Вопрос о подачах.

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Kirill_KUD
Заслуженный мастер
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб янв 01 2011 14:15
Откуда: Р?жевск
Контактная информация:

Вопрос о подачах.

Сообщение Kirill_KUD » Чт фев 23 2012 14:10

Добрый день.

Заинтересовал следующий вопрос - посмотрел чемпионат Москвы запись (и другие записи наших РФ игроков) и вот что подумалось. Очень большое кол-во игроков подает маятник бекхендом из левой стойки. Причем серийно подают, многие - всю игру.

В чём причина, что я не понимаю ? Ведь с такой подачи вернуть коротко вправо - несложно. И нужно менять стойку сразу на правильную параллельную или правостороннюю для продолжения. С такой подачи не обманешь - кисть и ракетка всегда на виду (при левом маятнике можно завести за спину и только в момент касания согласно правилам вывести на показ).

Я понимаю что нужно менять тип подачи для сложности приема соперником, но я увидел что бекхендом подается постоянно, причем не коротко, вылетающая и часто сразу начинается атака... Прошу опытных игроков объяснить...
Yasaka Ma Lin Carbon / DHS Memo3 2.15 / Nittaku Hammond pro b 2.0

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение AVP » Чт фев 23 2012 14:43

Kirill_KUD писал(а):
при левом маятнике можно завести за спину и только в момент касания согласно правилам вывести на показ
категорически неверно. если следовать строго канонам правил, то с момента подброса мяча и ракетка, и мяч - все должно быть на виду и между плоскостями ракетки, мячом и столом не должно быть НИКАКИХ посторонних предметов или чего то закрывающего, ничего нельзя заводить за спину, под стол и тд и тп.

обратный маятник - т.к. идет часто возврат под право под начало или если и принимают его скруткой - опять же под право, а это сильнейшая сторона любого мастеровитого игрока.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение Шурик 79 » Чт фев 23 2012 15:08

AVP писал(а):
Kirill_KUD писал(а):
при левом маятнике можно завести за спину и только в момент касания согласно правилам вывести на показ
категорически неверно. если следовать строго канонам правил, то с момента подброса мяча и ракетка, и мяч - все должно быть на виду и между плоскостями ракетки, мячом и столом не должно быть НИКАКИХ посторонних предметов или чего то закрывающего, ничего нельзя заводить за спину, под стол и тд и тп.

обратный маятник - т.к. идет часто возврат под право под начало или если и принимают его скруткой - опять же под право, а это сильнейшая сторона любого мастеровитого игрока.
+1000 Антон. Совершенно верно -полностью согласен и поддерживаю!

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение fedx » Пт фев 24 2012 00:55

Ну так прямой маятник и подают РАЗНЫЙ. То с верхне-боковым, а то пустой. Часто коротко с нижним, а после путаных коротких подач - мощнозакрученую длинную :roll:
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение олег саныч » Ср мар 07 2012 11:07

fedx писал(а):Ну так прямой маятник и подают РАЗНЫЙ. То с верхне-боковым, а то пустой. Часто коротко с нижним, а после путаных коротких подач - мощнозакрученую длинную :roll:
вот правильно человек говорит у каждой подачи свая задача и главная задача обмануть сделать так чтобы противник ошибся движение и скорость может быть адна а вращение разное и чтобы его придать угол ракетки меняется лиш на толику а эфект налицо я лично кагда подаю преследую другие цели вынос шарика за стол после его принятия противником и я нехвастаюсь но многие сильнейшие игроки нашего города немогли с первых разов взять некоторые мои подачи
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение DieselEK » Ср мар 07 2012 13:24

олег саныч писал(а):
fedx писал(а):Ну так прямой маятник и подают РАЗНЫЙ. То с верхне-боковым, а то пустой. Часто коротко с нижним, а после путаных коротких подач - мощнозакрученую длинную :roll:
вот правильно человек говорит у каждой подачи свая задача и главная задача обмануть сделать так чтобы противник ошибся движение и скорость может быть адна а вращение разное и чтобы его придать угол ракетки меняется лиш на толику а эфект налицо я лично кагда подаю преследую другие цели вынос шарика за стол после его принятия противником и я нехвастаюсь но многие сильнейшие игроки нашего города немогли с первых разов взять некоторые мои подачи
жесть, не одного знака препинания...

