Помощь в выборе ракетки для любителя.

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
notorious
Заслуженный разрядник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 24 2012 23:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение notorious » Сб ноя 24 2012 23:31

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Просьба моя банальна, я прошу посильной помощи в выборе ракетки.
После большого перерыва, снова решил попробовать себя в настольном теннисе.

Опыт есть, но больше основанный на детских дворовых играх.
Понятие о технике тоже имеется, но она далеко не идеальна и требует отработки.
Играю в основном с левой стороны и у края стола, правая сторона "мертвая" и требует тренировки.

На данный момент, играю просто для того, что бы восстановить утерянную физическую кондицию.
Но, чем черт не шутит, возможно попробую заняться теннисом более серьезно.
Хочется иметь в руках послушный инструмент, от которого можно ждать предсказуемых реакций.

Почитав форум, понял что самому мне сложновато разобраться во всем многообразии предлагаемых наборов.
Сам я до этого играл исключительно готовыми ракетками, не обращая внимания на их характеристики.
Поэтому, надеюсь на вашу помощь в выборе, по деньгам думаю о чем-нибудь в районе 5000 р., возможны небольшие вариации =)

Спасибо заранее.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение Kapitan Morgan » Вс ноя 25 2012 01:08

notorious писал(а): Поэтому, надеюсь на вашу помощь в выборе, по деньгам думаю о чем-нибудь в районе 5000 р., возможны небольшие вариации =)
Советую, вначале почитайте тему: viewtopic.php?f=34&t=11686

Еще советы:
1) Ракетку на вырост не берут!
2) Чем дороже вы купите СЕЙЧАС ракетку, тем больше шансов, что она будет играть против вас.

Для постановки техники возьмите основание ТТСПОРТ All+.
Накладки Stiga Evo1 1.8 - 2.0 мм, LKT Pro XP 2.0 мм

Хотите потратить 5 т.р.? Нет проблем! Основа Butterfly Gruba All+ и накладки Butterfly SRIVER EL и FX 1.9 мм. Результат в игре этим набором будет такой же, только сриверы быстрей сотруться, чем накладки приведенные выше.

Я сам уложился менее чем в 2 т.р., а уже через год сделал осознанный выбор, соответсвующий моему стилю игры.

Аватара пользователя
notorious
Заслуженный разрядник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 24 2012 23:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение notorious » Вс ноя 25 2012 08:46

Kapitan Morgan писал(а): Хотите потратить 5 т.р.? Нет проблем! Основа Butterfly Gruba All+ и накладки Butterfly SRIVER EL и FX 1.9 мм. Результат в игре этим набором будет такой же, только сриверы быстрей сотруться, чем накладки приведенные выше.

Я сам уложился менее чем в 2 т.р., а уже через год сделал осознанный выбор, соответсвующий моему стилю игры.
Спасибо за ссылку и советы!
Ознакомлюсь и учту =)

На счет суммы я наверное не верно выразился.
Это скорее потолок который я готов потратить, но если можно уложиться в меньшую сумму при одинаковом результате, так это еще и лучше.

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение Pomapuo » Вс ноя 25 2012 10:47

Год поиграл похожим сочетанием TTSPORT OFF- и две LKT Pro XP. Накладки эти очень мягкие и легкие, но при этом достаточно упругие. Хорошо вращают и на чужое вращение реагируют тоже сильно, что не дает играть ими пассивно. Это на начальном этапе очень хорошо, то есть они учат каждый раз делать полноценное движение вместо короткого тычка. Угол выброса при накате, топспине высокий, соответственно ракетку закрывать нужно, что по моему мнению тоже плюс. Если подвести открытую ракетку в момент удара - шарик полетит за стол. Про основание лучше возьмите ALL+, недавно взял товарищу такое. Так вот оно заметно более управляемое чем мое, но усилить если что можно. Да, еще забыл сказать накладки берите толщиной 2.0 не больше, чтобы чувствовать работу основания.

