???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Чт дек 08 2016 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы про правила игры...
СообщениеДобавлено: Вс июл 10 2011 00:29 
Мастер спорта

Репутация 2010: 0
Правила скачал вот здесь...http://www.ttsport.ru/pravila-nastol_nogo-tennisa/pub.6/ (www.ttsport.ru)
2.6.3 Когда мяч падает с высшей точки своей траектории, подающий должен ударить его так, чтобы мяч коснулся сначала его половины стола, а затем, пролетев прямо над или вокруг комплекта сетки, коснулся половины стола принимающего, а в парных играх – чтобы мяч коснулся последовательно "полуплощадки" подающего, а затем, "полуплощадки" принимающего.
1. Подача подается только по падающему мячу?

2.9.1.1 при подаче мяч, пролетая над или вокруг комплекта сетки, коснется его, при условии, что во всех других отношениях подача выполнена правильно, или принимающий (или его партнер) помешает мячу;
2. Не пойму про партнера который мешает мячу....это в каких случиях переигровка?

2.9.1.5.1 после касания половины стола на стороне принимающего покидает ее в направлении сетки;
3. Это подача с обратныммвращение , когда принимающий не успел(не смог) отбить мяч?

2.9.1.5.3 во время одиночной встречи после касания половины стола на стороне принимающего покидает ее в направлении любой из ее боковых линий;
4. Это самое интересное...... ......т.е. если при подаче мяч вылетает за боковую линию?

- Butterfly TENERGY 64 (2,1)
ВН - TSP MILLI TALL II (ОХ)
Основание - Andro TEMPER TECH OFF-
P.S. правша

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Вопросы про правила игры...
СообщениеДобавлено: Вс июл 10 2011 06:33 
Профессор пинг-понга

srazhaev писал(а):
2.9.1.5.3 во время одиночной встречи после касания половины стола на стороне принимающего покидает ее в направлении любой из ее боковых линий;
4. Это самое интересное...... ......т.е. если при подаче мяч вылетает за боковую линию?

Поддерживаю с этим вопросом земляка из Ростовской области.... Меня это так же очень интересует...
Такой мяч считается проигранным подающим? Если касаясь половины стола на стороне принимающего покидает ее в направлении любой из боковых линий...
Какова практика судейства....

FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июл 10 2011 09:38 
Мастер спорта

Репутация 2010: 2
1-ый вопрос
srazhaev писал(а):
Правила скачал вот здесь...http://www.ttsport.ru/pravila-nastol_nogo-tennisa/pub.6/ (http://www.ttsport.ru)
2.6.3 Когда мяч падает с высшей точки своей траектории, подающий должен ударить его так, чтобы мяч коснулся сначала его половины стола, а затем, пролетев прямо над или вокруг комплекта сетки, коснулся половины стола принимающего, а в парных играх – чтобы мяч коснулся последовательно "полуплощадки" подающего, а затем, "полуплощадки" принимающего.
1. Подача подается только по падающему мячу?

Да только по падающему мячу, а как Вы еще это себе представляете, по поднимающемуся? Вы предыдущие пункты прочитали?

Цитата:
2.6 Подача

2.6.1 В начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой, плоской ладони неподвижной свободной кисти.

2.6.2 Подающий должен подбросить мяч только рукой, не придавая ему вращения, так чтобы мяч взлетел почти вертикально не менее чем на 16 см после того, как он покинул ладонь свободной кисти и опустился, не коснувшись чего-либо до удара по нему.

Если подающий подкинул мяч и ударил по поднимающемуся мячу, я бы засчитал это как подача "с руки".

2-ой вопрос

srazhaev писал(а):
2.9.1.1 при подаче мяч, пролетая над или вокруг комплекта сетки, коснется его, при условии, что во всех других отношениях подача выполнена правильно, или принимающий (или его партнер) помешает мячу;
2. Не пойму про партнера который мешает мячу....это в каких случиях переигровка?

При неправильной подаче все понятно, а вот про партнера тоже не очень.

3-ий вопрос

srazhaev писал(а):
2.9.1.5.1 после касания половины стола на стороне принимающего покидает ее в направлении сетки;
3. Это подача с обратныммвращение , когда принимающий не успел(не смог) отбить мяч?

Тут опять же нужно дочитывать все до конца.
Цитата:
2.9.1.5 если принимающий находится в инвалидной коляске и в это время мяч при подаче, выполненной во всех других отношениях правильно:

Для инвалидов есть дополнительные правила. Он, сидя в коляске, попросту не достанет этого мяча.

