Ракетка для девочки 11 лет ?

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Valerij » Вс янв 06 2013 00:26

Объясню ситуацию .
Я сам из маленького города , професиональных трениров у нас нет , но в настольный теннис играть любим и детей своих учим играть , как можем , что то берём из обучающих видео .
Вообщем год назад я привёл в клуб свою дочку и стал учить , естественно в меру своих способностей . Сначало она играла Атеми 700 , потом я ей собрал сборную ракетку , ей она и сейчас играет основание TSP award ALL lite и накладки 729 FX SUPER SOFT 1.8 мм .
Вообщем через некоторое время , моя дочка начала обыгрывать пацанов моих друзей , которые и ходят в клуб подольше и некоторые постарше её .
А к нам бывает заглядывает тренер из спорт интерната из соседнего города и посмотрев , как она играет уговорил меня свозить её на чемпионат Латвии мини кадетов с его командой .
Ну и что свозили , а она взяла и заняла там 5 место из 28 участниц , обыгрывая девчёнок которые уже по 3-4 года занимаются и с профессиональными тренерами . Девчёнку которая уже второй год была 3-я в рейтинге мини кадетов в Латвии до слёз довела , проигрывая 2-0 по сетам выиграла матч 2-3 .
Стиль у неё чисто атакующий , кач не любит , при первом же мяче который идёт после отскока за стол атакует с FH , очень подвижна .
Я не профессионал и нужен совет , стоит ли на данном этапе усиливать игру за счёт инвентаря , тоесть брать и основание побыстрее и накладки помощьнее ?
И если брать , то что ?
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение p-non-grata » Вс янв 06 2013 02:34

Valerij писал(а):... стоит ли на данном этапе усиливать игру за счёт инвентаря , тоесть брать и основание побыстрее и накладки помощьнее ?
1. посмотрите сами на габариты девочки и на размер ее руки. Моя дочка 9,5 лет когда машет взрослой ракеткой - то мин через 15 у нее рука отваливается. Купил специальное детское основание (с тонкой ручкой и очень легкое).

2. все остальное - смотря какие планы вы строите и надежды питаете. Если хотите выиграть побыстрее - можно попробовать инвентарь попрофессиональнее и побыстрее. Возможно сила девочки / уровень игры вырастет процентов на 20 быстро, но дальнейший рост скорее всего остановится навсегда )))

если хотите чтобы она росла в плане мастерства - то в возрасте 11 лет при стаже 1 год, текущий инвентарь с учетом сказанного в п.1. абсолютно нормальный и большой роли не играет. Ближайшие пару лет этим инвентарем можно спокойно играть ни о чем другом не думая. Не забывайте менять резины каждые 100 игровых часов. Вместо поисков инвентаря озаботьтесь поиском толкового наставника и озаботьтесь чтобы ребенок регулярно занимался под руководством кого-то кто имеет хоть небольшое понятие в технике и в тренировочном процессе.

удачи !
Заслуженный Йа Креведко

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Valerij » Вс янв 06 2013 03:25

1. В принципе я и собирался брать основание полегче , что то вроде
Основания | Butterfly | BALSA ALL+
по описанию
Основание предлогает очень хорошое чуство древесины бальсы. Очень лёгкое и сбалансированое Предназначено для различной allround игры.
Основание 5 слоев, вес 65 грамм.
Скорость : 79
Контроль : 85
2 . Выигрывать соревнования конечно хотелось бы , но не форсажем .
Хотя и в большой спорт нам скорее не удастся , но по крайней мере на уровне Латвии к окончанию школы в сотне быть .
Насчёт наставников , для нашего города это проблема , всё только на энтузиазме , причём моём и бывшего КМС , но ему уже под 60 . Он и раньше при нашем клубе брал ребят , технику подправлял на турниры возил , пару его учеников в 100 Латвийского рейтинга .
Хотя после чемпионата пришло письмо из федерации настольного тениса Латвии , что дочку зачислили в резерв сборной Латвии мини кадетов , но тренера то они не пришлют , разве что сборы какие .
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение p-non-grata » Вс янв 06 2013 09:15

Valerij писал(а):.... BALSA ALL+ .
да все бальсовые основы отличаются легкостью. Спросите дочку, не болит ли у нее рука после тренировок. Если болит - то нужно срочно облегчать. Удобно ли ей держать взрослую ручку ракетки. Если неудобно - то можно заказать детскую или обточить ручку под детскую руку.

