Как остановить рост накладки.

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Леха 1984
Кандидат в мастера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 07 2011 10:43
Откуда: Краснодарский край

Как остановить рост накладки.

Сообщение Леха 1984 » Вс мар 04 2012 14:16

Здравствуйте. Вопрос такой.

Берем новое основание и два квадрата накладок (LKT, DAWEI, GAMBLER)
Прикладываем поочередно накладки к основанию очерчиваем тонким маркером - обрезаю ножницами с запасом 1-2 мм.
Мажу тонко 1 слой резиновым клеем (50/50 марка А+галоша) накладки,основание поочередно каждую сторону,после подсыхания клея прикатываю цилиндром.
После заподлицо обтачиваю накладки на шлифовальном круге.
Клею торцевую ленту. Переклеиваться не собираюсь. Но приходится. При зацепе об стол немного отходят края или отходят от легкой лакировки основы или клей на накладках слишком тонкий.
Начинаю клеить заново ...
Мажу...
Прикатываю...
При новой наклейке тех же накладок на основание накладка начинает выступать за основание особенно в верхней части лопасти (2мм) по краям или нет или 1мм.
Беру обтачиваю на шлифовальном круге заподлицо, клею торцевую ленту.

Что я делаю не так и как избежать роста размера накладки.
Когда ее и как подгонять заподлицо (В какой момент) клеить ленту. И сколько раз (переклеек) накладка будет расти. Хочется играть с наклееной торцевой лентой а не получается - если что не так то нужно опять подгонять накладки заподлицо, хочу придать законченный вид ракетке.
Или играть без ленты, но с висающими накладками, а тогда защиты нет.
Понятно, что бензин растягивает, но может есть секрет.

Буду благодарен за ответ.

Водный клей и выкинуть торцевую ленту не предлагать :D
Последний раз редактировалось Леха 1984 Вс мар 04 2012 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение DieselEK » Вс мар 04 2012 14:19

Леха 1984 писал(а):Здравствуйте. Вопрос такой.

Берем новое основание и два квадрата накладок (LKT, DAWEI, GAMBLER)
Прикладываем поочередно накладки к основанию очерчиваем тонким маркером - обрезаю ножницами с запасом 1-2 мм.
Мажу тонко 1 слой резиновым клеем (50/50 марка А+галоша) накладки,основание поочередно каждую сторону,после подсыхания клея прикатываю цилиндром.
После заподлицо обтачиваю накладки на шлифовальном круге.
Клею торцевую ленту. Переклеиваться не собираюсь. Но приходится. При зацепе об стол немного отходят края или отходят от легкой лакировки основы или клей на накладках слишком тонкий.
Начинаю клеить заново ...
Мажу...
Прикатываю...
При новой наклейке тех же накладок на основание накладка начинает выступать за основание особенно в верхней части лопасти (2мм) по краям или нет или 1мм.
Беру обтачиваю на шлифовальном круге заподлицо, клею торцевую ленту.

Что я делаю не так и как избежать роста размера накладки.
Когда ее и как подгонять заподлицо (В какой момент) клеить ленту. И сколько раз (переклеек) накладка будет расти. Хочется играть с наклееной торцевой лентой а не получается - если что не так то нужно опять подгонять накладки заподлицо, хочу придать законченный вид ракетке.
Или играть без ленты, но с висающими накладками, а тогда защиты нет.
Понятно, что бензин растягивает, но может есть секрет.

Буду благодарен за ответ.

Водный клей не предлагать :D
вообщем просто напросто, обрезать надо уже когда приклеена накладка, а не за ранее по очерченному кругу...приклеили квадрат обрезали или нОжницами или канцелярским ножом...если решили переклеится, то снова приклеили и лишнее обрезали нОжницами...и всего делов...

Аватара пользователя
Леха 1984
Кандидат в мастера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 07 2011 10:43
Откуда: Краснодарский край

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение Леха 1984 » Вс мар 04 2012 14:27

Этот вариант (наклеить,(накладка растянется, а потом обрезать) закончится аналогично моему способу.
Ножницами убрать 2 мм проблема - на шлиф. круге - ,лучшее из возможного, идеальная поверхность получается.

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение DieselEK » Вс мар 04 2012 14:28

Леха 1984 писал(а):Этот вариант (наклеить,(накладка растянется, а потом обрезать) закончится аналогично моему способу.
Ножницами убрать 2 мм проблема - на шлиф. круге - ,лучшее из возможного, идеальная поверхность получается.
не знаю какая там у вас проблема убрать 2мм нОжницами, у меня получалось и все было вровень и не выпирало...

Аватара пользователя
Леха 1984
Кандидат в мастера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 07 2011 10:43
Откуда: Краснодарский край

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение Леха 1984 » Вс мар 04 2012 14:33

То есть ,я понимаю так- у вас ножницы- у меня шлифовальный круг(у меня получается очень ровно)
Способы кому что удобнее, но после отклейки накладки и новой поклейки нужно обрезать ? Просто в один прекрасный моент накладки может нехватить... Или все так и делают ?

