жесткость губки и топшита?

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

жесткость губки и топшита?

Сообщение SEG » Чт фев 16 2012 11:42

Всем добрый день, вопрос такой, как влияют на характеристики накладки жесткость губки и топшита, проще говоря объясните пожалуйста как будет играть накладка(грубо говоря для чего предназначена накладка плоская игра, навесные топсы, топс -удары,подрезка)
(мягкая губка мягкий топшит, мягкая губка твердый топшит, твердая губка твердый топшит, твердая губка мягкий топшит)
я понимаю что есть много факторов которые влияют на работу накладки(основание, руки :),состояние накладки , влажность помещения, клей и прочее) но хотелось бы понять основные принципы поведения накладок с указанными выше сочетаниями губок и топшитов,
P.S. своим игровым комплектом доволен на 100%, просто небольшой ликбез для расширения кругозора
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение Futurin » Чт фев 16 2012 20:46

Мнгого других факторов кроме мягкости и жесткости.
Поэтому можно упростить и рассказать про некоторые примеры.
мягкая губка и мягкий топшит - Mark V 30%
мягкая губка и твердый топшит - Sriver FX
твердая губка и мягкий топшит - DHS Hurricane 3

Проще всего вам самим попробовать несколько накладок с одинаковым верхом и разными губками.
Общая масса влияет на максимальную мощность.
Эластичность позволяет передавать мячу лучше энергию.
В основном, если накладка мягкая и легкая, то, чтобы передать больше энергии требуется больше времени.
Мякгие накладки лучше подходят для слабых ударов, а жесткие для сильных.
В основном, в игре проще накладки с мягким верхом, большое время задержки не позволяет сыграть остро.
Жесткий верх позволяет быстро закрутить мяч, контроль при небыстрых ударах пропадает.
SCHLAGER CARBON OFF+

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение fedx » Чт фев 16 2012 21:26

Futurin писал(а): Мякгие накладки лучше подходят для слабых ударов, а жесткие для сильных.
В основном, в игре проще накладки с мягким верхом, большое время задержки не позволяет сыграть остро.
Жесткий верх позволяет быстро закрутить мяч, контроль при небыстрых ударах пропадает.
Получается что Харрикейном нельзя сыграть остро. А у Брайса Хард нет контроля на быстрых ударах.
Странно :|
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение SEG » Чт фев 16 2012 22:26

вот например ксиом омега азия, в описании сказано жесткая губка мягкий верх, оптимальная как показала практика накладка мне на бэкхенд
у тенерджи например мне топшит показался намного жестче чем у азии) и много мячей улетало за стол в игре, sword красный вообще непонятно чего с ним не мог придать нормально мячу вращение.
я так понимаю что жесткая губка дает возможность делать силовой топс не боясь пробития до доски, а мягкий верх дает время задержки мяча на ракетке
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение ded.59 » Чт фев 16 2012 22:30

SEG писал(а):sword красный вообще непонятно чего с ним не мог придать нормально мячу вращение.
Сворд хорошо играет только черный. На бустере. Это вам любой "вольдемар" :D :D скажет...
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение SEG » Чт фев 16 2012 22:44

черный я знаю, покупал б\у играл обалденно, а вот решил приобрести красный новый и был очень неприятно удивлен, сейчас вот накачал его джонсоном и джонсоном может попробую на выходные если будет желание, просто топшит такое впечатление вообще не тянет, хотя вроде при подрезке вращение было, короче непонятная накладка, в топку, буду играть ксиомом
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение вольдемар » Чт фев 16 2012 22:46

SEG писал(а):вот например ксиом омега азия, в описании сказано жесткая губка мягкий верх, оптимальная как показала практика накладка мне на бэкхенд
у тенерджи например мне топшит показался намного жестче чем у азии) и много мячей улетало за стол в игре, sword красный вообще непонятно чего с ним не мог придать нормально мячу вращение.
я так понимаю что жесткая губка дает возможность делать силовой топс не боясь пробития до доски, а мягкий верх дает время задержки мяча на ракетке
а какой из свордов ? большинство не играет вообще -дубовые , их надо качать , с двух сторон ,

