Уход за ракеткой

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Дендр
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 28 2012 08:15

Уход за ракеткой

Сообщение Дендр » Вт июл 10 2012 07:16

На днях получил ракетку,еще не играл ей,завтра собираюсь. Подскажите,как правильно ухаживать за ракеткой,чтобы она как можно дольше сохранила свои свойства? С ракеткой также приобрел очиститель Андро Фри Клинер 100мл и губку Ясака. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Timofeyka
МСМК
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн апр 04 2011 09:17
Откуда: Р?ркутск

Re: Уход за ракеткой

Сообщение Timofeyka » Вт июл 10 2012 07:58

После игры протирай накладки губкой с холодной водой, дай подсохнуть и ложи в целофановый пакетик.
Butterfly Innerforce ZLС
Т64fx max
Т64fx max

Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: Уход за ракеткой

Сообщение Torazin » Вт июл 10 2012 10:59

Пожалуй, лучше и удобней использовать вместо пакетика чехол для ракетки. Купить в магазине можно совсем дешёвый китайский.
Да и специальный очиститель для накладок тоже вещь полезная. И чистит и антистатические свойства накладке придаёт.
Для оснований главный враг - сырость. Для накладок - ультрафиолет и высокая температура.

Дендр
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 28 2012 08:15

Re: Уход за ракеткой

Сообщение Дендр » Вт июл 10 2012 17:20

Спасибо,приму к сведению. Очиститель,губку и чехол я приобрел.

underfire
Заслуженный кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср мар 21 2012 20:58

Re: Уход за ракеткой

Сообщение underfire » Вс авг 05 2012 11:36

А я и в чехол ракетку в пакете кладу! Я всегда считал что резина и на воздухе подсыхает, у меня кстати была лет 20 тому клееная ракетка - всегда в пакет убирал - 5 лет отработала железно и тянула!!! Жаль при переезде затерялась - а то бы наверное и сейчас бы работала после керосино-реанимационных мероприятий.
TTSPORT OFF LKT Rapid Speed max LKT Pro XP max
TTSPORT T-34 LKT Pro XP max

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Уход за ракеткой

Сообщение Altonic » Пн авг 06 2012 11:53

хорошо еще помогают продлить молодость накладок самоклеящиеся пленки.
как только загрязнятся берем и моем с детским мылом, сушим и клеем дальше :unibrow:

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Уход за ракеткой

Сообщение олег саныч » Пн авг 06 2012 19:30

завернуть в пакетик это оч полезно . у меня например отрывало и крошило топшит кагда я засовывал ракетку без пакетика в чехол
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
Timofeyka
МСМК
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн апр 04 2011 09:17
Откуда: Р?ркутск

Re: Уход за ракеткой

Сообщение Timofeyka » Ср авг 15 2012 05:05

Altonic писал(а):хорошо еще помогают продлить молодость накладок самоклеящиеся пленки.
как только загрязнятся берем и моем с детским мылом, сушим и клеем дальше :unibrow:
Лучше всего именно с наклеенными самоклеющимися пленками ложить ракетку в чехол. Т.к. резина защищена, и основание провертивается в отличии от пакетика.
Butterfly Innerforce ZLС
Т64fx max
Т64fx max

vik981
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 10 2011 18:44

Re: Уход за ракеткой

Сообщение vik981 » Ср авг 15 2012 17:05

Завертывание ракетки в пакетик может очень негативно сказаться на качестве основания!

Пропитанная потом и не просушенная ракетка может менять со временем свои свойства.
На сроке эксплуатации основания это может и не сказаться, а вот на игровых качествах да.
Постоянно пропитываясь потом ракетка может значительно прибавить в весе (зависит от материала
основания и качества обработки дерева).
В пакете влажное основание будет негативно влиять на накладки.

Поэтому лучше использовать просто чехол (без пакета) и клеящиеся пленки.

underfire
Заслуженный кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср мар 21 2012 20:58

Re: Уход за ракеткой

Сообщение underfire » Ср сен 12 2012 07:38

а разве плёнка зищищает торец ракетки??? наверное тогда лучше лопасть пакет - а рукоятка - просто в чехле - тем более что если щёчки увеличат вес-(незначительно) это не скажет отричательно на балансе
TTSPORT OFF LKT Rapid Speed max LKT Pro XP max
TTSPORT T-34 LKT Pro XP max

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Уход за ракеткой

Сообщение Roos » Вт июл 17 2018 18:50

надо лопасть в целлофан, а ручку на свободу. и в целлофане в чехол. :)
и немедленно выпил.

Alex@nder
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт дек 20 2018 17:55

Re: Уход за ракеткой

Сообщение Alex@nder » Вт окт 20 2020 21:25

вроде не новичок, а вопрос в конве ветви, етсь у меян губка с Али белый поролон+синяя резина с одной стороны. Накладки, ляпучки+тензоры мою после каждой тренировки следующим -вроде общепринятым способом. из емкости распыляю воду ( бутылочную из кулера) далее легкими движениями от ручки протираю белой частью и смахиваю излишки воды синей резиной. И все бы ничего, но заметил,что износ резины повышенный стал, теже липучки типа Мунспида от Йенхен дубеют уже через 3мес таких водно-очистных процедур. вопрос - что я делаю не так :( :sad: ?