Аватара пользователя
notorious
Заслуженный разрядник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 24 2012 23:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение notorious » Ср ноя 28 2012 17:27

В общем, получил из магазина следующий набор:
Накладка Friendship 729 GEOSPIN TACKY 2,0 (тех что мне рекомендовали, в ttsport не нашлось)
Основание TTSPORT ALL+ FL

По сравнению с покупной деревяшкой, просто день и ночь.
Контроль не сравнимый, подрезки и накат слева идут просто замечательно.
Справа правда все "мертвое", но я думаю это дело наживное, отработаю.
Играть у кромки стола стало гораздо легче. Ракетка стала чуть медленнее, но для меня это сейчас в самый раз.
Основание чувствуется замечательно, легко понять куда пришел шар.
Кручение черной и красной накладки чуть отличается, но я к этому был готов, прочтя обзор на каком то зарубежном сайте.

Спасибо большое за советы в выборе!

Теперь вопрос.
Ракетку клеили и лакировали в магазине.
В случае чего, через годик например, я сам смогу переклеить накладки?
Есть грамотное описание сего процесса?

Да, и еще, извиняюсь за дурацкий вопрос =)
Ленту исходя из ширины основания брать, или она вообще торец ракетки закрывать должна?

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение Pomapuo » Ср ноя 28 2012 18:54

notorious писал(а): Теперь вопрос.
Ракетку клеили и лакировали в магазине.
В случае чего, через годик например, я сам смогу переклеить накладки?
Есть грамотное описание сего процесса?

Да, и еще, извиняюсь за дурацкий вопрос =)
Ленту исходя из ширины основания брать, или она вообще торец ракетки закрывать должна?
Конечно сможете, процесс далеко не сложный, хотя в первый раз может получиться не совсем красиво, но на игру это совсем не повлияет))) Есть два типа клея для накладок водный и резиновый (запрещен ITTF). Оба продаются в готовом виде в магазинах проф инвентаря для настольного тенниса, так же можно приобрести в хоз магазинах резиновый клей марки "А" на основе натурального каучука и разбавить его бензином "Галоша" до консистенции кефира. Я лично клею последним вариантом клея, так как не хочу заморачиваться с заказами из интернет магазинов и стоит он копейки. Как правильно клеить хорошо показано в первом видео viewtopic.php?f=32&t=10727 - вот этого обзора.
Ленту лучше брать пошире, чтобы она защищала не только торец основания, но и кроя накладки.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение sipilnik » Ср ноя 28 2012 19:02

Переклеиться можете хоть сейчас. За год наберетесь опыта и вопрос отпадет сам собой. Торцовую ленту клеить любую, дело вкуса. У меня однослойка 10мм, торцовая лента той же ширины. Накладки меняю, не отдирая ленты. Использую пенную, она толще и здорово защищает основание от ударов по столу. Если наклеить по толщине ракетки и не переклеиваться год, то еще и края накладок спасете от задеваний.

Аватара пользователя
notorious
Заслуженный разрядник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 24 2012 23:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение notorious » Ср ноя 28 2012 19:09

Не-не, сейчас переклеивать не хочу, мне пока очень все нравится.
Более того, я просто в восторге =)

Спасибо еще раз за советы.

Аватара пользователя
notorious
Заслуженный разрядник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 24 2012 23:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение notorious » Ср май 29 2013 21:18

И снова здравствуйте =)
Решил через полгода поднять тему.

За этот период, я немножко подтянул технику, стал увереннее играть справа и активнее двигаться у стола.
Пересадил своих постоянных оппонентов, игравших деревяхами за 300р в наборе, на ракетки аналогичные моей.
Так что теперь, мы как близнецы братья, играем одинаковыми основаниями и одними и теми же накладками =)

Но ..
Я все же подумываю опробовать другие варианты.
Прежде всего, хотелось бы получить ракетку с более стабильным игровым пятном.
Потому как, попадая на край ракетки шарик летит по совершенно непредсказуемой траектории.
Есть ли какой либо инвентарь у которого данный недостаток отсутствует или не так ярко выражен?

Так же, я стал понимать что пытаюсь играть довольно агрессивно, пытаясь топсить с обеих сторон при каждой возможности.
Получается понятно дело не всегда, но я активно работаю над этим.
Дистанция как правило средняя или дальняя, иногда у кромки стола.
В общем, тяготею к активной игре и пытаюсь наращивать темп атак и вообще игровой темп как таковой.