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение SEG » Чт фев 16 2012 22:58

обычный со взрывом сиреневым на коробке
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение Futurin » Чт фев 16 2012 23:24

SEG писал(а):я так понимаю что жесткая губка дает возможность делать силовой топс не боясь пробития до доски, а мягкий верх дает время задержки мяча на ракетке
В основном, так.
Точнее так и есть.
Очень много дополнительных данных.
Например,
две накладки: у одной мягкий верх и не очень упругая губка, у другой жесткий верх и упругая мягкая губка, -
более разнообразная и контрольная получается первая, но медленнее,
вторая очень четкая быстрая, но требующая определенного попадания в мяч.
Первая - Mark V.
Вторая - Tenergy.
Китайские это первый пример.
Японские - второй.
SCHLAGER CARBON OFF+

Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение вольдемар » Чт фев 16 2012 23:31

SEG писал(а):обычный со взрывом сиреневым на коробке
ясно , сиреневая упаковка - только черная ,

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение Futurin » Чт фев 16 2012 23:50

fedx писал(а):
Futurin писал(а): Мякгие накладки лучше подходят для слабых ударов, а жесткие для сильных.
В основном, в игре проще накладки с мягким верхом, большое время задержки не позволяет сыграть остро.
Жесткий верх позволяет быстро закрутить мяч, контроль при небыстрых ударах пропадает.
Получается что Харрикейном нельзя сыграть остро. А у Брайса Хард нет контроля на быстрых ударах.
Странно :|
Не думаю, что Харрикейном нельзя сыграть остро.
Также считаю, что остро сыграть можно практически любой ракеткой.
Futurin писал(а):большое время задержки не позволяет сыграть остро
SCHLAGER CARBON OFF+

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение fedx » Пт фев 17 2012 00:06

Еще бы. Харр3 только и играют остро.
Это просто был пример нестыковок в Вашей теоретической выкладке.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение Futurin » Пт фев 17 2012 19:20

fedx писал(а):Еще бы. Харр3 только и играют остро.
Это просто был пример нестыковок в Вашей теоретической выкладке.
"Нестыковки" там отсутствуют!
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%83%D1 ... 1%82%D1%8C
SCHLAGER CARBON OFF+

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение fedx » Пт фев 17 2012 21:00

О чём и речь! "Проще всего вам самим попробовать несколько накладок с одинаковым верхом и разными губками.
Общая масса влияет на максимальную мощность."
Согласен, а всё что дальше написано - Вы начинали что-то изобретать, и теория разошлась с действительностью.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение Futurin » Пт фев 17 2012 22:25

SEG писал(а):...хотелось бы понять основные принципы поведения накладок с указанными выше сочетаниями губок и топшитов...
SEG писал(а):...я так понимаю что жесткая губка дает возможность делать силовой топс не боясь пробития до доски, а мягкий верх дает время задержки мяча на ракетке...
Главное, что SEG понял то, что хотел понять.
fedx писал(а):...Получается что Харрикейном нельзя сыграть остро. А у Брайса Хард нет контроля на быстрых ударах.
Странно...
Не все на такое способны, и не у всех так получается.
fedx писал(а):...Вы начинали что-то изобретать, и теория разошлась с действительностью...
Хочу напомнить, что опытный теннисист и форумчанин, fedx, так и не оставил ни одного сообщения на вопрос автора.

Для fedx.