А без тренера хоть какого и без спарринга научиться играть и совершенствоваться сложно если вообще возможно. Сборы раз в год или раз в месяц ничего не дадут, если нету партнера на тренировки 2-3 раза в неделю. Касательно техники обьективно скорее всего необходимо, чтобы кто-то имеющий понятие в этом регулярно наблюдал за ней и корректировал.

Удачи!
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение василич » Вс янв 06 2013 10:56

Олег,Вам не кажется,что последние советы касаются и Вашего самостоятельного обучения своего ребенка обучения...тренером-непрофессионалом,Вами.Валерий,есть на форуме еще один Олег..Яковлевич,профессиональный детский тренер..Лидия с Карелии,недалеко от Вас,у той кваллификация еще повыше будет..можете в личку к ней обратиться..

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Valerij » Вс янв 06 2013 11:58

Спасибо за участие . Василич , а как ник Лидии ?
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Sever8 » Вс янв 06 2013 12:13

Да уж, интересный этот Йа Креведко. Почитаешь, так спец, сотни детей научил играть в НТ. Раздает советы направо и налево. Причем полярные. И сам своими "пониманиями" воспользоваться не спешит.
Ситуация с папой и дочкой вообще-то стандартная. И решается стандартным образом. Хочешь получить на выходе профи, а на месте нет центра профессиональной подготовки - отдать в детский спортивный дом (интернат). Это конечно достаточно мучительно поначалу - жить вне семьи, вне родителей. Но "цель оправдывает средства", ну и самостоятельность развивается у ребенка, взрослеет быстрее. Но есть один существенный минус : о всестороннем образовании и развитии придется забыть.
Насчет ракеток: легких, тяжелых - всё это ЕРУНДА. Не забивайте себе голову. Ракетка для детей в возрасте 10-12 лет в диапазоне 160-175 гр - это нормально. Важно, чтобы баланс был ближе к ручке. То есть сами накладки - полегче, а доска может быть и потяжелее, с достаточно массивной ручкой.
Почему ваша дочь играет упомянутыми вами накладками - для меня загадка. Это по принципу "тяжело в учении - легко в бою"?

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение василич » Вс янв 06 2013 12:16

Ник-Coach,т.е тренер.Есть тема "Детский настольный теннис",там родители общаются про своих детей,много интересного почерпнете,Лидия там бывала..сейчас правда давно не заходит :(

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Valerij » Вс янв 06 2013 12:45

Sever8 писал(а):Да уж, интересный этот Йа Креведко. Почитаешь, так спец, сотни детей научил играть в НТ. Раздает советы направо и налево. Причем полярные. И сам своими "пониманиями" воспользоваться не спешит.
Ситуация с папой и дочкой вообще-то стандартная. И решается стандартным образом. Хочешь получить на выходе профи, а на месте нет центра профессиональной подготовки - отдать в детский спортивный дом (интернат). Это конечно достаточно мучительно поначалу - жить вне семьи, вне родителей. Но "цель оправдывает средства", ну и самостоятельность развивается у ребенка, взрослеет быстрее. Но есть один существенный минус : о всестороннем образовании и развитии придется забыть.
Насчет ракеток: легких, тяжелых - всё это ЕРУНДА. Не забивайте себе голову. Ракетка для детей в возрасте 10-12 лет в диапазоне 160-175 гр - это нормально. Важно, чтобы баланс был ближе к ручке. То есть сами накладки - полегче, а доска может быть и потяжелее, с достаточно массивной ручкой.
Почему ваша дочь играет упомянутыми вами накладками - для меня загадка. Это по принципу "тяжело в учении - легко в бою"?
Да в Латвии есть два спортивных интерната , но они оба латышские , зная свою дочь сто пудово она там замкнётся и что называется совсем приплыли .
А почему она играет такими накладками , так что на тот момент посоветовали для постановки техкики и побюджетней то и взял .
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Valerij » Вс янв 06 2013 12:48