Вес и не самый молодой возраст понятно дело не на моей стороне, но для того и занимаюсь что бы забороть первое и забыть о втором =)

В связи с вышеизложенным, на что можно было бы глянуть из оснований и накладок, что посоветуете?

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение sipilnik » Ср май 29 2013 21:47

Увеличить игровое пятно? Я бы руки поменял :). Купите какую нибудь дорогую доску. Причина у вас больше психологическая. Все купили и играют таким или похожим комплектом. Вы стали как все, хочется чего то нового. Не можешь блестнуть игрой - блестни инвентарем. Покупка дорогой ракетки мотивирует стараться в игре. Это один из способов роста любителя. Сам менял минимум три основания за год, даже больше. Накладок вообще не меряно. Сами ракетки не играют, но пока ищешь с ней что то общего, какие то элементы игровые подтягиваются. Те, что проще выполнять данным комплектом.
Потрясающий контроль у андро фиберкомпа, всеяден к накладкам, играет почти все. Но вряд ли это то, что вам надо. Лопасть чуть увеличена, для серийных топсов не очень. Хорошо для контратаки и одиночного топса. Игры вашей не видел, но для дворовой техники может и сойдет.
Очень контролен токсик3. Но как бы контроль обратная сторона скорости, поэтому скорости у него просто нет. Лопата огромная и махать постоянно ей затратно. Самая что ни на есть защитная доска.
Тонкие накладки увеличивают контроль. Возможно с карбоном вариант есть какой нибудь. Просто, если уже задумали менять ракетку, то она теперь будет виновата во всех ваших неудачах.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение gleb22rus » Чт май 30 2013 02:39

т.е. нужно основание OFF- с большим стабильным игровым пятном? или хотите ещё быстрее OFF? выбор композитных оснований достаточно большой. накладки те же хотите оставить? напишите конкретнее. вам помогут гораздо точнее.

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение Melifaro » Чт май 30 2013 07:39

notorious писал(а):И снова здравствуйте =)
Решил через полгода поднять тему.

За этот период, я немножко подтянул технику, стал увереннее играть справа и активнее двигаться у стола.
Пересадил своих постоянных оппонентов, игравших деревяхами за 300р в наборе, на ракетки аналогичные моей.
Так что теперь, мы как близнецы братья, играем одинаковыми основаниями и одними и теми же накладками =)

Но ..
Я все же подумываю опробовать другие варианты.
Прежде всего, хотелось бы получить ракетку с более стабильным игровым пятном.
Потому как, попадая на край ракетки шарик летит по совершенно непредсказуемой траектории.
Есть ли какой либо инвентарь у которого данный недостаток отсутствует или не так ярко выражен?

Так же, я стал понимать что пытаюсь играть довольно агрессивно, пытаясь топсить с обеих сторон при каждой возможности.
Получается понятно дело не всегда, но я активно работаю над этим.
Дистанция как правило средняя или дальняя, иногда у кромки стола.
В общем, тяготею к активной игре и пытаюсь наращивать темп атак и вообще игровой темп как таковой.

Вес и не самый молодой возраст понятно дело не на моей стороне, но для того и занимаюсь что бы забороть первое и забыть о втором =)

В связи с вышеизложенным, на что можно было бы глянуть из оснований и накладок, что посоветуете?
офф- основания композиты это бат тимо боло спарк (чистый арилейт) и мазе пашен глассфибр, других композитов офф- не припомню, хотя вам и бат приморак офф- и корбель офф подойдут. По накладкам сложнее, тут все очень индивидуально.

Аватара пользователя
notorious
Заслуженный разрядник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 24 2012 23:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение notorious » Чт май 30 2013 10:29

sipilnik писал(а):Увеличить игровое пятно? Я бы руки поменял :). Купите какую нибудь дорогую доску. Причина у вас больше психологическая. Все купили и играют таким или похожим комплектом. Вы стали как все, хочется чего то нового. Не можешь блестнуть игрой - блестни инвентарем.
Ну, с руками, само собой, надо еще разбираться, не без этого.
Просто зачастую, когда приходится тянуться за мячом, попадание в крайнюю область ракетки заканчивается совершенно непредсказуемым отскоком. Причем, замечаю это не только я, но и "братья близнецы" у которых такие же ракетки.