4-ый вопрос

srazhaev писал(а):

Тут тоже все понятно:

Цитата:
2.9.1.5 если принимающий находится в инвалидной коляске и в это время мяч при подаче, выполненной во всех других отношениях правильно:

В этом случае также, как и в предыдущем.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июл 10 2011 09:45 
Профессор пинг-понга

Ставлю плюсик!
Спасибо... Нужно, оказывается, читать до конца... Учтем...

FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июл 10 2011 15:15 
Мастер спорта

Еще вопрос: считается ошибкой если при подаче:
1) Мяч был подброшен а затем пойман без удара?
2) Когда промазал мимо мяча?

P.S. правша

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июл 10 2011 15:15 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 39
srazhaev писал(а):
Еще вопрос: считается ошибкой если при подаче:
1) Мяч был подброшен а затем пойман без удара?
2) Когда промазал мимо мяча?

обе ошибки считаются проигрышем очка...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июл 10 2011 16:14 
Профессор пинг-понга

Да,молодой человек,как много вопросов?Они должны были появиться на первом году знакомства с настольным теннисом.Да,учиться никогда не поздно.Я вот играю давно,очень,очень давно,но сейчас понимаю,только после знакомства с интернетом,узнал много нового..Не стесняйтесь спрашивать,все правильно!Но,не забывайте пользоваться поиском.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июл 10 2011 16:38 
Мастер спорта

спасибо за совет!

P.S. правша

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июл 10 2011 16:53 
Мастер спорта

Репутация 2010: 2
srazhaev писал(а):
спасибо за совет!

Не забываем плюсики ставить ;) :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 10 2011 15:38 
Заслуженный разрядник

Подскажите, пожалуйста, знатоки - если я при замахе перед подачей к левому плечу смахнул мяч с ОТКРЫВАЮЩЕЙСЯ ладони - это очко, или нет? Подброса не было. Дружно поржали, соперник назвал меня жуликом, т.к. я очко не отдал:)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 10 2011 16:24 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 100
Dim писал(а):
Подскажите, пожалуйста, знатоки - если я при замахе перед подачей к левому плечу смахнул мяч с ОТКРЫВАЮЩЕЙСЯ ладони - это очко, или нет? Подброса не было. Дружно поржали, соперник назвал меня жуликом, т.к. я очко не отдал:)

видео в студию! :idea:

СообщениеДобавлено: Пн окт 10 2011 16:26 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 71
Dim писал(а):

не знаю где и как, но у нас если не было подбрасывающего движения вверх и замаха другой рукой с ракеткой с попыткой нанести удар по мячу - никаких очков не засчитывается, просто повтор подачи и все, без споров и тд.
недавно (прошедшие выхи) сам был в такой же ситуации, когда мой противник приготовился подавать подачу, мяч на открытой ладони и уже было собрался побрасывать, но отрыли входную дверь в зал, в результате чего сквозняк(на улице не май-месяц, ветра с Волги не самые слабые) и мяч с ладони того, тю-тю :) оба улыбнулись, развели руками, де "бывает, ничего не поделать, не ошибка игрока, но причуда мира" и просто по новой без всяких споров и тд...

аналогично, когда подброс, но.... (какая то помеха: СТОП;мячик под ногами;рядом чел проходит другой, но молчит , типа "призрак" и тд и тп) и игрок даже не пытается сделать движение рукой с ракеткой по мячу - просто повторяем подачу.

но у нас в целом как-то коллектив довольно доброжелательный и друзья-соперники это про почти всех, отношение уважительное, поэтому склок по таким мелочам не возникает.
в других местах по разному. но в любом подобном случае лучше всего чисто человеческое отношение уважительное и с пониманием друг к другу и если уж совсем напрочь кто-то встал в позу, то аппеляция к судье и как рассудит. а решение судьи есть последняя истина. даже если он не прав, но подчиняться обязаны.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 10 2011 16:37 
Заслуженный разрядник

iceman081189 писал(а):
видео в студию! :idea:

Нет видео. Да впрочем и так понятно - подача с BH, на замахе задел мяч на ладони, он упал.

Проблемы нет, играли вдвоем, больше никого, смеялись вдвоем. Просто стало интересно, как такое воспримет судья на каком-нить турнире.

Цитата:
аналогично, когда подброс, но.... (какая то помеха: СТОП;мячик под ногами;рядом чел проходит другой, но молчит , типа "призрак" и тд и тп) и игрок даже не пытается сделать движение рукой с ракеткой по мячу - просто повторяем подачу.