Аватара пользователя
Kirill_KUD
Заслуженный мастер
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб янв 01 2011 14:15
Откуда: Р?жевск
Контактная информация:

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение Kirill_KUD » Вс мар 04 2012 14:44

Да никак, ибо резиновый клей всегда при переклейке увеличивает губку и накладка растягивается.

Зачем идеальная поверхность обточенная на круге ? Типа феншуй такой ? Имхо - приклеить (переклеить), обрезать каждый раз ножницами и приклеить торцевую ленту. Повторить при необходимости и не парится.
Yasaka Ma Lin Carbon / DHS Memo3 2.15 / Nittaku Hammond pro b 2.0

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение DieselEK » Вс мар 04 2012 14:45

Леха 1984 писал(а):То есть ,я понимаю так- у вас ножницы- у меня шлифовальный круг(у меня получается очень ровно)
Способы кому что удобнее, но после отклейки накладки и новой поклейки нужно обрезать ? Просто в один прекрасный моент накладки может нехватить... Или все так и делают ?
я понять не могу в чем проблема Ваша, за что переживаете??? за то что лишнее будет, или за то что не будет хватать...я считаю если будет пару мм лишнего то не страшно, а наоборот от ударов защитит торец ракетки, некоторые специально с запасом обрезают, если не хватает тоже не страшно, я обычно просто накладку выше поднимаю, чтобы все края были прикрыты...вообщем проблема надумана мне кажется, а то что вы шлифовальным кругом накладки ровняете, спасибо повеселили, все намного проще...

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение аргон » Вс мар 04 2012 14:49

если эффект переклейки не нужен то можно либо на другой клей (резиновые тоже разные есть), либо тонким слоем масла (рафинированного) тампоном пройти по губке перед тем как быстрым клеем мазать, должно помочь.
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Леха 1984
Кандидат в мастера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 07 2011 10:43
Откуда: Краснодарский край

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение Леха 1984 » Вс мар 04 2012 14:54

я понять не могу в чем проблема Ваша, за что переживаете???
При свисании - отставании накладки лента не приклеивается
Охота играть с торцевой лентой. :D На ленте надпись брендовая а основа и накладки китай :D

а то что вы шлифовальным кругом накладки ровняете, спасибо повеселили, все намного проще...

Сам так думал, резал ножницами, а когда попробовал теперь только так и делаю-рекомедую всем :D

Аватара пользователя
Леха 1984
Кандидат в мастера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 07 2011 10:43
Откуда: Краснодарский край

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение Леха 1984 » Вс мар 04 2012 14:59

аргон - если эффект переклейки не нужен то можно либо на другой клей (резиновые тоже разные есть), либо тонким слоем масла (рафинированного) тампоном пройти по губке перед тем как быстрым клеем мазать, должно помочь.

А масло не будет действовать как бустер и сколько времени ждать после намазывания маслом?

XeoH
Мастер спорта
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 23:08

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение XeoH » Вс мар 04 2012 15:10

Резиновый подразумевает постоянную переклейку для сохранения свойств. Есть ли смысл заморачиваться с торцевой лентой? Сделайте как дизель посоветовал - оставьте запас за край деревяхи, вам так и переклеиваться удобнее будет. Или возьмите узкую торцовку если вам для эстетики надо. В таком случае , правда, она накладки от задеваний об стол никак не защитит.
И к слову - я канцелярским ножом режу так ровно, будто брал овал, а не квадрат.. по уже приклееной резине конечно. Так что - каждому свое :-)

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение DieselEK » Вс мар 04 2012 15:16

XeoH писал(а):И к слову - я канцелярским ножом режу так ровно, будто брал овал, а не квадрат.. по уже приклееной резине конечно. Так что - каждому свое :-)
хотя от накладок опять же зависит, попробовал недавно одну китайку, ее ножом ровно не обрезать не как, только ножницами...а так может еще от кривизны рук зависит...

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение аргон » Вс мар 04 2012 15:19

тонкий слой думаю особо ничего не пробустерит, как впитается (почти моментально), сразу можно клеить.., я тут немного экспериментировал с бустером и заметил такую особенность, если бустерю джонсонс-беби или керосином очищенным, а потом клею на быстрый, то накладка сильно увеличивается, а если смесью (у меня есть смешаны эти два компонента, плюс немного масла и сока алоэ добавлено), то не увеличивается почти, думаю это из-за масла, оно не дает растворителю из клея быстро проникнуть в губку.
Вальяжный тащер..

XeoH
Мастер спорта
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 23:08

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение XeoH » Вс мар 04 2012 15:28

DieselEK писал(а):
XeoH писал(а):И к слову - я канцелярским ножом режу так ровно, будто брал овал, а не квадрат.. по уже приклееной резине конечно. Так что - каждому свое :-)
хотя от накладок опять же зависит, попробовал недавно одну китайку, ее ножом ровно не обрезать не как, только ножницами...а так может еще от кривизны рук зависит...
Не не, бывают нехорошие накладки, не без этого. бывает режешь их вроде и аккуратно а топшит крошится((

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение олег саныч » Пн мар 05 2012 07:56

Леха 1984 писал(а):Здравствуйте. Вопрос такой.