Я не могу сказать что это очень уж большая проблема, но если имеется инвентарь на котором она меньше проявляется или же не проявляется совсем, то я бы перешел на него.
Просто, если уже задумали менять ракетку, то она теперь будет виновата во всех ваших неудачах.
Да нет, я трезво отношусь к своей игре и понимаю что в большинстве неудач виноват сам =)
gleb22rus писал(а):т.е. нужно основание OFF- с большим стабильным игровым пятном? или хотите ещё быстрее OFF? выбор композитных оснований достаточно большой. накладки те же хотите оставить? напишите конкретнее. вам помогут гораздо точнее.
Я бы хотел All+ или OFF-
Желательно со стабильным отскоком по всей поверхности (по возможности конечно).
Накладки хочу поменять, потому как Tacky слишком уж липкие, а я кручениями не увлекаюсь.
Melifaro писал(а): офф- основания композиты это бат тимо боло спарк (чистый арилейт) и мазе пашен глассфибр, других композитов офф- не припомню, хотя вам и бат приморак офф- и корбель офф подойдут. По накладкам сложнее, тут все очень индивидуально.
Понимаю что нужно пробовать, но для этого надо с чего то начать.

Как вы думаете, от такой основы я получу требуемое?
http://www.ttshop.ru/Osnovanie-butterfl ... -1443.html
И что из накладок к ней пошло бы?

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение Тыловичок » Чт май 30 2013 13:53

Попробуйте DHS Hurricane III. Ценник 650 р. Я ей играю справа (видео постараюсь в воскресенье выложить или в понедельник) уже года полтора-два. Она липучка, но если закрыть ракетку, то мячик вылетает как из пушки...сочетание 2-х составляющих: хорошо гасит топспин соперника и укорачивает мячи, а при собственной атаке летит так что синяки на ногах соперников оставляет (в случае промаха по столу конечно) :unibrow:

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение Cardinalus » Чт май 30 2013 14:03

только уточни, что ставить технику китаем - не лучшая затея. под китай надо выходить на мяч и вкладываться потому что не вложишься - не полетит совсем.
так что новичку - не советую - это раз.
под китай надо дерево с жестким верхним слоем - бальза-карбо Алл+ - мягковата.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение gleb22rus » Чт май 30 2013 14:04

http://www.ttshop.ru/Osnovanie-butterfl ... Path=31_33
там не написано про игровое пятно к сожалению. стекловолокно жесткости добавляет дереву. есть на сайте описание материалов. у меня основание с подобным материалом сразу под верхним жестким шпоном ореха.
автор писал что не хочет липучкой играть.

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение ded.59 » Чт май 30 2013 14:13

notorious писал(а):попадание в крайнюю область ракетки заканчивается совершенно непредсказуемым отскоком. Причем, замечаю это не только я, но и "братья близнецы" у которых такие же ракетки.
Абсолютно «ровных» по отскоку основ нет. И у «карбонов» к краю отскок изменяется. Просто с опытом научитесь играть в мяч ближе к центру ракетки или если краем, то это когда необходимо исполненить задуманный удар именно краем. Поэтому париться за «равномерный отскок» вообще не стоит! :) И брать деревянную! :)
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение Melifaro » Чт май 30 2013 14:26

Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
Ахренеть сколько у вас подарков!!!

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение ded.59 » Чт май 30 2013 14:30

Melifaro писал(а):Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
Ахренеть сколько у вас подарков!!!
Хотите присоединиться к дарующим?! :mrgreen:
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Помощь в выборе ракетки для любителя.

Сообщение tortoed » Чт май 30 2013 14:31

Melifaro писал(а):Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
Ахренеть сколько у вас подарков!!!
Самая большая загадка, как две накладки в подписи размещаются на трёх основах? :shock:
Надеюсь равными частями? :mrgreen:
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»