василич писал(а):Ник-Coach,т.е тренер.Есть тема "Детский настольный теннис",там родители общаются про своих детей,много интересного почерпнете,Лидия там бывала..сейчас правда давно не заходит :(
Спасибо ! Пошёл штудировать тему и писать Лидии . :D
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение blaumicke » Вс янв 06 2013 13:18

Сейчас когда у твоей дочки всё гармонирует хочешь материал менять? Попробуй лучше над техникой что-то делать.Я помню когда сын 8 был играл на первенство области по своему возрасту так у них мальчик играл с длинными шипами,всех выигрывал.Затем через пару лет когда дети более менее с техникой подружились переигрывали его легко и он, потеряв интерес, просто бросил играть.Самое главное что отцу тогда ещё говорили что ему нужно технику ставить он не захотел этого делать.2 февраля у наших девчонок игра в лиге ,против наших будет играть Шурубаева Таня она по-моему работает тренером в Латвии,если непротив то могу с ней поговорить и что она посоветует узнать.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Sever8 » Вс янв 06 2013 14:17

Ну, менять "материал" никогда не поздно.Если конечно знать, как. Тут еще одна, стандартная проблема. Так сказать, "ядовитые плоды" интернет-общения. Вот Валерий Федоров, как и десятки других, стал жертвой этого сдвига сознания. Можно, пообщавшись, выбрать инструмент, не зависящий от человека. Например, планшет, аудиоколонки, кухонный комбайн et сetera... Но теннисный инвентарь - извините, не получится. Поскольку важной частью его является сам игрок, его, т.с. "характеристики". Посему заочный подбор, не зная ничего об игроке - вероятностный процесс. Может получиться удачно, а может - не очень. Тут только метод проб и ошибок возможен. А когда речь заходит о "бюджетных вариантах", то есть попросту подешевле, на ум приходит простая, но оправдавшая себя, парадигма "скупой платит дважды".

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Valerij » Вс янв 06 2013 14:43

blaumicke писал(а):Сейчас когда у твоей дочки всё гармонирует хочешь материал менять? Попробуй лучше над техникой что-то делать.Я помню когда сын 8 был играл на первенство области по своему возрасту так у них мальчик играл с длинными шипами,всех выигрывал.Затем через пару лет когда дети более менее с техникой подружились переигрывали его легко и он, потеряв интерес, просто бросил играть.Самое главное что отцу тогда ещё говорили что ему нужно технику ставить он не захотел этого делать.2 февраля у наших девчонок игра в лиге ,против наших будет играть Шурубаева Таня она по-моему работает тренером в Латвии,если непротив то могу с ней поговорить и что она посоветует узнать.
Если работает в Латвии , то узнайте пожалуйста , где ?
И может она была в Иецаве , на турнире мини кадетов ?
Там из Резекне одна девчёнка и была то , может вспомнит .
А насчёт шипов согласен .
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение tortoed » Вс янв 06 2013 15:04

Sever8 писал(а):Ну, менять "материал" никогда не поздно.Если конечно знать, как. Тут еще одна, стандартная проблема. Так сказать, "ядовитые плоды" интернет-общения. Вот Валерий Федоров, как и десятки других, стал жертвой этого сдвига сознания. Можно, пообщавшись, выбрать инструмент, не зависящий от человека. Например, планшет, аудиоколонки, кухонный комбайн et сetera... Но теннисный инвентарь - извините, не получится. Поскольку важной частью его является сам игрок, его, т.с. "характеристики". Посему заочный подбор, не зная ничего об игроке - вероятностный процесс. Может получиться удачно, а может - не очень. Тут только метод проб и ошибок возможен. А когда речь заходит о "бюджетных вариантах", то есть попросту подешевле, на ум приходит простая, но оправдавшая себя, парадигма "скупой платит дважды".
+100!
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Valerij » Вс янв 06 2013 15:32