А если показалось, что есть помеха (по звуку сзади), а помехи нет? Тут кагбы чистое очко...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт окт 14 2011 13:19 

Доброго времени суток, уважаемые знатоки НТ.
Есть несколько вопросов по поводу некоторых нюансов в игре. Как судятся вот такие случаи? :

1.1 Если мяч при подаче попал в палец (кисть) руки, держащей ракетку, а во всем остальном правила подачи были выполнены.
1.2 Если мяч при розыгрыше попал в палец (кисть) руки, держащей ракетку, а во всем остальном правила розыгрыша были выполнены
1.3 Если мяч при подаче попал в палец (кисть) руки, держащей ракетку, затем соскочил на ракетку, а во всем остальном правила подачи были выполнены. (особенно интересует, если это было выполненно не явно, а чисто по ощущениям, что, что-то не так)
1.4 Если мяч при розыгрыше попал в палец (кисть) руки, держащей ракетку, затем соскочил на ракетку, а во всем остальном правила розыгрыша были выполнены. (особенно интересует, если это было выполненно не явно, а чисто по ощущениям, что, что-то не так)

2.1 Если во время подачи ракетка задевает стол (не сильный удар ракеткой по столу из-за проноса ракетки после удара по мячу), во всем остальном правила подачи соблюдены
2.2 Если во время розыгрыша ракетка задевает стол (не сильный удар ракеткой по столу из-за проноса ракетки после удара по мячу), во всем остальном правила розыгрыша соблюдены

3.1 При подаче или розыгрыше с сильным нижним вращением мяч падает возле сетки на стороне принимающего и возвращается назад. Может ли принимающий наносить удар по мячу уже над стороной соперника?
3.2 При игре близко к сетке и забегании сбоку, может ли принимающий заступать за линию сетки при нанесении удара по мячу или заступать за нее после нанесения удара?

Заранее спасибо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт окт 14 2011 16:16 
МСМК

1.1 можно
1.2 можно
1.3 и 1.4 нет, двойное касание, признаться честно, на усмотрение судьи, переиграть, если нет судьи.
2.1 и 2.2 можно касаться игровой рукой, соответственно и ракеткой.
3.1 и 3.2 можно, хоть сторонами меняйтесь, только отбивайте в нужную половину стола.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт окт 14 2011 16:44 

sipilnik писал(а):
1.1 можно
1.2 можно
1.3 и 1.4 нет, двойное касание, признаться честно, на усмотрение судьи, переиграть, если нет судьи.
3.1 и 3.2 можно, хоть сторонами меняйтесь, только отбивайте в нужную половину стола.

Спасибо большое за ответ.
Только сегодня зарегился, не знаю, как добавить плюс и имею ли на это право.

По 1.1 тогда еще впрос. А если я буду намеренно пальцем подавать? Ведь порой это очень выгодно, ракетка развернута так, что мяч должен коротко пойти на левую сторону соперника, а за счет пальца я подам по кромке правой (ракетка в правой руке, подача слева).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт окт 14 2011 21:14 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 39
dmitryuser писал(а):
sipilnik писал(а):
1.1 можно
1.2 можно

Спасибо большое за ответ.
Только сегодня зарегился, не знаю, как добавить плюс и имею ли на это право.

По 1.1 тогда еще впрос. А если я буду намеренно пальцем подавать? Ведь порой это очень выгодно, ракетка развернута так, что мяч должен коротко пойти на левую сторону соперника, а за счет пальца я подам по кромке правой (ракетка в правой руке, подача слева).

плюс поставить имеете полное право...

а Вы уверены, что сможете намеренно подать пальцем???

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт окт 14 2011 21:51 
МСМК

Еще выгоднее подавать в край :D , только вероятность ошибки большая. А что там от подачи пальцем идет? По моему на убой без вращения, только эффект неожиданности.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб окт 15 2011 00:26 

DieselEK писал(а):
плюс поставить имеете полное право...

На счет плюса, понял, что пока не имею права, не набрал еще десять сообщений.

DieselEK писал(а):
а Вы уверены, что сможете намеренно подать пальцем???

Да это так... больше теоретически.
Намеренно пальцем подать могу, но поскольку не был уверен, что это будет засчитано, как правильная подача, то не отрабатывал этот прием.
Но все это конечно на низком уровне районных соревнований. На более высоком уровне может и не проходят такие фокусы. Я не знаю. Я просто любитель ))).

sipilnik писал(а):
Еще выгоднее подавать в край :D , только вероятность ошибки большая. А что там от подачи пальцем идет? По моему на убой без вращения, только эффект неожиданности.

Да, вешать сопли со 100% вероятностью, наверное все мечтают ))))
Совершенно верно, вращения никакого и все исключительно на неожиданность, но только после того, как приучишь соперника к другой подаче, при том же положении корпуса и кисти.
Да и все это скорее просто теоретика, понимаю, что нужно учиться играть нормально и технично - это куда более эффективно и полезно, нежели подобные выкрутасы.

Кстати о соплях. А как судится сейчас попадание мяча в боковую поверхность стола при ударе сбоку и скажем при пролете в обход сетки или ниже ее? Там вроде как-то по траектории отскока?

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа