Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

В данном разделе размещаем обзоры по комбинациям (накладки + основание) и сравнительные обзоры по накладкам и основаниям.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение Сталкер » Вс ноя 03 2013 20:51

NITTAKU Flyatt Carbon-Pro OFF + XIOM Tau I max + XIOM Omega V Pro max

За период с весны по осень 2013 года практически все европейские производители инвентаря для настольного тенниса обогатили рынок значительным количеством новинок как среди накладок, так и среди оснований. Уже немало сказано и написано новые линейки евротензоров Bluefire, Evolution и Rasant от DONIC, TIBHAR и ANDRO соответственно. Если говорить о них в виде короткого резюме, то это (уже пятое по счёту) поколение тензорных накладок имеет более цепкие топшиты и более катапультирующие губки по сравнению с предыдущим поколением. Но самое главное «нововведение», если его можно считать таковым, заключается в том, что при производстве этих накладок активно используется бустер, что даёт новые горизонты скорости в начале использования и откликается её постепенной потерей и очень заметной «усадкой» накладки через несколько месяцев использования.
Как обычно, не отставала от своих немецких коллег и южнокорейская фирма XIOM, которая производит свои накладки на том же самом заводе ESN в Германии. Надо заметить, что у XIOM в последнее время вышло вообще достаточно много новых накладок: Sigma II Pro и Europe, Vega Japan. Что лично мне особо бросилось в глаза, так это то, что чем дальше, тем меньше становится различия в текстах описания всех этих новых наладок, предлагаемых производителей. Каждый может лично изучить их на официальном сайте http://www.xiomtt.com и обнаружить, что описания вообще свелись к общим словам, о том, что данная накладка – это просто супер находка для всех игроков, которая, несомненно, усилит Вашу игру и приведёт к победам. Конкретики в данном описании – никакой. Что в таком случае остаётся? Брать и пробовать это всё лично.
Что касается Vega Japan, то она оказалось XIOMовским аналогом таких накладок, как Bluefire M1 и Evolution MX-P, то есть жёсткая, быстрая и до предела «накормленная» бустером на заводе. Через пару месяцев она ожидаемо «выдохлась», уменьшилась в размерах и потеряла весь свой первоначальный колорит. Поэтому я решил обзор по ней не делать, дабы не повторять стандартные фразы, уже написанные коллегами в обзорах по тому же Bluefire M1.
Однако есть у XIOM одна новинка, которая радикально отличается от прочих, а именно XIOM Tau I, которая является «липким тензором» и продолжает начинания XIOM Vega China VM. Естественно, пройти мимо неё было нельзя, но обзор всё как-то не складывался, поскольку не появлялось у меня окончательное мнение по ней. Я пробовал её на разных основаниях, и везде она играла по-разному, и везде чувствовалось, что это «не то» основания для XIOM Tau I. Но вот мне в руки попало новое основание от NITTAKU из композитной серии Flyatt, а именно NITTAKU Flyatt Carbon-Pro OFF. Я решил с ним «познакомиться поближе» в основном за счёт названия, т.к. уже давно использую для игры на BH накладку NITTAKU Flyatt Hard и очень высокого мнения о ней. Сработал стереотип «с таким названием плохой вещи не получится» и я решил попробовать это основание, с прицелом как раз для XIOM Tau I, заодно прихватив к нему и пару совсем «свежих» новинок от XIOM – накладки Omega V Tour и Pro.
P1030300.JPG
1. Упаковка.
Упаковка у обеих накладок выполнена в давно сложившихся традициях XIOM. Для XIOM Tau I – это серебристый конверт с большой красной греческой буквой «тау» цвет «фона» для неё серебристый, для Omega V Pro, что логично, имеет букву «омега» на том же серебристом фоне. Как обычно, на обратной стороне – традиционная таблица характеристик и подробное описание на трёх языках (которое можно также слово в слово прочитать на официальном сайте XIOM). Открываем конверты – и видим теперь уже, похоже, традиционную для XIOM трапециевидную форму необрезанной накладки для XIOM Tau I и обычную квадратную для XIOM Omega V Pro. У Tau также видим защитную плёнку на топшите.
Что касается упаковки основания – она классическая для NITTAKU, зелёно-чёрных тонов без особой информации на ней за исключение модели, формы ручки и кое-каких ещё мелочей.

2. Вес накладок и основания.
XIOM Tau I – накладка из той же «супертяжёлой весовой категории», что и являющиеся аналогами PALIO Thor’s и BUTTERFLY SpinArt, причём она сразу же явно тяжелее, чем XIOM Vega China VM. Я целенаправленно не озвучиваю вес необрезанной трапеции XIOM Tau I, поскольку сравнивать его с прочими накладками с классическими квадратными формами смысла нет. А вот что касается XIOM Omega V – там всё более привычно: необрезанный квадрат её весит 69 граммов, то есть та же картина, что и для большинства евротензоров третьего-четвёртого-пятого поколений, вес которых колеблется в пределах 65-70 грамм.
P1030246.JPG
Вес основания оказался вполне привычным для тонких композитных оснований – 84 грамма. Это, по сути, привычная цифра для всех новых разработок ведущих производителей: например, у ANDRO в этом весовом диапазоне находятся основания серии Trieber, у XIOM там же можно найти серию Hayabuza.
P1030240.JPG
3. Топшит и губка накладок.
Топшит у XIOM Tau I матовый, практически непрозрачный, небольшой глянцевый блеск придаёт топшиту липкий внешний слой. Сам по себе топшит XIOM Tau I очень жёсткий, его трудно продавить пальцем, трудно растянуть, в чём обнаруживается главное отличие этой накладки от её предшественницы XIOM Vega China VM. В общем, топшит XIOM Tau I очень сильно напоминает таковой у PALIO Thor’s. Что касается непосредственно липкости, то она у XIOM Tau I умеренная, по сути, мало чем отличающаяся от XIOM Vega China VM и PALIO Thor’s и уступающая любой китайской «липучке» от DHS, таким как Hurricane или Skyline. Как и у всех липких накладок, «зацеп» у XIOM Tau I очень сильный. Мяч прилипает к накладке и держится несколько секунд. Шипы у XIOM Tau I расположены очень часто, чаще, чем у XIOM Vega China VM, практически, как у PALIO Thor’s , толщина шипа – также очень большая, просвета между шипами при взгляде сбоку практически нет Толщина внешнего листа топшита немного больше, чем у XIOM Vega China VM.
Губка у XIOM Tau I, как и почти у всех накладок от XIOM последних поколений карбоновая, т.е. чёрная. Пористость у неё «невооружённым глазом» вообще не различима, ещё меньше, чем у XIOM Vega China VM, заметно меньше, чем у XIOM Vega Pro. Жёсткость губки XIOM Tau I производитель обозначает как 54 градуса, что равно таковой у PALIO Thor’s. И по моим ощущениям в игре это действительно так.
Что касается XIOM Omega V Pro, то тут обнаружился несколько неожиданный феномен. Заключается он в том, что топшит у этой накладки тонкий, очень эластичный, в результате чего, даже не смотря на большую плотность и размер шипов, он ощущается в игре очень мягким и растяжимым.
Губка XIOM Omega V Pro заявлена как 47,5 градусов, т.е. примерно аналогична губкам жёстких версий евротензоров последних поколений, таких как XIOM Vega Pro, ANDRO Rasant и т.д.
«Пронюхивание» накладок показало, что в XIOM Tau I бустера, видимо, нет совсем, а в XIOM Omega V Pro он есть, но в гораздо меньшем количестве, чем в сериях Bluefire или Evolution, судя по интенсивности запаха.
Обрезаются обе накладки очень хорошо, ровно – ни топшит, ни губка не крошатся. При обрезке по краю срезу шипы от губки не отрываются, как это иногда бывало у более ранних версий евротензоров.
P1030304.JPG
P1030298.JPG
4. Внешний вид и дизайн основания.
В первую очередь, неожиданный «факт из жизни» NITTAKU Flyatt Carbon-Pro OFF – оно сделано в Китае. Об этом честно говорит описание основания, об этом же гласит и небольшая наклейка на лопасти. За честность NITTAKU – наше уважение. Надо заметить, что NITTAKU вообще-то довольно давно производит часть своего ассортимента в Китае, что позволяет им иметь в арсенале продаж «бюджетный» сегмент. Тем не менее, данные основания серии Flyatt (а их имеется два: NITTAKU Flyatt Carbon OFF и NITTAKU Flyatt Carbon-Pro OFF) сделаны не для этой цели. Ценовой диапазон их, хоть и ниже пределов «музыкальной серии» (Acoustic, Tenor, Violin), но и не настолько «копеечный» как у привычных китайских брендов. Скорее, это «элитный» китайский сегмент под японским контролем, что подтверждается и качеством изготовления – оно у NITTAKU Flyatt Carbon-Pro OFF на высшем уровне.
Край основания защищён жёсткой полосой, предохраняющей от сколов. Это полезно, но это скрывает структуру слоёв, которую видно только на торце ручки. На оставшемся небольшом свободном пространстве видно, что центральный слой – это 3,5 мм кири, над ним – лимба, а далее – слой кевлар-карбона. Что касается внешнего слоя, то тут я несколько затруднюсь определить, что это. По ощущениям в игре он похож на кото, но это, конечно, не кото. Что-то чуть-чуть менее жёсткое, чуть более гибкое, но также хорошо «прожимающее» накладки.
Общая толщина основания – 5,8 мм, т.е. основание тонкое, но за счёт жёсткости слоёв оно почти негибкое. Не BUTTERFLY Boll Spirit, конечно, но и не какой-нибудь BUTTERFLY Innerforce ALC. Длина прямой ручки стандартная для NITTAKU – 100 мм. Для меня лично это всё же коротковато (говоря именно о прямом варианте).
P1030241.JPG
5. Банальное «простукивание» мяча.
На основание NITTAKU Flyatt Carbon-Pro OFF накладка XIOM Tau I попала, как я упоминал выше, уже после нескольких экспериментов на других основаниях. Соответственно, «свежая» липкость у накладки уже сошла и эффекта «залипания» у неё уже не было. Хотя, если вспомнить её сразу после «вскрытия», то XIOM Tau I мяч привычно вообще не катапультирует из-за большой липкости. Если начать активно его «подбивать» – взлетает бодрее, но катапульта всё равно включается не сразу. При этом мяч почти не проваливается в накладку при активном «простукивании», та же XIOM Vega China VM позволяет мячу «проваливаться» гораздо глубже. Более «разработанная» XIOM Tau I при таком простукивании ощущается как накладка очень жёсткая: ничуть не мягче, чем PALIO Thor’s или BUTTERFLY SpinArt. У всех этих накладок очень заметна жёсткость именно топшита. Как и у того же BUTTERFLY SpinArt, топшит XIOM Tau I очень жёсткий, с большой плотностью и толщиной шипов – «пробить» его банальным простукиванием очень сложно. По сравнению с XIOM Vega China VM, топшит XIOM Tau I намного более жёсткий: при той же интенсивности простукивания, при которой XIOM Vega China VM уже активно «включает» губку, у XIOM Tau I «работает» одним только топшитом.
Что касается XIOM Omega V Pro, то тут, как я уже говорил ранее, мы встречаемся с достаточно жёсткой губкой и мягким топшитом. С первых же секунд простукивания в памяти очень живо проявились все те ощущения, которые я хорошо запомнил после игры XIOM Vega Pro на XIOM Ignito OFF: очень глубокое погружение мяча в накладку, чёткое включение губки, подключение основания при приложении усилия и довольно сильная катапульта. Чувствуется тот самый феномен, который коллега Дмитрий называет «двойным пробитием»: можно ощутить, когда пробивается только топшит и когда начинает подключаться губка.
Основание NITTAKU Flyatt Carbon-Pro OFF при простукивании, что без накладок, что уже с ними ощущается достаточно жёстким, гибкость очень небольшая. Вибрация, как и у всех арилат/кевлар/арамид содержащих композитных оснований минимальная, характерного для цельнодеревянных оснований «дребезга» нет даже близко.

6. Игра.
Итак, мы имеем комплект, который можно охарактеризовать как жёсткое композитное основание с «липучкой» на FH и евротензором на BH. И поэтому предельно ясно, что это не тот девайс, которым можно играть в allround стиле. А значит, им нужно нападать, причём нападать довольно агрессивно и стараться играть в стиле силовом, «азиатском».
У меня есть опыт игры PALIO Thor’s (негативный), DHS Hurricane III Neo Provincial и Vega China VM (оба – позитивные) и той же XIOM Tau I (пока непонятный) с FH на основании BUTTERLY Boll Spirit OFF. Основание NITTAKU Flyatt Carbon-Pro OFF, как я уже говорил достаточно похоже на него и игровые ощущения можно считать достаточно близкими.
Если говорить об аналогиях для XIOM Tau I среди этих вариантов, то можно сразу же и однозначно сказать, что она очень далека от XIOM Vega China VM в игре. Те особенности, которые я в своё время описывал в обзоре XIOM Vega China VM (а именно то, что её можно не только в «азиатском» стиле – «сквозь мяч», но и ближе к традиционному европейскому – по касательной), к XIOM Tau I не применимы. Её нужно «давить», её нужно «пробивать», с ней нужно играть «сквозь мяч», иначе ничего вы от этой накладки не получите. Не смотря на то, что XIOM Tau I нельзя назвать медленной накладкой, катапульта губки чувствуется слабо. Она быстрая за счёт жёсткости, за счёт того, что она хорошо передаёт скорость основания, но не за счёт катапультирования губкой. Безусловно, мощный силовой топспин от XIOM Tau I летит очень сложный, очень быстрый, очень агрессивный. Но чтобы его сделать – нужно играть точно так же: сложно, быстро и агрессивно. Пассивность – провал. В этом XIOM Tau I очень сильно напоминает PALIO Thor’s, который тоже требует максимально активной игры с той разницей, что «на выходе» результат получается лучше.
Касаемо подач и их приёма с XIOM Tau I впечатление осталось положительным. Как и любая «липучка», XIOM Tau I позволяет придавать мячу сильное и разнообразное вращение, липкий топшит обеспечивает хорошее dwell-time. Что касается приёма подач, то с XIOM Tau I он стабилен и превосходит XIOM Vega China VM в эффективности «первого хода» по подаче.
Если искать аналогии для XIOM Omega V Pro, то её без всяких сомнений можно назвать улучшенным по практически всем показателям вариантом XIOM Vega Pro. Самые знаковые, самые лучшие стороны XIOM Vega Pro, а именно – большое dwell-time, глубокое внедрение мяча в накладку, активное включение губки – всё это сохранилось и у XIOM Omega V Pro. Что добавилось? Добавилась, несомненно, скорость – XIOM Omega V Pro быстрее, агрессивнее и особенно это заметно в силовых элементах: перекрутах топспинов, атаке по нижнему вращению, причём это можно использовать как для игры с FH, так и для игры с BH. Однозначно добавилась цепкость топшита – короткие скрутки слева, скидки справа, когда успеваешь только зацепить мяч топшитом, с ней проходят лучше, чем с XIOM Vega Pro. Траектория топспина у XIOM Omega V Pro находится между высокой (как у XIOM Vega Pro или BUTTERFLY Tenergy 05) и средней (как у XIOM Omega IV Europe или NITTAKU Flyatt Hard), возможно, всё же ближе к высокой. Это действительно позволяет использовать её одинаково эффективно с обеих сторон.
Что касается основания NITTAKU Flyatt Carbon-Pro OFF, то оно, как я уже говорил выше, показало себя жёстким, очень контрольным для OFF категории. Его нельзя назвать абсолютно негибким как BUTTERFLY Boll Spirit OFF, небольшая гибкость всё же присутствует, но она меньше чем, к примеру, у BUTTERFLY M.Maze OFF. Жёсткий внешний слой и динамичный средний слой кири позволяет достаточно хорошо прожимать жёсткую XIOM Tau I. Небольшая гибкость основания тут только на пользу – она хорошо компенсирует эту жёсткость накладки. Баланс у основания – в лопасть, что становится ещё более заметно с такой тяжелой накладкой, как XIOM Tau I.
Если отбросить специфически моменты игры XIOM Tau I и оценивать основание исключительно применимо к XIOM Omega V Pro, то в целом оно оказалось довольно быстрым. Я бы поставил его в верхний рубеж класса OFF по меркам BUTTERFLY, немного медленнее, чем BUTTERFLY Boll Spirit, может быть, даже чуть быстрее, чем BUTTERFLY M.Maze OFF. Звучание основания оказалось «чистым», без характерного для многих оснований, произведённым в Китае, тона «пустой бочки», очень похожее на звук лучших оснований от BUTTERFLY и XIOM.

7. Игра с верхним вращением.
Накаты с XIOM Tau I требуют активной работы рукой, так как без прилагаемых усилий мяч (традиционно для «липучек») заваливается в сетку. Тем не менее, при выполнении этого условия, они выполняются легко и комфортно. Конечно, есть несоответствие жёсткости накладки и скорости, получаемой мячом. В принципе, у каждого, кто имеет опыт игры евротензорами и/или серий Tenergy есть чувство зависимости жёсткости и скорости. Так вот, XIOM Tau I в этот «график» на уровне накатов и несильных топспинов не укладывается.
Топспины по подставке справа с XIOM Tau I уже требуют активной работы ногами, руками и корпусом. Нужно забегать под мяч, нужно правильно на него выходить и нужно контролировать своё движение. Причём, чем сильнее и агрессивнее ты играешь, тем больше становится заметен принцип «всё или ничего»: сделал правильное движение, вложился «как надо» – получил убойный топспин, поленился – «завалил» мяч в сетку или запустил за стол. Может быть, это выражено меньше, чем у PALIO Thor’s, но совершенно точно сильнее, чем у XIOM Vega China VM. В то же время, в отличие от последней ни на каком верхнем пределе не начинает ощущаться «ограничитель мощности». Как я уже писал в обзоре по XIOM Vega China VM, у неё на каком-то пределе усилий наступает момент, когда от ещё большего «вкладывания» усилий в удар скорость уже вообще не возрастает. Но для XIOM Tau I такого нет, по крайней мере, я на своём уровне игры его не обнаружил. Хотя, игроки классом выше, возможно, его найдут. Дуга топспина от XIOM Tau I низкая, вращение, естественно, можно придать мячу очень сильное. Я могу сказать, что сделать серию топспинов с пробитием накладки «до основания» у меня ни разу не получилось. Единично – да, но серией это сделать очень сложно.
Топспин по запилу с XIOM Tau I можно делать «навылет», очень мощный по европейским меркам и защитнику будет очень сложно принять из-за высокой скорости и низкой траектории. Но опять же, нужно обязательно стараться правильно поставить ноги, выйти на мяч, сыграть с полным «махом». Играть по запилу сериями «вариативных» топспинов, как я XIOM Vega China тут не стоит – скорее Вы сами ошибётесь раньше, чем защитник.
Перекруты с XIOM Tau I – это, конечно, сильная сторона накладки. Агрессивно перекручивать и по удачному мячу сыграть сильным завершающим – это реально. Тут обнаруживается та же самая ситуация, что и с топспином по запилу – не стоит ждать ошибки соперника и держать мяч, лучше искать возможность для завершающей контратаки.
По XIOM Omega V Pro я буду говорить об игре как с BH, так и с FH, поскольку оба варианты оказались очень интересными и её можно спокойно назвать универсальной накладкой.
Игра накатом на накат – никаких проблем или особенностей, всё чётко и по месту.
Начинаем усиливать игру и переходить к среднескоростным топспинам слева и справа по подставке и накату и встречаемся с уже хорошо знакомым нам «big window». С XIOM Omega V Pro дуга топспина получается почти сама собой, так же как и у той же XIOM Vega Pro или у BUTTERFLY Tenergy 05FX. Контроль при этом отличный, всё летит в задуманную точку без особых проблем. Можно давать мячу опустить ниже линии стола и «вытягивать» его оттуда за счёт дуги, можно играть практически сразу же со стола. Тут же появляется и приятный «чпоньк» накладки, по которому можно ориентироваться, насколько хорошо ты продавил губку.
Переключаем усилия на более высокий уровень – мощные топспины справа по подставке и находим, что этот элемент очень похож на таковой при игре BUTTERFLY Tenergy 05FX с той разницей, что скорость у последней создаётся больше за счёт преимущества в выраженности катапульты губки, а XIOM Omega V Pro – за счёт большей жёсткости. Ну и конечно, то самое замечательное чувство мяча, продавливающего накладку до самого основания и «сидящего» на ней очень долгое время, за которое можно успеть решить, что ты сделаешь сейчас – сыграешь на силу или наоборот несколько замедлишь мяч и всё вращение переведёшь в боковое. Я лично это очень люблю в накладках. Всё вышесказанное одинаково применимо как для топспинов с FH, так и с BH стороны. Слева тоже можно успеть хорошо «прокатить» мяч по накладке, при желании «загнуть» траекторию максимально вбок. Играть сериями – легко и держать под контролем траекторию полёта мяча большого труда не составляет.
Далее задача сложнее – топспины с обеих сторон по запилу антиспином. Лучше всего получалось атаковать запил мощным вращением, можно вытащить его с низкой точки за счёт высокой дуги и большого dwell-time. Достаточно жёсткое основание позволяло уверенно добавлять в мощи топспина, когда это было необходимо. Возможно, XIOM Omega V Pro покажется недостаточно жёсткой и мощной для тех, кто любит играть по запилу максимально агрессивно. Но в плане игры серией, с вариацией длины и вращения – накладка проявляет себя отлично.
Последнее испытание – перекрут топспина с обеих сторон. Тут мои мнения несколько разошлись. Перекручивать слева можно было очень уверенно: успеваешь и погасить приходящую скорость и обработать мяч и придать свои скорость и вращение. Отлично XIOM Omega V Pro показала себя в боковых вращения при топспине слева, особенно когда этот элемент выполняется ближе к столу. А вот при перекруте топспина справа начали возникать некоторые проблемы с завершающим ударом – мощи в накладке всё же недостаточно, особенно после долгой игры BUTTERFLY Tenergy 05 справа. Насколько это будет заметно в игре – спорный вопрос. Маловероятно, что при розыгрыше каждого очка всё будет завершаться силовым топспином справа из перекрута, но тем не менее, этот момент в голове держать надо.

8. Игра с нижним вращением.
Для XIOM Tau I игра срезками, как и для всех липких накладок, больших проблем не обнаруживает. Катапульта у накладки не ахти какая, липкий и жёсткий топшит помогает удерживать мяч. Правда, комфортным игру в «каче» с XIOM Tau I не назовёшь. Всё ощущается очень жёстко, чувство мяча слабое, хотя и не ухудшает контроль в целом.
XIOM Omega V Pro в плане чувства мяча не страдает, наоборот – мяч можно контролировать как рукой. Немного осложняет короткую игру срезками довольно выраженная катапульта, зато здорово помогает хорошее сцепление топшита.
В целом, конечно, этот комплект – не для пассивной игры и не для защиты. В безвыходных ситуациях можно, конечно «покачать» мяч, но всегда нужно искать возможность перейти в атаку либо скруткой, либо вынудить соперника «отрезать» мяч по длине под топспин справа.

9. Пассивная игра у стола.
Как и со всеми «липучками», пассивные блоки и подставки с XIOM Tau I очень контрольны и позволяют легко замедлить мяч после очень сильных топспинов. Тем не менее, очень жёсткие топшит и губка несколько ухудшают чувство мяча, и говорить об очень уж хорошем чувстве мяча на блоках. Но, если хорошо «поймать угол» подставки, научиться хорошо определять силу и вращение приходящего топспина, блоки можно делать очень агрессивные и быстрые. Реакция на приходящее вращение у XIOM Tau I такая же низкая, как и всех прочих «липучек», поэтому справиться даже с сильным боковым вращением можно.
Для XIOM Omega V Pro игра блоками – это элемент, неразрывно связанный с основанием. Подставки накатов, несильных топспинов ничего сверхъестественного не обнаруживают, но при блоках мощных атак соперника раскрываются огромные возможности этой накладки на жёстком негибком основании. Контролируя угол наклона ракетки, и варьируя встреченное движение можно добиться как почти полного замедления мяча (если в момент контакта мяча сыграть «к себе»), так и почти мгновенного агрессивного возврата (если встретить мяч агрессивно в давление). В первом случае помогает долгая задержка мяча на накладке – надо «поймать» мяч в губку и погасить скорость. Во втором случае – наоборот нужно сразу же продавить накладку и «включить» основание. В общем, это примерно те же ощущения, которые меня так радовали в сочетании XIOM Ignito + XIOM Vega Pro/Europe, поднятые на ещё более высокий уровень за счёт даже большей ширине варьирования скорости, лучшему контролю.

10. Пассивная игра вдали от стола.
XIOM Tau I позволяет при необходимости сделать подобие «запила» во второй-третьей зоне. Но нужно постоянно держать в голове тот факт, что без собственного движения накладка сама мяч на сторону соперника не перебросит. Скидываешь, пилишь – всё нужно делать активно.
С XIOM Omega V Pro всё намного проще и интереснее. Катапульта сильная, скорость высокая, контроль достаточный – можно без проблем откидывать из дальней зоны, делать свечи. Да и запилить можно довольно опасно – сцепление топшита позволяет придать хорошее нижнее вращение даже невеликим специалистам по защите.

11. Выводы.
Моим окончательным вердиктом по XIOM Tau I было: «эта накладка не для меня». Я не стремлюсь атаковать всё и вся справа, я не люблю очень жёсткие накладки, я предпочитаю разыгрывать мяч, а не искать возможность завершающего удара сразу же с подачи. Тем не менее, наверняка найдутся многие, кому накладка может понравиться. Я бы сказал так: для тех, кто любил или любит играть PALIO Thor’s (и умеет это делать) – XIOM Tau I нужно попробовать обязательно. Высока вероятность того, что она усилит Вашу игру и сделает её более разнообразной. Но тем, кому PALIO Thor’s оказался абсолютно неудобным, такие эксперименты проводить, скорее всего, и не стоит. В такой ситуации лучше попробовать XIOM Vega China VM. Что касается выбора оснований, то для XIOM Tau I, как и для любой «липучки», нужно искать либо жёсткие композитные основания типа BUTTERFLY Boll Spirit, XIOM Stradivarius и т.п., либо цельнодеревянных гибкие и вибрирующие основания «плётки». Возможно, именно на основаниях типа STIGA Clipper Wood эта накладка заиграет лучше.
А вот XIOM Omega V Pro показала себя как очень «универсальная» и очень перспективная накладка. Она сохранила в себе все преимущества накладок предыдущих поколений от XIOM: Vega и Omega IV и приобрела новые интересные качества. Она не «пересыщена» бустером, чем страдают некоторые новинки среди евротензоров и ей можно одинаково хорошо играть как с FH, так и с BH. Выбор оснований под XIOM Omega V Pro широк: от жёстких композитов типа BUTTERFLY Boll Spirit и более мягких типа BUTTERFLY M.Maze или BUTTERFLY Innerforce ALC/ZLC/ZLF до цельнодеревянных пяти- и семислоек вроде BUTTERFLY Korbel SK7. И, конечно же, отличным вариантом для неё будут хиноки-карбоны, такие как XIOM Ignito, BUTTERFLY Gergely 21 и т.п.
Основание NITTAKU Flyatt Carbon-Pro OFF также заслужило очень высокую оценку. Для своего ценового сегмента оно оказалось на редкость качественно изготовленным, с отличными игровыми свойствами. Его можно рекомендовать как выбор под современные жёсткие и средне-жёсткие евротензоры, всю серию Tenergy и новинки от NITTAKU: Flyatt Hard и Soft, Galze. NITTAKU Flyatt Carbon-Pro OFF достаточно близко по своим игровым свойствам к таким классическим основаниям, как BUTTERFLY Boll Spirit и M.Maze и, хотя и не может быть названо их более дешёвым аналогом, заслуживает места среди вариантов выбора для почитателей быстрых и малогибких арилат-карбоновых оснований.

