Последовательность движений при топсе справа

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
srazhaev
Мастер спорта
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июн 05 2011 22:39
Откуда: Ростовская обл. слобода Большая Мартыновка

Последовательность движений при топсе справа

Сообщение srazhaev » Ср июн 29 2011 23:55

Не могу найти последовательность движений при топсе справа!
Как правильно выполнят топс справа?
Нужно именно в текстовом варианте и по сжатей!!!
"Я не волшебник, я только учусь!"....стаж в ТТ - 5 лет....

- Butterfly TENERGY 64 (2,1)
ВН - TSP MILLI TALL II (ОХ)
Основание - Andro TEMPER TECH OFF-
P.S. правша

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Последовательность движений при топсе справа

Сообщение Тыловичок » Чт июн 30 2011 04:26

srazhaev писал(а):Не могу найти последовательность движений при топсе справа!
Как правильно выполнят топс справа?
Нужно именно в текстовом варианте и по сжатей!!!
Здесь на сайте есть описание!
https://www.ttsport.ru/osnovnye-elementy ... a/pub.259/

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Последовательность движений при топсе справа

Сообщение Altonic » Чт июн 30 2011 06:02

Для правши, как я понимаю, не претендую на идеал.

1. левая нога немного стоит впереди правой, ноги шире плеч, немного согнутые в коленях, игровая рука с ракеткой перед собой, неигровая рядом с корпусом для равновесия, тело наклонено чуть вперед центр тяжести посредине, стойка стабильная, Вам должно быть прежде всего удобно, мышцы особенно рук не напряжены, желательно стоять на рассоянии 0,5 - 1 м от стола, в зависимости от роста, глаза следят за мячом и противником/спаррингом
2. Увидев (наблюдаем за мячом всегда) прилетающий мяч, сохранив стойку, заранее переместитесь под мяч так, чтобы ударить по нему перед собой немного согнутой рукой.
3. В зависимости от вращения приходящего мяча и точки удара при соприкосновении с мячом, ракетка больше открвается или закрывается, например, если приходит сильное верхнее вращение - ракетка максимально закрыта для попадания на стол.
4. Вес тела переносится на правую ногу, при этом она сгибается, вес тела воспринимает в основном пятка, игровая рука разгибается и отводится вниз и назад, при этом она остается естественно согнутой, кисть с ракеткой отводится назад, правое плечо ниже левого, левая рука сбоку от корпуса помогает сохранить равновесие.
5. Удар начинается с разгибания правой ноги с одновременным перенесением центра тяжести с правой ноги на левую, в следующей последовательности: разгибание ноги, поворот бедер, поворот корпуса, поворот плечевого пояса, плечо движется вперед, рука сгибается в локте до угла 90 градусов, предплечье и кисть заканчивает свой путь на уровне головы. Максимальное ускорение ракетки в момент соприкосновения с мячом.
6. Движение похоже на метание диска. Основа успеха – заблаговременное перемещение тела под мяч. В зависимости от анатомических особенностей игрока, выполнение элемента может незначительно изменяться.

Девиз: бей тысячу раз правильно и мастерство появится.
Другого пути нет.

Примечание: лучше будет получаться у того, кто сможет лучше копировать, или, если хотите «обезьянничать», не вдаваясь, на начальном этапе в подробности выполнения.

Для автора темы коротко: представьте, что Вы метаете диск, встаньте в стойку (см п.1) и метайте его

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Последовательность движений при топсе справа

Сообщение Sever8 » Чт июн 30 2011 20:21

Лаконично - не получилось.... Или пространно, или - "дискобол". Но поскольку топикстартеру нужен материал для реферата - ни то ни другое не подойдет...

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Последовательность движений при топсе справа

Сообщение Altonic » Пт июл 01 2011 04:05

самый сложный элемент в игре...как очень коротко описать то, как передать энергию мячу, с помощью элемента, в котором участвует все тело :retard:
поэтому у китайцев в кунг-фу, например, есть на каждое движение образ действия типа - дракон бьет хвостом, или, стойка всадника, и практически всем понятно, что и как в общих чертах, а тонкости тренер подрихтует розгой :nod:

Аватара пользователя
Анакин Сковородкер
Мастер спорта
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 29 2011 17:08
Откуда: Украина

Re: Последовательность движений при топсе справа

Сообщение Анакин Сковородкер » Пт июл 01 2011 22:33

При выборе угла подвода ракетки к мячу нужно учитывать приходящее вращение: мяч с сильным верхним имеет свойство прилетать неожиданно быстро, особенно если стоишь недалеко от стола, и движение сразу закрытой ракеткой заканчивается постоянными попаданиями в ребро, или же в самую верхнюю часть ракетки. Для начала можно немного открывать ракетку в любом случае, потом вести на закрытие.
Мяч с нижним или плоский имеет свойство не долетать, и можно вообще по нему не попасть - надо больше идти вперед на мяч.
Также надо помнить об ускорении - его максимум должно приходиться на момент контакта с мячом. Еще активно работает кисть - слева особенно, но и справа тоже.
Если нет тренера, постоянно корректирующего (а иначе наши советы и не нужны были бы) - то можно найти эталонное видео подходящего стиля исполнения, снимать свое, сравнивать, делать поправки, опять снимать, сравнивать...
Да пребудет с нами Butterfly

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»