Вместо того, чтобы голословно утверждать, могли бы сами поделиться своим знанием и огромным опытом в инвентаре настольного тенниса, а также некоторыми научными выкладками о сопротивлении материалов, и, хотя бы, попытаться ответить на поставленный вопрос.
SCHLAGER CARBON OFF+

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение fedx » Сб фев 18 2012 01:21

Объясняю, в чём именно мне кажутся странными Ваши утверждения.
Futurin писал(а): Эластичность позволяет передавать мячу лучше энергию.
Эластичность? В каком смысле - эластичность самой накладки или работа губки на сдвиг?
Futurin писал(а): В основном, если накладка мягкая и легкая, то, чтобы передать больше энергии требуется больше времени.
Это как? Если накладка мягкая и лёгкая, мяч в неё проваливается и легко доходит до доски. Сильнее вложил - быстрее отлетело. И при этом как раз больше энергии не нужно, чуть нажал - играет "само".
Futurin писал(а): Мякгие накладки лучше подходят для слабых ударов, а жесткие для сильных.
Не всегда. Мягкая накладка хороша для сильного плоскача, например.
Но в топспине - да, чем выше уровень исполнения элемента - тем более жёсткая (в ЦЕЛОМ) накладка нужна.
Futurin писал(а): В основном, в игре проще накладки с мягким верхом, большое время задержки не позволяет сыграть остро.
Харрикейн имеет достаточно мягкий верх и при этом им можно играть сколь угодно остро и мощно. К предыдущему пункту - жёсткие накладки обладают лучшим контролем для тех, кто может их "прожать".
Futurin писал(а):Жесткий верх позволяет быстро закрутить мяч, контроль при небыстрых ударах пропадает.
Жёсткий верх положительно сказывается на скорости, но при этом контроль на "небыстрый ударах" типа срезки и толчка\тычка нормальный. Тем же Брайсом - вполне легко играть коротко под сетку с чужой подачи. А вот аккуратно накрутить над столом или сделать навес - проблема, топшит слишком сильно поддаёт скорости, не хватает вращения, следовательно мяч в стол неохотно заходит.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение Futurin » Сб фев 18 2012 20:32

Эластичность - это то, ради чего переклеивают накладки быстрым клеем или бустерят их.
Поскольку, накладки являются предметом обсуждения, в данном случае, ни для кого не секрет, что используются удары без пробивания до основания.
Плоско ударить можно и без накладки.
fedx писал(а):Но в топспине - да, чем выше уровень исполнения элемента - тем более жёсткая (в ЦЕЛОМ) накладка нужна.
Причем не просто топспин, а такой при котором мяч максимально погружается в накладку, при этом не пробиваясь до основания.
fedx писал(а):Харрикейн имеет достаточно мягкий верх и при этом им можно играть сколь угодно остро и мощно. К предыдущему пункту - жёсткие накладки обладают лучшим контролем для тех, кто может их "прожать".
В данном случае сравниваются накладки не просто с одинаковой жесткостью, но и с одинаковыми другими параметрами.
Если на Hurricane NEO III поставить верх от BRYCE, то контроль при небыстрых ударах, которые сам крутишь, будет ниже.
fedx писал(а):Жёсткий верх положительно сказывается на скорости, но при этом контроль на "небыстрый ударах" типа срезки и толчка\тычка нормальный. Тем же Брайсом - вполне легко играть коротко под сетку с чужой подачи. А вот аккуратно накрутить над столом или сделать навес - проблема, топшит слишком сильно поддаёт скорости, не хватает вращения, следовательно мяч в стол неохотно заходит.
Конечно, контроль нормальный, но, если на BRYCE поставить верх от Hurricane NEO III, то будет еще... впрочем, можете и сами догадаться.
От техники зависит: многие BRYCE могут сделать навесной с сильным вращением, а Hurricane мяч так не крутится.
Это от того, что мягкая губка позволяет погрузить мяч в накладку уже при навесном топспине.
SCHLAGER CARBON OFF+

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение fedx » Сб фев 18 2012 22:09

Futurin писал(а): Причем не просто топспин, а такой при котором мяч максимально погружается в накладку, при этом не пробиваясь до основания.
Ну я не знаю, я стараюсь играть через доску. А максимально тонко цепляют чувствяки типа Болла.
Futurin писал(а): В данном случае сравниваются накладки не просто с одинаковой жесткостью, но и с одинаковыми другими параметрами.
Если на Hurricane NEO III поставить верх от BRYCE, то контроль при небыстрых ударах, которые сам крутишь, будет ниже.
Что значит с одинаковыми другими параметрами? Не понимаю. Если каталожные показатели - то это не показатели, а бутафория.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение Futurin » Сб фев 18 2012 22:51

fedx писал(а):
Futurin писал(а): Причем не просто топспин, а такой при котором мяч максимально погружается в накладку, при этом не пробиваясь до основания.
Ну я не знаю, я стараюсь играть через доску. А максимально тонко цепляют чувствяки типа Болла.
Futurin писал(а): В данном случае сравниваются накладки не просто с одинаковой жесткостью, но и с одинаковыми другими параметрами.
Если на Hurricane NEO III поставить верх от BRYCE, то контроль при небыстрых ударах, которые сам крутишь, будет ниже.
Что значит с одинаковыми другими параметрами? Не понимаю. Если каталожные показатели - то это не показатели, а бутафория.
Это значит, что все параметры кроме исследуемого одинаковые.
Гипотетически представляем одинаковые накладки с одинаковыми губками, у которых, жесткость, упругость, способность к растяжению, геометрия, длина, высота, ширина и.т.д. одинаковые.
И тогда можно сравнивать.
SCHLAGER CARBON OFF+

llAlexll
Кандидат в мастера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 12 2012 22:05

Re: жесткость губки и топшита?

Сообщение llAlexll » Вс фев 19 2012 20:08

Всем здравствуйте! Заранее прошу извинить за глупые вопросы в связи с полным запутыванием в них. В старые времена играл обычной вьетнамской ракеткой, и играл (как мне казалось) не плохо. В связи с работой и нехваткой времени теннис отошёл на задний план и возродился где-то года 1,5 назад, приобретя регулярные тренировки (2-5 раз в неделю по 2 часа). Вьетнамкой получалось и кистевое вытаскивание шара из под стола, приём ударов подрезкой и свечи накатом, вспоминалось понятие топ-спина, НО резина не выдержала времени и стала просто рассыпаться. Друг детства (дошедший до КМС) отдал свою ракетку (основание ??? бальза с карбоном, накладки Mark V). Игра пошла намного хуже, думаю я бы привык, но основание сильно расслоилось (ввиду ударов об стол предыдущим хозяином) и я решил купить свою ракетку. После разговоров в магазине было приобретено основание Kong Linghui OFF и накладки Hurricane 2 neo 2.15 (C-97, В-96, К-48) и Skyline III neo (С-97, В-95, К-49). Игры теперь нет совсем. На срезках порой непредсказуемые выбросы, топс идёт с трудом, приём ударов в основном уходит за стол (что подрезкой, что свечами). Да честно говоря понятие "подрезка" вообще пропало. Теперь, если не сложно, объясните мне физически, что означают характеристики скорости, вращения и контроля. Как я понимаю, чем выше вращение, тем меньше контроль? Но тогда как же получается, что у Mark V HPS Soft C-105, В-106, К-79 т.е. по сравнению с моими накладками вращение выросло и в то же время вырос контроль????? Т.е. они вращают сильнее, но меньше реагируют на вращение???? Как это так??? Про эти накладки пишут, что они мягкие (на вьетнамке тоже были мягкие на ощупь), подойдут ли они мне и на моё основание у которого С-87, К-80 (менять основание ни желания ни лишних средств нет). Да и что мне в конце-концов нужно то??? :( И что такое жёсткость накладки??? Этот параметр вроде нигде не указывается но про любые на форуме пишут что те-то жёсткие, те-то не очень. Ещё раз извиняюсь за глупые вопросы и надеюсь получить ответ.
Был на турнире, вижу, человек играет слабее меня.... Встаю к столу и ...... полный НОЛЬ. Ничего не могу сделать. Может я просто не руками играю :(

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»