12. Постскриптум.
В итоге я убрал XIOM Tau I из этого комплекта, переместил XIOM Omega V Pro на FH, а на BH сторону поставил PALIO Blitz 47,5. Сочетание получилось весьма многообещающим и я, пожалуй, буду его периодически использовать на тренировках, например, для отработки серийных топспинов и перекрутов. Всё-таки контроль у этого варианта очень большой в этих элементах и именно для тренировки - самое то. Разве что ещё потом попробую на BH поставить мой любимый NITTAKU Flyatt Hard.

Денис Сазонов
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение tortoed » Вс ноя 03 2013 21:58

Хороший и взвешенный обзор. С радостью плюсанул.)
А вот при перекруте топспина справа начали возникать некоторые проблемы с завершающим ударом – мощи в накладке всё же недостаточно, особенно после долгой игры BUTTERFLY Tenergy 05 справа.
А можно поподробнее О5 сравнить с Т05? Сходства, отличия?
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение Сталкер » Вс ноя 03 2013 22:13

самое основное - то, что зацеп топшита у Т05 всё же сильнее. но тут пока ещё ни одна накладка из "нелипучек" к ней не приблизилась. кроме того - топшит у Omega V Pro намного мягче, да и в целом (губка+топшит) она тоже мягче. поэтому такая "фишка" как резкий подъём мяча "рывком" после короткого запила или "тухлого" блока, когда мяч вытягиваешь по сути одним топшитом, т.к. движение вперёд сделать и пробить губку пространства не хватает с Omega V Pro не проходит так как он проходит с Т05.
в тоже время, катапульта у Т05, пожалуй, послабее. я бы вообще Omega V Pro больше сравнивал с Т05FX, а не с простой Т05. в серийных элементах Omega V pro играет стабильнее и "дурных" выбросов, свойственных иногда для Т05, практически не делает.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение tortoed » Пн ноя 04 2013 09:48

А основка-то вышла весьма симпатичная :roll: .
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Den951
Кандидат в мастера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 27 2011 09:06

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение Den951 » Пн ноя 04 2013 13:16

Ну и закономерный вопрос (извиняюсь, что не в товарной теме), когда появится в продаже omega V pro?
Xiom Vega Euro
BH: Butterfly T80FX
FH: Tibhar Evolution EL-P

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение Сталкер » Пн ноя 04 2013 13:32

у XIOM в прошлом году возникла бредовая идея, которую они успешно реализовали - поставлять свою продукцию нам (и не только нам) не напрямую, а через сток в Европе. поэтому все новинки, которые раньше приходили нам в течение месяца со дня релиза, теперь лежат в стоке пока они не сформируют поставку. оптимистичный прогноз - через месяц Omega V pro будет у нас в магазине. пессиместичный - через месяца три.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Den951
Кандидат в мастера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 27 2011 09:06

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение Den951 » Пн ноя 04 2013 14:21

Спасибо, будем с нетерпение ждать.
Xiom Vega Euro
BH: Butterfly T80FX
FH: Tibhar Evolution EL-P

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение tortoed » Пн ноя 04 2013 16:32

А кто-нибудь догадался из чего внешний шпон? :?:
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
Металлург
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт дек 23 2010 19:10

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение Металлург » Пн ноя 04 2013 17:44

tortoed писал(а):А кто-нибудь догадался из чего внешний шпон? :?:

не белый ясень? :sad:

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение tortoed » Пн ноя 04 2013 18:19

Металлург писал(а):
tortoed писал(а):А кто-нибудь догадался из чего внешний шпон? :?:

не белый ясень? :sad:
А кстати не исключено...По другим фоткам на дуб похоже. Но оф сайте ниттаку - ни гугу. :?
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение Сталкер » Пн ноя 04 2013 19:59

белый ясень, если я не ошибаюсь, есть на NITTAKU Violonchelo. я видел это основание тоже и могу точно сказать - выглядит иначе и в игре намного жёстче.
а вот касаемо дуба - очень может быть. цвет и рисунок древесины похож.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Scientist
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб июн 22 2013 12:04

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение Scientist » Вт ноя 05 2013 19:15

Den951 писал(а):Спасибо, будем с нетерпение ждать.
Зачем же ждать, если они уже есть в продаже, да еще всего по 39$

Омега 5 Про , пока только в толщине 2,0 мм.
Омега 5 Тур, толщины губки 2,0 мм. и МАКС.

Кто бы и что не говорил о данном магазине [продавце] и ранее полученном опыте работы, но сейчас с ними можно общаться и работают четко. На контакт идут, через форму запроса на сайте отвечают оперативно и четко, по существу, товар высылают тоже очень оперативно.

Или если больше доверия японским продавцам, то
Омега 5 Тур и Омега 5 Про
Причем, что интересно, в Японии эти накладки чуть отличаются в стоимости, примерно на 100 р. дешевле версия Про

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение tortoed » Вт ноя 05 2013 21:10

Scientist писал(а):

Кто бы и что не говорил...
Ну а верхний слой-то по-твоему из чего? :mrgreen:
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Scientist
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб июн 22 2013 12:04

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение Scientist » Вт ноя 05 2013 22:09

А шут его знает... :nod: :mrgreen:
Пока в руках не подержу - от выводов воздержусь.

А держать в руках я её не собираюсь и близко :oops: :)

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение tortoed » Вт ноя 05 2013 22:59

Scientist писал(а):А шут его знает... :nod: :mrgreen:
Пока в руках не подержу - от выводов воздержусь.

А держать в руках я её не собираюсь и близко :oops: :)
Да ладно тебе, не держи так близко - держи на вытянутой, ктож возражает?)))
Меня просто заинтересовал этот верхний слой - что за рыба такая? Задачка ещё осложняется тем, что одинаковое дерево по-разному распиленное и обработанное будет выглядеть иногда совершенно по разному.
Не сильно удивлюсь если это вообще какая-нть хитровыпиленная берёза окажется.
У дуба все-таки по-чаще линии идут, хотя разновидностей у этих дубов - "туева хуча". :mrgreen:
Вон около МГУ например остролистные дубы с круглыми желудями растут... Может флятт именно из такого? :shock:
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение fedx » Ср ноя 06 2013 00:47

Сначала показалось на бамбук похоже. Но когда побольше фотку открыл... Скорее всего внешний слой - ясень. Причем не белый как в Виолине, а обычный. Nexy Lissom или YinHe E-4 схожий внешний слой имеют.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение Сталкер » Ср ноя 06 2013 06:40

tortoed писал(а):Вон около МГУ например остролистные дубы с круглыми желудями растут...
нууууууу.... у нас вон за институтом ядерной физики такая малина крупная растёт... :roll:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение Олег А » Ср ноя 06 2013 07:58

Похоже, Ксиомы от черных губок отказываться не хотят. А что знаете про Омега 5 тур - пробовали?

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение tortoed » Ср ноя 06 2013 09:44

Сталкер писал(а):
tortoed писал(а):Вон около МГУ например остролистные дубы с круглыми желудями растут...
нууууууу.... у нас вон за институтом ядерной физики такая малина крупная растёт... :roll:
Развели там малину понимаешь... :mrgreen:
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
miont
Заслуженный разрядник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 20 2012 17:05
Откуда: Тель Авив

Re: Обзор NITTAKU Flyatt Carbon Pro+XIOM Tau I+XIOM Omega V Pro

Сообщение miont » Вс ноя 10 2013 20:30

Сталкер,
Mогли бы сравнить MX-P с омега 5 pro?
По поводу скорости, понятно, что мх-п > омеги
А вот вращение, блоки, зацеп..?
Буду очень рад узнать ваше мнение по этому поводу.
Viscaria εïз
FH: MX-P max
BH: Flyatt Hard 2.0

Ответить

Вернуться в «Комбинации и сравнения»