Аватара пользователя
DeMentor
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср авг 04 2010 00:57
Контактная информация:

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение DeMentor » Чт мар 08 2012 11:34

DieselEK писал(а):
олег саныч писал(а):вот правильно человек говорит у каждой подачи свая задача и главная задача обмануть сделать так чтобы противник ошибся движение и скорость может быть адна а вращение разное и чтобы его придать угол ракетки меняется лиш на толику а эфект налицо я лично кагда подаю преследую другие цели вынос шарика за стол после его принятия противником и я нехвастаюсь но многие сильнейшие игроки нашего города немогли с первых разов взять некоторые мои подачи
жесть, не одного знака препинания...
Это тест на интернет-пригодность - сумел понять "с первых разов" - получай звание "Продвинутый Пользователь Рунета" :mrgreen:
З.Ы. и таки "ни одного..."
Blade: P. Korbel OFF
FH: Tenergy 05 2.1
BH: Tenergy 05 2.1

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение олег саныч » Чт мар 08 2012 12:00

DieselEK писал(а):
олег саныч писал(а):
fedx писал(а):Ну так прямой маятник и подают РАЗНЫЙ. То с верхне-боковым, а то пустой. Часто коротко с нижним, а после путаных коротких подач - мощнозакрученую длинную :roll:
вот правильно человек говорит у каждой подачи свая задача и главная задача обмануть сделать так чтобы противник ошибся движение и скорость может быть адна а вращение разное и чтобы его придать угол ракетки меняется лиш на толику а эфект налицо я лично кагда подаю преследую другие цели вынос шарика за стол после его принятия противником и я нехвастаюсь но многие сильнейшие игроки нашего города немогли с первых разов взять некоторые мои подачи
жесть, не одного знака препинания...
ну знаете филология эт както не моё)))
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение fedx » Чт мар 08 2012 12:35

Kirill_KUD писал(а):Добрый день.

Заинтересовал следующий вопрос - посмотрел чемпионат Москвы запись (и другие записи наших РФ игроков) и вот что подумалось. Очень большое кол-во игроков подает маятник бекхендом из левой стойки. Причем серийно подают, многие - всю игру.
Кстати, верно заметил.
Вот позавчера играл с 3мя МС на лиге (у всех действ. рос. рейтинг за 1000) - они подают примерно одинаково сильно и стабильно.
Но однозначно могу сказать, что длинных подач не было. Процентов 35 - средние подачи, второй отскок на белой линии.
Все МС буквально за сет-другой находят неудобное место и начинают туда подавать. Особенно были проблемы со сверхкоротком обратным маятником (что от правши, что от левши). Скручивать неудобно - уж очень близко к сетке, низкая. Скидывать ТАКОЕ серийно - у меня пока уровня не хватает.
Приходилось именно так и делать - оставлять коротко и низко у сетки. И даже казалось бы по такому возврату - МС расстреливает скидкой по направлениям. Ну либо мягко накручивает косой навес (который вылетает за боковую линию стола) и спокойно заходит в перекрут.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Kirill_KUD
Заслуженный мастер
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб янв 01 2011 14:15
Откуда: Р?жевск
Контактная информация:

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение Kirill_KUD » Чт мар 08 2012 14:45

Спасибо всем за мнения !

fedx высказал то что давно крутилось у меня на языке но чего не могу осуществить пока на практике - поиск слабого места приёма у противника. Новую тему думаю не стоит - эта названа и так достаточно обобщенно, а потому:

- форумчане, не подскажете Ваши действия при игре с равным или более сильным соперником, когда с первого сета _вроде бы_ все подачи с разным вращением (опробовал и сильное короткое нижнее, и просто сильно нижнее длинное по углам, и боковое - но не прицельно в какую-то зону стола а так сказать стандартный набор) принимаются и дальше идет розыгрыш без очевидного преимущества кого-либо (нет преимущества от подачи имеется ввиду) - как вы действуете, как ищете более слабую точку у соперника для подач ? Имеется ввиду не поиск не принимаемых подач и прочего - соперник сильный и априори все вернет на стол не баллоном...
Yasaka Ma Lin Carbon / DHS Memo3 2.15 / Nittaku Hammond pro b 2.0

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение begemoth » Чт мар 08 2012 18:35

Kirill_KUD писал(а):как ищете более слабую точку у соперника для подач ?
не совсем ответ, но я, извините, банально считаю, что подача такая хороша, когда с 9-ти ответов из 10-ти Вы, как подающий, можете "начать". т.е. должно быть продолжение. и пока нет продолжения, говорить о сильной подаче можно, но только если она сразу приносит очко. а такие подачи постоянно подавать не получится. поэтому первым делом я бы тренировал всякие скрутки, топсы, флики и т.п. нападающие элементы.
я знаю, что существует другое мнение - поднимать результативность игры нужно в первую очередь усложняя подачи. никого переубедить не смогу. но комично, ей-богу, смотрится, когда на сложную подачу, например, пассивно откидывают [не всегда даже неудобно] "пустой", а подавший не знает, что с ним делать и "валит" в сетку или в ответ завышает "под убой". спасибо fedx'у за мнение - он своим примером ещё раз убедил меня, что сложность подач должна соответствовать уровню игры.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение fedx » Чт мар 08 2012 19:37

Кстати насчёт длинной подачи.
Убедился что с МС нет смысла подавать длинно. Завышенные или чуть вылетевшие мячи бьются ломовыми топсударами.
Но есть 2 исключения.
1) Против левши подать с левого угла из форхенд стойки косой длинный маятник в диагональ. При этом подача должна быть сверхдлинная, буквально удариться в белую линию на своей стороне, а потом на чужой. Тогда да, не успевают.
2) Быстрая подача по линии. Тут всё как и в первом случае, расчёт только на неожиданность.
Оговорюсь, что такое прокатывает максимум 2-3 раза за матч, при условии почти полного совершенства этих подач. И разумеется, все эти подачи имеет смысл делать только в определённые моменты.
МС-левшу я так и поймал, весь сет подавал короткие и средние с низким и высоким подбросом, а когда он уже привык и стал стоять чуть ближе к столу - с низкого подброса подал длиннющую накрученную в угол. К слову сказать, он её кое-как достал и сделал топс, и попал в ножку стола сбоку. :)
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Kirill_KUD
Заслуженный мастер
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб янв 01 2011 14:15
Откуда: Р?жевск
Контактная информация:

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение Kirill_KUD » Чт мар 08 2012 19:54

begemoth, спасибо за мнение. это сложно - выражать свою мысль чтобы поняли четко ) я совершенно не имел ввиду не приём подачи соперником и об этом написал. продолжение - есть. я писал о игре равных или с более сильным. и по-моему очевидно - писал о том как выводить себя либо на форхенд либо на левый топс.

мне хотелось бы услышать ваш алгоритм прощупывания слабых мест противника... например для себя я выяснил что достаточно эффективно постепенно увеличивать длину нижней и нижне-левой подачи под форхенд находя точку "атаки" у соперника - многие по чуть-вылетающему мячу не рискуют и начинают либо совсем мягким навесом, либо срезая - и зная такую точку я автоматически после подачи забегаю под право для начала...вот я о чём...
Yasaka Ma Lin Carbon / DHS Memo3 2.15 / Nittaku Hammond pro b 2.0

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение DieselEK » Чт мар 08 2012 20:10

Кирилл когда я активно тренился, нас учили подавать больше неудобных подач...длинную плоскую в живот (хоть справа хоть слева), короткие подачи в разных направлениях, подачи под локоть рабочей руки...вообще я специально не ищу подачам слабых мест противника, я стараюсь подавать так, чтобы следом делать свой активный ход, меня так учили...на уровне от КМС как правило нет слабого приема подач, и застать в расплох КМСа и выше подачей очень сложно. особенно если уровень твоей игры ниже...но...всегда должна оставаться одна, а лучше две подачи про запас, которую еще не разу не подавал с этим противником, ну вот всегда, чтобы в самый ответственный момент, если такой настанет в партии, ее подать, удивив соперника...

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение malong » Сб мар 10 2012 20:15

Я бы сказал так. На начальных этапах нужно определиться, слева или справа легче открывать. После этого совершенствовать подачу, которую возвращают под вашу удобную руку. Ставку нужно делать на свой первый активный ход, а не на очко сразу с подачи. Как верно говорят, КМС и выше делают мало ошибок на любой подаче и выиграть у них можно, только в активной игре. Причем важнее всего именно первый активный ход. С него выиграть гораздо легче у превосходящего противника.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение fedx » Сб мар 10 2012 21:24

malong писал(а):Я бы сказал так. На начальных этапах нужно определиться, слева или справа легче открывать. После этого совершенствовать подачу, которую возвращают под вашу удобную руку. Ставку нужно делать на свой первый активный ход, а не на очко сразу с подачи. Как верно говорят, КМС и выше делают мало ошибок на любой подаче и выиграть у них можно, только в активной игре. Причем важнее всего именно первый активный ход. С него выиграть гораздо легче у превосходящего противника.
По идее - верно.
Но если перейти к практике - то играть любителю (да и профи) односторонку нет смысла.
Активный ход это замечательно, но важно делать его с обеих сторон. Хотя бы самыми простыми элементами - типа наката и\или длинной скидки-тычка.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение malong » Вс мар 11 2012 07:56

fedx писал(а): По идее - верно.
Но если перейти к практике - то играть любителю (да и профи) односторонку нет смысла.
Активный ход это замечательно, но важно делать его с обеих сторон. Хотя бы самыми простыми элементами - типа наката и\или длинной скидки-тычка.
Конечное. Но начинать нужно с одной стороны. Я бы даже сказал, что нужно сразу учиться открывать справа. Это легче и это дает более мощное начало. Соответственно и подачу нужно развивать так, чтобы выкидывали под право или в центр стола.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение begemoth » Вс мар 11 2012 15:37

Kirill_KUD писал(а):мне хотелось бы услышать ваш алгоритм прощупывания слабых мест противника
лучше всего "прощупывать" по чужой игре - сидеть, смотреть как играет будущий соперник, думать и запоминать. читал, что рекомендуется заводить типа "дневник" соперников. но это не на моём уровне.
для себя я выяснил что достаточно эффективно постепенно увеличивать длину нижней и нижне-левой подачи под форхенд находя точку "атаки" у соперника
а если он маньяк и "лезет" на всё? ;) N.B. в первом сете - почему бы и не рискнуть?

обратить внимание на положение его ног при приёме подачи: многие любители сразу разворачивают корпус на приём слева.
длинная с нижним слева-налево. проверить: есть ли топс слева?
длинная с верхним/верхне-правым слева-налево. проверить: забежит или таки топс/накат/блок слева?
[необязательно] длинная пустая слева-налево. проверить: хавает ли пустые?
короткая с нижним слева в центр: есть ли скрутка и, если есть, можем ли мы с ней бороться?
короткая с нижним из левого угла ему под право: флип ор нот ту флип? ;)
пустая из левого угла под право или в центр: хавает ли пустые?
[необязательно, если знаешь ответ] проверить, есть ли топс справа по нижнему?
тест на перемещение: из левого угла длинная с верхним вдоль белой линии
тест на определение сильной стороны: выходящая по центральной линии

Аватара пользователя
Kirill_KUD
Заслуженный мастер
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб янв 01 2011 14:15
Откуда: Р?жевск
Контактная информация:

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение Kirill_KUD » Пт мар 16 2012 19:32

begemoth, спасибо огромное !!! скажем, треть из этого списка я применял, но не так осознанно как вы расписали. распечатаю и буду брать с собой постоянно повторять (имеются проблемы тактического характера по применению всего арсенала в запале борьбы - несмотря на полотенце, паузы и прочее - забывается в игре...).

был в Москве, играл в лиге до 450 (http://www.rttf.ru/node/27309, Кудрявцев Кирилл, вышел в финал но там проиграл всем, зацепил в финале только одного 2-3 и 14-16 проигрыш).

Так вот по мотивам этих игр:

1. Очень много (я бы сказал что намного больше половины) моих подач выкидывалось сразу фактически под убой (прилично за стол и сантиметров 20-30 на уровнем стола). Первые 2 игры я сметал большую часть, затем - не успевал (хотя вроде бы силы были, а скорость ушла).

Понял свою ошибку что пытаюсь смести все после приёма своих подач, совсем не играя по месту (а фактически, я и не знаю что делать то кроме топса в этой ситуации...). Понял трудность сноса приёма, если принимают под столом откидушкой боковой - реально не понятно куда полетит мяч такой...

2. Коротких подач у народа не было вообще. Реально все подачи соперников выходящие...Я был не совсем готов к такому повороту событий, ибо со спаррингами постоянно тренировал приём коротких подач... а тут просто сразу в бой ))) Илья fedx правильно говорил по поводу коротких подач и короткой игры...

3. Сначала я безумно боялся завысить мяч на приёме и попасть под расстрел и сразу после приёма отходил во вторую зону (если завышал) готовясь на блок...но никто не расстреливал меня, откидывали по месту и я часто ошибался снова перемещаясь к столу...

4. Соперников можно было поделить чётко на 2 группы - одни не брали мое вращение на подачах (в сетку/за стол), другие как я ни накручивал - возвращали все в стол, при этом не особо заморачивались высотой приёма – но я часто не успевал реагировать и все время лез на атаку по таким приемам.

Вот такие мысли (они касаются только подач и игры на приёме).
Yasaka Ma Lin Carbon / DHS Memo3 2.15 / Nittaku Hammond pro b 2.0

ТИМОША
Заслуженный разрядник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 05 2011 18:17

Re: Вопрос о подачах.

Сообщение ТИМОША » Пт мар 16 2012 22:17

На высоком уровне все подачи летящие с мин. завышением, бьются на вылет.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»