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Уход за ракеткой

Сообщение jonikDk » Вт окт 20 2020 22:42

А кто сказал, что нужно водой?
Покупайте спец. средства и этим средством обрабатывайте
Кто то ещё бензином калошей обрабатывает, но как часто не в курсе.
Я лично не парюсь, вытираю рукой во время игры. Средством два или три раза в неделю пользуюсь
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Alex@nder
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт дек 20 2018 17:55

Re: Уход за ракеткой

Сообщение Alex@nder » Вт окт 20 2020 22:50

jonikDk писал(а):
Вт окт 20 2020 22:42
А кто сказал, что нужно водой?
Покупайте спец. средства и этим средством обрабатывайте
Кто то ещё бензином калошей обрабатывает, но как часто не в курсе.
Я лично не парюсь, вытираю рукой во время игры. Средством два или три раза в неделю пользуюсь
а кто сказал, что нужно средством, а вы уверены, что состав срелства показан вашему типу резины7 а если нет? Так, возвращаясь к моему вопросу, думаете вода навредила, губка 100рублевая или хозяин,... 😉 Ну мыльным и я протираю, хоз мылом натуральным раз в пару месяцев,...

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Уход за ракеткой

Сообщение jonikDk » Ср окт 21 2020 00:04

Обычная вода не годится, поищите где то было объяснение этому явлению.
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Уход за ракеткой

Сообщение vl93 » Ср окт 21 2020 00:41

Alex@nder писал(а):
Вт окт 20 2020 21:25
вроде не новичок, а вопрос в конве ветви, етсь у меян губка с Али белый поролон+синяя резина с одной стороны. Накладки, ляпучки+тензоры мою после каждой тренировки следующим -вроде общепринятым способом. из емкости распыляю воду ( бутылочную из кулера) далее легкими движениями от ручки протираю белой частью и смахиваю излишки воды синей резиной. И все бы ничего, но заметил,что износ резины повышенный стал, теже липучки типа Мунспида от Йенхен дубеют уже через 3мес таких водно-очистных процедур. вопрос - что я делаю не так :( :sad: ?
Тензоры мою обычной тёплой водой , на свойства не влияет.Иногда с фери (часто пот попадает на топшит, химсостав пота жир, соль. Фери хорошо это всё удаляет. ). Топшит норм. Не страдает, вроде бы.
Вообще умирает губка. Но губка обработке не подвергается, она защищена топшитом.
Дубовые липучки обычно бустерят и они оживают.На время. Чем качественнее бустер, тем больше он действует. Водно-очистные процедуры тут вряд ли влияют на дубовость губки.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Alex@nder
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт дек 20 2018 17:55

Re: Уход за ракеткой

Сообщение Alex@nder » Пн окт 26 2020 13:03

jonikDk писал(а):
Ср окт 21 2020 00:04
Обычная вода не годится, поищите где то было объяснение этому явлению.
ненашел. просто скажите. фильтрованную из водопровода, минеральную из кулера (текущее у меня) или дистилят из ближайшего автомагазина?))

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Уход за ракеткой

Сообщение jonikDk » Пн окт 26 2020 15:43

Alex@nder писал(а):
Пн окт 26 2020 13:03
jonikDk писал(а):
Ср окт 21 2020 00:04
Обычная вода не годится, поищите где то было объяснение этому явлению.
ненашел. просто скажите. фильтрованную из водопровода, минеральную из кулера (текущее у меня) или дистилят из ближайшего автомагазина?))
Что вам мешает купить спец. средство для уходу за накладкой? Его хватает на долго.

ЗЫ
Меня вообще не парят эти мелочи. Во время тренировки вытираю влажной от пота рукой. Когда не было средства дома мыл водой с мылом. И нормально всё было. Средством просто удобней и быстрей.

Как по мне главное накладки не держать на солнце и открытом воздухе.
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Уход за ракеткой

Сообщение sviataslau » Пн окт 26 2020 15:58

Просто дышу на накладку и протираю губкой насухо, вот и весь уход.
Все спортсмены знакомые делают так же :)
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Уход за ракеткой

Сообщение vl93 » Пн окт 26 2020 17:58

Alex@nder писал(а):
Пн окт 26 2020 13:03
jonikDk писал(а):
Ср окт 21 2020 00:04
Обычная вода не годится, поищите где то было объяснение этому явлению.
ненашел. просто скажите. фильтрованную из водопровода, минеральную из кулера (текущее у меня) или дистилят из ближайшего автомагазина?))
Вода должна быть питьевая или гарантированно чистая пресная. Т.е. если вода оставляет накипь , это вода не чистая. Солёная вода то же не пойдёт. Из крана пресная пойдёт, но надо понимать, что она не грязная.
Суть в том, что чистый топшит и топшит в конце тренировки это разные топшиты. Топшит в конце тренировки и топшит через шесть-семь тренировок это то же разные топшиты!
Всё дело в пыли, которая забивает микропоры топшита. Чем сильнее они забиты, тем меньше зацеп, тем чаще мяч валится с ракетки. В забитом топшите только один условный относительный плюс - он хуже реагирует на приходящее вращение. Иногда помогает играть против оголтелых крутильщиков :smile: . Всё остальное минусы. Поэтому чем он чище, тем он ближе к свеже-купленному.
Не знаю кому-как, мне обычная вода годится.
Чистящим средством удобно пользоваться когда нет воды, или нет времени бегать отмывать/сушить топшит. Кроме этого чистящее средство как бы лучше обезжиривает и увеличивает (но не существенно) зацеп. (Сушественно, это когда после обработки наступает липкость).
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»