Берем новое основание и два квадрата накладок (LKT, DAWEI, GAMBLER)
Прикладываем поочередно накладки к основанию очерчиваем тонким маркером - обрезаю ножницами с запасом 1-2 мм.
Мажу тонко 1 слой резиновым клеем (50/50 марка А+галоша) накладки,основание поочередно каждую сторону,после подсыхания клея прикатываю цилиндром.
После заподлицо обтачиваю накладки на шлифовальном круге.
Клею торцевую ленту. Переклеиваться не собираюсь. Но приходится. При зацепе об стол немного отходят края или отходят от легкой лакировки основы или клей на накладках слишком тонкий.
Начинаю клеить заново ...
Мажу...
Прикатываю...
При новой наклейке тех же накладок на основание накладка начинает выступать за основание особенно в верхней части лопасти (2мм) по краям или нет или 1мм.
Беру обтачиваю на шлифовальном круге заподлицо, клею торцевую ленту.

Что я делаю не так и как избежать роста размера накладки.
Когда ее и как подгонять заподлицо (В какой момент) клеить ленту. И сколько раз (переклеек) накладка будет расти. Хочется играть с наклееной торцевой лентой а не получается - если что не так то нужно опять подгонять накладки заподлицо, хочу придать законченный вид ракетке.
Или играть без ленты, но с висающими накладками, а тогда защиты нет.
Понятно, что бензин растягивает, но может есть секрет.

Буду благодарен за ответ.

Водный клей и выкинуть торцевую ленту не предлагать :D
из моего опыта общения с шлифовальными кругами а я токарем работаю я знаю что ани все прекрасно "тянут" может после обточки всё выглядит красиво но шлиф круг может привести к повреждениям незаметным глазу(отрыву топшита от губки или самой губки от дерева) воспользуйся лучше канц ножом или лезвием уже после наклейки накладки
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
Леха 1984
Кандидат в мастера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 07 2011 10:43
Откуда: Краснодарский край

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение Леха 1984 » Пн мар 05 2012 08:29

[/quote]
из моего опыта общения с шлифовальными кругами а я токарем работаю я знаю что ани все прекрасно "тянут" может после обточки всё выглядит красиво но шлиф круг может привести к повреждениям незаметным глазу(отрыву топшита от губки или самой губки от дерева) воспользуйся лучше канц ножом или лезвием уже после наклейки накладки[/quote]

Профбезграмотность и некомпетентность!

Смотря как распологать основание при точении.

Сколько оборотов на шлифовальном круге. Марка круга. Если пытаться точить на том заточном станке с кругом на котором точат резцы, то можно и пол основы снести (расположив основу на подставку плоскость основы параллельна земле) -неправильно.

Нужно распологать плоскость основания перпендикулярно земле. и прижимать накладки с двух сторон.
Вектор силы резания шлифовального круга будет по касательной к торцу основания. Чтобы сорвать , надорвать накладку она должна быть перпендикулярна.


Это надо умудриться сорвать накладку.
После поклейки квадрата сдвинуть накладку при обрезании ножом или ножницами - шансов больше (если не ждать сутки пока клей засохнет)
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg (4.64 КБ) 14607 просмотров
Последний раз редактировалось Леха 1984 Пт мар 09 2012 13:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение sipilnik » Вт мар 06 2012 13:25

Причины увеличения накладки я вижу две. Первая - сама накладка. Недавно клеил империал форсе - на старое место как влитая вошла, сам удивился. Вторая причина - клей. Во первых марка, во вторых колличество. Я клею маркой А, разбавленной калошей. Эффекта быстрого клея особо не замечаю. Магазинский сильнее влияет на губку. Может поменьше мазать накладку? Или ждать ее усадки и потом только доску и под пресс. Ведь переклеиваетесь вы только, когда накладка отклеивается, если я правильно понял, а не каждый раз. Разные добавки в клей обычно играют роль бустера и накладка становится больше, ее прет как утопленника. Удобно, когда возвратную доску обклеиваешь, только квадраты не всегда одинаковые получаются. Еще вариант - 12мм торцовая лента. Она наверняка закроет торцы накладок, ну или меньше, если широка будет. У меня за торцовой лентой не отклеиваются накладки, я правда толстой на поролоновой основе пользуюсь, да и по столу не бью, вроде.

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение DieselEK » Вт мар 06 2012 13:28

Леха 1984 писал(а):После поклейки квадрата сдвинуть накладку при обрезании ножом или ножницами - шансов больше (если не ждать сутки пока клей засохнет)
сколько резал и ножом и ножницами, не когда такого не было...ваша схема это гемморой чистой воды...у вас дома стоит данная приспособа???

Аватара пользователя
Леха 1984
Кандидат в мастера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 07 2011 10:43
Откуда: Краснодарский край

Re: Как остановить рост накладки.

Сообщение Леха 1984 » Вт мар 06 2012 13:39

дома стоит данная приспособа???

Приспособа - это громко сказано.
Да обычный это двигатель с не очень большими оборотами. Выходит вал на нем втулка переходная на ней круг шлиф. (Шлифовальный круг-белый)
Обычно используем для заточки ножей и сверл и др.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»