Sever8 писал(а):Ну, менять "материал" никогда не поздно.Если конечно знать, как. Тут еще одна, стандартная проблема. Так сказать, "ядовитые плоды" интернет-общения. Вот Валерий Федоров, как и десятки других, стал жертвой этого сдвига сознания. Можно, пообщавшись, выбрать инструмент, не зависящий от человека. Например, планшет, аудиоколонки, кухонный комбайн et сetera... Но теннисный инвентарь - извините, не получится. Поскольку важной частью его является сам игрок, его, т.с. "характеристики". Посему заочный подбор, не зная ничего об игроке - вероятностный процесс. Может получиться удачно, а может - не очень. Тут только метод проб и ошибок возможен. А когда речь заходит о "бюджетных вариантах", то есть попросту подешевле, на ум приходит простая, но оправдавшая себя, парадигма "скупой платит дважды".
Север 8 , давай без нотаций , я их не просил давать , вот совета просил , но от тебя так ничего толкового и не услышал , Увы...
Да я дилетант в настольном теннисе , но поверь , я совсем не дилетант в спорте .
И вот я дилетант , за не полный год , на бюджетной деревяхе вывел дочку в восьмёрку по Латвии в её возрастной группе . Конечно не без помощи более опытных игроков , но занимался с ней в основном я . И что скажешь для дилетанта , который нт сам то занялся только год назад это плохо ?
И что значит пафос "скупой платит дважды" ?
Я по форумам и ищу информацию и прошу совета , что бы особо не переплачивать и что бы шёл прогресс в тренировках с дочкой , что бы она шла вперёд и что бы это было ей в радость , а не просиживание штанов у компа , как у большинства её сверстниц .
Есть саказать что по делу , говори , а нотации , переход на личности и выпендрёж врятли тебе добавят авторитета .
Усёк ;) :lol:
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Mirkotmb » Вс янв 06 2013 15:59

Valerij,к слову,Sever8,этот тот самый Олег Яковлевич о котором вам писали в начале темы. Большая язва,но большой знаток,глубоко понимающий игру. Стоит отделить зерна от плевел и прислушаться...
Последний раз редактировалось Mirkotmb Вс янв 06 2013 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Valerij » Вс янв 06 2013 16:00

[quote="blaumicke"]Сейчас когда у твоей дочки всё гармонирует хочешь материал менять? Попробуй лучше над техникой что-то делать.[quote]

Дело ещё в том , что она в основном играет у стола и как бы успевает , против тех же пацанов которые у нас занимаются .
А вот на турнире в Иецаве , ей приходилось отходить , вот тут и были проблемы , против девчёнок которые уже тенерджи , как говорится , юзают . Вот от сюда и пояилась у меня мысль добавить и поработать на средней дистанции .
И ещё , как то на на тренировке , на серию БКМ я ей дал свою ракетку у меня АЛЛ+ основание и баракуда на FH и сказал лупить , как только можешь по диагонали , темп держа где то 90 шариков в минуту , так она всю коробку 120 шариков и всё в стол . Но вот на каче и подрезках одни батоны и за стол .
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение Valerij » Вс янв 06 2013 16:06

Mirkotmb писал(а):Valerij,к слову,Sever8,этот тот самый Олег Яковлевич о котором вам писали в начале темы. Большая язва,но большой знаток. Стоит отделить зерна от плевел и прислушаться...
А прислушаться к чему , к тому , как он меня лохом считает ?
Вот мне прям абалденное подспорье в его нотациях , большое спасибо за это Олегу Яковлевичу ....
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение blaumicke » Вс янв 06 2013 18:10

Постараюсь узнать.А вот сервер прав насчёт ракетки и накладок.Китаем в средней зоне сыграть для ребёнка почти не возможно тут физическая подготовка нужна. Хорошо, на мой ник сбрось твой полный адрес попробую тебе помочь.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Ракетка для девочки 11 лет ?

Сообщение gleb22rus » Вс янв 06 2013 18:34

набросайте сами несколько вариантов и напишите их здесь. выложите видео своей дочки. уже варианты появятся какие-то.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»