,когда вкладываюсь,убойная штука.Пока не понял,чем отличается от ДХС.И никак не определюсь,что из Вег(Про или Евро) налево поставить.С соперниками по слабее Про очень нравится,а с соперниками по сильнее чуствую не справляюсь.
По своему опыту могу сказать что NT-50 не очень хорошо сидит на Рутисе, лучше поставить националку или провинциалку на право, а на лево лучше подойдет Вега Про. По поводу игры Про слева могу сказать что это только дело привычки, основание не прощает ошибок, а Европа прощает, но эффект определенно не тот что от Про.
Stiga Clipper WRB OFF FL (91 гр.)
FH: Tenergy 05 FX 2.1
BH: Tenergy 64 FX 2.1

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Обзор NITTAKU Rutis OFF. Классика Китая.

Сообщение AIR STRIKE » Пт окт 26 2012 23:13

И чем же NT-50 отличается от националки и провинциалки?На эту еле насобирал.А на счет Вег,топс от Про конечно убойный,но когда подача с сильным вращением,мой топс то всетку,то за стол,скрутить ей сложнее,чем Евро,получается завышеный мяч,который сразу убивают,а отиграться Про почти не возможно,эта накладка для атаки.У Евро губка мягче,поэтому вращение сильнее,и скрутки легче проходят,и на своих подачах вращение сильнее.А еще у нас многие срезками,подрезками играют,эти тычки меня бесят,а хорошо скручивать я еще не научился.
Последний раз редактировалось AIR STRIKE Пт окт 26 2012 23:33, всего редактировалось 1 раз.
D W C S / T19

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»